Студопедия — ТЕМА 16. Правореализующая юридическая практика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 16. Правореализующая юридическая практика.






АДВОКАТУРА – добровольное объединение лиц, имеющих высшее юридическое образование и осуществляющих в соответствии с законом оказание юридической помощи гражданам, их коллективам и организациям по защите их прав и законных интересов.

 

АНАЛОГИЯ ЗАКОНА – применение к конкретным не предусмотренным правом общественным отношениям нормативных правовых предписаний, регулирующих сходные отношения.

 

АНАЛОГИЯ ПРАВА – решение конкретного неурегулированного правом случая, исходя из общих начал и смысла законодательства, а также требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.

 

АПЕЛЛЯЦИЯ – в ряде государств одна из форм обжалования судебного постановления. Термин имеет двойное значение: обращение к вышестоящему (апелляционному) суду с целью пересмотра решения или приговора нижестоящего суда; жалоба в вышестоящий суд, в которой мотивированно излагается ходатайство об исправлении или отмене акта нижестоящего суда.

 

АРБИТРАЖ - способ разрешения споров, при котором стороны обращаются к арбитрам (третейским судьям), избираемым самими сторонами или назначаемым по их соглашению либо в порядке, установленном законом; по российскому праву трудовой арбитраж - вторая, после примирительной комиссии, обязательная инстанция по рассмотрению коллективных споров (конфликтов); международный орган по мирному разрешению споров между государствами.

 

АРБИТРАЖНЫЙ СУД - постоянно действующий официальный государственный орган, осуществляющий правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражный суд рассматривает подведомственные ему дела в порядке гражданского и административного судопроизводства в целях защиты прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также публичных образований, физических лиц, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, иностранных лиц и иных субъектов, в случаях, прямо предусмотренных законом. Решения Высшего Арбитражного Суда РФ окончательные и не подлежат обжалованию, решения других арбитражных судов первой инстанции могут быть обжалованы.

 

АТТОРНЕЙ – в англоязычных странах: 1) доверенный представитель, оказывающий юридические услуги какому-либо лицу или компании; 2) государственное должностное лицо, выполняющее функции обвинителя или защитника.

 

АУТЕНТИЧНЫЙ ТЕКСТ - выработанный и согласованный сторонами окончательный текст международного договора. Текст двустороннего договора обычно составляется на языках обеих сторон, а многостороннего - на языках, принятых в качестве официальных в той международной организации, которая созывает конференцию для выработки данного договора, или на языках, о которых условятся участники переговоров либо конференции. В заключительных статьях международного договора, как правило, указывается, что все тексты этого договора являются равно аутентичными.

БАРРИСТЕР - адвокат высшей категории, представитель одной из адвокатских профессий в Великобритании. В отличие от солиситора имеет право выступать во всех судебных процессах, дает заключения по наиболее сложным юридическим вопросам и т.п.

 

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА – любые фактические данные об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разбирательства уголовного, гражданского, арбитражного, конституционного дела, а также дела об административном правонарушении. Содержатся в показаниях свидетелей, Д. вещественных и письменных, заключениях экспертов и т. д. Различают прямые и косвенные Д., первоначальные и производные, личные и вещественные. Закон предъявляет к Д. требования относимости и допустимости.

 

ДОКАЗЫВАНИЕ – 1) регламентированная уголовно-процессуальным законом деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокурора и суда при участии других субъектов уголовного судопроизводства по собиранию, проверке и оценке фактических данных об обстоятельствах, установить которые необходимо для правильного разрешения уголовного дела. 2) в российском гражданском и арбитражном процессе - деятельность суда и участвующих в деле лиц, направленная на установление с помощью судебных доказательств фактов, от которых зависит разрешение спора между сторонами по существу. При этом каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой из сторон они подлежат доказыванию, ставит их на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

 

ЖАЛОБА - обращение гражданина в государственные или иные публичные органы, их должностным лицам, в судебные органы по поводу нарушения его прав и законных интересов.

 

ИНСПЕКЦИЯ - орган, осуществляющий контроль за соблюдением установленных государством правил (правил пожарной безопасности, дорожного движения и др.). В задачи И. входит не только проверка соблюдения субъектом права указанных правил, но и принятия на месте мер, чтобы устранить нарушения (например, привлечение к административной ответственности).

 

ИНСТАНЦИЯ - термин административного и судебного права, обозначающий ступень, на которой находится данное учреждение относительно вышестоящих и нижестоящих учреждений той же системы.

 

ИСК - в процессуальном праве обращение истца (предполагаемого носителя субъективного материального права) к суду с просьбой рассмотреть материально-правовой спор с ответчиком (предполагаемым носителем субъективной обязанности) и защитить нарушенное субъективное право или охраняемый законом интерес. Средство защиты через суд нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого законом интереса. В материальном смысле - материально-правовое требование истца к ответчику, составляющее предмет иска.

ИСПОЛНЕНИЕ ПРАВА – вид реализации права (правореализующей практики), который заключается в осуществлении субъектами обязывающих юридических предписаний.

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРАВА – вид реализации права (правореализующей практики), который заключается в совершении дозволенных юридическими предписаниями действий.

 

КАССАЦИЯ - обжалование или опротестование в вышестоящий суд приговора (решения), не вступившего в законную силу. Кассационная инстанция не связана пределами жалобы или протеста и обязана проверить дело в полном объеме. В праве ряда государств кассация — обжалование приговора (решения) суда первой и апелляционной инстанций лишь по формальным основаниям, указанным в жалобе (нарушение процессуальных норм, неправильное применение закона); по существу дело не пересматривается.

 

ЛИЦЕНЗИЯ - 1) выдаваемое специально уполномоченным органом государственного управления или местного самоуправления разрешение осуществлять виды деятельности, которые согласно закону подлежат лицензированию (напр., банковской, частной медицинской, издательской); 2) право использовать изобретение, промышленный образец, полезную модель или другое техническое достижение, предоставляемое по лицензионному договору либо судебному или административному решению компетентного государственного органа. Такая Л. может быть патентной или беспатентной. Различаются также простая, исключительная и полная Л.

МЕДИАЦИЯ - п осредничество в мирно урегулировании отношений, разногласий и т. п. М еждународное посредничество, мирный способ разрешения международных споров при помощи и содействии государства,неучаствующего в споре.

НАДЗОР - одна из форм деятельности государственных органов по соблюдению законности. Различают надзор судебный, конституционный, прокурорский надзор, различные виды административного надзора.

 

ОСНОВАНИЯ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ – обстоятельства, случаи конкретной жизни, когда для возникновения (развития, прекращения, охраны и т.п.) правовых отношений компетентным субъектам необходимо принять персонально определенное, индивидуально-конкретное, властное (обязательное) юридическое решение.

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЙ АКТ – официальный акт-документ, закрепляющий решение компетентного субъекта правоприменительной практики по конкретному юридическому делу и содержащий персонально адресованные и индивидуально определенные обязательные юридические предписания.

ПРЕЮДИЦИАЛЬНОСТЬ - обязательность для всех судов, рассматривающих дело, принять без проверки и доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу судебным решением или приговором по какому-либо другому делу. Так, если судебным решением, вступившим в законную силу, установлена ответственность владельца источника повышенной опасности за причиненный вред, то в случая предъявления регрессного иска владельцем такого источника к непосредственному причинителю, факты, установленные в судебном решении в первом процессе, имеют преюдициальное значение и не подлежат оспариванию.

ПРОБЕЛ В ПРАВЕ – отсутствие в действующем праве нормативно-правовых предписаний в отношении конкретных случаев (обстоятельств, социальных ситуаций и т.п.), которые находятся в сфере (пределах) правовой регламентации и требуют юридического воздействия.

ПРОКУРАТУРА – система органов, осуществляющих от имени государства надзор за соблюдением законодательства, прав, свобод человека и гражданина, а также выполнение иных функций, определённых национальным законодательством. В странах англо-саксонской правовой семьи содержание института прокуратуры существенно отличается от стран романо-германской правовой семьи: в первых он — необходимая часть состязательной системы, а во вторых — часть надзорно-следственного аппарата. Например, прокуратура в Российской Федерации не только поддерживает государственное обвинение в суде, но и осуществляет надзор за соблюдением и исполнением законов другими правоохранительными органами: осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, предварительное расследование (дознание и предварительное следствие) и исполнение судебных решений (судебными приставами).

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА – деятельность по осуществлению (воплощению, претворению и т.п.) нормативных правовых предписаний в деятельности людей, их коллективов и организаций.

 

СУДЫ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ – это суды, осуществляющие правосудие по гражданским, уголовным делам и делам, возникающим из административных правонарушений, а также иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. В Российской Федерации к судам общей юрисдикции относятся: Верховный Суд Российской Федерации, верховные суды республик в составе Российской Федерации, краевые, областные суды, суды автономных областей, автономных округов, районные (городские) суды, мировые суды и система военных судов. Большая часть всех дел рассматривается мировыми и районными (городскими) судами. Данные суды можно назвать основным звеном в структуре судов общей юрисдикции. Районные суды образуются в соответствии с федеральными законами в районах, районах в городах (в крупных городах), а также в городах (в последнем случае они называются городскими судами).

 

ТАЙНА АДВОКАТСКАЯ - разновидность профессиональной (служебной) тайны, обеспечивает возможность конфиденциального общения адвоката со своим клиентом. Предметом А.т. являются вопросы, по которым лицо обратилось за помощью, суть консультаций, советов и разъяснений адвоката. Соблюдение А.т. - обязанность адвоката, а также всех третьих лиц, включая государственные органы. Адвокат не может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с исполнением обязанностей защитника или представителя. Сведения, составляющие предмет А.т., не могут быть использованы в качестве доказательств в гражданском, административном и уголовном процессах.

 

ТРЕТЕЙСКИЙ СУД - суд, избираемый самими сторонами для разрешения спора между ними.

 

ХОДАТАЙСТВО – официальная просьба или представление, адресованное государственным органом или общественной организацией в вышестоящие инстанции (например, ходатайство участника процесса в суде).

 

ЮРИСДИКЦИЯ - круг полномочий судебного или административного органа по правовой оценке конкретных фактов, в том числе по разрешению споров и применению предусмотренных законом санкций.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 505. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия