Студопедия — Описание шкал и их интерпретация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание шкал и их интерпретация






 

1. Шкала установки на социальную желательность (служебная) предназначена для измерения готовности испытуемого представлять себя в наиболее благоприятном свете с точки зрения социальной желательности.

50-60 Т-баллов: умеренная тенденция давать при заполнении опросника социально желательные ответы.

Свыше 60 Т-баллов: тенденция демонстрировать строгое соблюдение даже малозначительных социальных норм, умышленное стремление показать себя в лучшем свете, настороженность по отношению к ситуации обследования.

70-89 баллов: высокая настороженность по отношению к психодиагностической ситуации; сомнительная достоверность результатов по основным шкалам.

О восприятии ситуации как экспертной одновременно с высокими показателями по шкале 1 также свидетельствует их резкое понижение по основным диагностическим шкалам и повышение по шкале женской социальной роли.

Для мужской популяции превышение суммарного первичного балла по шкале социальной желательности значения 11 "сырых" баллов свидетельствует о недостоверности результатов по основным шкалам.

Ниже 50 Т-баллов: испытуемый не склонен скрывать собственные нормы и ценности, корректировать свои ответы в направлении социальной желательности.

Младшие подростки (14 лет и младше) не способны длительное время следовать установке на социально желательные ответы.

Одновременно высокие показатели по служебной шкале и по основным шкалам (кроме шкалы 3) свидетельствуют либо о сомнительной достоверности результатов, либо о диссоциации в сознании испытуемого известных ему и реальных норм поведения.

 

2. Шкала склонности к преодолению норм и правил предназначена для измерения предрасположенности испытуемого к преодолению каких-либо норм и правил, склонности к отрицанию общепринятых норм и ценностей, образцов поведения.

50-60 Т-баллов: выраженность вышеуказанных тенденций, нонконформистские установки, склонность противопоставлять собственные нормы и ценности групповым, тенденция "нарушать спокойствие", искать трудности, которые можно было бы преодолеть.

60-70 Т-баллов: чрезвычайная выраженность нонконформистских тенденций, проявление негативизма; сомнительная достоверность результатов тестирования по данной шкале.

Ниже 50 Т-баллов: конформные установки, склонность следовать стереотипам и общепринятым нормам поведения. В некоторых случаях при условии сочетания с достаточно высоким интеллектуальным уровнем испытуемого и тенденции скрывать свои реальные нормы и ценности такие оценки могут отражать фальсификацию результатов.

 

3. Шкала склонности к аддиктивному поведению предназначена для измерения готовности реализовать аддиктивное поведение.

50-70 Т-баллов: предрасположенность испытуемого к уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния, склонности к иллюзорно-компенсаторному способу решения личностных проблем; кроме того –– ориентация на чувственную сторону жизни, наличие "сенсорной жажды", гедонистически ориентированные нормы и ценности.

Свыше 70 Т-баллов: сомнительность результатов либо наличие выраженной психологической потребности в аддиктивных состояниях, что необходимо выяснять, используя дополнительные психодиагностические средства.

Ниже 50 Т-баллов: либо невыраженность вышеперечисленных тенденций, либо хороший социальный контроль поведенческих реакций.

 

4. Шкала склонности к самоповреждающему и саморазрушающему поведению предназначена для измерения готовности реализовать различные формы аутоагрессивного поведения. Объект измерения частично пересекается с психологическими свойствами, измеряемыми шкалой 3.

50-70 Т-баллов: низкая ценность собственной жизни, склонность к риску, выраженная потребность в острых ощущениях, садомазохистские тенденции.

Свыше 70 Т-баллов: сомнительная достоверность результатов.

Ниже 50 Т-баллов: отсутствие готовности к реализации саморазрушающего поведения, отсутствие тенденции к соматизации тревоги, склонности к реализации комплексов вины в поведенческих реакциях.

 

5. Шкала склонности к агрессии и насилию предназначена для измерения готовности испытуемого к реализации агрессивных тенденций в поведении.

50-60 Т-баллов: наличие агрессивных тенденций.

60-70 Т-баллов: агрессивная направленность личности во взаимоотношениях с другими людьми, склонность решать проблемы посредством насилия, тенденция использовать унижение партнера по общению как средство стабилизации самооценки, наличие садистических тенденций.

Свыше 70 Т-баллов: сомнительная достоверность результатов.

Ниже 50 Т-баллов: невыраженность агрессивных тенденций, неприемлемость насилия как средства решения проблем, нетипичность агрессии как способа выхода из фрустрирующей ситуации. Низкие показатели по данной шкале в сочетании с высокими показателями по шкале 1 свидетельствуют о высоком уровне социального контроля поведенческих реакций.

 

6. Шкала волевого контроля эмоциональных реакций предназначена для измерения склонности испытуемого контролировать поведенческие проявления эмоциональных реакций. Внимание! Эта шкала имеет обратный характер.

60-70 Т-баллов: слабость волевого контроля эмоциональной сферы, нежелание или неспособность контролировать поведенческие проявления эмоциональных реакций; склонность реализовывать негативные эмоции непосредственно в поведении, без задержки, несформированность волевого контроля своих потребностей и чувственных влечений.

Ниже 50 Т-баллов: невыраженность этих тенденций, жесткий самоконтроль любых поведенческих эмоциональных реакций, чувственных влечений.

 

7. Шкала склонности к делинквентному поведению. Название шкалы носит условный характер, так как шкала сформирована из утверждений, дифференцирующих "обычных" подростков и лиц с зафиксированными правонарушениями, вступавших в конфликт с общепринятым образом жизни и правовыми нормами.

Данная шкала, по мнению создателя теста, измеряет готовность (предрасположенность) к реализации делинквентного поведения. Выражаясь метафорически, шкала выявляет "делинквентный потенциал", который лишь при определенных обстоятельствах может реализоваться в жизни подростка.

50-60 Т-баллов: наличие делинквентных тенденций и низкий уровень социального контроля.

Свыше 60 Т-баллов: высокая готовность к реализации делинквентного поведения.

Ниже 50 Т-баллов: невыраженность указанных тенденций, что в сочетании с высокими показателями по шкале 1 может свидетельствовать о высоком уровне социального контроля.

Необходимо также учитывать, что содержание и структура делинквентного поведения у юношей и девушек существенно отличаются и соответственно различаются пункты, входящие в шкалу делинквентности для женского и мужского видов методики.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2888. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия