Студопедия — Стандарт породы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стандарт породы






bscribe

Номер стандарта FCI: 15
Страна происхождения: Бельгия.
Дата публикации стандарта: 13.03.2001
Предназначение: Первоначально пастушья собака, в настоящее время рабочая собака (охрана, защита, розыск и прочее), а также универсальная собака-компаньон.
Классификация FCI:
Группа 1 (овчарки и пастушьи собаки, кроме швейцарских пастушьих собак)
Секция 1 (овчарки)

Краткий исторический экскурс: В конце 1880-х в Бельгии было множество пастушьих собак неоднородного типа и разнообразнейшего экстерьера. Группа энтузиастов собачников во главе с профессором Школы ветеринарной медицины города Кюргам (Cureghem, Бельгия) Адольфом Рийуль (Adolf Reul), которого по праву можно считать пионером и создателем породы, начали работу по выделению типичной группы.
Официально порода появилась в период между 1891 и 1897. 29 сентября 1891 года в Брюсселе был зарегистрирован “Клуб породы Бельгийская Овчарка”. В том же году, 15 ноября в Кюргаме, профессор Рийуль организовал встречу 117 собак, что позволило провести перепись и выбрать лучших представителей. В последующие годы проводилась серьезная селекция с применением тесного инбридинга на нескольких эталонных особей.
3 апреля 1892 года “Клуб породы Бельгийская Овчарка” опубликовал первый подробный стандарт породы, с тремя вариантами шерсти. Однако, в то время Бельгийская Овчарка была собакой простолюдинов, ей не хватало престижа. Таким образом, только в 1901 году первые Бельгийские Овчарки были зарегистрированы в Книге происхождения Королевского общества Сент-Хьюберт (L.O.S.H.).
В последующие годы любители породы приложили много усилий к унификации типа и корректировке недостатков породы. Можно сказать, что к 1910 году тип и характер Бельгийской Овчарки был зафиксирован.
Много споров в истории породы вызывают разные виды и окрасы Бельгийской Овчарки, но что касается морфологии, характера и пригодности к работе, никаких разногласий никогда не возникало.

Общий вид: Бельгийская Овчарка – собака среднего размера, гармоничная и пропорциональная, элегантная и мощная, с развитой сухой мускулатурой, квадратного формата, привыкшая жить на улице, хорошо переносит непогоду, характерную для бельгийского климата. Гармонией своих форм, гордой посадкой головы Бельгийская Овчарка производит впечатление элегантной силы, которая стала достоянием представителей рабочей породы. При осмотре в стойке Бельгийская Овчарка должна демонстрироваться в свободном состоянии без физического контакта с хендлером.

Основные пропорции: Бельгийская Овчарка собака квадратного формата. Грудная клетка опущена до уровня локтей. Длина морды равна или незначительно больше половине длины головы.

Поведение/ характер: Бельгийская Овчарка собака бдительная и активная, полная энергии и всегда готовая к действию. Кроме врожденной способности к пастьбе, она обладает ценными качествами лучшей сторожевой собаки. Это несомненный настойчивый и горячий охранник своего владельца. Она воплощает в себе качества пастушьей, сторожевой, охранной и служебной собаки. Ее живой и подвижный темперамент, уверенный характер, без малейшей агрессии, должен быть виден во всем положении тела и выражении ее гордых и внимательных блестящих глаз. В описании характера используются слова «спокойный» и «уверенный».

Голова: Высоко посаженная,хорошо очерченная, достаточно длинная, сухая. Череп и морда равной длины с очень легким преимуществом морды, что создает впечатление завершенности.

Черепная часть: Средней ширины, пропорциональна к длине головы, лоб скорее плоский; лобная борозда не глубокая; в профиль параллельна воображаемой линии продолжения морды; затылочная выпуклость не слишком выражена; надбровные дуги и скулы не выпуклые.
Стоп: Умеренный.

Лицевая часть:
Мочка носа: Черная.
Морда: Средней длины, хорошей лепки под глазами; постепенно сужающаяся к носу клином; спинка носа прямая, при осмотре в профиль она параллельна воображаемой линии продолжения лба; пасть широкая, открытая, и когда она открыта, углы губ оттягиваются далеко назад, обнажая челюсть.
Губы: Тонкие, плотные, сильно пигментированы.
Челюсти/зубы: Крепкие белые зубы, правильно расположенные, прочно утопленные в хорошо развитых челюстях. Прикус «ножницеобразный»; «клещеобразный» прикус, более предпочтительный для пастухов бараном и крупного рогатого скота, допустим. Зубной ряд полный, соответствует зубной формуле; отсутствие двух премоляров (2РМ1) допустимо, а отсутствие моляров 3 (М3) не принимается во внимание.
Скулы: Сухие, почти плоские, в то же время с хорошей мускулатурой.

Глаза: Средней величины, не выпуклые и не утопленные, близки к миндалевидной форме, раскосые, коричневого цвета, предпочтительно темные; веки черные; взгляд прямой, живой, умный и пытливый.

Уши: Небольшие, высоко поставлены, почти треугольной формы, с закругленными ушными раковинами и заостренными концами, жесткие, стоят прямо и вертикально, когда собака внимательна.

Шея: Хорошо выражена, слегка удлиненная, мускулистая, без подвеса, постепенно расширяется по направлению к плечам.

Корпус: Мощный без тяжести; длина от переднего выступа грудины до седалищного бугра приблизительно равна высоте в холке.

Линия верха: Линия спины и поясницы прямая.

Холка: Ярко выражена.

Спина: Крепкая, короткая и мускулистая

Поясница: Прочная, короткая, достаточно широкая и очень мускулистая.

Круп: Мускулистый; очень незначительно скошен; достаточно широкий, но не слишком.

Грудная клетка: Не слишком широкая, хорошо опущенная; бока округлые сверху; при осмотре спереди грудная клетка не слишком широкая, но не плоская.

Линия низа: Начинается под грудной клеткой и плавно восходит, в гармоничной кривой, к животу, ни опущенному, ни поджарому, а слегка подобранному и умеренно развитому.

Хвост: Хорошо посажен, сильный у основания, средней длинны, достигает, а предпочтительнее опускается ниже, скакательного сустава; в спокойном состоянии свисает вниз, слегка закручиваясь на кончике, на уровне скакательного сустава; в движении поднят, но не выше горизонтального положения, закручивание кончика выражено ярче, но без каких-либо крючков или смещений в стороны.

Конечности:

Передние конечности:
Общий вид: Крепкого сложения, но не тяжелого; мускулатура сухая и сильная; вертикальные с любой точки осмотра, и идеально параллельные при осмотре спереди.
Лопатка: Лопатка длинная и скошенная, плотно прилегает, составляя с плечевой костью угол, идеально равный 110-115º.
Плечо: Длинная, достаточно наклонная.
Локоть: Крепкий, ни приклеенный, ни прижатый.
Предплечье: Длинное и прямое.
Запястье: Крепкое и ярко выраженное.
Пясть: Сильная и короткая, почти перпендикулярная поверхности, либо очень незначительно выдается вперед.
Лапа: Круглая, «кошачья»; пальцы округлые и плотно сжатые; подушечки толстые и упругие; когти темного цвета и крупные.

Задние конечности:
Общий вид: Мощные, но не тяжелые; вертикальные с любой точки осмотра, и идеально параллельные при осмотре сзади.
Бедро: Средней длины, широкое, с очень сильно развитой мускулатурой.
Колено: Приблизительно на отвесной линии от маклоков; нормальные коленные углы.
Голень: Средней длины; широкая и мускулистая.
Скакательный сустав: Низкий, широкий и мускулистый, с умеренным углом сочленения.
Плюсны: Крепкие и короткие; прибылые пальцы не желательны.
Лапы: Могут быть слегка овальными; пальцы сводистые и в комке; подушечки наполненные и эластичные; когти тёмные и крупные.

Аллюры: Быстрые и свободные движения на всех аллюрах; бельгийская овчарка хорошо галопирует, но её нормальными аллюрами являются шаг и особенно рысь; конечности двигаются параллельно срединной плоскости тела. На высокой скорости лапы приближаются к срединной плоскости; на рыси мах умеренный, движения равномерные и лёгкие, с хорошим толчком сзади, а линия верха остаётся крепкой, в то время как передние лапы не поднимаются слишком высоко. Всегда в движении бельгийская овчарка выглядит неутомимой; её движения устойчивы, упруги и быстры. Она способна к внезапному изменению направления на полной скорости. Благодаря своему бурному темпераменту и страсти охранять и защищать, она склонна двигаться кругами.

Кожа: Эластичная, но плотно прилегающая по всему телу; края губ и век интенсивно пигментированы.

Шерсть и разновидности: Различия в длине, направленности, виде и окрасе шерсти у Бельгийских Овчарок являются критерием для определения разновидностей породы: грюнендаль, тервюрен, малинуа и лакенуа.

Эти четыре разновидности проходят экспертизу раздельно, и каждая может получать CAC, CACIB или резервный титул.

Шерсть: У всех разновидностей шерсть должна всегда быть густой, плотно прилегающей и хорошей структуры, с пушистым подшёрстком, образующим превосходный защитный покров.

А – Длинная шерсть: Шерсть короткая на голове, внешней стороне ушей и нижней части конечностей, исключая заднюю сторону предплечий, которая покрыта от локтей до запястий длинным уборным волосом, называемым очёсами. Шерсть длинная и гладкая на остальной части тела и длиннее и более обильная вокруг шеи и на передней части груди, где образуется муфта, или воротник, и жабо, или фартук. Находясь на открытом воздухе, собака защищена густыми прядями шерсти. У основания ушей шерсть торчит перпендикулярно поверхности кожи и обрамляет голову. Задняя сторона бёдер покрыта очень длинной обильной шерстью, образующей штаны или гачи. Хвост убран длинной обильной шерстью, образующей подвес.

Грюнендаль и тервюрен являются длинношёрстными.

В – Короткая шерсть: Шерсть очень короткая на голове, наружной стороне ушей и нижней части конечностей. Она короткая на остальной части тела и богаче на хвосте и вокруг шеи, где образуется муфта, или воротник, которая начинается от основания ушей и тянется дальше по горлу. Кроме того задняя сторона бёдер окаймлена более длинной шерстью. Хвост формой напоминает колос, но не образует подвеса.

Малинуа является короткошёрстным.

С – Жесткая шерсть: Что особенно отличает жесткошерстную разновидность, так это грубость и сухость шерсти, которая, кроме того, хрустящая и взъерошенная. Длиной около шести сантиметров по всему телу, шерсть короче на спинке носа, лбу и ногах. Шерсть вокруг глаз и уборный волос на морде не должны быть настолько длинны, чтобы скрывать форму головы. Наличие украшающей шерсти на морде является, однако, обязательным. На хвосте не должно быть подвеса.

Лакенуа является жесткошёрстной.

Окрас:
Маска: У тервюрена и малинуа маска должна быть сильно выраженной и стремится охватить верхнюю и нижнюю губы, углы губ и веки в единую чёрную область. Минимальная зона пигментации, обязанная быть черной, определяется шестью точками: оба уха, оба верхних века, обе, верхняя и нижняя, губы.

Угольный налет: У тервюрена и малинуа угольный налет означает, что волосы имеют чёрные концы, которые оттеняют основной цвет. Этот черный цвет обязательно должен быть с подпалинами, и не должна быть представлена ни большими пятнами, ни в виде ярко выраженных полос (с черными полосами). У лакенуа угольный налет выражен более мягко.

Грюнендаль: Исключительно одномастный черный.

Тервюрен: Исключительно рыжий с угольным налетом или серый с угольным налетом с чёрной маской; однако рыжий с угольным налетом остается более предпочтительным. Рыжий должен быть теплым, ни светлым, ни затемненным. Любая собака, чей окрас не является рыжим с угольным налетом далеко или не соответствует желательной интенсивности цвета, не может быть лучшей.

Малинуа: Исключительно рыжий с угольным налетом и черной маской.

Лакенуа: Исключительно рыжий, со следами угольного налета в основном на морде и хвосте.

Для всех разновидностей: небольшое количество белого допустимо на груди и пальцах.

Рост, вес и промеры:
Высота в холке: Желательная высота в холке в среднем
62 см для кобелей.
58 см для сук.

Пределы: до 2 см ниже, до 4 см выше.

Вес:
Кобели около 25-30 кг.
Суки около 20-25 кг.

Промеры: Средние значения нормальных промеров для взрослого кобеля Бельгийской Овчарки 62 см в холке:
• Косая длина туловища (от переднего выступа грудины до седалищного бугра): 62 см.
• Длина головы: 25 см.
• Длина морды: от 12,5 до 13 см.

Дефекты: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.

• Общий вид: Неуклюжесть, недостаток элегантности; слишком лёгкий или очень слабый; растянутый формат.
• Голова: Тяжелая, слишком массивная, непараллельные линии лба и морды, не достаточно очерченная и сухая голова; лоб слишком округлый; переход от лба к морде слишком выражен или очень сглажен; морда слишком короткая или мелкая; горбоносость; надбровные дуги или скулы слишком выступающие.
• Мочка носа, губы, веки: Следы депигментации.
• Зубная система: Нелинейное расположение резцов. Серьёзный недостаток: отсутствие одного резца, одного второго премоляра (1П2), одного третьего премоляра (1П3) или трёх первых премоляров (3П1).
• Глаза: Светлые, округлые.
• Уши: Крупные, длинные, слишком широкие в основании, низко посаженные, расходятся или направлены друг к другу.
• Шея: Тонкая; короткая или скованная в движениях.
• Корпус: Слишком растянутая; грудная клетка слишком широкая (бочкообразная).
• Холка: Плоская, низкая.
• Линия верха: Спина и/или поясница длинная, слабая, провисшая или с напружиной.
• Круп: Скошенный, слишком поднятый
• Линия низа: Излишне или недостаточно глубокая; опущенный живот.
• Хвост: Посажен очень низко; держится слишком высоко, закручен или смещен в сторону.
• Конечности: Костяк слишком лёгкий или очень грубый; невертикальный постав в профиль (например, пясти слишком наклонные или слабые запястья), спереди (например, размёт или косолапость, вывернутые локти и т.д.) или сзади (например, слишком узкий или очень широкий постав задних ног, бочкообразный постав, скакательные суставы сближены или вывернуты и т.д.); чрезмерная угловатость.
• Лапы: Распущенные.
• Движения: Скованные; слишком короткий шаг, очень слабый толчок, плохая передача через спину, высокий замах.
• Шерсть: Для четырех разновидностей – недостаточный подшёрсток.
Грюнендаль и тервюрен: Пушистая, волнистая, курчавая шерсть; недостаточно длинная шерсть.
Малинуа: Шерсть удлинённая там, где должна быть короткой; гладкошёрстная; пучки жёсткой шерсти рассредоточенные в короткой шерсти; волнистая шерсть.
Лакенуа: Шерсть слишком длинная, шелковистая, волнистая, кудрявая или короткая; насыщенная тонкими шерстинками, разбросанными в прядях жёсткой шерсти; слишком длинные волосы вокруг глаз или на подбородке; пушистый хвост.
• Окрас: Для четырех разновидностей – белая отметина на груди, образующая манишку, белый на лапах выше пальцев.
Грюнендаль: Рыжеватые оттенки в шерсти; серые штаны.
Тервюрен: Серый.
Тервюрен и малинуа: Тигровый; тон не достаточно тёплый; не достаточно или слишком много черноты, или чернота образует пятна на туловище; не достаточно маски.
Тервюрен, малинуа и лакенуа: Слишком светлый рыжий цвет; основной цвет, который очень осветлён, называется размытым и рассматривается как серьёзный недостаток.
• Характер: Особи с недостатком самоуверенности или чрезмерно нервозные.

Дисквалифицирующие пороки:
• Поведение: агрессивные или трусливые особи.
• Общий вид: Отсутствие породного типа.
• Зубная система: Недокус; перекус, даже если контакт не утерян (обратный ножницеобразный прикус); перекос челюсти; отсутствие одного клыка, одного плотоядного зуба (вверху П4 или внизу М1), одного моляра (М1 или М2; М3 в расчёт не берётся), одного третьего премоляра (П3) плюс еще одного любого зуба, или всего трех зубов (за исключением первых премоляров) и более.
• Мочка носа, губы, веки: Сильно выражена депигментация.
• Уши: Висячие или искусственно держатся стоячими.
• Хвост: Отсутствующий или укороченный, от рождения или купированный; держится слишком высоко кольцом или закручен.
• Шерсть: Отсутствие подшёрстка.
• Окрас: Любые окрасы, не соответствующие описанным разновидностям; слишком распространённые белые отметины на передней части груди, особенно если они достигают шеи; белое на лапах более, чем наполовину пястей спереди или сзади, образующее “носки”; белые отметины где-нибудь в другом месте, кроме передней части груди и пальцев; отсутствие маски, включая вариант, когда морда светлее основного окраса для тервюренов и малинуа.
• Рост: Выходящий за указанные пределы.

Примечание: Кобели должны иметь два нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

Скрещивание разновидностей: Скрещивание разновидностей запрещено, кроме исключительных случаев, индивидуально согласованных с национальными компетентными комиссиями заводчиков (текст 1974 г., принятый в Париже).

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 527. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия