Студопедия — Разграничение уголовной ответственности за хулиганство с административной ответственностью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разграничение уголовной ответственности за хулиганство с административной ответственностью






Объектом административного правонарушения предусмотренного данной статьей являются общественные отношения складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах.

Объективная сторона части первой статьи 20.1 КоАП выражается в явном неуважении к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Мелкое хулиганство характеризуется как нарушение общественного порядка[27]. Под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества. К хулиганству следует относить действия совершаемые в общественных местах в отношении незнакомых или малознакомых людей. Не являются мелким хулиганством действия основанные на личных неприязненных отношениях и совершаемые в отношении знакомых лиц. От мелкого хулиганства как административного правонарушения следует отличать хулиганство предусмотренное статьей 213 УК РФ - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Объективную сторону части второй статьи 20.1 КоАП составляют те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка

Субъектом правонарушения выступают граждане.

С субъективной стороны правонарушения является умышленным.

В отличие от мелкого хулиганства, которое согласно ст. 20.1 КоАП состоит в нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, и сопровождается нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества, хулиганство заключается в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопряженное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Таким образом, отличительными признаками уголовно наказуемого хулиганства выступают, во-первых, особая глубина (степень) нарушения общественного порядка, во-вторых, специфический способ действий виновного - применение оружия или иных используемых в качестве него предметов[28].

Признание нарушения общественного порядка «грубым» - вопрос факта, так как этот признак относится к числу оценочных, не имеющих четкого содержания. Он самым непосредственным образом связан с характером действий лица: это не просто бесчинство в общественном месте, но такое, которое сопряжено с использованием оружия, каких-либо предметов вместо него и выливается в существенное нарушение прав и интересов граждан или организаций. Каким бы серьезным, отражающим явное неуважение к обществу ни было нарушение общественного порядка (например, циничные действия в отношении национальных святынь, срыв важного политического мероприятия, воспрепятствование работе организации, создание невыносимых условий для ночлега, унижение чести и достоинства особо уважаемых в обществе людей), оно само по себе не образует состава данного преступления.

 

 

Заключение

Признание нарушения общественного порядка «грубым» - вопрос факта, так как этот признак относится к числу оценочных, не имеющих четкого содержания. Он самым непосредственным образом связан с характером действий лица: это не просто бесчинство в общественном месте, но такое, которое сопряжено с использованием оружия, каких-либо предметов вместо него и выливается в существенное нарушение прав и интересов граждан или организаций. Каким бы серьезным, отражающим явное неуважение к обществу ни было нарушение общественного порядка (например, циничные действия в отношении национальных святынь, срыв важного политического мероприятия, воспрепятствование работе организации, создание невыносимых условий для ночлега, унижение чести и достоинства особо уважаемых в обществе людей), оно само по себе не образует состава данного преступления.

Местом совершения хулиганства могут быть как традиционные места общественного пользования (улицы, парки, пляжи, кинотеатры, офисы организаций, приемные органов государственной власти и местного самоуправления и т.п.), так и иные посещаемые людьми места. Однако непременным условием вменения состава преступления (ч. 1 ст. 213 УК) должно стать грубое нарушение общественного порядка, предполагающее в том числе нарушение спокойствия граждан. Действия, совершенные не из хулиганских побуждений и не сопряженные с грубым нарушением общественного порядка, не могут квалифицироваться как хулиганство. Не образуют состава данного преступления преступные действия лица, совершенные в безлюдном месте (в поле, на улице), если поводом для этого послужили личные неприязненные отношения и не произошло грубого нарушения общественного порядка.

По смыслу ч. 1 ст. 213 УК хулиганство может состоять как в насильственных, так и ненасильственных действиях, сопровождаемых применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Однако стрельба из огнестрельного оружия ночью в населенном пункте или в другом не отведенном для этого месте образует состав уголовно наказуемого хулиганства только при условии грубого нарушения общественного порядка. В противном случае эти действия рассматриваются как правонарушение, предусмотренное ст. 20.13 КоАП «Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах».

Насилие в процессе хулиганских действий может состоять в нанесении побоев, причинении вреда здоровью потерпевшего, высказывании угрозы убийством или причинением вреда здоровью, ограничении его свободы (связывание, препятствование выходу из помещения или входу в него и т.п.). При этом умышленное причинение легкого вреда здоровью, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, причинение смерти по неосторожности, причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью по неосторожности охватываются ст. 213 УК. Умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, а также убийство из хулиганских побуждений выходит за рамки состава хулиганства и образует совокупность с соответствующими преступлениями против жизни и здоровья.

Применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, означает их непосредственное использование, результатом которого становится грубое нарушение общественного порядка, умышленное или неосторожное причинение вреда жизни и (или) здоровью людей, создается угроза жизни человека или причинения вреда его здоровью. Не признается применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, их демонстрация лицом, нарушающим общественный порядок, высказывание намерения применить их, которое не выражалось в реальной угрозе использовать их для причинения вреда жизни или здоровью людей (потерпевшего).

Не может квалифицироваться по ст. 213 УК нанесение побоев, причинение телесных повреждений, уничтожение имущества и другие подобные действия, вызывающие грубое нарушение общественного порядка, если они совершаются в кругу семьи, в квартире или в ином общественном месте в отношении родственников (знакомых) на почве личных неприязненных отношений. Подобные действия образуют хулиганство лишь при условии, что виновный использует незначительный повод для расправы с потерпевшим, осознавая при этом, что он грубо нарушает общественный порядок и проявляет явное неуважение к обществу.

Явное неуважение к обществу - признак, характеризующий внутреннюю сущность действий виновного и отражающий стремление в открытой, демонстративной форме выразить пренебрежительное отношение к общественным интересам, правилам поведения, противопоставить себя всем остальным.

Субъективная сторона хулиганства характеризуется виной в форме прямого умысла: лицо, действуя на основе явного неуважения к обществу, осознает, что, применяя оружие или предметы, используемые в качестве него, грубо нарушает общественный порядок, и желает этого. Психическое отношение лица к иным общественно опасным последствиям своих действий (причинению вреда жизни или здоровью людей, уничтожению чужого имущества) состоит в желании, сознательном допущении их наступления или безразличном к ним отношении.

На основании вышеизложенного предлагается внести изменения в УК РФ, предложив в структуре раздела IX создать отдельную гл.24.1 «Преступления против общественного порядка», в которую включить преступления, предусмотренные следующими статьями УК РФ: ст.207 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», ст.212 «Массовые беспорядки», ст.213 «Хулиганство», ст.214 «Вандализм».

Таким образом, юридическая квалификация хулиганства видоизменяется с изменением общественных отношений, которые охраняются государством от нарушений уголовно-правовыми мерами.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2905. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.022 сек.) русская версия | украинская версия