Студопедия — Разновидности бодхичитты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разновидности бодхичитты






2.1.1. Разновидности бодхичитты с точки зрения духовной решимости

2.1.1.1. Решимость царя

Первостепенная задача царя как властителя — покорять своих противников и поддерживать сторонников. Только так он сумеет осуществить свое желание заботиться о подданных. По аналогии, желание сначала достичь состояния будды самому, а уже потом вести к нему других называют зарождением бодхичитты способом царя.

2.1.1.2. Решимость лодочника

Лодочник держит путь на другой берег вместе с теми, кого перевозит. По аналогии, желание достичь состояния будды одновременно для себя и для других называют зарождением бодхичитты способом лодочника.

2.1.1.3. Решимость пастуха

Пастух гонит овец перед собой, заботясь, чтобы у них была трава и вода, чтобы на них не напали волки, шакалы и другие дикие звери. Сам он идет позади. По аналогии, желание привести всех существ трех миров к совершенному состоянию будды прежде, чем обретешь его сам, называют зарождением бодхичитты способом пастуха.

Способ царя, называемый «зарождение бодхичитты сильным желанием», — менее отважен, чем два других. Способ лодочника, называемый «зарождение бодхичитты святой мудростью», — более отважен. Считается, что такой способ зарождения бодхичитты применил Владыка Майтрея. Способ пастуха, называемый «ни с чем не сравнимое зарождение бодхичитты», — самый отважный из трех. Считается, что такой способ зарождения бодхичитты применил Владыка Манджушри.

2.1.2. Разновидности бодхичитты с точки зрения ступеней бодхисаттвы

[1] На пути накопления [475][475] и на пути применения [476][476] преобладает так называемое зарождение бодхичитты на основе преданности [477][477].

[2] На ступенях бодхисаттвы, с первой по седьмую, преобладает так называемое зарождение бодхичитты благодаря превосходному и совершенно чистому помыслу[478][478].

[3] На трех чистых ступенях [479][479] преобладает так называемое зарождение полностью зрелой бодхичитты [480][480].

[4] На уровне состояния будды [481][481] преобладает так называемое зарождение бодхичитты, свободной от омрачений [482][482].

Таковы четыре [разновидности зарождения бодхичитты].

2.1.3. [Относительная и абсолютная бодхичитта] Бодхичитта бывает двух видов: относительная [483][483] и абсолютная[484][484].

2.1.3.1. [Относительная бодхичитта]

Относительная бодхичитта тоже делится на два вида: на бодхичитту намерения [485][485] и бодхичитту применения [486][486]. В Бодхичарьяватаре говорится:

Как [тебе] понятна разница между желанием отправиться в дорогу и самим путешествием,

Так и мудрый должен понимать разницу в последовательности. [487] [487]

Например, если некий Нима собирается попасть в Лхасу, нужно, чтобы сначала у него возникло желание туда попасть. Так и твое желание, чтобы все живые существа обрели состояние будды, похоже на намерение попасть в Ахасу. Это зарождение бодхичитты намерения.

Практическое же упражнение ума можно сравнить с самим путешествием, когда, снарядившись и навьючив животных, ты действительно выходишь на дорогу, ведущую к Ахасе. Практическое применение заключается в освоении шести парамит: щедрости, нравственности, терпения, усердия, дхьяны и различающей мудрости, — с надеждой привести всех существ к состоянию будды. Это бодхичитта применения [488][488].

Развитие и бодхичитты намерения и бодхичитты применения — это относительная бодхичитта [489][489].

2.1.3.2. [Абсолютная бодхичитта]

На путях накопления и применения очень долго упражняют ум в двух разновидностях относительной бодхичитты: намерения и применения. В результате, перейдя на путь видения[490][490], ты узришь саму тако-вость [491][491] — естественное состояние всех дхарм, изначальную мудрость, свободную от любых умопостроений[492][492]. Подлинное постижение смысла пустоты [493][493] — это абсолютная бодхичитта [494][494].

Истинную абсолютную бодхичитту можно обрести только благодаря силе медитации, а не с помощью ритуалов. Однако, поскольку для зарождения относительной бодхичитты требуется выполнение ритуалов, новички должны получать обеты относительной бодхичитты от своего гуру, как это предписывается в соответствующих ритуалах. Чтобы не допустить ослабления бодхичитты и, наоборот, усилить ее, необходимо всегда и при всех обстоятельствах постоянно обновлять обеты бодхисаттвы.

2.2. [Метод зарождения бодхичитты]

В небе перед собой представь всех будд, бодхисаттв и т. д., точно так же, как в собрании прибежища, и призови их в свидетели зарождения бодхичитты. [Думай, что] во всей необъятной вселенной нет ни единого живого существа, которое в одной из твоих жизней, с безначального времени и до сих пор, не было бы твоим родителем. Когда они были твоими родителями, они всеми силами любовно заботились о тебе, как это делали твои нынешние родители, отдававшие тебе лучшую еду и одежду. Нет сомнений, что ты в большом долгу перед теми, кто растил тебя с величайшей добротой и лаской.

Теперь же все эти любящие родители тонут в волнах великого океана страданий сансары. Окутанные плотной пеленой тьмы неведения, они не знают, как вступить на истинный путь и избежать ложного пути. Они разлучены с благими друзьями, которые могли бы их направить. У них нет ни покровителя, ни заступника, ни спасителя, ни помощников — никого, в ком можно было бы найти опору и поддержку.

«Все эти мои бывшие родители похожи на слепого, которого бросили посреди пустынной равнины. На что мне обретать свободу для себя самого, оставив их в сансаре? Я стану зарождать в себе бодхи-читту ради всех живых существ и, изучая великие деяния прежних будд и бодхисаттв, буду прилагать все силы, чтобы ни одно живое существо не осталось в сансаре», — думая так, повторяй следующую молитву:

ХО







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия