Студопедия — ТЕМА 10. Интерпретационная юридическая практика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 10. Интерпретационная юридическая практика.






АКТ ТОЛКОВАНИЯ ПРАВА – официальный акт-документ, который закрепляет и внешне выражает решение компетентного на то интерпретатора и содержит общие (нормативные) и/ или персонально-конкретные (казуальные) обязательные юридические разъяснения, обеспеченные мерами государственного и иного воздействия.

ИНТЕРПРЕТАЦИОННАЯ ПРАКТИКА – деятельность по установлению содержания и формы правового явления (акта-документа, действия, понятия и т.п.), взятая в единстве с накопленным интерпретационным опытом (социально-правовой памятью).

 

ИНТЕРПРЕТАЦИОННЫЙ АКТ – официальный акт-документ, который закрепляет и внешне выражает решение компетентного на то интерпретатора и содержит общие (нормативные) и (или) персонально - конкретные (казуальные) обязательные юридические разъяснения, обеспеченные мерами государственного и иного воздействия.

 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД - относящийся к судебной ветви государственной власти орган конституционного контроля, в компетенцию которого входит оценка соответствия правовых норм Конституции. Конституционный суд (в отличие от всех прочих судов) вправе отменить закон или иной нормативный правовой акт, в случае признания его неконституционным.

 

НОРМАТИВНОЕ ТОЛКОВАНИЕ – разъяснение общего характера, распространяемого на все случаи действия толкуемого нормативного правового акта.

 

ПРЕЦЕДЕНТ ТОЛКОВАНИЯ – сформированное в процессе толкования правило (образец, пример) наиболее целесообразного и точного уяснения и разъяснения смысла правового предписания.

 

СПОСОБ ТОЛКОВАНИЯ – обособленная совокупность однородных средств и приемов, при помощи которых выясняется содержание и смысл правовых предписаний.

 

ТОЛКОВАНИЕ АУТЕНТИЧЕСКОЕ – разъяснение, которое исходит от органа, установившего толкуемое правовое предписание.

 

ТОЛКОВАНИЕ БУКВАЛЬНОЕ – результат толкования, когда содержание разъясняемого правового предписания совпадает с его текстуальным выражением.

 

ТОЛКОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОЕ – сущность толкования заключается в выяснении смысла правового предписания путем грамматического, лексического и семантического анализа текста предписания.

 

ТОЛКОВАНИЕ ДОКТРИНАЛЬНОЕ – разъяснение смысла правовых предписаний, даваемое научными и другими квалифицированными юридическими работниками на основе теоретического юридического анализа.

ТОЛКОВАНИЕ ИСТОРИКО – ПОЛИТИЧЕСКОЕ – сущность заключается в выяснении смысла правовых предписаний на основе анализа конкретно – исторической и политической обстановки и условий их принятия.

 

ТОЛКОВАНИЕ КАЗУАЛЬНОЕ – разъяснение смысла правовых предписаний, обязательное только для данного конкретного дела.

ТОЛКОВАНИЕ ЛОГИЧЕСКОЕ – суть толкования заключается в том, что смысл юридического акта выясняется в ходе исследования логического построения правовых предписаний; основан на непосредственном использовании законов, категорий и правил логики.

 

ТОЛКОВАНИЕ НЕОФИЦИАЛЬНОЕ – разъяснение смысла правовых предписаний, даваемое специально неуправомоченными на то органами и лицами, не имеющее в силу этого юридически обязательного значения.

 

ТОЛКОВАНИЕ НОРМАТИВНОЕ – разъяснение общего характера, распространяемого на все случае действия толкуемого правового акта.

 

ТОЛКОВАНИЕ ОГРАНИЧИТЕЛЬНОЕ – результат толкования, когда действительное содержание права уже его текстуального выражения.

 

ТОЛКОВАНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ – юридически обязательное разъяснение правовых предписаний данное специально управомоченными на то органами.

 

ТОЛКОВАНИЕ ПРАВА – деятельность, направленная на уяснение и разъяснение правовых предписаний данное специально управомоченными на то органами.

 

ТОЛКОВАНИЕ РАСПРОСТРАНИТЕЛЬНОЕ – результат толкования, когда действительное содержание нормы правового предписания шире его текстуального выражения.

 

ТОЛКОВАНИЕ СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ – суть толкования заключается в выяснении смысла нормативно-правового предписания путем установления его места в институте, отрасли, системе права, связей с другими правовыми нормами.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 730. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия