Студопедия — ТЕМА 26. ПРАВОНАРУШИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОЙ АНТИКУЛЬТУРЫ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 26. ПРАВОНАРУШИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОЙ АНТИКУЛЬТУРЫ.






БИОЦИД - выражающееся в преднамеренном и массовом уничтожении людей и живой природы с помощью оружия массового уничтожения.

 

БОРЬБА С ПРЕСТУПНОСТЬЮ - совокупность мер экономического, политического (в т.ч. правового), психологического, организационного, технического характера, которые направлены на: устранение (ослабление) факторов, способствующих криминалу; предупреждение, пресечение, регистрации, раскрытие (розыск преступников) и расследование преступлений; осуществление уголовного правосудия; исправление лиц, совершивших преступление; контроль за их поведением по отбытии наказания; компенсацию отрицательных последствий преступлений.

 

БРОДЯЖНИЧЕСТВО – скитание лица без постоянного места жительства и работы, без источников существования из одного пункта в другой или в пределах одного населенного пункта. УК РФ (ст. 151) устанавливает уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в Б. и попрошайничество как вид антиобщественных действий.

 

ВАНДАЛИЗМ - преступление против общественной безопасности, предусмотренное ст. 214 УК РФ, заключающееся в осквернении зданий или иных сооружений, порче имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Термин "В." происходит от названия германского племени вандалов, известных своими набегами на Рим и его провинции, что сопровождалось огромными разрушениями.

 

ВИКТИМНОСТЬ – повышенная способность человека в силу некоторых качеств (духовных, физических и профессиональных) становиться при определенных обстоятельствах объектом преступления.

 

ВИКТИМОЛОГИЯ - криминологическое учение о жертве преступления, о типичных свойствах физических и юридических лиц, превращающих их в объекты преступных посягательств и определяющих характер и степень их криминальной уязвимости, а также о способности жертв преступлений самостоятельно защищать свои интересы от преступных посягательств и средствах повышения этой способности.

 

ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ - юридическая переквалификация части уголовно наказуемых деяний и перевод их в разряд административных, дисциплинарных и иных правонарушений либо правомерных действий.

ДЕЛИКТ – незаконное действие, проступок, правонарушение, вызвавшее нанесение ущерба и влекущее за собой обязанность его возмещения.

ДЕЯНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ – юридически значимое действие или бездействие субъекта права.

 

ЗАБЛУЖДЕНИЕ - термин, употребляемый в гражданском праве; обозначает неправильное представление лица о сделке, в которую оно вступило. Воля заблуждавшегося формируется под влиянием ошибочного представления об обстоятельствах, имеющих существенное значение для сделки.

 

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ – неправомерное поведение, выражающееся в осуществлении управомоченным лицом своего субъективного права с помощью таких форм, способов, средств, которые выходят за пределы объема данного права.

НЕПРАВОМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ – сознательно-волевое, социально вредное поведение людей и их коллективов, которое связано с нарушением правовых предписаний.

ОБЪЕКТ ПРАВОНАРУШЕНИЯ – общественные отношения, государственный строй, собственность, жизнь гражданина и т.п., на которые посягает правонарушитель.

 

ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРАВОНАРУШЕНИЯ – элемент состава правонарушения, включающий в себя: а) действие или бездействие лица; б) вредные последствия (ущерб) от противоправного деяния; в) причинную связь между противоправным деянием и его негативными последствиями.

ПОТЕРПЕВШИЙ – лицо, которому правонарушитель причиняет моральный, физический, имущественный или иной вред.

ПРАВОНАРУШЕНИЕ – виновная противоправная деятельность, наносящая социальный и юридический вред обществу и влекущая наступление юридической ответственности.

ПРАВОНАРУШИТЕЛЬ (ДЕЛИНКВЕНТ) – достигшее определенного возраста, вменяемое лицо (коллектив людей), совершившее виновную противоправную деятельность.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ – виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.

ПРОСТУПОК ЮРИДИЧЕСКИЙ – виновное, противоправное деяние, которое не подпадает под уголовный закон.

СОСТАВ ПРАВОНАРУШЕНИЯ – совокупность его главных, определяющих признаков, выделенных законодателем как типичные, необходимые и в то же время достаточные для возложения юридической ответственности (объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона правонарушения).

СПОСОБ ПРАВОНАРУШЕНИЯ – конкретный путь достижения правонарушителем намеченной цели (результата) с помощью конкретных средств и при наличии соответствующих условий и предпосылок правонарушительной деятельности.

СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРАВОНАРУШЕНИЯ – внутреннее, психическое отношение правонарушителя к внешне выраженному деянию и его общественно вредным последствиям.

СРЕДСТВА ПРАВОНАРУШЕНИЯ ( «ОРУДИЯ» И Т. П. ) – любые предметы (явления и т.п.), с помощью которых делинквент осуществляет противоправные действия (операции), достигает соответствующих целей и результатов.

СУБЪЕКТ ПРАВОНАРУШЕНИЯ – лицо, достигшее установленного законом возраста, отдающее отчет в своих действиях и способное руководить ими.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 727. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия