Студопедия — Охота на кабана с собаками
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охота на кабана с собаками






 

Одним из самых азартных и интересных способов добыть кабана является охота из-под собак с подхода. Многие породы охотничьих собак хорошо работают по кабану. Требование к четвероногому помощнику человека одно: смелость и неукоснительное подчинение приказаниям хозяина.

Обычно охота проводится следующим образом: несколько охотников (обычно трое или четверо) в сопровождении собак подходят к местам предполагаемой лежки кабанов. Дойдя до места, охотники спускают собак с поводка и дают им возможность разыскать следы зверя. Сами же охотники, не торопясь, продвигаются в ожидании, пока собаки поднимут кабана.

После того как собаки найдут кабана, действовать следует, исходя из обстоятельств. Обычно по шуму охотники могут определить, остался кабан на месте или убегает в сторону, стряхивая с себя собак В первом случае охотникам нужно только поспешить на место жаркой схватки и застрелить секача. Ну а если шум потасовки перемещается, охотники обычно тут же разделяются: один направляется по следам, второй срезает путь, третий бежит туда, куда, по его мнению, направится кабан. В такой охоте без отличного знания местности не обойтись.

Если охотники разделились, то им следует быть еще более осторожными. Нужно не забывать, что поблизости могут находиться товарищи, а поэтому бить зверя надо только наверняка и никогда не стрелять с колена, а только стоя, т. к. в случае промаха заряд уйдет не в лесную чащу, где может быть другой охотник, а в землю.

 

 

Олени

 

Особый интерес у охотников-спортсменов вызывает охота на оленей.

К этому пугливому зверю не так-то просто подойти. Благодаря своему очень тонкому обонянию и слуху практически все представители семейства оленьих чуют приближение опасности за 400 м.

Чтобы подойти к этому зверю на расстояние выстрела, нужно хорошо знать его повадки и отлично владеть оружием Для охоты на оленей, косуль и лосей охотнику необходимы быстрая реакция и хорошая выдержка. Иногда приходится преследовать дичь продолжительное время, а значит, без спортивной подготовки охотнику тут также не обойтись.

К семейству и роду оленей относится большое количество копытных животных. В Беловежской пуще, в горах Кавказа и Крыма, в Воронежском заповеднике обитает европейский олень. На севере России, на островах Северного Ледовитого океана можно увидеть северного оленя. На юге Уссурийского края обитает один из самых красивых оленей – пятнистый олень. Особенно ценятся как охотничьи трофеи марал и изюбрь. Эти красивые животные относятся к одному подвиду и привлекают внимание своими большими, ветвистыми рогами. Эти рога могут не только украсить дом удачливого охотника, очень часто их применяют в медицинских целях для приготовления лекарственного препарата «Пантокрин».

 

Благородный олень

 

На сегодняшний день марала можно найти в Якутии, Саянах, Забайкалье, в Тянь-Шане и на Алтае. Изюбрь обитает на юге Дальнего Востока и в ряде заповедников на территории нашей страны. Охота на этих зверей ведется строго по лицензии.

Олень водится в светлых широколиственных лесах, гористых местностях, на равнинах, полупустынях и так называемых островах – небольших лесах, стоящих отдельно на равнинной местности. Олени – стадные животные. Количество голов в стаде и преобладание в них самок меняется в соответствии со временем года.

В летний период на выпасе можно встретить стада от 10 до 30 голов. Обычно во главе стада идет старая самка, которая является вожаком группы, куда входят другие самки с оленятами. В сибирских лесах в такие семьи входит 6–7 оленей, здесь редко можно увидеть стада с большей численностью. Во время гона и отела эти семьи распадаются. Осенью стадо состоит в основном из самок. Это «гарем» одного самца, и чем сильнее самец, тем больше у него будет самок. После окончания гона к группе присоединяются молодые самцы. В это время стада в основном смешанные.

На равнинах олени ведут оседлый образ жизни. Чередуя отдых и кормление, за день они могут пройти до 1–2 км. Однако в горах эти животные сбиваются в большие стада для осенне-зимних переходов. Уходя от глубокого снега, олени мигрируют на сотни километров. Такие переходы длятся по 1,5–2 месяца… Когда начинается бурное таяние снегов, т. е. в конце мая или начале июня, олени возвращаются на свои постоянные пастбища.

 

Марал

 

Летом олени страдают от жары, тогда, чтобы немного остыть, они забираются в воду реки или озера. Зимой от холода их спасает густая шерсть. В это время года можно найти лежбища оленей, которые представляют собой несколько лунок на снегу. Подмяв под себя снег, олени ложатся в углубление, чтобы таким образом оградить себя от ветра и согреться.

Питаются олени травой, грибами, молодыми побегами, листьями, зимой в их рацион входят лишайники. В очень голодное время животные начинают есть хвою, отчего могут и погибнуть. В рацион оленя обязательно должна входить соль, поэтому эти животные часто посещают солонцы. Это обстоятельство в своих целях стали использовать охотники, существуют даже специальные правила по отстрелу оленей на солонцах.

С конца августа у оленей начинается гон. В это время можно услышать рев и мычание самцов, по которому обычно определяют возраст и силу оленя. У молодых самцов голос еще не слишком громкий и низкий. У взрослых, сильных самцов рев низкий, сиплый, и слышен он за несколько километров.

 

Изюбрь

 

С начала осени можно найти оленьи точки. Это небольшие площадки с вытоптанной травой, обозначенные оленем. Двумя-тремя точками самец обычно помечает свою территорию, здесь можно увидеть также сломанные мелкие деревья, ободранную кору.

Нередко из-за территории или самки между оленями-самцами происходит поединок. Это может быть обычная демонстрация силы, при которой олень показывает мощь своих рогов на деревьях, или же смертельная схватка. Самцы поддевают друг друга рогами, а иногда в битве погибают сразу оба соперника, насмерть сцепившись рогами.

Со временем к самцам приходят самки, привлеченные их ревом. Чем больше становится «гарем», тем меньше слышно самца… В «семье» одного оленя-самца может быть от двух до пятнадцати самок.

Во второй половине мая и в начале июня самки отделяются от большого смешанного стада и уходят в заросли леса ближе к ручьям или берегу реки. Там и происходит рождение телят, обычно одного или двух.

В первые 2–3 дня олененок все время лежит в зарослях, он встает только для того, чтобы пососать мать, для чего олениха приходит к нему несколько раз в день. Все остальное время она держится в стороне, чтобы отвлечь хищников от своего малыша. Через неделю олененок не твердо, но уже держится на ногах и пытается следовать за матерью. Спустя пару недель маленькие оленята становятся очень шустрыми, и в месячном возрасте они уже ни на шаг не отстают от стада.

В этом возрасте у оленят еще видны на шерсти светлые пятна, которые исчезают после первой осенней линьки. Оленята питаются травой, но одновременно продолжают сосать мать. Молодые олени держатся около матери до 2 лет. Оленята растут очень быстро до полугода. При рождении они весят около 11 кг, а к 3‑месячному возрасту их вес уже достигает 50 кг. Олени растут до 6–7 лет, вес взрослого самца – около 300 кг.

В год у молодых самцов начинают расти рога. Сначала это обычные «шпильки», которые сбрасываются оленем весной на третьем году жизни. После того как первые рога были сброшены оленем, у него начинают расти новые украшения на голове, но теперь с 3–4 отростками. С годами число отростков и размер рогов увеличиваются. Наибольшее количество отростков на рогах имеют 12‑летние олени, в этом возрасте у них самые тяжелые и ветвистые рога, вес которых порой приближается к 24 кг. После сброса старых сразу же начинают расти новые рога. Полностью они формируются к июлю, а в середине августа окостеневают. С 14‑летнего возраста оленя рост рогов у него останавливается, они становятся более легкими и маленькими. В природе олени живут до 12–14 лет, причем самки проживают намного дольше самцов.

 

Охота «на реву»

 

Одним из самых распространенных видов охоты на оленей является охота «на реву». Гон у всех видов оленей начинается приблизительно в одно и то же время – в середине сентября.

Именно с этого момента охотники и начинают охотиться «на реву». Продолжительность гона, а значит, и времени охоты данным способом зависит от многих причин. Не последнюю роль в этом играют следующие факторы: какой была погода в прошедшее лето, был ли в достатке корм, не оказали ли на популяцию оленей негативное воздействие болезни.

В среднем гон продолжается приблизительно до середины октября.

Во время гона самцы выходят на поляны леса и издают протяжный рев, вызывая противников на бои. Заслышав рев соперника, олень-самец спешит на его зов, чтобы сразиться с ним. Иногда рев издает и тот, и другой противник, тогда они одновременно направляются друг к другу. Но если один из оленей молод и неопытен, то на зов самца он не откликается, а приближается к нему молча: он желает сначала оценить силу и мощь противника и только потом вступать с ним в схватку. Именно эту особенность поведения оленей и используют охотники.

Охотиться, таким образом, лучше всего вдвоем, причем один из охотников должен обязательно научиться искусно подражать голосу оленя-самца, используя специальную трубу – манок. Охотнику лучше имитировать голос молодого самца, а не старого и опытного. Дело в том, что с молодым оленем желают сразиться практически все, поэтому на звук такого голоса устремляются гораздо больше оленей, чем на голос матерого быка.

На охоту лучше всего выходить рано утром, на восходе солнца, хотя олени также хорошо отзываются на манок и во время вечерней зори. Достигнув леса, в котором, по его мнению, водятся олени, охотник начинает подманивать их – издает своеобразные звуки с помощью трубы. Протрубив один раз, нужно подождать несколько минут и прислушаться. Если ответа нет, значит, следует сменить место. Но не нужно слишком поспешно покидать выбранный для охоты участок как уже упоминалось, некоторые олени идут на голос молча, не отзываясь, в надежде еще до схватки определить силы противника. Поэтому после каждой «трели» нужно прислушиваться приблизительно в течение 15 минут не только к голосу оленей, но и к другим звукам – шелесту листвы, хрусту сучков, треску ветвей. В то время как первый охотник управляется с трубой, второй должен взять ружье на изготовку и быть постоянно готовым к выстрелу.

Если на звук манка отозвался олень, нужно протрубить еще раз и по ответному реву определить, начал ли олень подходить к охотникам или нет. Если становится ясно, что самец быстро приближается, нужно пойти к нему навстречу и, выбрав удобное для стрельбы место, затаиться. Время от времени следует подавать голос, но, если олень находится уже недалеко, лучше не трубить: самец может различить фальшь в голосе и уйти. Вместо этого опытные охотники иногда проводят сухой палкой по стволам деревьев, имитируя стук оленьих рогов по веткам.

Чтобы охота увенчалась успехом, следует знать еще одну интересную особенность оленей: самец, заслышав голос соперника, всегда идет к нему по прямой и выходит точно к тому месту, откуда послышался рев. Поэтому и подходить к приближающемуся оленю, и отходить от него нужно, точно следуя этой линии.

Если гон на исходе, то олень обычно не бежит на рев соперника, т. к. он уже обзавелся несколькими самками. Он действует с точностью до наоборот: отгоняет самок и сам отходит подальше от противника. Но смолчать он все же не может и отвечает угрожающим ревом. В этом случае лучше всего самому подходить к оленю, при этом можно и не соблюдать тишину – треск сучьев и шорох листвы самец воспримет за звуки приближения соперника. Но не нужно попадаться оленю на глаза, к тому же желательнее подходить против ветра, т. к. иначе бык может унюхать человека.

Целиться нужно в лопатку или шею, лучше всего также произвести повторный выстрел, чтобы убедиться в том, что зверь мертв. Следует знать, что во время гона сопротивление оленей к ранениям увеличивается, поэтому убить их не так-то легко. Если же самец уйдет подраненным, то найти его в лесах будет практически невозможно.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия