Студопедия — ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНОЛОГИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНОЛОГИЯ






Любое речевое нарушение по-разному, но обязательно, на­ходит свое отражение в психической деятельности человека. Осознание своего речевого дефекта и разное отношение к нему, естественно, может порождать и ряд своеобразных личностных качеств и особенностей поведения, может отражаться в межличностных отношениях с окружающими, в социальном положении логопата в обществе. При сложных речевых на­рушениях психологические особенности логопата входят в по­нятие сложной структуры его речевого дефекта.1

К тому же, речь человека — понятие не только лингвисти­ческое, но, не в меньшей мере, и психологическое, рассмат­риваемое как явление (акт, процесс или вид) психической де­ятельности человека. В этом отношении различают основные функции речи: сообщения и побуждения к действию. Как пси­хологическое явление речь входит в состав коммуникации и мышления, служит развитию познавательной деятельности, участвует в эмоционально-волевых процессах и др. Различают речь внутреннюю (для себя) и внешнюю (для окружающих).

Поэтому вполне закономерно, что для образования логопе­дического понятийно-терминологического аппарата необходи­мы психологические познания (и, соответственно, владение пси­хологической терминологией) из целого ряда психологических дисциплин: общей и возрастной психологии, нейропсихологии, психологии речи, психолингвистики, специальной Психологии, патопсихологии, медицинской психологии, педагогической и со­циальной психологии.

 

Знание основ общей психологии полагает образование поня­тий о психике человека и общих закономерностях психичес­кой деятельности:

v о свойствах психики (или функциях): отражения и регу­ляции поведения и деятельности;

v о психических явлениях (актах): процессах, состояниях, свойствах;

v об индивидуально-типологических особенностях: тем­пераменте, личности, характере, способностях;

об условиях психического развития и зависимости фор­мирования психической деятельности: от состояния ВИД, темперамента, соматического здоровья, от усло-

'Селиверстов В. И. Психологическая модель фиксированное™ заика­ющихся на своем дефекте. В кн. «Заикание у детей» — М. 1994. — С. 36—52.

 

вий жизни и воспитания, от разных видов практической деятельности;

v о роли и участии речи в психической деятельности че­ловека;

v о психологических методах изучения психических явле­ний: лонгитюдном и сравнительном методах, наблюдения и эксперимента, бесед и изучения продуктов деятельности, анке­тирования и тестов, альтернативном и корреляционном анализе, методах логопедического обследования; о научной надежности используемых психологических методов, их валидности, досто­верности, репрезентативности.

 

Знания основ возрастной психологии формируют понятия.

v о роли биологического созревания (как условия) в пси­хическом развитии человека;

v о динамике и поэтапном развитии психики, о становле­нии и развитии различных психических процессов и психи­ческих свойств личности в разные возрастные периоды: дош­кольном, младшем школьном, подрост-ковом, юношеском, зрелом;

v о физиологическом и психическом возрасте, возможном
несовпадении физического и психического развития ребенка;

v о связи возрастных особенностей развития речи ребен­ка с условиями формирования его психических процессов, личностных качеств и поведения в социальном окружении;

v о негативном влиянии недостатков речи на формирова­ние психических явлений и индивидуально-типоло-гических свойств личности и наоборот: о негативном влиянии недостат­ков психического развития на формирование речи.

 

Названные выше психологические понятия уточняются, углубляются и трансформируются под определенным углом зре­ния при изучении основ нейропсихологии, нейролингвистики, психолингвистики и психологии речи,рассматривающих внут­ренние стороны речевой деятельности:

v о мозговых механизмах высших психических функций, о связи психических процессов с системами головного мозга;

v о мозговых механизмах речевой деятельности и тех из­менениях в речи, которые возникают при локальных пораже­ниях головного мозга, о системном анализе речевых наруше­ний и др.;

v о процессах порождения и восприятия речевых выска­зываний, о процессах их кодирования и декодирования;

v о связи речевой деятельности индивида с личностными особенностями его речевых партнеров и др.;

v о внутренних состояниях и проблемных ситуациях, воз­никающих при общении между речевыми партнерами в слу­чаях нарушенной речи одного из них.

 

Сведения из медицинской психологии дают представления и понятия о психогенных факторах и их влиянии на возникновение, течение и лечение разных соматических и психических болезней и связанных с ними мерами по психопрофилактике и психогигиене.

 

Патопсихология — создает психологические представления и понятия о закономерностях распада психической деятельности и свойств личности, об искажениях отража-тельной деятельности мозга, о конкретных нарушениях личности индивида, его воспри­ятия, памяти, мышления, умственной работоспособности и др.

Педагогическая психология — формирует общие представ­ления и конкретные понятия о психологической основе педа­гогики и частных методик обучения и воспитания:

v о закономерностях процесса усвоения (присвоения) ин­дивидом накопленного общечеловеческого социального опыта в условиях учебно-воспитательной деятельности;

v о психологической основе самого процесса учения (ассо­циативно-рефлекторная теория, теория поэтапности форми­рования умственных действий, методы модели-рования, сис­темного анализа и др.), о формировании знаний и, связанных с ними, умений и навыков;

v о психологической основе процесса воспитания, о фор­мировании различных сторон личности, о закономер-ностях усвоения нравственных норм и принципов, приобретения и развития эстетического вкуса, формиро-вания убеждений, ми­ровоззренческих позиций и др.

На основе знания основ социальной психологии образуются понятия о закономерностях и особенностях поведения и дея­тельности человека в разных социальных группах: сверстники, дети и взрослые, дети и родители, коллектив класса или воз­растной группы дошкольного учреждения, коллектив по виду совместной деятельности и т. д.

Среди разных отраслей психологии особое для дефектолога место занимает специальная психология — специфическая от­расль психологии, исследующая закономерности и особеннос­ти психической деятельности лиц (преимущественно детей) с разными отклонениями в психофизическом развитии: с недо­статками интеллекта (олигофренопсихология), речи (логопси-хология), слуха (сурдопсихология), зрения (тифлопсихология), моторики (психология лиц с нарушениями опорно-двигатель­ного аппарата, с детским церебральным параличом), с задерж­ками психического развития.

Наличие того или иного дефекта (аномалии, нарушения) в психофизическом развитии индивида порождает необходимость представлений о своеобразии его психического развития и спе­цифических условий для формирования его личности, позна­вательной и эмоционально-волевой деятельности, социально­го поведения. Специальная психология органично стыкуется с коррекционной педагогикой как психологическая основа обу­чения и воспитания аномальных детей.

Принципиально важным и необходимым для образования представлений и понятий по специальной психологии оказыва­ется опора на основообразующие знания общей, возрастной и других отдельных отраслей психологии, логическая последова­тельность которых (их примерная схема) показаны нами выше.

Содержательная сторона специальной психологии опреде­ляется ее основными задачами (в данном случае и ее практи­ческими формами выражения): психодиагностики, психокор­рекции и психопрофилактики.

 

Задачи психодиагностики определяют необходимость поня­тий:

v о сложной структуре самого дефекта, его внешних и внут­ренних проявлениях (физических и психических факторах), их соотношениях (первичных и вторичных нарушений) и причи­нах возникновения (биологического или социального, врож­денного или приобретенного, эндогенного или экзогенного характера);

v об общих и специфических закономерностях аномально­го развития ребенка, о психологических характерис-тиках дизонтогенеза: задержанном или прежде времен-ном развитии, дефицитарном, искаженном или дисгар-моничном развитии;

v об отражении дефекта в психической деятельности ин­дивида, о наличии, своеобразии и степени выраженности оп­ределенных психических признаков: навыков, умений, способ­ностей, психических процессов, состояний, мотивов, интересов, черт личности, особенностей поведения и взаимоотношений с окружающими и др.

v об адекватных психологических методах исследования, вариантах их использования и умении строить диагностические и прогнозирующие суждения, обосновывающие диагноз и вы­бор в каждом конкретном случае необходимых условий, средств и направленности психокоррекционной и коррекционно-педагогической работы.

 

Реализация задач психокоррекционной работы предполагает понимание процессов формирования личности у разных кате­горий аномальных детей путем использования специальных ме­тодов, приемов, средств и условий воспитания и обучения. Су­щественно значимыми здесь оказываются психологические понятия:

v о коррекции и компенсации нарушенных психических функций, социальной адаптации личности индивида, реабили­тации поведения, о восстановительном и развивающем обуче­нии и воспитании;

v ометодах и приемах психокоррекции, психологической саморегуляции и психотерапии: релаксации, аутогенной трени­ровки, сенсорного репродуцирования образов, суггестивных и рациональных методах и т. д.;

v об условиях и средствах психокоррекционного воздействия: индивидуальных и групповых, прямого воздействия (разъясне­ние, убеждение, внушение, обучение) и косвенного, опосредо­ванного воздействия (окружающая обстановка, социальная среда, разные виды деятельности: игра, труд, учебные занятия), об использовании разных видов искусства (литературы, живопи­си, музыки) и разных технических средств (аудиовизуальных, механических и др.);

v об участии в психокоррекционной работе с аномальным ребенком разных специалистов (практического психолога, дефектолога, учителей и воспитателей, медицинских работников) и семьи.

 

Психопрофилактика,рассматриваемая в целом как система мер по охране и сохранению психического здоровья, предпола­гает в данном случае наличие понятий:

v осуществующей взаимосвязи между физическим и психи­ческим здоровьем индивида, о неблагоприятных факторах (и мерах по их предупреждению) для нормаль-ного физического, психосоциального и личностного развития ребенка: отягощен­ная наследственность, неблагополучные беременность и роды, болезни и травмы в раннем периоде развития, неблагоприятное влияние окружающей среды, социальных и бытовых факторов, недостатки воспитания ребенка и др.;

v об изменениях и задержках психического развития ано­мального ребенка под влиянием имеющегося первичного де­фекта и мерах по их предупреждению в семье и в детских обще­образовательных учреждениях;

v об органичной связи психопрофилактической, психокор­рекционной и коррекционно-педагогической работы при вос­питании и обучении аномальных детей;

v о формах профилактической работы с населением, роди­телями, персоналом общеобразовательных и специаль-ных дет­ских учреждений: консультирование, беседы, обучение, про­паганда и др.

 

Как видно из сказанного выше, логопсихология (как часть специальной психологии) тесно связана с разными отраслями психологических знаний, сфокусированных и трансформиро­ванных по отношению к индивидумам с разными видами ре­чевых нарушений: дислалиями, ринолалиями и дизартриями; алалиями и афазиями; дисфониями, фонастениями и афония­ми; тахилалиями, брадилалиями и заиканием; дислексиями и дисграфиями и др.; с нарушениями речевого развития при не­достатках интеллекта, опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения, задержках психического развития. В число специфи­ческих и основных задач логопсихологии входит изучение осо­бенностей психической деятельности этих индивидов и поис­ки оптимальных путей психокоррекционной работы с ними. Профессионально значимыми здесь оказываются психологи­ческие понятия о закономерностях и особенностях психичес­кого развития детей с нарушенной речью:

v о закономерностях усвоения языка: о развитии способно­сти понимать языковые значения разной степени обобщения; о синхронности приобретения артикуляционных, лексических и грамматических навыков; о развитии восприимчивости к выра­зительности лексических и грамматических единиц на фоне раз­вития эмоционально-волевой сферы; о развитии чувства языка, интуитивного или сформированного владения всеми его ком­понентами;

v о влиянии речевых нарушений на психическое развитие детей: на познавательную и эмоционально-волевую деятель­ность; на формирование общеобразовательных знаний, уме­ний и навыков; на формирование социально-личностных ка­честв и складывающихся взаимоотноше-ний с окружающими людьми, определяющими их социальный статус; на особенно­сти их действий, поступков и поведения в разных видах дея­тельности и в разных ситуациях общения;

v о надежных психологических методах дифференциаль­ной диагностики в системе речевых нарушений и психической деятельности ребенка;

v о психологических условиях, приемах и средствах, на­правленных на коррекцию познавательной и эмоцио-нально-волевой деятельности, на социальную адаптацию и реабилита­цию поведения ребенка с нарушенной речью;

v о профилактических мерах, направленных на предупреж­дение у ребенка речевых расстройств и связанных с ними на­рушений психической деятель-ности: психических процессов, состояний, свойств личности и особенностей поведения.

 

В заключение следует заметить, что в логопедической прак­тике необходимость психологического изучения и кореек-ционного воздействия на речь, личность и поведение ребенка-лого­пата нередко носит декларативный характер, а логопеди-ческие приемы и упражнения традиционно ограничиваются только функционально-физиологической, тренировочно-рече-вой на­правленностью.

Между тем, именно психологическая часть логопедической работы (как ее психологическая основа) составляет обязатель­ное условие целостного и одновременного интегрально-лич­ностного коррекционного воздействия на ребенка-логопата в процессе его всестороннего и гармоничного воспитания и обучения, в процессе формирования его социальных пози­ций для полнокровного и достойного участия в обществен­ной жизни.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия