Студопедия — Статья 7. Техническая комиссия. Страхование.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 7. Техническая комиссия. Страхование.






7.1. Каждый автомобиль, заявленный для участия в соревнованиях, должен пройти технический осмотр в установленное Организатором время.

7.2. В любой момент гонки автомобили участников могут быть подвергнуты дополнительному осмотру.

7.3. Во время регистрации Участник может оформить страховой полис на автомобиль. Стоимость полиса 150 рублей, страховая сумма 100 000 рублей. Страхование предоставляется компанией «Росгосстрах».

Статья 8. Формирование заездов.

8.1.Перед началом соревнования проходят тренировочные заезды. Участник вправе сделать 2 (Два) тренировочных заезда либо не делать вовсе по своему усмотрению. По окончании Тренировочных заездов участники остаются в Паддоке до объявления начала основных заездов.

8.2. Участники располагаются по сетке по олимпийской системе. В каждом заезде участвуют два автомобиля. Из двух автомобилей в следующий круг проходит один

8.3. Старт. Движение по трассе.

8.3.1. Перед началом соревнования все автомобили находятся в Закрытом парке. Судьи Закрытого парка в соответствии с Регламентом соревнования фиксируют вывод водителем автомобиля в предстартовую зону. После разогрева шин судьи линии старта обеспечивают попарную расстановку автомобилей. Выравнивание осуществляется по Осевой линии проходящей через передние колеса автомобилей. Старт автомобилей происходит по зеленому сигналу стартового светофора. С максимальным ускорением автомобили движутся прямолинейно к линии финиша. Финиш с хода. Финиш‚ время прохождения дистанции, время реакции пилота на старте происходит автоматически. Далее участники следуют в Закрытый парк или накопительную площадку, объявляется победитель. Проигравший участник выбывает из дальнейших заездов.

8.3.2. Стартовая команда подается с помощью стартового светофора.
Описание работы стартового светофора (сверху - вниз): 2 белых огня, три желтых огня, зеленый и красный огонь. Фонари светофора дублируются для каждого участника отдельно. Подача сигнала к началу движения осуществляется по системе ПРО-Старт при помощи стартового светофора. Состояния светофора:

2 горящих белых огня (ДЛЯ каждой полосы) — готовность к старту (к этому моменту оба автомобиля выставлены на старте судьями на одной линии, двигатели заведены, оба водителя подтвердили готовность к движению)
- Белые огни с момента загорания горят в интервале 3-5 секунд, время выбирается в указанном интервале в случайном порядке.
После погасания белых огней сразу загораются все три желтых огня (для каждой дорожки), которые горят 0,4 секунды.
Затем желтые огни гаснут и загорается зеленый, означающий подачу стартовой команды. С этого момента водители могут начинать движение к финишу.
Отсчет времени начинается с момента загорания зеленого огня.
Начало движения автомобиля вперед до момента загорания зеленого огня (фальстарт) отображается на светофоре загоранием красного огня вместо зеленого.
Судьи на Трассе занимают посты наблюдения (судейские пункты) вдоль трассы. На сигнальщиков возложена обязанность осуществлять флаговую сигнализацию Также вдоль Трассы располагаются Судьи Факта.

8.3.3. Очередной заезд разрешен только после постановки стартовавших автомобилей в Закрытый парк или накопительную площадку.

8.3.4. Разогрев резины перед заездом проходит в предстартовой зоне и на участке трассы длиной 25 метров от стартовой линии. Пересечение осевой линии во время разогрева не ведет к дисквалификации. Разогрев до воспламенения резины категорически запрещен!

8.3.5. Автомобили стартуют попарно согласно места в стартовой решетке, присвоенному во время Административных проверок.
Старт "с места", при работающем двигателе. Все автомобили должны заводиться, занимать положение на старте и начинать движение без посторонней помощи. Двигатель автомобиля перед стартом включен. Запуск и занимание положения на старте путем толкания автомобиля запрещены. На старте автомобиль участника до момента подачи стартовой команды должен быть неподвижен. Водитель, не обеспечивший подачу автомобиля с заведенным двигателем к месту формирования заезда в установленный срок (3 минуты с момента объявления о формировании заезда), от участия в заезде отстраняется и ему засчитывается поражение, а его соперник проходит в следующий круг. В случае возникновения технической неисправности водитель обязан проинформировать об этом руководителя гонки. При этом руководитель гонки вправе увеличить время формирования заезда на срок не более 15 минут.
Для технического обслуживания автомобилей в Паддок допускается не более 3 механиков для каждого автомобиля, участвующего в заезде. Механики должны закончить техническое обслуживание не менее чем за 15 секунд до окончания времени формирования заезда. Механикам запрещается находиться в зоне старта.

8.4.Фальстарт — начало движения автомобиля с момента установки его на предписанную стартовую позицию до момента подачи стартовой команды (включение зеленых огней). За первый фальстарт выносится предупреждение и назначается повторный заезд. Повторный фальстарт в одном заезде у одного и того же Водителя приводит к дисквалификации. Победа в заезде в этом случае присваивается второму Водителю.

8.5. При движении по трассе запрещается пересекать осевые и боковые ограничительные линии.

8.6. Финиш проводится "с хода". Победа в заезде засчитывается участнику, первым пересекшим финишную линию. После пересечения линии финиша водителя обязаны начать интенсивное торможение без изменения траектории движения до полной остановки, после чего занять место на накопительной площадке. Первым покидает трассу Водитель, стартовавший по левой полосе. Выезд за зону торможения запрещен

8.6.1.Финальные заезды проходят до 2-х побед одного из участников.
Заезды за третье место, полуфинала проводятся до одной победы.
В заездах участники занимают дорожки в произвольном порядке.
В случае если один из участников не может участвовать в заезде (технический сход, отказ и т.п.), то победа второму участнику присуждается только в том случае, если он стартовав по сигналу светофора пересечет линию финиша. При этом время прохождения дистанции значения не имеет (но не более 45 сек.).

8.6.1.1. В случае согласия второго участника заезда возможно проведение перезаезда, победитель которого проходит в следующий круг

8.6.2.Финишировавшим считается автомобиль, пересекший финишную линию.

8.7. При возникновении любой аварийной ситуации оказание помощи осуществляют специальные службы по указанию Руководителя Гонки.

8.8. Во время движения автомобиля по трассе в нём должен находиться только водитель. Применение ремней безопасности обязательно.

 

Статья 9.Меры безопасности.

9.1. В обязанности Организатора входит обеспечение Соревнований подразделениями охраны правопорядка, автомобилями скорой помощи, автомобилями пожаротушения, а также отнесение зрительских зон на безопасное удаление от трассы.

9.2. Перед началом соревнования Руководитель гонки обязан проверить готовность трассы и соответствие ее требованиям безопасности.

9.3. При проведении соревнований ответственность за обеспечение мер безопасности несут Организатор и Руководитель гонки, который имеет право и обязан принять любые меры, вплоть до остановки Соревнования, если появилась угроза жизни и здоровью зрителей или участников.

9.4. Участники соревнований обязаны:

9.4.1. До Соревнований обеспечить соответствие автомобиля Техническим Требованиям (прилагается) и требованиям по безопасности, а также пройти Техническую комиссию и устранить все замечания (если они возникли);

9.4.2. На территории и во время непосредственного проведения Соревнований:
- в течение всего времени соревнований находится исключительно в зоне Закрытого Парка (за исключением выезда на трассу для старта);
- выдвигаться с территории Закрытого Парка на старт исключительно по команде Судьи;
- осуществлять движение к старту, а также возвращаться после финиша в Закрытый Парк исключительно по команде Судьи;
- двигаться в зоне Закрытого парка не быстрее 10 км/час, во время движения от Финиша к Старту не выше 40 км/час и только в сопровождении автомобиля сопровождения.
Во время движения по трассе Водитель должен находиться в автомобиле один и быть пристегнут ремнями безопасности. Допуск к участию в соревнованиях а/м, для которых не предусмотрено применение ремней безопасности ("Победа", "ГАЗ-21 " и т.п.) решается Техническим комиссаром.
Во время движения по трассе запрещено частичное или полное опускание стекол автомобилей.

9.4.3.В зоне торможения присутствие людей не допускается.

9.4.4.В целях обеспечения безопасности проведения соревнований Организатору соревнований необходимо обеспечить:
- телефонную связь, а так же звуковую трансляцию для информирования зрителей и участников
соревнования (водителей, судей, механиков, персонала);
- наличие необходимого количества автомобилей скорой медицинской помощи, автомобилей
"экстренного вмешательства" и их правильное расположение на трассе; наличие эвакуатора;
- готовность всех служб к экстренному обеспечению противопожарных мероприятий и оказанию медицинской помощи;
- поддержание общественного порядка и дисциплины водителей, персонала и зрителей.

 

Статья 10. Некорректное поведение. Опасная езда.
10.1. Всякое неспортивное, обманное или недостойное действие, предпринятое Участником или Водителем, рассматривается Главным судьей, который вправе применять любое из возможных наказаний: денежный штраф, дисциплинарное замечание, исключение из соревнований. Поводом для исключения из соревнований может быть получение Водителем или
Участником трех дисциплинарных замечаний, объявленных Руководителем гонки.
10.2. Если по мнению Руководителя гонки езда какого-либо Водителя является неправильной, некорректной или опасной, создает Водителю преимущества или же снижает шансы другого Водителя, он может остановить заезд и повторить старт. Виновнику перезаезда объявляется дисциплинарное замечание.

 


Приложение №1 к регламенту проведения соревнования.
Технические требования к легковым автомобилям, участвующим в соревнованиях по Дрэг-рейсингу.

1. Допускаемые транспортные средства
Допускаются легковые автомобили серийного производства с двигателями внутреннего сгорания, подготовленные в соответствии с настоящими «Техническими Требованиями к легковым автомобилям, участвующим в соревнованиях по дрэг-рейсингу» (далее – ТТ). кузовные автомобили с закрытыми колесами, капотом, решеткой радиатора, лобовым стеклом. Разрешены купе, седаны, хетчбеки, родстеры, пикапы, универсалы.

2. Требования безопасности.
Запрещается перевозка на автомобиле во время заездов любого незакрепленного оборудования и инструмента, включая запасное колесо.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия