Студопедия — Изнасилование. Насильственные действия сексуального характера.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изнасилование. Насильственные действия сексуального характера.






Половые преступления – умышленные действия, посягающие на охраняемые уголовным законом половую неприкосновенность, нравственное и физическое развитие несовершеннолетних и малолетних, а также на половую свободу взрослых лиц.

По объективным признакам все преступления, входящие в эту группу, совершаются путем действия.

По законодательной конструкции все они имеют формальный состав (кроме квалифицированных и особо квалифицированных видов изнасилования и насильственных действий сексуального характера, предусматривающих наступление последствий).

Родовой объект – общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование личности.

Видовой объект – общественные отношения, обеспечивающие половую неприкосновенность и половую свободу личности.

Непосредственный объект – половая свобода взрослой женщины (в случае изнасилования несовершеннолетней или малолетней девочки – половая неприкосновенность).

Дополнительный объект при изнасиловании в случае применения насилия или угрозы его применения – вред здоровью потерпевшей.

Потерпевшей может быть только лицо женского пола.

Объективная сторона состоит в половом сношении с применением насилия или угроз его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (изнасилование – только половое сношение с женщиной вопреки ее воле и согласию).

Половое сношение – естественное половое сношение между мужчиной и женщиной, которое может завершиться беременностью (иные насильственные действия сексуального характера не могут расцениваться как изнасилование – квалифицируются по ст.132 УК).

Насилие – только физическое насилие (применяется виновным как средство подавления действительного сопротивления потерпевшей).

В случае умышленного причинения смерти или тяжкого вреда здоровью при изнасиловании (необходима квалификация по совокупности изнасилования и убийства или умышленного причинения тяжкого вреда здоровью).

Угроза применения насилия – запугивание потерпевшей, совершение действий, свидетельствующих о намерении немедленно применить физическое насилие вплоть до причинения вреда здоровью средней тяжести (угроза должна восприниматься потерпевшей как реальная).

Для наличия состава изнасилования насилие (физическое или психическое) должно носить реальный характер и иметь отношение к моменту совершения деяния, а не к будущему (насилие – средство подавления воли потерпевшей, применяется для подавления ее возможного или действительного сопротивления).

Изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей (потерпевшая в силу своего физического или психического состояния не могла понимать характер и значение совершаемых с нею действий; потерпевшая понимала характер и значение совершаемых с нею действий, но не могла оказать сопротивления виновному) (Постановление Пленума ВС РФ от 15.06.2004) (виновный должен осознавать, что потерпевшая находится в таком состоянии).

Преступление имеет формальный состав (оно признается оконченным с момента начала полового сношения).

Покушение на изнасилование (применение насилия с целью совершения полового сношения, когда насилие является средством к достижению именно этой цели, но половое сношение не было начато по не зависящим от виновного причинам).

Субъективная сторона характеризуется только прямым умыслом (виновный осознает, что совершает насильственный половой акт помимо воли и желания потерпевшей или с использованием ее беспомощного состояния, и желает действовать подобным образом) (различные мотивы – удовлетворение половой страсти, месть, желание заставить потерпевшую выйти замуж) (ряд квалифицирующих признаков ст.131 предусматривает неосторожное отношение к последствиям – деяния с двумя формами вины)

Субъект – только лицо мужского пола, достигшее возраста 14 лет.

Квалифицированный состав (ч.2 ст.131 УК):

1) Изнасилование, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой лиц (действовали согласованно в отношении потерпевшей; соисполнителями могут быть мужчины и женщины – действия лиц, содействовавших совершению преступления путем применения насилия).

Лица, содействовавшие виновному иными способами не подлежат ответственности за изнасилование группой лиц (привлекаются к ответственности только за соучастие в изнасиловании по ст.33 УК и соответствующей части ст.131 УК).

2) Изнасилование, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам (существует реальная возможность осуществления угрозы; особая жестокость – издевательства, истязания, нанесение множества ранений, причинение особых психических страданий).

3) Изнасилование, повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием (виновный знает о наличии у него венерического заболевания; потерпевшая реально заболела этим заболеванием; заражение произошло в результате насильственного полового акта) (отношение к последствиям может быть умышленным и неосторожным).

4) Изнасилование заведомо несовершеннолетней (изнасилование потерпевшей в возрасте от 14 до 18 лет, когда виновный убежден в ее несовершеннолетии) (если он добросовестно заблуждался относительно ее возраста, данное обстоятельство не вменяется).

Особо квалифицированный состав (ч.3 ст.131 УК) (изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей; повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, повлекшее заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия; совершенное в отношении потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста).

Половые преступления – умышленные действия, посягающие на охраняемые уголовным законом половую неприкосновенность, нравственное и физическое развитие несовершеннолетних и малолетних, а также на половую свободу взрослых лиц.

По объективным признакам все преступления, входящие в эту группу, совершаются путем действия.

По законодательной конструкции все они имеют формальный состав (кроме квалифицированных и особо квалифицированных видов изнасилования и насильственных действий сексуального характера, предусматривающих наступление последствий).

Родовой объект – общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование личности.

Видовой объект – общественные отношения, обеспечивающие половую неприкосновенность и половую свободу личности.

Насильственные действия сексуального характера (ст.132 УК).

Непосредственный объект – половая свобода личности.

Объективная сторона заключается в мужеложестве, лесбиянстве или иных действиях сексуального характера с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

Уголовная ответственность связывается с насильственным способом удовлетворения половой страсти, а не с извращенностью или аморальностью способа ее удовлетворения.

Потерпевшие (при мужеложестве – только мужчины, при лесбиянстве – только женщины).

Иные действия сексуального характера – любые способы удовлетворения полового влечения между мужчинами или между мужчиной и женщиной за исключением естественного полового сношения и мужеложества (к ним относится совокупление между мужчиной и женщиной в естественной форме в случае, если принуждение исходит со стороны женщины) (потерпевшими могут быть мужчины и женщины).

Преступление имеет формальный состав (момент окончания – начало совершения действий сексуального характера с использованием насилия, угроз или беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей)).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом (виновный (виновная) осознает, что совершает мужеложество или лесбиянство либо иные действия сексуального характера с применением насилия, угроз или использования беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей), и желает совершить эти действия) (ряд квалифицирующих признаков ст.132 предусматривает неосторожное отношение к последствиям – деяния с двумя формами вины).

Квалифицированный состав (ч.2 ст.132 УК) (те же деяния, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой лиц; соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам; повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием; совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней).

Особо квалифицированный состав (ч.3 ст.132 УК) (деяния, предусмотренные ч.1, 2 ст.132 УК, если они повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей), причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия; совершены в отношении лица, заведомо не достигшего 14-лентнего возраста).

Субъект – лицо, достигшее возраста 14 лет.

Понуждение к действиям сексуального характера (ст.133 УК).

Непосредственный объект – половая свобода личности.

Объективная сторона состоит в понуждении лица к половому сношению, мужеложеству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).

Деяние состоит в активных действиях, состоящих в форме психического принуждения (угрозы), направленных на понуждение лица вопреки его воле и желанию совершить действия сексуального характера.

Отличие от изнасилования – по характеру угрозы

1) при изнасиловании виновный угрожает физическим насилием; в рассматриваемом преступлении – разглашением позорящих сведений, уничтожением, повреждением или изъятием имущества или ущемлением материальных или иных интересов потерпевшего (потерпевшей);

2) при изнасиловании угроза является непосредственной, в данном преступлении ее осуществление возможно в будущем.

Шантаж – угроза разгласить сведения, позорящие потерпевшего (потерпевшую).

Материальная зависимость – потерпевший полностью или частично находится на иждивении виновного.

Иная зависимость (может быть служебной, возникнуть в процессе обучения) (использование зависимости с целью совершения данного преступления образует побуждение только в случаях, когда виновный угрожает ущемлением законных интересов потерпевшего).

Преступление имеет формальный состав (считается оконченным с момента понуждения к действиям сексуального характера).

Понуждение и последующее половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет, квалифицируется по совокупности ст.133 и 134 УК (при понуждении, совершении развратных действий в отношении лица, не достигшего 16 лет – по ст.133 и 135 УК).

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла (виновный (виновная) осознает, что понуждает другое лицо к совершению насильственных действий сексуального характера, используя шантаж, угрозу уничтожить, повредить или изъять имущество или материальную или иную зависимость, и желает понудить (склонить) потерпевшего (потерпевшую) к этим действиям).

Субъект – лицо, достигшее возраста 16 лет.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия