Студопедия — Охота на глухарей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охота на глухарей






 

Для весенней охоты на глухаря охотник должен прийти в лес еще с вечера и заночевать в стороне от тока. Рано утром, заслышав песню глухаря, охотник должен осторожно приблизиться к токовищу. Разглядев, где сидит глухарь, и подобравшись к нему на нужное расстояние, можно произвести выстрел. Перед выстрелом нужно тщательно прицелиться, чтобы наверняка убить дичь, т. к. глухарь очень часто улетает и со смертельной раной.

С конца апреля кополухи садятся на яйца, с этого момента начинается второй период жизни глухарей – вывод птенцов и линька. С середины августа глухарь начинает вести менее скрытный образ жизни. Именно в это время и начинается летняя охота на них, для которой пригодятся хорошо выдрессированные собаки: легавые или лайки. В целом же охота на глухарей ведется так же, как на тетеревов.

Осенью же молодые глухари собираются в небольшие стайки, перестают питаться ягодами и ищут корм на деревьях. В это время чаще всего ведется охота на выводки. Охотник с собакой направляется обычно в те места леса, где думает найти выводки. Обычно лайка, почуяв выводок на земле, лаем поднимает его в воздух, а как только глухарята рассядутся на ближних деревьях, начинает лаять изо всей силы. Опытная собака не упустит выводок: даже если он улетает далеко в лес, она выискивает кополят и дает знать хозяину. Стоит заметить, что глухарята нисколько не боятся собаки и не слетают с дерева, даже когда она заливается бешеным лаем. А старые глухари даже любят дразнить ее: забравшись на вершину ели, птицы издают хриплые звуки. На вершине деревьев глухарь может просидеть иногда более получаса, так что охотник практически всегда успевает подойти к нему. Но следует заметить, что собака ни в коем случае не должна касаться лапами дерева, ее специально учат этому. Глухарь, особенно старый, не любит, когда собака царапает кору дерева когтями, и часто улетает. Такая главная, наиболее удачная стрельба глухарей продолжается до сентября. Зимой она принимает более случайный характер.

При лесной осенней охоте нет никакой надобности в собаке: охотник, приметив заранее глухариные места, на рассвете осторожно подкрадывается к этому месту и прислушивается к шуму, который глухарь производит своим клювом, когда ощипывает хвою. Вот тут‑то и берет его охотник. Успех охоты зависит и от состояния погоды: чем она ветренее, тем больше вероятности подойти незамеченным на выстрел.

В лесу глухари поглощают хвою лиственницы и часто так заняты своим делом, что вообще не замечают присутствия охотника. Эта жадность, с которой глухари накидываются на осиновый лист и лиственничную хвою, объясняется тем, что к октябрю ягоды становятся большой редкостью.

Нередко охотнику удается подстрелить глухаря в полете. Дело в том, что глухари, подобно тетеревам, в течение достаточно продолжительного периода времени имеют постоянное место для ночлега и жировки и летят в определенном направлении один за другим, так что при удачном выборе места не один раз удается выстрелить по летящим птицам.

В промысловых районах глухарей добывают при помощи слопцов, петель и других видов самоловов. В центральных районах России глухарь является относительно редкой птицей. Глухарь обычен в таежной зоне европейской части России, а в Западной Сибири местами он многочисленен.

 

Рябчик

 

Еще одной лесной птицей, на которую принято охотиться, является рябчик, такое название птица получила из-за своего необычного, пестрого оперения. Живет рябчик и в равнинных лесах, и в долинах рек и ручьев, но только в сплошных хвойных лесах эта птица водится в большом количестве, превосходя в этом отношении и тетерева, и глухаря. В Тверской, Новгородской, Костромской, Ярославской и других областях рябчик стал главной дичью, на которую производится не только спортивная, но и промысловая охота. Распространение этой птицы на Севере совпадает с местами обитания глухаря и тетерева.

Рябчик представляет собой сравнительно небольшую птицу, вес которой достигает 400–450 г. Рябчик своим внешним видом очень напоминает тетерева в миниатюре. Разница только в том, что самец и самка ничем ни отличаются друг от друга… Общий цвет оперения рябчика имеет много общего с цветом самок обоих видов тетеревов, но вместо рыжего цвета преобладают серый, светло-бурый и белый. Встречаются и чисто-белые птицы – князки. Основной особенностью рябчика считается голая красная площадка вокруг глаза. Ноги его покрыты перьями, а хвост относительно длинный. Самец и самка рябчика имеют так много общего, что их часто невозможно различить.

 

Рябчик

 

Рябчик постоянно живет в лесах и никогда не вылетает за их пределы. Места обитания птиц этого вида обусловлены прежде всего его питанием: осенью они предпочитают светлые, хорошо просматриваемые сосняки и лиственничники, т. к. именно здесь в изобилии имеются плоды и листья брусники, черники и других ягод. На зиму рябчики перебираются на излюбленные места своего проживания – в сырые темные чащи. Любимые деревья этой птицы – ольха, ракита, береза, разнородный ягодный кустарник – словом, те места, где есть необходимая для укрытия чаща. Выбрав для себя жилье, рябчики живут в нем всей семьей на протяжении долгого времени.

Пища этой птицы очень разнообразна и зависит от времени года. Поздней осенью, зимою и весною рябчики кормятся березовыми и ольховыми сережками и почками других деревьев. Именно таким питанием и можно объяснить немного смолистый привкус мяса рябчика. Впрочем, почкам хвойных пород рябчик предпочитает семена и почки лиственных деревьев. С весны эта птица кормится листьями самых разнообразных растений, например кислицы. С того времени, как вылупятся птенцы, главной пищей птенцов становятся насекомые: муравьи, мухи, жуки и их личинки, также пауки, улитки и т. п., которых рябчата склевывают с травы или с земли. Со второй половины лета, когда птенцы подрастут и поспеют ягоды, рябчики начинают питаться земляникой, ежевикой, черникой, морошкой, голубикой, калиной, рябиной, иногда клюквой. Больше всего эти птицы любят бруснику и рябину.

Определить, есть ли в лесу рябчики, охотник может по характерному шумному вспархиванию или по тонкому, присущему только рябчикам пересвисту. Но вообще рябчик не только неохотно летает, но даже не любит садиться на ветки. Обнаружить птицу на дереве почти невозможно, т. к. она прячется в густую листву. Большую часть времени рябчик проводит на земле, где и вьет свое гнездо. На почве он обыкновенно и отыскивает пищу, за исключением поздней осени и зимы, когда ему приходится кормиться семенами или почками.

Движения рябчика, когда он сидит или ходит, неуклюжи, когда же он слышит шум, то вытягивает шею и поднимает голову. В теплую и сухую погоду рябчик любит купаться в песке, клюет песок и мелкие камешки, которые помогают ему перетирать в желудке грубую растительную пищу. Зимуют рябчики обычно выводками, хотя случается встретить одиночек.

В отличие от глухарей и тетеревов рябчики моногамны и соединяются в пары на сезон размножения. Брачный период начинается в марте. В это время птицы переселяются из долин в чащи и начинают по утрам перекликаться между собой. Рано утром просыпается самец, с шумом вспархивает на елку и заводит звонкую трель. В глубине ельника отзывается рябушка и приводит этим в неистовый восторг супруга – он стремительно слетает на землю, распускает хвост и бежит на голос самки. Если рябчик не попадает сразу на место свидания, то останавливается и еще раз пикает. Рябушка отвечает и летит навстречу избраннику. Они вместе ищут ягоды и вообще редко расстаются.

Гнездо делается почти всегда на земле, для этого самка вырывает небольшую ямку под кустом или во мху, так что отыскать его человеку почти невозможно. Высиживая птенцов, самка редко сходит с гнезда, а если и покидает его, то на очень короткое время.

Через несколько недель из яиц вылупляются очень шустрые цыплята, и тогда главным занятием родителей становится отыскивание пищи для кормления своих птенцов. В августе молодые рябчики становятся самостоятельными и в сентябре разлетаются врозь.

Как только снег покроет землю, рябчики собираются полными выводками, молодые птицы редко улетают далеко от места вывода и с наступлением холодов снова возвращаются к родному гнезду. В это время года рябчиков можно заметить не только парами или поодиночке, но и небольшими стайками по 5–10 птиц. Однако следует сказать, что держатся и рассаживаются по деревьям рябчики все же не так кучно, как летом и осенью. Зимой их любимым местопребыванием являются берега ручьев и рек, крутые овраги. Здесь их и нужно искать охотнику.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия