Студопедия — Охота на бекаса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охота на бекаса






 

Основным способом охоты на бекасов считается охота с легавой. Происходит она на рассвете в топких пойменных болотах, а также по заболоченным берегам рек и озер. Иногда можно встретить бекасов и на торфяниках.

Стараясь все время держаться против ветра, охотник идет по болоту, отпустив собаку в поиск.

Почуяв бекаса, собака переходит на потяжку и делает стойку. Изготовившись к выстрелу, охотник дает ей команду поднять птицу. Собака переходит на поводку и поднимает бекаса на крыло. После удачного выстрела все та же легавая приносит хозяину упавшую птицу.

Лучшей собакой для охоты на бекаса является все же не легавая, а спаниель. Он способен достать и принести охотнику подстреленную птицу из любых крепей.

Вторым способом охоты является охота самотопом При этом методе охотник, двигаясь по угодью, спугивает птицу и стреляет по ней влет. Здесь важна хорошая реакция, т. к. бекасы взлетают неожиданно, а собаки, которая может показать стойкой, где они затаились, нет.

Охота на бекаса ведется с помощью ружей с цилиндрической сверловкой ствола. Стреляя кучным боем попасть в верткого бекаса сложнее, да и птица при попадании бывает сильно разбита. Лучшей дробью по праву считается № 9, которую охотники даже прозвали бекасинником.

Одеваться в августе лучше легко и свободно. Из обуви лучше всего подойдут непромокаемые сапоги. В более холодное время следует надеть куртку с подстежкой, а в дожди – кожаную или брезентовую. Патронаж лучше брать бурский, а ягдташ – легкий, с сеткой и тороками. На эти торока подвешивают стреляных бекасов для быстрого охлаждения.

Охота на азиатского бекаса, который уже упоминался выше, мало чем отличается от охоты на бекаса обыкновенного, но имеет несколько незначительных особенностей. Во-первых, самотопом на эту птицу охотиться неудобно: она часто спасается бегством, а не взлетает. Во-вторых, азиатский бекас летит относительно прямолинейно и попасть по нему значительно легче. Эта вторая особенность делает охоту на него менее интересной.

 

 

Дупель

 

Дупеля считаются наилучшей болотной дичью. Охотники ценят его за вкусовые качества, по которым он превосходит бекаса, и за большую редкость.

Дупеля крупнее бекасов, более плотно сложены и весят от 170 до 250 г. Клюв их более короткий и широкий у основания, а шея короче. По окрасу эти две птицы довольно похожи, но у дупеля брюшко не белое, а грязно-серое, с мелкими пятнами.

Эти птицы прилетают с зимовок позже бекасов и отлетают на юг уже к концу сентября. Токуют дупеля на земле. Самцы ведут себя почти как тетерева: опускают крылья, распускают хвост, нахохливаются, принимают причудливые позы и расхаживают вокруг самок с важным видом. Издавая своеобразные звуки, что-то вроде «бибиперере», они изредка щелкают клювом. Ведется ток всю ночь, а на утро дупеля разлетаются парами.

Гнездо строится на сухом месте, внешне оно похоже на гнездо бекаса… Ответственность за высиживание четырех пестрых яичек полностью ложится на мать. Само высиживание продолжается 17–18 дней. Быстро развивающиеся птенцы уже через месяц начинают самостоятельную жизнь. К августу дупеля покидают крепкие места и переселяются на открытые кормовые места.

 

Дупель

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия