Студопедия — Контрольное задание № 1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрольное задание № 1






Вариант вашего задания задает преподаватель!

Составьте программу вычисления значения функции y=f(x) (см. Таблицу 2) при произвольном значении x. Проверьте правильность вычисления, задавая произвольные значения x.

Отчет по заданию оформите в письменном виде!

Отчет должен содержать:

· условия задачи;

· блок-схему алгоритма;

· текст программы;

· исходные данные;

· полученные результаты.

Табл.2

Функция Функция
1. 16.
2. 17.
3. 18.
4. 19.
5. 20.
6. 21.
7. 22.
8. 23.
9. 24.
10. 25.
11. 26.
12. 27.
13. 28.
14. 29.
15. 30.

Лабораторная работа №3.
Разветвляющиеся алгоритмы

Цель работы: Научиться использовать условный оператор для программирования разветвляющихся алгоритмов.

Алгоритм называется разветвляющимся, если он содержит несколько ветвей, отличающихся друг от друга содержанием вычислений. Выход вычислительного процесса на ту или иную ветвь алгоритма определяется условием.

Блок-схемы базовых структур разветвляющихся алгоритмов имеют вид:

1. Неполная развилка   2. Полная развилка
 
 
 

3. Вложенная развилка

В QBasic для организации ветвления используется условный оператор. Условный оператор имеет несколько форматов записи, соответствующих приведенным блок-схемам.

1) Для неполной развилки условный оператор имеет укороченную структуру:

IF <;условие > THEN <;оператор >;

Если <условие> справедливо (принимает значение TRUE), то программа выполняет тот оператор, который стоит после ключевого слова THEN, и дальше руководствуется обычным порядком действий. Если <уcловие>принимает значение FALSE, то оператор, стоящий после THEN не выполняется, и программа сразу переходит к оператору, следующему за условным оператором IF.

В случае, когда при выполнении условия требуется выполнить группу операторов используется структура:

IF <;условие > THEN

<;оператор 1>

<; оператор 2 >;

<;операторN >;

END IF

Важно!

Конструкция IF...THEN позволяет в зависимости от справедливости условия либо выполнить оператор, либо пропустить этот оператор.

Конструкция IF...THEN...END IF позволяет в зависимости от справедливости условия либо выполнить группу операторов, либо пропустить эту группу операторов.

Рассмотрим применение укороченного условного оператора при решении практических задач.

Пример 1. Проверить, равно ли введенное с клавиатуры число некоторому значению, и в случае равенства выдать на экран сообщение о равенстве значений.

Текст программы имеет вид:

REM Сравнение числа с каким-либо значением

INPUT "Введите а"; а

IF a = 7 THEN PRINT "Числа равны"

END

После запуска программы проверяется, равно ли введенное с клавиатуры число 7 или нет. В случае равенства на экран выводится сообщение “Числа равны”.

2) Для полной развилки (т.е. организации вычислений по двум направлениям) используется условный оператор IF...THEN...ELSE...END IF, который имеет структуру:

IF <;условие > THEN

<;группа операторов1 >;

ELSE

<;группа операторов 2 >;

END IF

Если <условие> принимает значение TRUE, то выполняется <группа операторов 1>, а <группа операторов 2> будет пропущена. Если <условие> принимает значение FALSE, то выполняется <группа операторов2>, а <группа операторов 1> будет пропущена.

Важно!

Группа операторов может состоять только из ОДНОГО оператора.

Пример 2. Составить программу для нахождения значения функции у = | х – 1| при произвольном значении х. Как известно значение функции у зависит от знака величины, записанной под знаком модуля, и вычисляется по формуле:

 

Текст программы имеет вид:

REM Нахождение модуля выражения

CLS

INPUT “Введите значение переменной х”; x

IF x - 1< 0 THEN

y = - x + 1

ELSE

y = x – 1

END IF

PRINT “y=”; y

 

3) Для вложенной развилки, когда требуется организовать вычисления по трем и более ветвям используется составной условный оператор, имеющий структуру:

IF <;условие 1 > THEN

<;группа операторов1 >;

ELSEIF <;условие 2 > THEN

<;группа операторов2 >;

ELSE

<;группа операторов 3 >;

END IF

Если <условие 1> принимает значение TRUE, то выполняется <группа операторов 1>, а <группа операторов 2> и <группа операторов 3> будет пропущена. Если <условие 1> принимает значение FALSE, то <;группа операторов1 >;будет пропущена ипрограмма перейдет к проверке <условия 2>. При этом если <условие 2> принимает значение TRUE, то выполняется <группа операторов 2>, а в противном случае <группа операторов 3>.

Пример 3. Составить программу для вычисления значения составной функции при произвольном значении х:

При решении таких задач нужно учесть, что условия на значения х делят числовую ось на три интервала (в нашем случае точки деления х = 0 и х = 1), поэтому при реализации алгоритма используется вложенный условный оператор, блок-схема которого приведена на рисунке:

REM Cоставная функция

CLS

INPUT “Введите значение х”; x

IF x < 0 THEN

y = EXP(– x + 1)

ELSEIF x > 1 THEN

y = 1 / x + SIN(x)

ELSE

y = TAN(x)

END IF

PRINT “y=”; y







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 841. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия