Студопедия — Приложение А. Состав библиотеки процедур
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приложение А. Состав библиотеки процедур






 

Тип тренинга Процедура Сценарий Назначение
Тренинг по частоте сердечных сокращений Вводная Ознакомительный Позволяет оценить исходные возможности регулирования ЧСС и подобрать предпочтительные формы отображения сигнала обратной связи
Снижение ЧСС Снижение ЧСС Процедура снижения ЧСС
Снижение ЧСС (Э) Процедура снижения ЧСС с использованием образов эротического содержания
Увеличение вариабельности сердечного ритма Повышение ДАС Процедура первоначального овладения навыком произвольного управления частотой пульса.
Тест резонан-сных свойств кардиореспирторной системы Тестовый Позволяет оценить степень влияния длительности дыхательного цикла на выраженность дыхательной аритмии сердца.
Температурный тренинг Вводная Ознакомление Позволяет оценить исходные возможности регулирования температуры
Ознакомление (Э) То же, что и ознакомление, с использованием образов эротического содержания
Релаксация по температуре Повышение Т Обратная связь в зрительной (основная) и слуховой (вспомогательная) модальности
Повышение Т(Э) То же, что и «Повышение Т», но с использованием зрительных образов эротического содержания.
Повышение Т (Звук) С использованием БОС акустической модальности, что позволяет пациенту «работать» с закрытыми глазами
Повышение Т (игра, 1 этап) С использованием игрового образа, 1 уровень.
Повышение Т (игра, 4 этапа) С использованием игрового образа, 4 уровня.
Увеличение асимметрии Увеличение асимметрии Т   Выработка навыка одновременного разнонаправленного изменения поверхностной температуры в двух областях тела
Увеличение асимметрии Т (Э) То же, что и «Увеличение асимметрии», с использованием образов эротического содержания
Выравнивание температуры Уменьшение асимметрии Т Процедура предназначена для уменьшения функциональной асимметрии местного кровообращения в двух симметричных областях поверхности тела
Уменьшение асимметрии Т(Э) То же, что и «Уменьшение асимметрии», с использованием образов эротического содержания
Тренинг по кожно-гальванической реакции Вводная Ознакомительный Для уменьшения выраженности вегетативных проявлений и эмоциональной напряженности при неожиданном предъявлении звукового провоцирующего стимула
Повышение стрессоустойчивости Угашение КГР с ЭС Для уменьшения выраженности вегетативных проявлений и эмоциональной напряженности с использованием электростимулятора.
Тренинг по электромиограмме   Вводная Вводный Первая процедура курса овладения навыками релаксации мышц шеи и плеч
Релаксация по ЭМГ Уменьшение ОЭМГ Вторая процедура курса овладения навыками релаксации мышц шеи и плеч
Лечение умеренного гипотонуса позной мускулатуры Тонические мышцы. Восстановление сократительной способности позных (тонических) мышц  
Лечение умеренного гипотонуса фазических мышц Фазические мышцы. Восстановление сократительной способности двигательных (фазических) мышц  
Синкинезия Синкинезия ОЭМГ Преодоление дискоординации двигательных актов.
Реципрокность Реципрокность ОЭМГ Восстановление взаимодействия мышцсгибателей и разгибателей
Тренинг по электроэнцефалограмме Релаксация по ЭЭГ Альфа‑тренинг Для освоения навыков произвольного повышения уровня альфа-активности
Тренинг по СМР Тренинг по СМР Для освоения навыков произвольного повышения уровня СМР с целью повышения порога судорожной активности.
Изменение соотношений ЭЭГ ритмов Бета/тета тренинг Для формирования навыков повышения соотношения индексов бета- и тета–ритмов при синдроме дефицита внимания и ниперактивности.
Бета-тренинг Бета-тренинг Для коррекции поведения пациентов с гипофункцией лобной коры
Тета–тренинг Тета–тренинг Вспомогательная процедура для Бета/Тета‑тренинга
Альфа-тета тренинг ПовышениеАльфа/Тета Для корреции паталогических привязанностей (наркомания, алкоголизм,табакокурение и т.п.)
Топика альфа‑актив-ности Топика альфа-активности Для выявления области максимальной выраженности альфа‑ритма
Респираторный тренинг Глубина дыхания Глубина Дыхания Для коррекции дыхательного стереотипа путем увеличения амплитуды диафрагмального дыхания
Ступенчатое увеличение Амплитуды Для «расшатывания» дыхательного стереотипа при одновременном тестировании имеющихся возможностей по его изменению.
Увеличение задержки на выдохе Увеличение задержки на Выдохе. Для увеличения длительности дыхательного цикла за счет постепенного увеличения задержки на выдохе.
Тестирование параметров дыхательного цикла Тестовый Для оценки исходного статуса пациента и ознакомления его с приемами управления дыханием
Урежение дыхания Урежение дыхания Для увеличения длительности дыхательного цикла за счет постепенного увеличения длительности всех фаз дыхательного цикла.
Тренинг по показателям кровообращения Экспресс-оценка состояния сердечно-сосудистой системы Тестовый Для оценки вариабельности некоторых физиологических показателей, отражающих функционирование различных звеньев сердечно‑сосудистой системы и ВНС
Регуляция тонуса артерий Вводный Ознакомление пациента с некоторыми способами представления информации о его физиологических показателях
Регуляция по АСВ* Регуляция по АСВ Сценарий использует простые виды индикаторов для отображения информации по тонусу резистивных сосудов, количественно оцениваемого по амплитуде систолической волны (АСВ) ФПГ
Регуляция по АСВ и RR* Регуляция по АСВ и RR Одновременный контроль частоты сердечного ритма и амплитуды систолической волны ФПГ
Регуляция по ВРПВ* Регуляция по ВРПВ Сценарий использует простые виды индикаторов для отображения информации по тонусу магистральных сосудов, количественно оцениваемого по времени распространения пульсовой волны (ВРПВ) ФПГ относительно QRS‑комплекса ЭКГ-сигнала
  Выбор показателей Выбор показателей Для оценки вариабельности физиологических показателей мозгового кровотока и знакомит пациента с основными приемами управления ими.
Увеличение пульсового кровенаполнения Увеличение пульсового кровенаполнения Для увеличения пульсового кровенаполнения с использованием реографического индекса (РИ).
Снижение пульсового кровенаполнения Снижение пульсового кровенаполнения Для снижения пульсового кровенаполнения с использованием реографического индекса (РИ).
Снижение тонуса артерий Снижение тонуса артерий Для снижения тонуса артерий когда на РЭГ наблюдаются признаки гипертонуса.
Облегчение венозного оттока Облегчение венозного оттока (ДСИ) Для облегчения венозного оттока, когда на РЭГ наблюдаются признаки его нарушения с использованием диастолического индекса (ДСИ).
Облегчение венозного оттока (ИВО) Для облегчения венозного оттока, когда на РЭГ наблюдаются признаки его нарушения с использованием индекса венозного оттока (ИВО).
Тренинг по показателям ЦГД Выбор поуказателей Тестовый Для оценки вариабельности показателей центральной гемодинамики.
Вводная Ознакомление Для ознакомления пациента с основными приемами управления показателями ЦГД.
Регуляций УОК Понижение УОК Для нормализации сократительной способности миокарда, снижения проявлений гиперкинетического синдрома и артериальной гипертонии.
Стабилизация ВМОК Для закрепления сдвигов в сократительной способности миокарда, полученных в ходе процедур управления УОК.
Повышение УОК Для нормализации сократительной способности миокарда, снижения проявлений гипокинетического синдрома и артериальной гипотонии.
Тренинг с использованием стабилоплатформы Баланс-тренинг Баланс-тренинг с ОГ Для нормализации функции поддержания вертикальной положения.
Баланс-тренинг с ЗГ Для нормализации функции поддержания вертикальной положения с закрытыми глазами.
Тренинг с использованием акустического кресла Увеличение глубины дыхания (КАС) Увеличение глубины дыхания (КАС) Для тренинга на увеличение амплитуды рекурсии дыхания в абдоминальной области при одновременном увеличении длительности дыхательного цикла.
Урежение дыхания Урежение дыхания в 1,5 раза Для коррекции дыхательного паттерна путем последовательного увеличения длительности фаз задержки на выдохе длительности фаз выдоха и вдоха примерно в1,5 раза.
Урежение дыхания в 2 раза Для коррекции дыхательного паттерна путем последовательного увеличения длительности фаз задержки на выдохе длительности фаз выдоха и вдоха примерно в 2 раза.
Релаксация по ЭЭГ Альфа‑тренинг Для освоения навыков произвольного повышения уровня альфа-активности путем управления пространственной локализацией акустического поля.
БОС по ЧСС Вводный по ЧСС Позволяет оценить исходные возможности пациента по управлению собственной ЧСС на фоне релаксирующего воздействия КАС.
Вводный по ЧСС (Э) Отличачется от предыдущего сценария только использованием зрительных образов эротического содержания.
Произвольное дыхание Отдых в КАС Для ознакомления пациента с эффектами амплитудно-пространственной модуляции акустического поля.
Произвольное дыхание Для ознакомления пациента с приемами дыхания с задержкой на выдохе и углубленного дыхания.
Стресстестирование Стресстестирование 6 Тест 6 Для оценки реактивности некоторых физиологических систем (по ЭКГ, КГР, ФПГ, РД, ЭЭГ, ОЭМГ) на зрительные и акустические раздражители. Для блоков Реан и Энцефалан с 6 поликаналами.
Стресстестирование 6(ЭС) Тест 6(ЭС) Для оценки реактивности некоторых физиологических систем (по ЭКГ, КГР, ФПГ, РД, ЭЭГ, ОЭМГ) на электрокожные, зрительные и акустические раздражители. Для блоков Энцефалан с 6 поликаналами и электростимулятором.
Стресстестирование 4+4 Тест 3 Для оценки реактивности некоторых физиологических систем (по ЭКГ, КГР, ФПГ, РД и 4 отведения ЭЭГ) на электрокожные, зрительные и акустические раздражители. Для блоков Энцефалан с 4 поликаналами и электростимулятором
Стресстестирование 4-1 Тест 1 Для оценки реактивности некоторых физиологических систем (по ЭКГ, КГР, ФПГ, РД) на электрокожные, зрительные и акустические раздражители. Для блоков Энцефалан и Реакор с 4 поликаналами и электростимулятором.
Стресстестирование4-2 Тест 2 Для оценки реактивности некоторых физиологических систем (ЭКГ, Рео, ЭЭГ, ЭМГ) на электрокожные, зрительные и акустические раздражители. Для блоков Энцефалан и Реакор с 4 поликаналами, электростимулятором и реоадаптером.  
Процедуры для детей
ЭЭГ-БОС-тренинг. Альфа-тренинг (Д) Активация (Д) Активация (Д) Для повышения уровня функциональной активации ЭЭГ пациента при просмотре зрительного материала
Асимметрия (Д) Асимметрия (Д) Оптимизация уровня межполушарных отношений
Релаксация (Д) Релаксация 1 (Д) Для начального повышения возможностей пациента по регулированию уровня альфа-активности.
Релаксация 2 (Д) Для развития и закрепления по регулированию уровня альфа-активности.
ЭЭГ-БОС- тренинг. Тренинг внимания (Д) Бета/тета-тренинг (Д) Бета-тета-тренинг Для освоения навыков увеличения соотношения уровней бета- и тета-активности в ЭЭГ. Лечение синдрома дефицита внимания*
Бета-тренинг (Д) Бета-тренинг Для повышения уровня функциональной активности пациента.
Тета-тренинг (Д) Тета-тренинг Для уменьшения депрессивных проявлений, а также для коррекции дефицита внимания и гиперактивности.
ЭЭГ-БОС СМР-тренинг СМР-тренинг (Д) СМР-тренинг (Д) Для повышения порога судорожной активности.
ЭМГ-БОС- тренинг. Осанка Сколиоз Сколиоз Для коррекции осанки и выработки стереотипа правильного поддержания позы.. Фронтальная плоскость
Кифоз Кифоз Для коррекции осанки и выработки стереотипа правильного поддержания позы. Саггитальная плоскость.
ЭМГ-БОС- тренинг. Парез Парез. Средняя степень Средняя степень (средний возраст) Для овладения навыками управления тонусом мышц при тяжелом парезе центрального или периферического характера. Длительность 12 мин.
Средняя степень (младший возраст) Для овладения навыками управления тонусом мышц при тяжелом парезе центрального или периферического характера. Длительн. 8 мин.
Парез. Легкая степень Легкая степень (средний возраст) Для овладения навыками управления тонусом мышц при легком парезе центрального или периферического характера. Длительность 12 мин.
Легкая степень (младший возраст) Для овладения навыками управления тонусом мышц при легком парезе центрального или периферического характера. Длительность 8 мин.
ЭМГ-БОС-тренинг. Реципрокность (Д) Реципрокность (Д) Для восстановления взаимодействия мышц сгибателей и разгибателей.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия