Студопедия — Импорт данных из приборов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Импорт данных из приборов






При импорте данных с приборов используется понятие замер, импортируемый из прибора. В программе под этим понимаются данные любых измерений (вибросигнал, СКЗ, температура и т.п.), проведенных в одной точке и в одном из направлений (В, П, О) на агрегате. Например, замером будет являться результат регистрации вибрации в вертикальном направлении в какой-либо точке агрегата (подшипниковом узле).

Прибор «Корсар»

Для начала импорта нужно подсоединить прибор к компьютеру, на котором установлена программа, и перевести прибор в режим передачи данных.

Импорт сигналов/спектров из прибора «Корсар»

Для импорта замеров сигналов/спектров из прибора «Корсар» в окне «Настройка импорта» следует выбрать тип замеров Замеры вибросигналов и прибор Корсар. После нажатия кнопки «ОК» появится окно «Импорт замера с прибора “Корсар”».

Рис 8. Окно импорта замеров.

В этом окне Вы можете выбрать из выпадающего списка COM-порт, к которому подключен прибор «Корсар», и указать номер или диапазон номеров замеров, которые Вы хотите скопировать с прибора. Для начала копирования сигналов нажмите кнопку «Считать». После удачного считывания замера это окно автоматически закроется, и замер появится в списке доступных замеров в окне «Импорт замеров». Если было указано несколько номеров замеров, то после считывания каждого замера он сразу будет добавляться в список замеров.

Импорт СКЗ из прибора «Корсар»

Для импорта замеров СКЗ из прибора «Корсар» в окне «Настройка импорта» следует выбрать тип замеров Замеры СКЗ и прибор Корсар. После нажатия кнопки «ОК» появится окно «Чтение с “Корсара”».

Рис 9. Окно импорта замеров.

В этом окне Вы можете выбрать из выпадающего списка COM-порт, к которому подключен прибор «Корсар», и указать номер замера, который Вы хотите скопировать с прибора. Нажмите кнопку «Считать», и если считывание произошло успешно, это окно автоматически закроется, а считанный замер появится в списке замеров. Формат замера в приборе «Корсар» позволяет объединить несколько измерений в разных точках агрегата (до 14) и в разных направлениях в каждой точке (до 3). Поэтому, считывая один замер с прибора, Вы получаете несколько замеров в списке доступных замеров.

В случае неудачного считывания в окне отображается текст ошибки и ее возможная причина.

Прибор «Камертон»

Регистрация сигналов прибором «Камертон»

Для регистрации сигналов с помощью прибора «Камертон» в окне «Настройка импорта» следует выбрать тип замеров Замеры вибросигналов и прибор Камертон. После нажатия кнопки «ОК» появится окно «Регистрация сигналов».

Рис 10. Окно «Регистрация сигналов».

В окне в виде списка представлена следующая информация о каналах прибора:

· номер канала;

· тип сигнала с датчика, сопоставленного данному измерительному каналу (виброускорение, виброускорение (фильтр), виброскорость);

· номер датчика, сопоставленного данному каналу;

· заводской номер датчика, сопоставленного данному каналу;

· значение – число (для вибродатчиков, измеряющих СКЗ виброскорости), полученное в результате последней удачной регистрации.

Порядок настройки каналов прибора «Камертон» описан в соответствующем разделе данного руководства.

Для регистрации сигналов с помощью прибора «Камертон» в первую очередь необходимо указать:

· частоту каналов (в Гц);

· время регистрации (в миллисекундах) или число линий в спектре;

· номера каналов, с которых будет выполнено считывание;

· частоту среза фильтра (в Гц).

Частота канала вводится в соответствующее поле; время регистрации или число линий в спектре, а также частота среза фильтра, выбираются из выпадающего списка; используемые каналы выделяются галочками. В качестве справочной информации автоматически рассчитывается шаг по спектру.

Для начала регистрации сигналов нажмите кнопку «Старт». В случае, если какие-либо исходные данные введены неверно, или не выбран ни один канал, появится предупреждающее сообщение. В этом случае следует ввести недостающие данные и повторно нажать кнопку «Старт».

Процесс регистрации сопровождается надписью «Идет чтение данных…» в строке состояния и дублируется движением индикатора считывания.

В процессе регистрации кнопка «Старт» заменяется кнопкой «Стоп», которая позволяет досрочно завершить регистрацию.

В случае успешного завершения регистрации сигнала:

· в списке каналов отображаются вычисленные значения;

· становится доступна кнопка «Просмотр»;

· становится доступна кнопка «Сохранить».

Рис 11. Окно «Регистрация сигналов».

Для просмотра последнего считанного сигнала нажмите кнопку «Просмотр», после чего откроется соответствующее окно просмотра замера. Работа с просмотром сигналов/спектров описана в соответствующем разделе данного руководства.

 

Для того чтобы сохранить замеры вибросигналов, полученные в результате последней регистрации, нажмите кнопку «Сохранить». Окно «Регистрация сигналов» автоматически закроется, и замер появится в списке доступных замеров в окне «Импорт замеров», с указанием прибора «Камертон», номера канала, даты замера, типа замера и примечания.

Регистрация СКЗ прибором «Камертон»

Для регистрации СКЗ с помощью прибора «Камертон» в окне «Настройка импорта» следует выбрать тип замеров Замеры СКЗ и прибор Камертон. После нажатия кнопки «ОК» появится окно «Регистрация СКЗ».

Рис 12. Окно Регистрация СКЗ.

В окне в виде списка представлена следующая информация о каналах прибора:

· номер канала;

· тип сигнала с датчика, сопоставленного данному каналу (виброускорение, виброускорение (фильтр), виброскорость);

· номер датчика, сопоставленного данному каналу;

· заводской номер датчика, сопоставленного данному каналу;

· СКЗ, мм/с – среднеквадратичное значение виброскорости, полученное в результате последней удачной регистрации.

Порядок настройки каналов прибора «Камертон» описан в соответствующем разделе данного руководства.

Для регистрации СКЗ с помощью прибора «Камертон» в первую очередь необходимо указать:

· номера каналов, с которых будет выполнено считывание;

· частоту среза фильтра (в Гц).

Частота каналов и время регистрации будут выбраны автоматически. Используемые каналы выделяются в списке галочками.

Для начала регистрации СКЗ нажмите кнопку «Старт». В случае если не выбран ни один канал появится предупреждающее сообщение.

Процесс регистрации сопровождается надписью «Идет чтение данных…» в строке состояния и дублируется движением индикатора считывания.

В процессе регистрации кнопка «Старт» заменяется кнопкой «Стоп», которая позволяет досрочно завершить регистрацию.

В случае успешного завершения регистрации СКЗ:

· в списке каналов отображаются вычисленные значения СКЗ;

· становится доступна кнопка «Сохранить».

Рис 13. Окно Регистрация СКЗ.

Для того, чтобы сохранить замеры СКЗ, полученные в результате последней регистрации, нажмите кнопку «Сохранить». Окно «Регистрация СКЗ» автоматически закроется, и замер появится в списке доступных замеров в окне «Импорт замеров», с указанием прибора «Камертон», номера канала, даты замера, типа замера и примечания.

Настройка каналов прибора «Камертон»

Настройка каналов прибора «Камертон» производится при регистрации сигналов или СКЗ. Для вызова окна «Настройка каналов» следует нажать правую кнопку мыши над списком каналов в окнах «Регистрация сигналов» или «Регистрация СКЗ», и выбрать в контекстном меню пункт «Настройка каналов».

Также окно «Настройка каналов» вызывается двойным щелчком мышки над списком каналов.

Рис 14. Окно Настройка каналов.

В окне в виде списка представлена следующая информация о каналах прибора:

· номер канала;

· тип датчика, сопоставленного данному каналу (виброускорение, виброскорость);

· номер датчика, сопоставленного данному каналу;

· заводской номер датчика, сопоставленного данному каналу;

· тип сигнала,снимаемогос датчика (виброускорение, виброускорение (фильтр), виброскорость).

Поле «Число используемых каналов АЦП» позволяет выбрать, сколькими каналами будет производиться регистрация сигналов. При этом действуют следующие правила:

· каждому используемому каналу должен быть сопоставлен конкретный датчик определенного типа;

· один и тот же датчик может быть сопоставлен только одному каналу.

Настройка производится путем выбора для каждого канала типа датчика и его номера (порядкового или заводского) из выпадающих списков. Также необходимо выбрать тип сигнала, регистрируемого датчиком, т.е. указать, будет ли прибор при регистрации проводить фильтрацию и интегрирование.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия