Студопедия — Определить номер (ранг) пожара, вызвать силы и средства в количестве, достаточном для ликвидации пожара.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определить номер (ранг) пожара, вызвать силы и средства в количестве, достаточном для ликвидации пожара.






5. Определить решающее направление на пожаре на основе данных, полученных при разведке пожара.

6. Произвести расстановку сил и средств с учетом выбранного решающего направления.

7. Обеспечить бесперебойную подачу огнетушащих средств.

8. Принять решение об использовании на пожаре ГДЗС, в том числе о составе и порядке работы звеньев ГДЗС, а также других специальных служб гарнизона пожарной охраны.

9. Организовать связь на пожаре с оперативным штабом, участками тушения пожара, участниками тушения, взаимодействующими службами,

10. Поддерживать связь с диспетчером гарнизона, периодически сообщать об изменениях обстановки, принятых решениях и отданных приказаниях.

11. Обеспечить выполнение правил охраны труда, назначить ответственное лицо за соблюдением требований правил охраны труда, доводить до участников тушения пожара информацию о возникновении угрозы для их жизни и здоровья.

12. Обеспечить взаимодействие со службами жизнеобеспечения, привлекаемыми в установленном порядке к тушению пожара.

13. Выполнять обязанности, возлагаемые на оперативный штаб, если указанный штаб не создавался.

2. Руководитель тушения пожара имеет право:

1. Отдавать обязательные для исполнения указания должностным лицам и гражданам в пределах территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара.

2. Назначать и освобождать от выполнения обязанностей должностных лиц на пожаре.

3. Получать необходимую для организации тушения пожара информацию от администрации предприятий и служб жизнеобеспечения.

4. Принимать решения по созданию оперативного штаба, участков тушения пожаров, привлечению дополнительных сил и средств на тушение пожара, а также изменению мест их расстановки.

5. Определять порядок убытия с места пожара подразделений пожарной охраны, привлеченных сил и средств.

Рекомендации начальнику оперативного штаба

Начальник оперативного штаба обязан:

1. Руководить работой оперативного штаба тушения пожара.

2. Готовить и своевременно вносить РТП на основе данных разведки, докладов участников тушения пожара, информации диспетчера гарнизона и других сведений предложения по организации тушения пожара, потребности в огнетушащих веществах, созданию резерва сил и средств.

3. Организовать доведение указания РТП до соответствующих участников тушения пожара, обеспечить их регистрацию и контроль за исполнением, ведение регламентных документов оперативного штаба.

4. Организовать расстановку сил и средств.

5. Докладывать РТП и сообщать диспетчеру гарнизона оперативную информацию об обстановке на пожаре.

6. Обеспечить сбор сведений о причине и виновниках возникновения пожара, организовывая в установленном порядке необходимое взаимодействие с испытательной пожарной лабораторией и оперативно-следственной группой органа внутренних дел.

Начальник оперативного штаба имеет право:

1. Отдавать в пределах своей компетенции обязательные для исполнения указания участникам тушения пожара, должностным лицам служб жизнеобеспечения населенного пункта (предприятия) а также должностным лицам органов внутренних дел, прибывшим на место пожара.

2. Отдавать в случаях, не терпящих отлагательства, указания участникам тушения пожара от лица РТП с последующим обязательным докладом о них РТП.

3. Требовать от участников тушения пожара и должностных лиц служб жизнеобеспечения населенного пункта (предприятия), а также должностных лиц органов внутренних дел, прибывших на место пожара, исполнения их обязанностей, а также указаний РТП и собственных указаний.

4. Отменять или приостанавливать исполнение ранее отданных указаний при возникновении явной угрозы для жизни и здоровья людей, в том числе участников тушения пожара (обрушение конструкций, взрыв и другие изменения обстановки на пожаре, требующие принятия безотлагательных решений).

 

Список должностных лиц объекта

Должность Ф.И.О. Телефон
     
Заведующая Назаревская Галина Викторовна 41-01-66

 

 

4. Схема организации связи на пожаре

 
 


Рекомендации начальнику тыла:

1. Начальник тыла обязан:

1. Провести разведку водоисточников (рядом со зданием находится 2 пожарных гидранта тип сети кольцевой, диаметр 250.)

2. Сосредоточить резерв сил и средств, необходимый для тушения пожара.

3. Обеспечить бесперебойную подачу огнетушащих средств, при необходимости организовать доставку к месту пожара специальных огнетушащих веществ и материалов.

4. Принять меры к обеспечению личного состава боевой одеждой и средствами защиты органов дыхания.

5. Организовать своевременное обеспечение пожарной техники горюче-смазочными и другими эксплуатационными материалами.

6. Осуществить контроль за исполнением работ по защите магистральных рукавных линий.

7. Организовать, при необходимости, восстановление работоспособности пожарных машин и оборудования, пожарно-технического вооружения.

8. Обеспечить ведение соответствующей документации.

2. Начальник тыла имеет право:

1.Отдавать в пределах своей компетенции обязательные для исполнения указания участникам тушения пожара, задействованным в работе тыла.

2. Требовать от участников тушения пожара и должностных лиц жизнеобеспечения населенного пункта (предприятия), а также должностных лиц органов внутренних дел, прибывших на место пожара, исполнения их обязанностей, а также указаний оперативного штаба и собственных указаний.

3. Давать предложения РТП и оперативному штабу о необходимости создания резерва сил и средств для тушения пожара.

4. Отдавать с согласия РТП (НШ) указания диспетчеру гарнизона о доставке к месту пожара необходимых материально-технических ресурсов.

Рекомендации для должностных лиц организации

 

Разрабатываются совместно с представителями организации с учетом первоочередных действий при обнаружении пожара, а также участия в составе оперативного штаба пожаротушения.

Требования охраны труда и техники безопасности

Для ведения работ в непригодной для дыхания среде с использованием СИЗОД необходимо:

- сформировать звенья газодымозащитников каждое из трех – пяти человек, включая командира звена (как правило, из одного караула), имеющих однотипные средства защиты органов дыхания. В исключительных случаях (при проведении неотложных спасательных работ) решением РТП или НУТП состав звена может быть уменьшен до двух человек;

- назначить в звеньях ГДЗС опытных командиров, проинструктировав их о мерах безопасности и режиме работы с учетом особенностей объекта, складывающейся обстановки на пожаре и конкретно на данном УТП;

- определить время работы и отдыха газодымозащитников, место нахождения звеньев ГДЗС;

- при работе в условиях низких температур определить место включения в СИЗОД и порядок смены звеньев ГДЗС;

- предусмотреть резерв звеньев ГДЗС;

- при получении сообщения о происшествии в звене ГДЗС (или прекращении с ним связи) немедленно выслать резервное звено (звенья) ГДЗС для оказания помощи, вызвать скорую медицинскую помощь и организовать поиск пострадавших;

- при сложных длительных пожарах, на которых используются несколько звеньев ГДЗС, организовать КПП, определить необходимое количество постов безопасности, места их размещения и порядок организации связи оперативным штабом и РТП.

При тушении пожаров в условиях низких температур (-100С и ниже) необходимо:

- применять на открытых пожарах и при достаточном количестве воды пожарные стволы с большим расходом, ограничивать использование перекрывных стволов и стволов-распылителей;

- принимать меры к предотвращению образования наледей на путях эвакуации людей и движения личного состава;

- прокладывать линии из прорезиненных и латексных рукавов больших диаметров, рукавные разветвления по возможности устанавливать внутри зданий, а при наружной установке утеплять их;

- защищать соединительные головки рукавных линий подручными средствами, в том числе снегом;

- при подаче воды из водоемов или пожарных гидрантов сначала подать воду из насоса в свободный патрубок и только при устойчивой работе насоса подать воду в рукавную линию;

- прокладывать сухие резервные рукавные линии;

- в случаях уменьшения расхода воды подогревать ее в насосе, увеличивая число оборотов двигателя;

- избегать перекрытия пожарных стволов и рукавных разветвлений, не допускать выключения насосов;

- при замене и уборке пожарных рукавов, наращиваний линий подачу воды не прекращать, а указанные работы проводить со стороны ствола, уменьшив напор;

- определять места заправки горячей водой и при необходимости заправить ею цистерны;

- замерзшие соединительные головки, рукава в местах перегибов и соединений отогревать горячей водой, паром или нагретыми газами (замерзшие соединительные головки, разветвления и стволы в отдельных случаях допускается отогревать паяльными лампами и факелами);

- подготавливать места для обогрева участников тушения и спасаемых и сосредоточивать в этих местах резерв боевой одежды для личного состава;

- избегать крепления на пожарных лестницах и вблизи них рукавных линий, не допускать обливания лестниц водой;

- не допускать излишнего пролива воды по лестничным клеткам.

При тушении пожара в условиях сильного ветра необходимо:

- производить тушение мощными струями;

- создавать резерв сил и средств для тушения новых очагов пожара;

- организовывать наблюдение за состоянием и защиту объектов, расположенных с подветренной стороны, путем выставления постов и направления дозоров, обеспеченных необходимыми средствами;

- в особо угрожающих случаях создавать на основных путях распространения огня противопожарные разрывы вплоть до разборки отдельных сгораемых строений и сооружений;

- предусмотреть возможность активного маневра (передислокации, отступления и др.) силами и средствами в случае внезапного изменения обстановки, в том числе направления ветра.

Рекомендации ответственному за охрану труда

 

1. Ответственный за состояние охраны труда обязан:

1. Организовать безопасные условия для выполнения задач участниками тушения пожара.

2. Следить за состоянием и поведением строительных конструкций на объекте пожара.

3. Выявить наличие и возможность вторичных проявлений опасных факторов пожара, в том числе обусловленных особенностями технологии и организации производства на объекте пожара.

4. Следить за соблюдением требований безопасности и Правил охраны труда участниками тушения пожара.

5. Принять меры к обеспечению личного состава боевой одеждой и средствами защиты органов дыхания.

6. Определить предельно допустимое время пребывания участников тушения пожара в зоне теплового воздействия пожара.

8. Установить единые сигналы об опасности и оповещении о них всех участников тушения пожара

6. Организовать оказание доврачебной помощи пострадавшим.

2. Ответственный за охрану труда имеет право:

1. Отдавать в пределах своей компетенции обязательные для исполнения указания участникам тушения пожара.

2. Требовать от участников тушения пожара соблюдения требований безопасности и Правил охраны труда.

3. Давать предложения РТП по организации безопасной работы участников тушения пожара.

Схема







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 775. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия