Студопедия — МЕСТНЫЙ РЕМОНТ ПОКРЫШЕК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕСТНЫЙ РЕМОНТ ПОКРЫШЕК






Технологический процесс ремонта покрышек включает в себя следующие операции: очистка и мойка; сушка, подготовка к ре­монту; шероховка; подготовка починочного материала; промазка клеем и сушка; заделка повреждений; вулканизация; отделка и контроль.

Очистку и мойку производят в специальных моечных ма­шинах или вручную теплой водой при помощи жестких волося­ных щеток.

Сушку производят в течение 2-24 ч в специальных су­шильных камерах, оборудованных вентиляцией, при температуре 40-60°С. При отсутствии сушильной камеры этот процесс может длиться 2-3 сут.

 

 

Рисунок 9.1. – Доступ к поврежденному месту покрышки выполненном при помощи борторасширителя.

 

Сушка является весьма ответственной операци­ей, так как оставшаяся влага при вулканизации образует паро­вые мешки, которые приводят к расслоению каркаса.

 

Подготовка поврежденных участков предусматри­вает удаление из покрышки инородных тел и вырезку повреж­денных участков. Вырезку производят, для выравнивания ремон­тируемого участка и очистки его от поврежденных резины и корда.

Применяют следующие способы вырезки (рисунок 9.2.): на­ружным конусом, внутренним конусом, встречным конусом и в рамку. При несквозных повреждениях вырезку ведут на глубину повреждения: наружным конусом, если повреждена наружная часть покрышки, внутренним конусом - при повреждении внут­ренней части покрышки грузовых автомобилей. При сквозных повреждениях применяют вырезку встречным конусом. Этот спо­соб используется для покрышек грузовых автомобилей, а также легковых автомобилей, если повреждение более 100 мм; если повреждение покрышки легкового автомобиля менее 100 мм, то наружное повреждение вырезают наружным конусом, а внутрен­нее - в рамку.

Контур вырезки должен быть минимален, неповреждённый ма­териал не удаляют. Края повреждения срезают под углом 45° к центру.

Поврежденные участки вырезают остро заточенными ножами, смоченными водой, на верстаке с применением борторасщирителей, металлических вставок и др. Вырезка встречным конусом осуществляется путем вырезки каркаса внутренним конусом с последующей вырезкой наружным конусом протектора и брекера.

Вырезка в рамку заключается в ступенчатом удалении слоев каркаса - величина ступенек 20 мм вдоль нитей корда и 10 мм поперек. Последний нижний слой каркаса остается нетронутым.

После вырезки контролируют влажность каркаса в месте ремонтаспециальным индикатором. Покрышки, влажность которых превышает установленный предел (6 %), подвергают сушке.

 

Рисунок 9.2. – Виды вырезки поврежденной поверхности:

а – внутренний конус; б – наружный конус; в – встречный конус, г – ступенчатая рамка; 1 – протектор; 2 – брекер; 3 – каркас.

 

 

Рисунок 9.3. - Способы шероховки поврежденных мест покрышки:

а - дисковой проволочной щеткой; б - фигурными шарошками

 

Шероховка производится для улучшения промазки ремон­тируемого места резиновым клеем и увеличения поверхности кон­такта его с починочным материалом. Места повреждения в кар­касе и брекере шерохуют дисковой проволочной щеткой (рисунок 9.3, а), а впротекторе и в боковине - фигурными ша­рошками (рисунок 9,3 б, в),закрепленными на конце гибкого ва­ла шероховалъного станка, и затем очищают пылесосом от пыли. При шероховке каркаса во избежание повреждения корда щетка должна передвигаться вдоль нитей корда от края к цент­ру повреждения. Границы шероховки намечают мелом с учетом превышения размеров вырезки на 5-10 мм во все стороны.

 
 

После шероховки поверхность должна быть матовой, иметь ровный ворс, не должно быть следов подгорания, разлохмачен­ных нитей, резких переходов.

 

Рисунок 9.4. – Разновидности шарошек для обработки резинотехнических изделий

 

Подготовка починочного материала заключается в предварительной заготовке пластырей, манжет, подманжетников по форме вырезки. Манжеты подвергают шероховке со всех сторон.

Промазка клеем и сушка - это наиболее ответствен­ные операции, от качества выполнения которых зависит проч­ность связи ремонтируемого места покрышки с починочным мате­риалом.

Клей приготавливают растворением клеевой резины в бензине Б-70. Применяют клей малой концентрации, в котором соотноше­ние резины и бензина (по массе) составляет 1:8, и высокой кон­центрации с соотношением составляющих 1:5. Наносят клей пульверизатором или кистью из тонкой щетины тонким равномер­ным слоем.

Первоначально клеем малой концентрации покрывают ремон­тируемые участки на внутренней, а затем и на наружной поверх­ности, а также манжеты. Последующую сушку производят в су­шильном шкафу при температуре 30-40 °С в течение 25-30 мин или при комнатной температуре в течение 1 ч. Вторичную про­мазку осуществляют клеем высокой концентрации с просушкой, притой же температуре только в течение 35—40 мин.

Резиновые починочные материалы обычно только «освежают», т. е. протирают бензином и сушат под вытяжным устройством.

В случае потери ими клейкости их промазывают клеем малой концентрации и сушат.

Хорошо просушенная покрышка не должна пахнуть бензином и волоски щупа-кисточки не должны прилипать к намазанной поверхности.

Заделка повреждений - это процесс наложения подго­товленного починочного материала на ремонтируемые участки с последующей прикаткой роликом. Заделывание повреждений на­чинают с внутренней стороны покрышки, а заканчивают - с на­ружной.

При заделке сквозных повреждений (рисунок 9.5.) стенки отверстий обкладывают прослоечной резиной толщиной 0,7 мм. Такой же резиной обкладывают починочные материалы: манжету (выпуклая сторона), подманжетник (с обеих сторон), пластырь (ступенчатая сторона). Прослоечная резина обеспечивает хоро­шую связь ремонтируемого участка с починочным материалом. После обкладки прослоечной резиной поврежденный участок, за­делывают протекторной резиной (вырезанные места в протекторе и брекере) и прослоечной резиной толщиной 2,0 мм (вырезан­ные места в каркасе). Манжеты и пластыри накладывают так чтобы направление нитей корда их наружного слоя совпадало с направлением нитей наружного слоя покрышки. Их накладывают постепенно (для предотвращения воздушных пузырей), затем прикатывают роликом, а края покрывают прослоечной резиной толщиной 0,7 мм. Затем проверяют плотность прилипания почи­ночного материала, а места вздутий прокалывают шилом для вы­пуска воздуха.

При вырезке в рамку на все ступеньки укладывают прослоечную резину толщиной 0,7 мм и прикатывают роликом. Затем по­следовательно накладывают (вставляют в рамку) ряд заплат; по­следний верхний слой должен перекрывать края рамки на 30-50 мм во всех направлениях.

При заделке наружных повреждений покрышки все ремонтиру­емое место обкладывают прослоечной резиной толщиной 0,7 мм, а по углублениям в каркасе - прослоечной резиной толщиной 2,0 мм. Поврежденный участок протектора заполняют протектор­ной резиной. Починочная резина должна быть выше поверхности покрышки на 2-3 мм со скосом на краях для обеспечения опрессовки при вулканизации. Края наложенных манжет, пластырей и вставок корда следует пе­рекрывать ленточкой прослоечной резины толщиной 0,7 мм. Заделка ремонти­руемого участка не дол­жна увеличивать толщину покрышки в том месте, так как, это приведёт к дисбалансу шины и излишнему расходу материала.

Рисунок 9.5. - Схема заделки повреждений:

I - в рамку; II - ветреным конусом; III - наружным конусом; IV - внутренний ко­нусом, 1 - протекторная резина, 2 - прослоечная резина толщиной 0,7 мм; 3 - проcлоечная резина толщиной 2 мм; 4 - вставка корда; 5 - пластырь или манжеты.

 

В настоящее время для заделки местных повреж­дений применяют, шприц-машины, при помощи, ко­торых в полость повреж­денных мест покрышки выдавливается подогретая резиновая масса. Этот спо­соб обеспечивает высокое качество ремонта (повыша­ет гарантированный пробег шин на 25 %), а также обеспечивает бо­лее высокую производительность и уменьшает расход материалов.

 

Рисунок 9.6. – Аппараты для вулканизации покрышек:

а — мульда; б — сектор; 1 — корпус; 2 — прижимное устройство; 3 — покрышка; 4 — бортовые накладки; 5 — корсет; б — паровая камера; 7 — штуцер для под­вода пара; 8 — устройство для затяжки корсета

 

 

Вулканизация - осуществляется для создания прочного соединения участков покрышки с починочным материалом, превра­щая их в монолитную прочную и эластичную массу. Вулканизация ведется при температуре 143±2 °С и давлении около 0,5 МПа. Процесс вулканизации состоит из времени прогрева материала и времени самого процесса и продолжается от 30 до 180 мин в зави­симости от толщины ремонтируемого участка и вида повреждения.

Вулканизация производится в специальных аппаратах с паро­вым или электрическим подогревом и рабочими органами мульдой или сектором (рисунок 9.6). Для вулканизации покрышек со сквозными и наружными повреждениями применяют мульды, а с внутренними повреждениями - сектора. Необходимые давление и температура создаются при помощи варочных мешков, которые изготавливают из теплостойкой листовой резины. Их вкладывают в полость покрышки в месте вулканизируемого участка и напол­няют паром. Для предотвращения соприкосновения покрышки с рабочими органами вулканизационных аппаратов их поверхности припудривают тальком.

Отделка - процесс удаления излишков резины и заусенцев, снятия всех неровностей при помощи шероховки. Шины, идущие на восстановление протектора, отделке не подвергаются.

Контроль качества ремонта покрышки осуществляют внешним осмотром. На отремонтированном участке покрышки не должно быть отслоений починочного материала, утолщений, искажений формы, недовулканизации складок. На поверхности отремонтиро­ванного участка допускается наличие одной раковины или поры размером до 10 мм и глубиной до 2 мм.

 

 


Рисунок 9.7. - Технология ремонта бескамерной шины с использованием автоаптечки.

 

Проколы размером до 15 мм заделывают резиновыми грибками с адгезивным слоем (рисунок 9.7.), которые входят в комплект автоаптечки (таблица 9.1.), или постановкой заплат размером 25х25 мм. На внешнюю сторону покрышки накладывают трехслойные заплаты из прослоенной резины, а на внутреннюю — двухслойные. Для заделки местных повреждений также применяют шприц-машины, при помощи которых в поврежденную полость покрышки выдавливается подогретая резиновая масса. Преимущество способа - это высокое качество ремонта, большая производительность и снижение расхода починочных материалов.

 

Таблица 9.1. Автоаптечка

 

Эскиз Назначение Эскиз Назначение
Терка для зачистки поверхности в месте повреждения Ремонтные грибки и заплаты для ремонта повреждения
Кисть для обезжири­вания и нанесения клея на место поста­новки заплат или ремонтного грибка Крючок-захват для протягивания ремон­тных грибков через повреждение в шине
Шприц с насадками для заполнения места прокола шины (диа­метром 4 мм) клею-щим составом   Ролик для прикатки заплат или ремонтно­го грибка в зоне по­вреждения

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия