Студопедия — V. Ориентировочная основа действий. График проведения влажной уборки:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

V. Ориентировочная основа действий. График проведения влажной уборки:






 

График проведения влажной уборки:

· Влажную уборку помещений (мойка пола, протирка мебели, оборудования) осуществляют не реже чем два раза в сутки с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

· Протирание оконного стекла – не реже чем один раз в месяц.

· Генеральная уборка палатной секции проводится не реже чем один раз в месяц с тщательной мойкой стен, пола, оборудования, протиранием мебели.

· Генеральная уборка (мытье и дезинфекция) операционного блока, перевязочных проводят не реже чем один раз в неделю. Кроме того в них проводят поточную и заключительную влажную уборки.

· Помещение с особым режимом стерильности после уборки облучают стационарными или передвижными бактерицидными лампами из расчета 1 Вт мощности на 1м2 помещения.

 

Методические указания относительно смены нательного белья.

· Нательное белье меняют один раз в 7-10 дней, сразу после гигиенической ванны, или по мере необходимости, после загрязнения.

· Отвечает за смену белья сестра-хозяйка.

· Все белье необходимо стирать, мокрую от пота сушить не рекомендуется.

· Каждый раз при замене белья следят, чтоб простыня и рубашка были хорошо расправлены, чтобы не образовывались грубые складки, которые мешают спокойному сну больных, а у тяжелобольных нередко способствуют образованию пролежней.

· Белье, загрязненное кровью или другими выделениями необходимо свернуть загрязненной поверхностью вовнутрь и транспортировать в плотных клеенчатых мешках в прачечную. Просортировывать белье в палатах запрещается.

· Переодевание больных с поврежденными верхними конечностями – раздевания начинают со здоровой руки, а одевание – с больной, то же касается нижних конечностей.

 

Методические указания относительно смены постельного белья.

· Кровать больного застилают таким образом – поверх сетки кладут матрас с наматрасником. Сверху застилают чистую простыню, края которой должны быть подогнаны по всей длине под матрас, для предупреждения образования складок.

· Для тяжелобольных с недержанием мочи, кала, если нет специальной кровати, с целью предотвращения загрязнения матраса на наматрасник кладут клеенку, прикрепляя ее или подгибая под матрас. Клеенку можно постелить на простыню, накрывая ее пеленкой.

· Под голову кладут две подушки: нижнюю из перьев, а верхнюю – из пуха. На каждую подушку надевают отдельно наволочку. Подушки следует ложить так, чтобы нижняя лежала прямо и несколько выступала над верхней, а верхняя упиралась в спинку кровати.

· Больному дают одеяло с пододеяльником, которое должно быть хлопковым или шерстяным.

· Постель больного должна быть чистой, застеленной без складок и рубцов, перестилать ее нужно дважды в день – утром и вечером.

· Каждое утро нательное и постельное белье вытряхивают и проветривают, матрас на это время не застилают, чтоб он тоже проветрился.

· При смене постельного белья тяжелобольному нужно проявлять большую осторожность, чтобы не нанести ему дополнительной боли и страданий.

· Замену простыни у лежачих больных осуществляют, начиная свертывание по длине к середине, поднимая таз и забирая простыню, в это время свернутую простыню подставляют под таз больного и разворачивают его с середины к краям. Поворачивают больного на бок, сворачивают простыню с одной стороны, сразу расстилают чистую, возвращают больного на чистую простыню, забирают грязную и расстилают чистую до конца. Сворачивают чистую простыню по длине, поднимают ноги больного, скручивают грязную простыню и одновременно раскручивают чистую, поднимают таз больного, забирают грязную и подстилают чистую, поднимают туловище больного, забирают грязную простыню и до конца расстилают чистое.

Помощь больному во время смены нательного белья.

Поднять немного голову и плечи пациента, который находится в постели в положении “лежа на спине”. Захватить край грязной рубашки и легкими движениями подтянуть ее сзади к затылку, а спереди – к груди. Снять грязную рубашку через голову. Осторожно голову и плечи пациента положить на подушку, помочь пациенту поднять обе руки и освободить руки от рубашки. Грязную рубашку поместить в мешок для грязного белья. Провести пациенту частичную санитарную обработку. Одеть пациента в обратном порядке: сначала – рукава рубашки, а затем саму рубашку через голову. Осторожными движениями натянуть рубашку на спину и грудь, тщательным образом расправить складки рубашки. Помочь пациенту приобрести удобное положение в кровати, укрыть пациента одеялом.

 

Соблюдение санитарно-противоэпидемического режима при смене белья.

При загрязнении белья биологическими жидкостями его следует сменить сразу же. Грязное постельное и нательное белье помещают в водонепроницаемый мешок (белье, загрязненное биологическими жидкостями сворачивают загрязнением вовнутрь). В палате грязное белье категорически запрещается бросать на пол или в емкость, которая не закрывается крышкой. Мешок завязывают и относят в специальную отдельную комнату, предназначенную для сортировки белья. После выписки или смерти пациента матрас, одеяло, подушку сдают в дезинфекционную камеру для проведения дезинфекции. Проводят гигиеническую уборку палаты с применением дезинфицирующего раствора. В комнате для сортировки – рассортировать грязное белье, сложить его в водонепроницаемые мешки. Мешки завязать и отправить в прачечную на каталке. Провести гигиеническую уборку помещения сортировочной комнаты с применением дезраствора.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1292. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия