Студопедия — Собака – метеоролог?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Собака – метеоролог?

Собака – метеоролог?

 

Шишкина Ксения,

ученица 1 класса МОКУ СОШ

поселка Торфяной

 

Руководители:

Мокрушина Марина Николаевна,

учитель начальных классов,

МОКУ СОШ поселка Торфяной,

Ляпунова Ольга Николаевна,

педагог дополнительного образования объединения «Юный натуралист»

МОКУ СОШ поселка Торфяной при

МОКУ ДОД Оричевский районный Дом детского творчества

Торфяной


 

Содержание

 

 

  Введение  
1. Глава 1.Обзор литературы  
1.1 Собака и человек вместе с древних времен  
1.2 Роль собаки в человеческой жизни  
1.3 Малоизвестные факты о собаках  
1.4 Народные приметы о собаках  
2. Глава 2. Материалы и методы исследования  
3. Глава 3. Результаты исследования  
3.1 Опрос школьников  
3.2 Мои наблюдения за собакой  
3.3 Интервью со специалистом  
  Выводы  
  Список литературы  
  Приложение 1 – Анкета  
  Приложение 2 - Дневник наблюдения  
 


 

Введение

В природе на человека большое влияние оказывает погода. Погода это ежедневная среда обитания человека. Человек к сожалению не может управлять погодой. С давних времен люди всегда интересовались погодой, от состояния которой зависела вся их деятельность, условия быта и самочувствие.

Известно, что по поведению домашних животных можно предсказать погоду. Я решила проверить, точны ли народные приметы по поведению собак. Я выбрала объектом исследования нашу собаку Грэсси.

Цель - изучить особенности поведения своей собаки накануне изменения погоды.

Задачи:

1. Найти информацию по теме работы;

2. Провести наблюдения за своим питомцем;

3. Провести исследования среди школьников;

4. Провести беседу со специалистом;

5. Подготовить выступление.

Проблема исследования – возможность предсказания погоды с помощью домашних животных.

Предмет исследования – способность собаки к предсказанию погоды.

Объект исследования – собака Гресси породы шарпей.

Гипотеза - я предполагаю, что по поведению собаки можно предсказать погоду.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что для людей прогноз погоды является важной частью их жизни, он интересовал их в прошлом, интересует сейчас и будет интересовать в будущем.

 

Глава 1. Обзор литературы

 

1.1. Собака и человек вместе с древних времен

 

Самым верным и преданным человеку животным является собака. Многие тысячелетия бок о бок с человеком живет это животное, даря ему свою любовь и преданность, помогая и защищая его.

Все представители семейства собак происходят от животного, напоминавшего волка (рисунок 1). Это древнее волкоподобное существо, прародитель собак, бродило по лесам примерно 15 000 000 лет назад.

В какие-то времена очень давно древний человек приручил нескольких диких животных. Эти собаки, возможно, были детенышами волка. Они могли быть шакалами или некоторыми другими представителями семейства диких собак. Со временем человек обнаружил, что эти животные могут быть полезны. Они охраняют жилище, защищают человека и помогают в охоте.

С развитием человек понял, что собака может стать верным другом и надежным помощником в хозяйстве. Через какое-то время появились различные породы собак для специальных целей. Одни собаки были предназначены для того, чтобы вынюхивать дичь, другие были выращены, чтобы преследовать животных, третьи таскали повозки... [1].

 

Рисунок 1 - Волк прародитель собак [1].

 

1.2 Роль собаки в жизни человека

 

В наше время, нет таких сфер людской деятельности, в которых собака не была бы верным помощником. Все чаще можно увидеть собаку на полноценной работе: катастрофы, лавины, нарко-контроль, поиск взрывчатки, армия. Достаточно вспомнить, что даже в покорении космического пространства собака была далеко не последней. Как раз они проторяли Гагарину дорогу в космос [ ].

Собаки зачастую спасают человеку жизнь, действуют спасателями и помогают кинологам. Одним из первостепенных выдающихся качеств собаки является идеальный нюх, за который собак и ценят предпочтительнее всего. Предупредить сотни взрывов, спасти тысячи людских жизней смогли собаки кинологической службы. В 2007 году в США в первый раз награждена собака, спасшая жизнь человека с содействием мобильного телефона. Ее хозяин погрузился в диабетическую кому, выдрессированный пес смог вызвать службу спасения, набрав 911. И это далеко не единичный эпизод, обосновывающий присутствие исключительного рассудка этих животных [ ].

Чем интенсивнее делается ритм нашей жизни, тем все более нужно человеку иметь вблизи с собой преданного четвероногого друга. Психологи подмечают благотворное воздействие собаки на обстановку в доме. Существование в доме любимого питомца сглаживает неурядицы, раздражительность и конфликтные ситуации [ ].

 

1.3 Малоизвестные факты о собаках

 

О лучшем друге человека - о собаке, мы, кажется знаем все. Но есть некоторые весьма интересные факты, которые мало кому известны. А между тем, они, безусловно, заслуживают внимания.

1.Всем известные далматинцы рождаются не пятнистыми, а абсолютно белыми. Черные пятна у них появляются уже потом, в процессе созревания.

2. Абсолютно все собаки не могут жить без контакта с человеком. Поэтому, если ваш пес ведет себя как-то неадекватно, возможно, ему просто не хватает вашего внимания.

3. Собака породы "боксер" называется так потому, что при игре передними лапами имеет схожесть с боксером.

4. Собаки очень плохо ориентируются в цветах. Что интересно, так это то, что собаки-поводыри, переводя своего хозяина через пешеходный переход, ориентируется не на красный цвет, а на движение машин.

5. Пес не увидит человека на расстоянии 300 метров, если тот будет стоять, зато если хозяин начнет прыгать и махать на расстоянии полутора километров – животное может броситься ему навстречу.

6. Даже щенок имеет над глазом три века: верхнее, среднее и боковое (выходит из глаза, чтобы прочистить сор), что уж говорить о взрослой особи. 7. Собака имеет 42 зуба.

8. Язык собаке служит не только вкусовым рецептором, за счет него животное также охлаждает температуру тела. А вот потеют псы через подушечки на лапках.

9. Ну разве секрет, что у собак отменный нюх? Если собака натренирована на определение различных запахов, шансы устроиться на работу у неё выше, чем у человека. К слову, различают эти животные около полумиллиона запахов. Для сравнения: человек способен распознать только около двух тысяч.

10. Средняя продолжительность жизни четырехпалого друга 10-15 лет.

11. Ученые установили, что собаки по-разному реагируют на музыку: классика их успокаивает и дает расслабиться, а вот тот же рок действует на них раздражающе.

12. Улыбка – это прекрасный подарок с утра. И кто сказал, что собака не умеет улыбаться? Нет, оскал, похожий на усмешку – не то. Пес улыбается хвостом, виляя им со стороны в сторону.

13. Собаки очень привязываются к своему хозяину, для привыкания к первому в жизни хозяину щенку достаточно считанных дней. А вот передача питомца из рук в руки очень пагубно влияет на психику собаки. Пес помнит каждого своего владельца, чтобы хоть немного ослабить память относительно предыдущего обладателя нужно потратить немалое количество времени, если не всю жизнь. Конечно, ей тяжело, ведь она помнит даже того человека, которого видела всего один раз в жизни.

14. Если нагнуться, а потом резко замахнуться на собаку, которая решила напасть – она испугается и убежит (дворовый рефлекс).

15. Пес способен выучить до 300 команд [ ].

 

1.4.Народные приметы о собаках

 

С древних времен люди обращали внимание на изменение поведения домашних животных, зачастую связывая его с ближайшими событиями, происходящими в их жизни и в окружающем мире. Так сформировался целый ряд примет и суеверий, связанных с поведением питомцев. Ряд из этих народных примет дошел и до наших дней, потому что именно они оказались максимально точными и сбывались в большинстве случаев. И, конечно же, большая часть наблюдений касалась поведения самых верных и преданных друзей человека - собак [ ].

Я подобрала несколько примет про собак. Вот какие приметы я нашла:

- Если собака зимой ест снег, это свидетельствует о приближающемся ненастье и усилении мороза.

- Если зимним вечером собака катается по снегу, нужно ждать непогоды, бурана.

- Собака усиленно роет землю – к дождю, к снегу.

- Собака растягивается на земле и лежит или спит, раскидав лапы и брюхом кверху – на тепло.

- Если собака много спит и мало ест – будет дождь, снег.

- Собака ест траву – к дождю.

- Собака залезла в воду – будет дождь.

- Если собака резвится, и повизгивая, катается в снегу, демонстрируя прекрасное расположение духа - следует ждать потепления.

- Домашние собаки к усилению морозов и сильному снегопаду свертываются калачиком, пряча нос [ ].

 

????

 

 


 

Глава 2. Материалы и методы

 

Чтобы доказать свою гипотезу я провела исследование, состоящее из нескольких этапов. На первом этапе работы была поставлена цель и определены задачи.

На втором этапе работы я провела поиск литературных источников и их анализ. Я обратилась к книгам и журналам, а также к различным источникам в сети Интернет. После изучения литературных источников я подготовила раздел «Обзор литературы».

Третий этап работы включал собственно исследование, где я пользовалась описательным методом, а также проводила опрос и наблюдение. Опрос учащихся школы п. Торфяной позволил раскрыть мою тему более подробно, так как я узнала мнение ребят.

Четвёртый этап заключался в оформлении работы и подготовке выступления.

В своей работе я использовала следующие методы:

а) Изучение литературных источников;

б) Описательный;

в) Наблюдение;

г) Анкетирование;

е) Фотофиксация.

 


 

Глава 3. Результаты исследования

 

3.1. Опрос школьников

 

Для получения информации о том замечают ли владельцы собак, изменения поведения питомца перед переменой погоды, было проведено анкетирование среди учащихся нашей школы (анкета – приложение 1). В опросе приняли участие 34 человека. После обработки анкет, были получены следующие данные.

На первый вопрос: «Есть ли у Вас собака?» Все 34 человека ответили «да».

На второй вопрос анкеты: «Замечали ли Вы изменения поведения собаки перед переменой погоды?» - «да» ответили 28 человек, «нет» всего 3 человека (рисунок 2).

 

 

Рисунок 2 - Результат опроса: «Замечали ли Вы изменения поведения собаки перед переменой погоды?»

 

Проанализировав ответы на 3 вопрос анкеты: «Как Вы считаете, можно ли предсказать погоду по поведению собаки?», мы выяснили, что 29 человек согласны с тем, что предсказать погоду по поведению собаки можно. «Нет» ответили 3 человека, а 2 человека не знают ответа на поставленный вопрос.

На последний вопрос анкеты «Подтверждались ли Ваши наблюдения?»

«Да» - ответили 27 человек, 4 человека ответили «нет», «не знаю» ответили 2 человека, а 1 человек ответил «не всегда» (рисунок 3).

 

 

Рисунок 3 - Результат опроса: «Подтверждались ли Ваши наблюдения об изменениях поведения собаки перед переменой погоды?»

 

Таким образом, по результатам анкеты можно предварительно сказать, что большинство опрошенных замечали изменения в поведении собаки перед переменой погоды.

 

3.2 Наблюдение за собакой

 

В нашей семье есть собака породы шарпей. Ее зовут Гресси. Ей 2 года. Она черного окраса. Вся ее мордочка покрыта складками (рисунок 4). Она очень добрая и подвижная. Гресси очень любит кушать помидоры, сыр и морковку. Когда мы приходим домой, то она всегда приносит нам тапочки. Больше всего она беспокоится за моего младшего брата. Когда он заплачет, то она сильно нервничает.

 

 

Рисунок 4 – Наша собака Гресси породы шарпей

 

Я решила проверить, точны ли народные приметы, которые касаются поведения собаки. За своей собакой Гресси я наблюдала с 3 февраля по 16 февраля. Все свои наблюдения я вносила в дневник наблюдений (таблица 1).

 

Таблица 1 - Дневник наблюдений за поведением собаки перед сменой погоды

 

№ п\п Дата проведения Поведение собаки и примета Погода Совпадает или нет?
  3 февраля Собака много спит и мало ест – будет снег На следующий день пошел снег да
  5 февраля Собака спит спрятав мордочку - будет холод Резко похолодало да
  9 февраля Собака спит, растянувшись на полу - будет тепло Вскоре наступило потепление да
  11 февраля Во время прогулки собака валяется на земле - к ненастью На следующий день был сильный ветер и снегопад да
  15 февраля Собака усиленно роет землю – к снегу В последующие дни падал снег да
 

Из наблюдений видно, что к потеплению собака спит в основном на полу, а к холоду ложится на свое кресло и прячет нос. Перед снегом моя Гресси плохо ест и много спит (рисунок 5). А в дни, когда было солнышко, весело играла (рисунок 6). Когда на улице идет снег, она с неохотой выходит на улицу. А т.к. она не может посмотреть в окно, определить какая погода на улице, значит, она чувствует непогоду.

Таким образом, мои предположения подтвердились. По поведению собаки можно определить, что ожидается – снег или холод. Т.е. по поведению собаки можно предсказать погоду на ближайший день.

 

Рисунок 5 – Перед снегом Гресси плохо ест и много спит

 

Рисунок 6 – В солнечные дни Гресси весело играла

 

3.3. Интервью со специалистом

 

Наша Гресси иногда плохо себя чувствует. В этом году мы повезли ее на очередной осмотр в ветеринарную клинику «Биосфера» г. Кирова. Там ее осмотрел ветеринарный врач. Я спросила: «Почему Гресси часто плохо себя чувствует?» Он ответил, что все недомогания нашей собаки связаны с изменениями погоды. Он рассказал, что собаки породы шарпей метеочувствительные и сильно реагируют на изменения погоды. Очень часто собак этой породы с такими недомоганиями привозят перед дождем или снегом. В результате этой беседы я сделала вывод - если наша собака реагирует на изменение погоды, то по поведению моей Гресси можно предсказать погоду.

 

В результате своего исследования я сделала следующие выводы:

 

1. Из опроса школьников выяснилось, что большинство опрошенных замечали изменения в поведении собаки перед переменой погоды.

2. Наблюдая за своей собакой, я убедилась, что по поведению собаки можно предсказать погоду на ближайший день.

3. Из беседы со специалистом я узнала, что собаки породы шарпей метеочувствительные и сильно реагируют на изменения погоды


 

Выводы

 

 

В ходе исследования, поставленная цель - изучить особенности поведения своей собаки накануне изменения погоды - была достигнута.

Поставленные задачи выполнены:

1. Найдена и изучена информация по теме работы;

2. Проведено наблюдение за своим питомцем;

3. Проведено исследование среди школьников, обработаны полученные данные;

4. Проведена беседа со специалистом;

5. Подготовлено выступление.

 

Гипотеза - я предполагаю, что по поведению собаки можно предсказать погоду – подтвердилась.

Для меня данная работа представила большой интерес – я узнала много нового о своей собаке и о народных приметах.

Материалы моей работы можно использовать для доклада на классном часу, а также для участия в различных конкурсах домашних питомцев.

На следующий год я планирую продолжить работу по изучению собак. Во время подготовки своей работы, я прочитала, что собаки могут лечить людей с помощью шерсти и слюны. Мне показалось это очень интересным и я хочу это проверить.

Благодарю за помощь в работе моих руководителей – Мокрушину Марину Николаевну, Ляпунову Ольгу Николаевну, а также мою маму Шишкину Наталью Валентиновну.

 

 

Список литературы

 

1. Друзья нашего дома. Самусенко Э.Г. Минск. «Полымя»

2. «Википедия» «О собаках» // http://ru.wikipedia.org

3. Собаки предсказывают погоду // http://doggi.ru/publ/22-1-0-2237

4. Интересное о собаках // http://mlm2.0.top-lider.net/wp

5. Малоизвестные факты о собаках // http://vao-priut.org/stat/maloizvestnye-fakty-o-sobakakh

6. Роль собаки в человеческой жизни // http://www.sdelaurukami.ru/role_cobaka.html

 

Приложение 1

 

Анкета

 

 

1. Есть ли у Вас собака?_____________________________________

2..Замечали ли Вы изменение поведения собаки перед переменой погоды?

________________________________________________________________

 

3.Как Вы считаете, можно ли предсказать погоду по поведению собаки?

_______________________________________________________________


4. Подтверждались ли Ваши наблюдения?

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Создание отчетов | Предмет и метод статистики

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 279. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия