Студопедия — Другие виды охоты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Другие виды охоты






 

Охота на зайцев нередко ведется коллективно. Эта охота наиболее рекомендуется новичкам, которые таким образом могут набраться опыта. Но порой охотники все же предпочитают работать в одиночестве, т. к. при этом они остаются наедине с природой. Некоторые уже описанные виды охот (например, охота с гончими) несколько облегчаются, если в них принимаются участие несколько человек, другие же (охота на засидках или тропление) становятся почти невозможными.

Широко практикуется охота движущейся цепью. Для такой охоты выбирается определенный маршрут следования по угодьям. Все охотники становятся цепью и движутся в определенном направлении, стараясь поднять зайца с лежки. Расстояние в цепи между охотниками зависит в первую очередь от местности: в лесу лучше держать дистанцию 40–50 м, в поле или иной открытой местности расстояние между охотниками можно увеличить до 100 м Все охотники должны двигаться равномерно, не убегая далеко вперед и не отставая, иначе можно случайно подстрелить друг друга… Следует упомянуть, что во избежание несчастных случаев стрелять можно только вперед себя.

При таком способе охоты добыча бывает достаточно велика, т. к. охотники сразу проверяют довольно большую территорию. Охота такого вида возможна и по чернотропу, и по первому снегу.

Охотники, растянувшись в одну линию, должны идти молча, проверяя все подходящие для лежки зайцев места. Споры, куда идти и где поворачивать, в большом коллективе неизбежны, поэтому следует заранее договориться о маршруте, по которому будет вестись охота, а также выбрать ведущего – наиболее опытного охотника, который и станет указывать направление.

Как только один из участников охоты увидит зайца, он может кликнуть собак, если, конечно, они в это время не заняты гоном. Сразу после того, как собаки начинают гнать зайца, следует выбрать удобное для выстрела место и ждать, пока не появится зверек. Не рекомендуется переходить с места на место: так можно упустить зверя и помешать охотиться товарищам.

Вести такую охоту можно и без собак, при этом охотники также передвигаются цепью, стреляя в каждого вскочившего зайца. Успех достигается в этом случае за счет того, что если промахнулся один из охотников, то заяц может попасть под выстрел другого.

Если зайцев в местности, где происходит охота, много, то можно вести коллективную охоту и по иному принципу. Выбрав участок, где ожидается большое количество залегших зверьков, охотники окружают его «котлом» и постепенно начинают сходиться к кругу, уменьшая расстояние между собой. Если внутри круга будут зайцы, то им придется выбираться наружу через цепь охотников и подстрелить их не составит труда… Эту же тактику применяют, если знают, что в какой-то местности залег заяц, а иначе поднять его не представляется возможным.

Такая охота должна вестись с большими предосторожностями, т. к. велика вероятность подстрелить не дичь, а своего товарища. Ее можно практиковать только на открытых, хорошо просматриваемых участках, где цель ясно видна даже на большом расстоянии.

Несколько человек могут также вести охоту загоном. Этот вид охоты основан на том, что охотники изначально подразделяются на загонщиков и стрелков. Первые, растянувшись цепью, с шумом проверяют кусты и возможные места лежки зайцев. Вторые же занимают определенные стрелковые номера – места, где предположительно пойдет вспугнутый с лежки заяц.

Обычно, проведя первый загон, охотники меняются ролями так, чтобы каждый имел возможность произвести хотя бы один выстрел. Охота таким способом может проводиться практически в любых угодьях: в лесу, степи, тростниках. Единственное условие – стоящие на номерах охотники должны быть обеспечены достаточно широким обстрелом, чтобы дробовой заряд случайно не попал в загонщиков. Особенно удачными являются загоны на не слишком больших участках. Если же сеть загона очень велика, то зайцы крутятся в середине и не спешат приближаться к стрелкам.

Неопытные охотники при такой охоте частенько допускают одну и ту же ошибку: они расставляют цепь там, где в большом количестве имеются заячьи следы. Это в корне неверно, т. к. обычно зайцев в таких местах не бывает. Большое переплетение отпечатков заячьих лап указывает на места жировки, а зверьки обычно ложатся отдыхать в стороне от мест кормления. Для загона лучше всего выбрать угодья, где зайцы не жировали и где имеется большое количество подходящих мест для лежки.

Стрелки, стоя на номере, должны вести себя максимально тихо, не переговариваться, не топтаться и не курить. Заяц никогда не побежит на шум, отпугнуть его может также и запах табака.

Загонщики же должны действовать с точностью до наоборот: производить как можно больше шума, чтобы вспугнуть по возможности большее количество зайцев.

 

Белка

 

Этот пушной зверек распространен повсеместно практически по всей территории России. Белка – настоящая лесная красавица: атласная рыжая или с серебристым отливом шкурка, роскошный пушистый хвост, белое брюшко, изящные кисточки на длинных ушах. Местом своего обитания белка выбирает хвойные леса, т. к. основной ее едой являются семена хвойных пород деревьев. С большим удовольствием белка питается также ягодами, желудями, орехами и грибами. Забавно наблюдать, как ест этот зверек: держа в передних лапках еловую шишку, белка неторопливо отрывает и бросает вниз чешуйки, а семена грызет острыми зубками. От шишки, съеденной белкой, остается обычно один только стерженек.

Белка – это, пожалуй, самый грациозный и подвижный обитатель леса. Она совершенно не боится человека и легко приручается. В парках и скверах больших городов водятся зверьки, которые с удовольствием берут орехи и семечки прямо из рук человека. Дикая белка более опаслива, а наблюдение повадок и образа жизни этого лесного жителя может доставить натуралисту подлинное удовольствие.

Вот она сидит на ветке дерева и умывается передними лапками, словно кошка. Потом, блеснув бусинками-глазами, испуганно цокает и совершает стремительный прыжок на соседнее дерево. Она может за считанные секунды спуститься вниз по стволу, а оказавшись на земле, передвигается грациозными прыжками. Взбирается на дерево белка обычно по спирали; не успеешь и глазом моргнуть, как этот зверек уже оказывается на самой верхушке.

В лесу белка осторожна и, едва заслышав посторонний шум, затаивается среди ветвей. Численность белки по годам сильно меняется. Бывают годы, когда ее очень мало, и напротив, в годы, урожайные на семена ели и сибирской сосны (это дерево чаще называют кедром), белки может быть очень много. Численность показывает, ведет себя белка крайне осторожно либо наоборот беспечно.

 

Белка

 

Белка обычно живет в дупле или в гнезде в форме неправильного шара, свитом из сухих тонких ветвей ели и сосны. Такое гнездо зверек обычно устраивает между сучьями этих деревьев. Белка очень чувствительна к холоду и, чтобы оградить себя и свое потомство от мороза, выстилает гнездо изнутри мхом, листьями, сухой травой. Когда мороз слишком силен, белка и входное отверстие затыкает клочком подстилки. В таком жилище ей удобно и тепло, когда на улице от мороза в 15–20 °C трещат деревья. В закрытом гнезде температура держится на уровне плюс 20 °C.

Но не одна белка предпочитает теплые местечки: в гнезде порой разводится немало блох и клещей, которые сильно досаждают хозяйке жилища. На этот случай белка обычно заранее строит пару запасных гнезд.

Белка – это дневное животное, и поэтому все ночи она проводит в своем гнезде. В плохую или ненастную погоду белка остается в дупле и на день, выбираясь наружу только для того, чтобы добыть себе пропитание. Это очень запасливый зверек: белка обязательно сооружает где-то неподалеку от своего гнезда кладовую, где собирает орехи и желуди, сушит на ветках грибы. Однако запасы этого зверька невелики и служат только для подкормки в морозные или ненастные дни. Зимой она нередко использует запасы других зверей и птиц: бурундуков, дятлов, кедровок. Обнаружить же эти припасы белке помогает ее удивительное чутье: она способна почувствовать орех даже через метровый слой снега. Если же ей не удается подкормиться орехами, белка может питаться и почками ели, и березовыми лишайниками, и молодыми побегами.

Время от времени белка покидает места своего обитания и устремляется на поиск леса с более благоприятными для питания условиями. При миграции, вызванной бескормицей, белка может преодолевать расстояния более чем в 300 км. Зверьки перебираются на новые места и одиночками, и группами, при этом белка может идти как лесами, так и полями. Случалось, что белки в поисках корма пересекали деревни и даже города.

Гон у белки происходит трижды в год сначала вместе с первыми оттепелями, потом в июне и последний гон – в августе – сентябре. Если осень выдается холодной, третий гон может и не наступить. Это довольно плодовитый зверек за лето белка способна воспитать два выводка – около десятка бельчат. Молодые белки уже на следующее лето способны давать потомство.

Дважды в год белка меняет шкурку весенняя линька продолжается с марта по май, а осенняя – с сентября по октябрь. Хвост же линяет всего один раз в год, да и то летом. Этот зверек является одним из основных объектов пушного промысла, особенно в таежных районах. Охотничий сезон определяется зрелостью волосяного покрова, для этого обычно производят пробный отстрел. Вместе с тем часто охота на белку носит спортивный характер.

Белки в России обычно различаются и по размеру, и по окраске меха, и по качеству шкурок. Насчитывается 12–17 подвидов белки, обитающих на просторах России, их можно объединить в четыре вида. Самым ценным мехом обладает белка-телеутка. У нее красивая густая шкурка серебристо-светлого оттенка. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке водится темно-серая белка, а леса Урала и Западной Сибири населяет зверек с голубовато-серым мехом. В европейской части России распространена белка, зимняя шкурка которой отличается одноцветной сединой.

Охота на белок требует правильной организации и предварительной разведки. Не стоит, конечно, отправляться на охоту, если в этом районе водится мало белок. Даже если в предыдущие годы лес был густо заселен зверьками этого вида, это совсем не говорит о том, что их много здесь и в настоящее время. Для определения численности белок следует внимательно следить за состоянием погоды, которая и обусловливает хорошие или плохие урожаи семян хвойных деревьев, а это, в свою очередь, влияет и на численность популяции этих зверьков. Если урожай семян хороший и белки летом встречаются регулярно, значит, и осенняя охота будет успешной. Хотя бывают и исключения: и при хороших урожаях численность белок оказывается незначительной. Обычно такое случается после нескольких неблагоприятных лет. Резкого увеличения численности белок можно ждать к следующему охотничьему сезону.

Охоту также следует начинать в строго определенное время, когда мех белки полностью созреет.

Это также зависит от погоды: если осень дождлива и холодна, белки начинают линять рано и этот процесс у них идет быстро. В теплую и сухую осень белка линяет поздно. Настоящий охотник не должен стрелять в еще не сменившего волосяной покров зверька. Признаком закончившейся линьки являются отросшие и загнутые назад кисточки на ушах.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия