Студопедия — Глава VII
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава VII






Охотничьи птицы

 

Охота с ловчими птицами восходит к глубокой древности. Известно, что еще в IX в. в Киеве был построен соколий двор, где содержались и обучались птицы. К сожалению, в наши дни этот вид охоты можно отнести к экзотическим. Содержание сокола или ястреба в квартире сложно, в деревнях же предпочитают самоловные орудия и охоту с собаками Но до XVII в. соколиная охота была излюбленной забавой русской знати.

Из охотничьих птиц на территории России наиболее известны сокола, в Киргизии и Казахстане – беркуты и ястребы-тетеревятники, а в Туркмении – соколы-балобаны. С этими ловчими птицами можно добыть лису, зайца, уток, фазанов, куропаток и многих других. Лучшие ловчие птицы способны взять даже волка.

Правом охоты с ловчими птицами в России пользуются все граждане, достигшие 16 лет и являющиеся членами охотничьих обществ. Разрешения на отлов пернатых питомцев и их содержание и использование для охоты выдаются Управлениями федеральной службы по ветеринарному и фито-санитарному надзору Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В качестве удостоверения на право охоты с ловчими птицами используются членский охотничий билет и путевка Разрешается охота с 20 июля и по 28 (в високосный год – по 29) февраля.

Добыть ловчую птицу можно двумя способами: выманить птенца из гнезда, а потом вырастить («выносить») его или же поймать взрослую птицу. Первый способ обеспечит быструю и легкую дрессировку, но ловчие качества птицы, пойманной во взрослом состоянии, намного лучше.

Вынутые из гнезда птицы именуются гнездорями, пойманные же «на крыле» получают название в зависимости от возраста. Если это молодые сеголетки, то охотники называют их слетками, если птицы, успевшие перелинять один раз на воле, то розмыты. Птиц, успевших пройти не одну линьку до того, как они попали в неволю, принято называть дикомытами.

 

Содержание ловчих птиц

 

Птиц, которых в будущем будут применять для охоты, держат в светлой, просторной и сухой комнате. Комната эта должна хорошо проветриваться. Лучше всего, если на окнах будут стоять проволочные сетки во избежание случайностей. Во время хорошей погоды окна держатся открытыми, на ночь же и в плохую погоду их плотно закрывают.

Для гнездарей необходимо устроить искусственное гнездо.

Для этой цели вполне подойдет большая невысокая корзина, выстланная молодой хвоей, соломой или листьями. Подстилку следует менять не реже одного раза в два дня, а иногда и каждый день. Особенно внимательным охотнику придется быть во время линьки птенцов. В это время на подстилке скапливается много пуха… В природе его уносит ветер, но в неволе о чистоте гнезда приходится заботиться человеку.

 

Охота с соколом

 

Соблюдение чистоты в искусственном гнезде крайне важно, чтобы в нем не завелись клещи и пухоеды. Эти паразиты могут стать причиной многих заболеваний птиц, к тому же они портят оперение пернатых питомцев. Можно устраивать искусственные гнезда и на открытом воздухе. Для этого нужно иметь возможность разместить их в хорошо защищенном от ветра, дождя и бродячих животных месте. Выращиваемым таким образом птенцам дают возможность опериться и некоторое время летать на свободе. Позже выросших в открытом гнезде птиц ловят или подманивают с помощью корма.

Кормят ловчих птиц в одно и то же время. Неоперившихся птенцов кормят с рук, каждого по очереди. Кормление производится 4–5 раз в день. Оперившихся птиц можно кормить два раза, в 7 утра и в 5 вечера… Во время кормежки хозяин приучает молодую птицу к свисту или крику, которым позже будет подзывать ее на охоте. Крик или свист этот охотники называют позывом.

Очень важно следить, чтобы птица не наедалась на полный зоб, т. е. досыта. Каждый раз перед тем, как дать корм, птице проверяют зоб. Если в нем имеется еще содержимое, то кормежка пропускается. Следует заметить, что птенцы употребляют вдвое больше пищи, чем слетки. Особенно много едят впервые линяющие гнездари. Кормят птиц свежим мясом. За свежестью мяса следить обязательно: лежалый корм может стать причиной многих болезней. Количество мяса, потребляемого в сутки птицей, зависит от ее размеров. Перепелятнику достаточно будет 100 г в день, тетеревятнику или балобану – 200 г, а беркуту потребуется 1 кг мяса в сутки.

 

Кречет

 

В корм птицам идет мясо, очищенное от жил, жира костей и перьев. Это могут быть свежеубитая птица, говядина и баранина. В рубленое мясо, приготовляемое для птенцов, полезно добавлять свежие сырые яйца из расчета 1 яйцо на 800 г. Хорошим кормом считается мясо зайцев, кроликов, голубей, кур, грачей и галок. Как перемену пищи можно использовать мясо ворон и воробьев. Белок и кротов птицы поедают неохотно, а вот мыши воспринимаются ими как деликатес. Однако необходимо отметить, что мыши, равно как сороки и дрозды, – это пища, оказывающая слабительное воздействие. Вредным считается мясо свиней и водоплавающей птицы, хотя утка, очищенная от жира, и утиные головы вреда взрослой птице не приносят. Мясо молодых животных и птиц недостаточно питательно и быстро приедается пернатым питомцам. Конина содержит слишком много питательных веществ, а потому не рекомендуется для всех птиц, кроме орлов. Ни в коем случае нельзя кормить печенью, которая вызовет не только понос, но и расстройство желудка. Также вредна в любых количествах поваренная соль.

 

Стул, дуга и нашесть

 

Также необходимо следить за тем, чтобы у птиц всегда были свежая вода для питья и возможность купаться. В южных районах пернатых помощников держат в хорошо затененных местах и внимательно следят за уровнем воды в поилке. В качестве емкости для купания великолепно подойдет цинковая ванна. Она должна быть достаточно просторной, чтобы птица не повредила своих маховых перьев и хвоста. Вода в ванну наливается на 18–25 см и меняется каждый день. Около ванны помещается мелкий речной песок. Птицы с удовольствием роются в нем, чистя перья. Также полезно положить на притолоках окон и кое-где на полу дернины. Пернатые охотники любят отдыхать на таких подстилках, слетая с нашестей.

Около гнезда и окон необходимо устроить невысокие нашести, толщина которых определяется размерами птицы. Сведущие в охоте с ловчими птицами и вынашивании птенцов охотники советуют устраивать нашести лестницей. С помощью таких сооружений птенцы смогут взбираться на значительную высоту без опасности для себя.

Также вместо нашестей можно использовать специальные стулья и дуги. Стулом называется деревянный обрубок с обитой войлоком или сукном верхней частью. Дуги также обивают и обтягивают холстиной. Такая обивка не позволит птице исцарапать или занозить лапы и избавит ее от многих болезней. К стулу или дуге крепится кольцо, к которому привязывают должник.

Птиц размещают на нашестях, стульях и дугах не ближе 1,5 м друг к другу. В крайнем случае можно скучковать пернатых питомцев, но и тогда расстояние между ними не должно быть меньше 1 м. Недопустимо содержать вместе ястребов. Эти птицы отличаются тем, что могут полакомиться друг другом, особенно в то время, когда птенцы оперяются. Всех прочих птиц можно обустроить в одной комнате, если она достаточно просторна.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия