Студопедия — Термины и определения. В настоящем руководстве применяются следующие соглашения относительно текста.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Термины и определения. В настоящем руководстве применяются следующие соглашения относительно текста.






В настоящем руководстве применяются следующие соглашения относительно текста.

Соглашение о терминах. В настоящем руководстве, если это не оговорено специально, под термином СЭД РСХН (или просто система) будет пониматься Система электронного документооборота Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору на базе программного обеспечения LanDocs.

Система позволяет произвести действия над объектами (документами, сообщениями, файлами документа и т.д) несколькими способами:

· Выбрав команду в соответствующем меню.

· Нажав соответствующую кнопку на панели инструментов (в том случае, если эта команда вынесена на панель инструментов).

· Используя контекстное меню (при нажатии правой кнопки мыши).

· Используя горячие клавиши, если они предусмотрены.

В дальнейшем, при указании действия пользователю будет предложен наиболее удобный для определенного случая способ действия.

Обозначения клавиш. Клавиши, такие как Enter, Esc и подобные, будут обозначаться, как показано выше – без кавычек. В ситуации, когда для выполнения какой-либо команды необходимо использовать комбинацию клавиш, в тексте это будет обозначаться, например, как Ctrl+F5. Такая запись означает, что для выполнения команды необходимо сначала нажать первую клавишу Ctrl, затем, не отпуская ее, нажать вторую клавишу комбинации F5.

Обозначения кнопок. Наименования кнопок в диалогах и формах ввода-редактирования данных будут обозначаться жирным шрифтом, например, Выбрать, Отмена, Сохранить и так далее.

Названия полей. Названия полей будут обозначаться жирным шрифтом с подчеркиванием. Например: Рег. номер.

Таблица 1 Термины и определения

ТЕРМИН ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Архивный документ Информационный объект СЭД РСХН. Документ, зарегистрированный в системе СЭД РСХН и находящийся в архивном хранении.
Бумажная рассылка Технологическая операция СЭД РСХН. Регистрация в системе факта передачи бумажного документа субъекту делопроизводства (сотруднику либо в подразделение) внутри организации. Дает возможность фиксации в системе местонахождения бумажного документа.
Версия файла Вариант файла документа, созданный редактированием предыдущей версии файла.
Внешняя отправка Технологическая операция СЭД РСХН. Регистрация в системе факта отправки исходящего документа внешнему корреспонденту.
Внутренний документ Документ, созданный в организации для внутреннего использования.
Входящий документ Документ, поступивший в организацию от внешнего корреспондента.
Группа рассылки (личная, общая) Именованный список группы сотрудников организации, созданный для упрощения регистрации рассылки документа. Существуют личные и общие группы рассылки
Действие над документом (Делопроизводственная операция) Технологическая операция СЭД РСХН. Регистрация в системе факта осуществления над документом какого-либо действия, зарегистрированного в справочнике "Операции". Например, визирование, согласование, подписание.
Дело Совокупность документов, относящихся к одному вопросу и участку деятельности и помещенных в отдельную обложку.
Делопроизводство Отрасль деятельности, обеспечивающая документирование и организацию работы с официальными документами.
Документ Зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Информационный объект СЭД РСХН. Состоит из регистрационной карточки, хранимой в базе данных системы, и файлов с текстом документа, хранящихся в виде файлов определенного формата (опционально).
Журнал регистрации   Информационный объект СЭД РСХН. Картотека регистрационных карточек, в которой регистрируются документы, сгруппированные по какому-либо принципу.
Замещение Режим работы пользователя с СЭД РСХН, позволяющий работать в системе "от имени" другого пользователя. Например, секретарь может работать в режиме замещения в системе от имени своего начальника, фиксируя резолюции, задания и т.п. При этом получатель задания видит (в полученном сообщении) фамилию начальника. В то же время в целях аудита система фиксирует в специальных журналах, кто фактически выполнил то или иное действие и от имени кого.
Уведомление Информационный объект СЭД РСХН. Сообщение, носящее информационный характер и не требующее от их получателя специальной реакции - отчета отправителю.
Исходящий документ Документ, отправляемый внешнему корреспонденту.
Контролер Пользователь СЭД РСХН – субъект делопроизводства. Специально выделенный пользователь СЭД РСХН, осуществляющий функцию контроля исполнения задания. Получает отчет о выполнении задания от ответственного исполнителя.
Уровень доступа   Один из реализованных в СЭД РСХН способов регламентации доступа пользователей системы к документам. Заключается в следующем: для каждого документа определяется степень его конфиденциальности (в виде численной оценки) и фиксируется в системе. Для каждого пользователя определяется предельный уровень конфиденциальности документов, с которыми он может работать. Система предоставляет пользователю доступ только к тем документам, уровень конфиденциальности которых равен или ниже предельного уровня данного пользователя. Число уровней конфиденциальности, а также их наименования, определяются при настройке системы и хранятся в специальном справочнике.
Корреспондент   Сотрудник (физическое лицо) либо организация (юридическое лицо), отправившая документ.
Номенклатура дел Систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации, с указанием сроков их хранения, оформленный в установленном порядке. Информационный объект СЭД РСХН. Специальная информационная структура, предназначенная для систематизации хранения документов в системе. Представляет собой иерархический рубрикатор – многоуровневую иерархическую структуру, каждый узел которой именован и содержит документы и наборы документов – дела.
Ответственный исполнитель Пользователь СЭД РСХН - субъект делопроизводства. Сотрудник или подразделение, отвечающие за исполнение задания. Отчитывается в выполнении задания перед контролером.
Отправитель сообщения Пользователь СЭД РСХН – субъект делопроизводства, осуществивший отправку сообщения.
Перерегистрация документа Технологическая операция СЭД РСХН. Операция переноса регистрационной карточки документа из одного журнала регистрации документов в другой (например, внутренний документ может быть зарегистрирован как исходящий).
Персональная настройка интерфейса системы Технологическая операция СЭД РСХН. Конфигурирование пользователем интерфейса. Включает выбор типа и размера шрифтов, определение состава, размера и порядка расположения столбцов в таблицах-списках и т.п.
Персонифицированный доступ к документу Один из реализованных в СЭД РСХН уровней конфиденциальности доступа к документам. Заключается в следующем: регистратор документа определяет перечень лиц, которые будут иметь доступ к данному документу.
Получатель сообщения Пользователь СЭД РСХН - субъект делопроизводства, в адрес которого направлено сообщение.
Получатель отчета Пользователь СЭД РСХН - субъект делопроизводства, который указан в атрибуте сообщения Получатель отчета.
Регистрационная карточка документа Информационный объект СЭД РСХН. Имеет уникальный внутренний номер и номер по журналу регистрации, содержит набор реквизитов, содержащих информацию о документе - дату регистрации, краткое содержание и т.п.
Регистрационная контрольная карточка документа Образ регистрационной карточки в текстовом формате для использования в электронном или бумажном варианте. Может быть получен в меню Отчеты командой Регистрационная контрольная карточка.
Реквизит документа Учетная информация о документе. Такой информацией может быть, например, регистрационный номер, краткое содержание документа, дата регистрации, и т.д.
Связка документов Информационный объект СЭД РСХН. Зафиксированный в системе факт логической связи двух документов. Виды связок документов ведутся в специальном справочнике, который заполняется при настройке системы. Связки документов в системе – двунаправленные. Примеры видов связок: "Основной текст – Приложение", "Договор - Переписка по договору".
Соисполнитель Пользователь СЭД РСХН – субъект делопроизводства: сотрудник или подразделение, отвечающие за исполнение одного из этапов задания. Отчитывается в выполнении задания перед ответственным исполнителем.
Сообщение Информационный объект СЭД РСХН. Направляется от одного пользователя системы (отправителя) к другому (получателю). Система поддерживает сообщения двух типов: задание, и уведомление.
Состав документа Реквизит регистрационной карточки. Произвольный текст, характеризующий объем и состав бумажного документа.
Список бумажной рассылки Список сотрудников и/или подразделений организации, которым направлен бумажный документ.
Список внешней отправки Список внешних организаций, которым направлен документ, включающий все факты передачи документа - корреспондента, дату отправки и т.д.
Уровень конфиденциальности документа Фиксируемая в системе численная оценка документа с точки зрения степени его конфиденциальности. Используется при ограничении доступа пользователей к информации документа - карточки документа и его текста.
Функциональное право пользователя Право пользователя выполнять те или иные технологические операции в СЭД РСХН. Назначение функциональных прав осуществляется администратором системы.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия