Студопедия — Учет материалов и оборудования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет материалов и оборудования






 

Учет материалов ведется на субсчетах счета 06 «Материалы и продукты питания», кроме субсчета 061 «Продукты питания». Аналитический учет ведется в разрезе наименований, МОЛ и бюджетной аналитики.

На субсчетах счета 04 «Оборудование, строительные материалы для капитального строительства и материалы для научных исследований» ведется учет оборудования. Все документы по материалам, рассмотренные в этой главе, работают также и со счетом 04. Также с помощью документов по учету материалов можно в упрощенном варианте работать с продуктами питания по счету 061.

 

 

17.1 Справочники «Материалы» и «Оборудование»

 

Справочник «Материалы» вызывается через меню «Справочники – Материальная группа».

Длина кода элементов справочника задается в константе «Длина кода в справочнике Материалы». По умолчанию длина кода равна 8. Первые три цифры кода – это код субсчета. Если в карточке нового элемента в поле «Код» набрать первые символы (например, «060») и нажать клавишу ENTER, то программа сама предложит следующий по порядку код. Удобно для каждого субсчета создавать отдельные группы.

Создание новых элементов справочника «Материалы» зависит от метода учета материалов: по цене поступления или по средней цене:

а) Если учет ведется по цене поступления, то для одного наименования должно быть создано столько элементов, сколько существует цен поступления. При этом у всех этих элементов одинаковые номенклатурные номера, а код состоит из двух частей: номенклатурный номер и через дробь порядковый номер материала данного наименования (например, 06000678\001).

б) При учете по средней цене для одного наименования достаточно одной карточки.

Если метод учета по цене поступления, то в каждом элементе справочника нужно установить значение реквизита «Учет по цене поступления» равным «Да». Если реквизит равен «Нет» или пусто, то считается, что учет ведется по средней цене.

Если счет учета материала 066, то в карточке появится флажок «тара непродуктовая». Установка флажка позволяет регулировать, в какой мемориальный ордер будет выводиться продуктовая и непродуктовая тара. Тара продуктовая будет отражаться в мемориальном ордере №12 и может не отражаться в мемориальном ордер № 13 (на форме этого ордера есть флажок «по счету 066 выводить только непродуктовую тару»).

Если организация пользуется модулем «Медицина» и счет учета материала 062, то в карточке появятся реквизиты «Дата изготовления», «Сертификат» и «Тип материала». Тип материала выбирается из справочника «Типы материалов» и используется при формировании отчетов для разбиения материалов по типам.

По кнопке «Драгметаллы» вызывается справочник «Наличие драгметаллов в материалах».

По кнопке «Печать» формируется карточка складского учета материальных ценностей формы М-17а.

На форме списка можно установить флажок «Показывать остаток», чтобы выводить информацию о количестве текущего материала. При этом справочник может медленно открываться. По кнопке «Печать» вызывается обработка для пакетного вывода карточек складского учета формы М-17а.

Справочник «Оборудование» работает аналогично.

 

 

17.2 Журнал «Материалы»

 

Журнал «Материалы» вызывается через меню «Журналы-Материальная группа». Ему принадлежат документы:

· Ввод остатков по товарно-материальным счетам

· Поступление материальных ценностей

· Передача МЗ с МОЛ на МОЛ

· Передача МЗ со счета на счет

· Списание МЗ (один счет)

· Списание МЗ (универсальное)

 

Непосредственно из журнала можно вызвать отчет «Оборотно-сальдовая ведо-мость по ТМЦ».

 

 

17.3 Документ «Ввод остатков по товарно-материальным счетам»

 

Документ предназначен для ввода остатков по счетам 060-069, 040-044, 050 при начале работы в конфигурации. Для каждого счета МЗ и МОЛ создается отдельный документ.

В шапке документа выбирается счет учета МЗ, подразделение, параграф и МОЛ.

В таблице указывается источник финансирования, статья ЭКР, ТМЦ из соответствующего справочника, количество и сумма остатка.

 

Проводки документа:

· Счет МЗ – Счет 00

· В элементах справочника «Материалы» («Оборудование», «Продукты питания», «Молодняк животных») заполняются реквизиты «Счет учета», «Учетная цена».

17.4 Документ «Поступление материальных ценностей»

 

Документ предназначен для отражения операций по поступлению материалов, оборудования, молодняка животных. Соответствует накладной поставщика.

На закладке «Шапка» задается счет учета и аналитика поставщика. Если материалы списываются сразу при приобретении, то нужно установить флажок «Списывать» и задать счет списания расходов. Если расчет с поставщиком ведется в валюте, то нужно выбрать валюту.

На закладке «Учет НДС» при необходимости выделения НДС поставщика нужно установить флажок «Выделить НДС», указать счет учета НДС (175.12) и его аналитику (как у поставщика, проставляется автоматически).

На закладке «Таблица» размещена табличная часть, куда заносятся счет учета МЗ, материал, МОЛ, единица измерения по накладной и учетная, коэффициент пересчета единиц измерения, количество в единице измерения по накладной, количество в учетной единице (количество по накладной, умноженное на коэффициент пересчета), сумма покупки с выделением НДС. Бюджетная аналитика в строке таблицы может быть нужна не только для счета учета МЗ, но и для счета расчетов с поставщиком и для счета расхода (если указано, что бюджетная аналитика по ним берется из таблицы). Если материал сразу же списывается, то в колонке «Списывать» нужно поставить «Да».

Если в колонке «Новая номенклатура» стоит «Нет» (или пусто и при этом у материала в карточке реквизит «Учет по цене поступления» равен «Нет»), то проводка пойдет на элемент, выбранный в таблице. Иначе при проведении будет осуществлен поиск элемента с таким же номенклатурным номером и ценой. Если такой элемент не существует, то будет создан новый элемент со следующим по порядку номером через дробь. Проводка по поступлению будет осуществлена не по тому элементу, который выбран в таблице, а по найденному или новому элементу.

 

Проводки документа:

· Счет МЗ – Счет поставщика на сумму без НДС

· Счет НДС – Счет поставщика на сумму НДС (статья ЭКР – из константы «Статья ЭКР для НДС»)

· Если установлен флажок «Списывать» и в колонке «Списывать» стоит «Да»:

Счет расхода – Счет МЗ

· В новых элементах справочника реквизиты «Счет учета», «Дата поступления», «Единица измерения» заполняются данными из документа.

 

Печатные формы:

· Приходный ордер формы М-4

 

Вводится на основании документов:

· Списание ОС

· Путевой лист

 

Является основанием для документов:

· Передача МЗ с МОЛ на МОЛ

 

17.5 Документ «Передача МЗ с МОЛ на МОЛ»

 

Документ предназначен для отражения операций по передаче материалов ТМЦ с МОЛ на МОЛ без изменения счета учета.

На закладке «Шапка» нужно указать МОЛ-отправителя, МОЛ-получателя, комиссию. В таблице однако можно указать других МОЛ, т.е. этим документом можно одновременно отразить передачи с нескольких МОЛ на нескольких МОЛ.

На закладке «Таблица», размещается табличная часть, которую нужно заполнять по кнопке «Подбор одному», «Подбор многим» или «Заполнить». Подбор многим означает, что прямо в форме подбора можно указать МОЛов-получателей.

Если при передаче меняется бюджетная аналитика, то нужно установить флажок «Показать аналитику для МОЛа-получателя». Тогда в таблице появятся колонки с бюджетной аналитикой получателей.

Если после передачи материалы сразу нужно списать на затраты, устанавливается флажок «Списывать после перемещения». В колонке «Списывать» для списываемых материалов нужно поставить значение «Да». На закладке «Расход» нужно выбрать счет затрат и его аналитику.

 

Проводки документа:

· Счет МЗ (аналитика получателя) – Счет МЗ (аналитика отправителя)

· Установлен флажок «Списыватьпосле перемещения» и «Списывать» равно «Да»:

Счет расхода – Счет МЗ (аналитика получателя)

Печатные формы:

· Накладная формы №434

· Расходная накладная

 

Вводится на основании документов:

· Поступление МЗ

· Счет-товар

 

Является основанием для документов:

· Списание МЗ (один счет)

· Списание МЗ (универсальное)

 

 

17.6 Документ «Передача МЗ со счета на счет»

 

Документ предназначен для отражения операций по передаче материалов ТМЦ с МОЛ на МОЛ с изменением счета учета.

На закладке «Шапка» нужно указать счет учета МЗ и МОЛ для отправителя, счет учета МЗ и МОЛа для получателя, комиссию. В таблице можно указать других МОЛ-получателей, т.е. этим документом можно одновременно отразить передачи на нескольких МОЛ.

На закладке «Таблица», размещается табличная часть, которую нужно заполнять по кнопке «Подбор» или «Заполнить».

Если при передаче меняется бюджетная аналитика, то нужно установить флажок «Показать аналитику для МОЛа-получателя». Тогда в таблице появятся колонки с бюджетной аналитикой получателей.

Если после передачи материалы сразу нужно списать на затраты, устанавливается флажок «Списывать после перемещения». В колонке «Списывать» для списываемых материалов нужно поставить значение «Да». На закладке «Расход» нужно выбрать счет затрат и его аналитику.

 

Проводки документа:

· Счет МЗ получателя (аналитика получателя) – Счет МЗ отправителя (аналитика отправителя)

· Если установлен флажок «Списыватьпосле перемещения» и в колонке «Списывать» стоит «Да»:

Счет расхода – Счет МЗ получателя (аналитика получателя)

 

Печатные формы:

· Накладная формы №434

· Расходная накладная

 

Является основанием для документов:

· Списание МЗ (один счет)

· Списание МЗ (универсальное)

 

17.7 Документ «Списание МЗ (один счет)»

 

Документ предназначен для отражения операций по списанию материалов на один счет расхода.

На закладке «Шапка» нужно указать МОЛ, счет расхода и его аналитику. Получатель ТМЦ и подразделение получателя заполняются для отражения в печатной форме «Требование».

На закладке «Таблица» размещается табличная часть, которую нужно заполнять по кнопке «Подбор» или «Заполнить».

На закладке «ТТН/авизо» размещаются реквизиты для выписки накладных и авизо, а также флажок «Выделить НДС». Если он установлен, то в табличной части появятся колонки «Ставка НДС», «Сумма НДС», «Сумма без НДС».

 

Проводки документа:

· Счет расхода (из шапки) – Счет МЗ (из таблицы)

 

Печатные формы:

· Акт о списании материальных запасов формы 230

· Требование

· Расходная накладная

· ТТН-1, ТН-2

· Авизо

 

Вводится на основании документов:

· Передача МЗ с МОЛ на МОЛ

· Передача МЗ со счета на счет

· Счет-товар

· Накладная переработки сырья (для мед.учреждений)

 

Является основанием для документов:

· Поступление драгметаллов

· ТТН/Авизо

 

 

17.8 Документ «Списание МЗ (универсальное)»

 

Документ предназначен для отражения операций по списанию материалов с разных МОЛ на разные счета расхода.

На закладке «Шапка» нужно указать общие реквизиты: МОЛ, счет расхода и его аналитику. Получатель ТМЦ и подразделение получателя заполняются для отражения в печатной форме «Требование».

На закладке «Таблица», размещается табличная часть, которую нужно заполнять по кнопке «Подбор» или «Заполнить». Счет расхода при этом подставляется из шапки. Его можно изменить. Если для счета расхода нужно задать бюджетную аналитику, отличную от той, на которой учитываются материалы, нужно установить флажок «показать аналитику для счета расходов».

На закладке «ТТН/авизо» размещаются реквизиты для выписки накладных и авизо, а также флажок «Выделить НДС».

 

Проводки документа:

· Счет расхода (из таблицы) – Счет МЗ (из таблицы)

 

Печатные формы:

· Акт о списании материальных запасов формы 230

· Требование

· Расходная накладная

· ТТН-1, ТН-2

· Авизо

 

Вводится на основании документов:

· Передача МЗ с МОЛ на МОЛ

· Передача МЗ со счета на счет

· Счет-товар

 

Является основанием для документов:

· Поступление драгметаллов

· ТТН/Авизо

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия