Студопедия — Диагностика художественно-творческого развития личности 4 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диагностика художественно-творческого развития личности 4 страница






2) опредмеченная, конкретизированная потребность; реальные причины действий, свершений, формирующиеся у человека или социальной группы в связи с их различиями по положению и роли в общественной жизни.

Интериоризация (от лат. interioris — внутренний) — пе­реход извне вовнутрь. В психологию понятие И. введено фр. со­циологом Э. Дюркгеймом, отождествляющим его с социализа­цией. И. — одно из основополагающих понятий культурно-исторической теории отечественного психолога Л. С. Выготского. По его мнению, всякая форма человеческой психики первона­чально складывается как внешняя, соц. форма общения между людьми, как трудовая или иная деятельность, и лишь затем в результате И. становится компонентом психики отдельного ин­дивида. Особое место И. занимает в работах фр. психологов П. Жа­не, Ж. Пиаже.

Интуитивное решение – эвристический процесс, характеризуется быстротой формулирования гипотез и принятия решений. Это происходит в условиях субъективно или объективно неполной информации о сущности творческого потенциала, взаимодействия процессов, его развития и органически входя в присущую мышления учителя способность к экстраполяции (пополнения имеющейся и предвосхищения ещё неизвестной информации). Поэтому так велика роль данной фазы в исследуемом процессе. Качество интуитивного решения связано не только с приобретением конкретного опыта, но и общим уровнем развития личности учителя, осознанием целесообразности связь процесса.

Интуиция (от позднелат. Intuitio – пристально смотреть) – способность постижения истины путём непосредственного её усмотрения, минуя рефлексию. Близка таким состоянием, как вдохновение, духовное видение, откровение, и имеет истоки в бессознательном слое психике человека.

И. – способность постижения истины путём непосредственного её усмотрения без обоснования с помощью доказательства. В психологии И. рассматривается с точки зрения механизма ее возникновения в процессе решения творческой задачи. Решения по И. внешне выглядят как неожиданные, предшествующие логическим. Данные экспериментальных психологических исследований говорят о том, что интуитивное решение в виде внезапной догадки («Эврика!») приходит к тому, кто достаточно долго «бился» над логическим решением задачи, но «вдруг» какой-то побочный продукт его действия подсказал верный ответ. Факты говорят о том, что в недумающую голову И. не приходит. Именно об этом свидетельствуют легенды о яблоке, «подсказавшем» Ньютону закон всемирного тяготения, о ванне, позволившей Архимеду найти опосредованное решение мучившей его задачи, и др.

Таким образом, И. может быть результатом ранее приобретенного опыта и предшествующей мыслительной работы. Связь этого опыта с решаемой задачей до поры до времени не осознаётся индивидом. Только в тот момент, когда у него накопленный опыт связывается с его актуальной поисковой деятельностью, И. возникает.

Интуиция педагогическая – быстрое, одномоментное принятие учителем педагогического решения, основанное не на развернутом осознанном анализе, а на предвидении дальнейшего развития ситуации. Совершенствуется на основе необходимых знаний и опыта. Наличие И.п. обусловливает способности учителя к пед. импровизации.

Инфантилизм – отставание в развитии, сохранение в организме и психике человека особенностей, присущих раннему возрасту. Выделяют физический, психический, социальный И., болезненный и неболезненный, гармонический и дисгармонический. Границы между ними прозрачны, нередко одно переходит в другое. Наиболее часто встречается гармонический И., при котором человек ведёт себя соответственно более младшему возрасту. Г.Е. Сухарева описала И. Дисгармонический, когда вместе с эмоционально-волевой незрелостью, отставанием в созревании эмоций имеет место выпячивание, преувеличение, односторонняя гипертрофия тех или иных свойств характера (вспыльчивость, слабоволие, склонность к фантазиям, вранью, выдумкам), резко нарушая социальную адаптацию.

Искусство – особая форма освоения мира человеком, в которой опыт жизни людей закрепляется, транслируется, обновляется в образах самой этой жизни, в образах человеческих помыслов, стремлений, переживаний.

Кадры работников культуры (фр. – личный состав) – основной (штатный) состав работников учреждений культуры; все постоянные работники.

Кампания (фр. campagne) – форма работы культурно-досуговых центров, проводимая в определенный период для осуществления какой-либо просветительной, общественно-политической или производственной задачи.

Карнавал (фр. carnival) – народный праздник под открытым небом, сопровождающийся уличными шествиями, танцами, маскарадами, театрализованными играми и т. д.

Кинематография (греч. kinema, kinematos – движение + …графия) – отрасль культуры и экономики, осуществляющая производство фильмов и показ их зрителю.

Кино – системообразующая часть сложных слов, обозначающих самостоятельные организационно- методические формы культурно-просветительной работы. Наиболее распространенные из них приводятся ниже.

Киноальманах – тематическая программа, составленная из кинолент или их фрагментов на заранее определенную тему или круг тем. По своей структуре напоминает выпуск устного журнала, здесь присутствует тематическая рубрикация, постраничное освещение темы или проблемы, контрастное чередование отдельных фрагментов выпуска.

Киновечер – проводимое по заранее разработанному сценарию клубное мероприятие с демонстрацией киноматериала, выступлениями деятелей киноискусства, исполнением песен и музыки из кинофильмов, выставкой рекламного киноплаката, распродажей литературы о киноискусстве и т. п. На таких вечерах рассказывается об истории российского и зарубежного кино, представляются создатели новых кинолент, показываются фильмы, снятые любительскими киностудиями.

Киноклуб – разновидность клубного объединения. В основе совместных занятий членов клуба – интерес к киноискусству, его истории и современным проблемам. В таких клубах ведутся дискуссии о стилях, жанрах, течениях. Члены кинообъединения готовят киновечера, устраивают кинопремьеры, организуют встречи кинозрителей с деятелями кино.

Кинолекторий – в условиях культурно-просветительного учреждения несколько объединенных одной темой или проблемой лекций, чтение которых сопровождается демонстрацией киноматериала, имеющего прямое отношение к содержанию лекций.

Киностудия – клубный самодеятельный коллектив, члены которого на уровне кружковых занятий овладевают основами сценарного мастерства, техникой киносъемки, элементами режиссерской работы. Студийцы снимают любительские фильмы, участвуют в кинофестивалях, ведут пропаганду киноискусства среди населения.

Киноутренник – мероприятие для аудитории детского возраста, в основе которого не только показ полнометражных художественных кинофильмов, но встречи с киноведами, проведение киновикторин, осмотр выставок, просмотр мультипликационных фильмов, разучивание песен из популярных фильмов для детей и юношества. Проводятся, как правило в первой половине субботнего или воскресного дня (отсюда и название – утренник), а также в каникулярное время.

Киновикторина – завершенное по форме клубное мероприятие или составная часть более крупной и масштабной культурно-досуговой акции. Состязание знатоков киноискусства, осуществляемое как в устной форме, так и в сочетании с демонстрацией кинофрагментов. Цель таких мероприятий – расширение эрудиции и кругозора участников, пропаганда произведений киноискусства и их авторов, совместное проведение досуга.

Кинофестиваль – наиболее масштабная организационно-методическая форма пропаганды киноискусства. Заранее спланированный тематический кинопоказ, рассчитанный на несколько дней. Демонстрация каждого из фильмов сопровождается выступлениями киноведов, встречами с создателями кинолент, обсуждением просмотренных работ и т. д. В программе фестивалей могут включаться фильмы одной страны, одного кинорежиссера, одной киностудии, посвященные одной проблеме и т. д. Для подготовки и проведения К.-фестиваля создается оргкомитет. Программа показа заранее афишируется, при этом ставятся задачи как можно более широкого охвата различных слоев и групп населения. Завершается вся эта акция конференцией кинозрителей.

Клуб – 1) самостоятельная, самодеятельная организация, где педагогическое руководство сочетается с самоуправлением учащихся.

2) государственный и (или) общественный социальный институт, организующий просветительную работу, культурный отдых и творчество личности и социума в сфере свободного времени на основе самодеятельности, добровольности, инициативы с целью формирования их общественно ценных качеств;

3) вид клубного учреждения (сельский клуб, профсоюзный клуб, солдатский клуб и т. п.)

«Клуб» - основанный в 1923 году ежемесячный иллюстративный журнал, издающийся Международным союзом общественных объединений работников культуры, туризма и спорта при участии Совета по культурному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств.

Клубная деятельность – совокупность деятельности, осуществляемой профессиональными организаторами досуга и клубным активом.

Клубное мероприятие – разновидность той или иной формы культурно-досуговой работы, подготовленная и проведенная штатными работниками клуба с помощью актива и участников.

Клубное объединение – организационно оформленная и стабильно функционирующая на базе какого-либо культурно-просветительного учреждения (клуба, парка, библиотеки, музея, центра досуга и т. п.) группа единомышленников, занятых социально-полезной культурно-досуговой деятельностью и функционирующая на основе самоуправления, полного или частичного хозяйственного расчета.

К..о стали интенсивно создаваться в 60-х гг. в связи с повышением общей культуры советских людей, ростом образовательного уровня представителей новых поколений, увеличением бюджета свободного времени, укреплением материального благосостояния людей, улучшением международного и межнационального культурного обмена.

К. о., иначе именуемые «клубами по интересам», «любительскими объединениями», «клубами в клубах» и т. п., развиваются по целому ряду направлений, что дает основание предположить хотя бы примерную их классификацию.

Общественно-политические О. – дискуссионные политклубы, клубы пропагандистов, лекторов-международников, клубы интернациональной дружбы (КИД), клубы краеведов, патриотические и военно-патриотические клубы («Поиск», «Родная земля», «Память Отечества» и т. п.)

О. профессиональной направленности – клубы экономистов, механизаторов, животноводов, педагогов, учителей, клубы директоров, клубы деловых людей и др.

Художественно-творческие О. – клуб творческой молодежи, музыкальные клубы, литературные клубы, клубы самодеятельной песни (КСП), клубы фольклористов, клубы друзей театра, кинолюбителей и т. п.

Научно-творческие О. – клубы научной интеллигенции, рационализаторов и изобретателей, новаторов, энтузиастов поиска и освоения технических новинок, творческой молодежи, юных техников и т. п.

Физкультурно-спортивные О. – спортивно-технические клубы, туристические клубы, военно-спортивные, будущего воина, любителей зимнего плавания («моржей»), шахматно-шашечные клубы и др.

О. коллекционеров – клубы старинной автотехники, филуменистов, любителей старины, филокартистов, филофонистов, нумизматов и т. п.

Экологические и естественно-научные О. – клубы цветоводов-любителей, любителей животных, служебного собаководства, друзей природы, охотников и рыболовов, садоводов и др.

Культурно-развлекательные О. – чайные клубы, клубы выходного дня, клубы веселых и находчивых, знатоков, любителей танцев, видеоклубы и др.

О. социально-демографического характера – клубы ветеранов, заводских парней (девчат), клубы великанов (высокорослых людей), клубы инвалидов, клубы полуночников, клубы старшеклассников и т. п.

На сегодняшний день социологами зафиксировано более 500 различных культурно-развлекательных увлечений («хобби»). Многие из них предполагают контакты между людьми, совместные действия по удовлетворению культурных потребностей индивида – богатство и разнообразие К. о.

В работе К. О. есть свои особенности и различия, перед ними стоят определенные цели и задачи. Вместе с тем, все они обладают некоторыми общими чертами и признаками. Так, для большинства из них характерно постоянство основного состава, а нередко и членство с уплатой взносов, вхождение в состав клуба и выход из него – дело сугубо добровольное; подавляющее число К. о. имеют свои названия, эмблемы, уставы, реже гимны; все они действуют на основе самоуправления (совет, бюро, президиум, оргкомитет, и т. п.); как правило, К. о. тесно контактируют с себе подобными, сотрудничают с другими самодеятельными коллективами, группами, комиссиями и т. п.

В практике известны три уровня функционирования К. о.: а) коммерческий, на платной основе; б) полукоммерческий, с элементами финансовой деятельности (взносы, некоторые мероприятия за входную плату, реализация созданных совместно предметов); в) работающие на общественно-самодеятельной основе. Деятельность одних, вторых и третьих регламентируется специальным «Положением о клубных объединениях». Воспитательную роль К. о. трудно переоценить: здесь пропагандируются знания, идет плотный обмен культурной информацией, создаются благоприятные условия для живого человеческого общения, организуется отдых (причем, активный, насыщенный), формируется мировоззрение, воспитывается эстетический вкус, оттачивается гражданская позиция, утверждается коллективизм, гуманизм, милосердие, патриотизм, приобретаются навыки самоуправления, развиваются инициативы и предприимчивость, происходит естественное сближение культурного уровня различных групп населения. Устойчивая система К. о. – залог интересной и эффективной работы клубного учреждения в целом.

Клубное формирование – добровольное объединение людей, основанное на общности интересов, запросов и потребностей в занятиях любительским художественным и техническим творчеством, в совместной творческой деятельности, способствующей развитию дарований его участников, освоению и созданию ими культурных ценностей, а также основанное на единстве стремления людей к получению актуальной информации и прикладных знаний в различных областях общественной жизни, культуры, науки и техники, к овладению полезными навыками в области здорового образа жизни, организации досуга и отдыха.

Клубный коллектив – демократическая, саморазвивающаяся организация энтузиастов, основанная на общности интересов, принципах добровольности и общедоступности, объединенная постоянной совместной непрофессиональной деятельностью, направленной на реализацию общественно значимых целей.

Программа клубного формирования – документ, отражающий целевые установки и содержательную основу процесса передачи специальных знаний, умений и навыков в рамках работы клубного формирования.

Исполнитель: Учреждение /организация культурно-досугового типа Российской Федерации /субъекта Российской Федерации/ муниципального образования, предоставляющая услуги по организации деятельности клубных формирований.

Потребитель: Физическое лицо, имеющее желание и возможность посетить (посещающее) учреждение /организацию культурно-досугового типа с целью культурного развития и духовного обогащения, формирования творческих, интеллектуальных, нравственных способностей в рамках участия в работе клубных формирований.

Услуга: Услуга по организации деятельности клубных формирований.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия