Студопедия — Широконоска
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Широконоска






 

Широконоска также встречается в нашей стране повсюду, кроме Арктики. Однако больше всего уток этого вида можно встретить на водоемах лесостепной зоны. Сейчас широконоска водится в основном в Западной Сибири. Эта небольшая утка, у которой на маленькой голове расположен широкий клюв, похожий на совковую лопату. Шея у широконоски короткая и довольно толстая. В брачном наряде шея самца окрашена в белый цвет, а голова, напротив, черная. Широконоска имеет еще одно название – соксун, так ее прозвали потому, что селезень весной призывает уточку негромким, но явственным криком «сок-сок». Самка окрашена неярко, в основном в пестрый цвет, в котором заметны рыжеватые тона.

 

Широконоска

 

Взлетает широконоска ровно, причем похвастаться таким быстрым и маневренным полетом, как свиязь или шилохвость, она явно не может. Раненая птица обычно ныряет, спасаясь от опасности.

В рацион широконоски входят различные водные насекомые, моллюски и другие беспозвоночные. Во время кормежки она плавает на мелководье и, выискивая добычу, пропускает воду через свой широкий клюв, который специально для этого и предназначен.

Весной широконоска прилетает несколько позднее кряквы. Пары эта птица образует еще на зимовках. Гнездится эта утка прямо на земле: на лугах, по болотам, островам, причем прикрывает гнездо травой, замаскировывая его сверху. Насиживание яиц длится недолго – чуть больше трех недель. Пока самки высиживают птенцов, селезни собираются стаями и улетают на линьку на большие озера, расположенные в глуши. Самцы возвращаются с линьки уже в начале августа, когда птенцы не только вылупятся и подрастут, но и научатся довольно неплохо летать. Все лето утки нагуливают жир, перед отлетом на зимовку самка весит около 700 г, а самец – приблизительно 800 г.

Улетая на зимовку, широконоска подкармливается на небольших мелководьях маленькими группками, не объединяясь в большие стаи. Это и понятно: места кормления этой плотоядной утки ограничены и для большой стаи явно недостаточны.

Широконоска – это довольно доверчивая птица, поэтому она чаще, чем все остальные утки, попадает под выстрел охотника. На нее охотятся самыми разными способами, но предпочтительнее всего практиковать охоту с чучелами.

 

Гоголь

 

Гоголь – птица лесная. Гнездится он по всей лесной зоне нашей страны. Раньше гнездовья гоголя находили и в богатых дуплистыми деревьями лесах дельты Волги, но теперь из-за вырубки старого леса он живет севернее. Птица эта небольшого размера, шея гоголя короткая, а голова небольшая и круглая. Самец в брачном наряде очень красив: бока, грудь, шея и пятна под глазами белоснежные, голова и спина черные с фиолетовым отливом. В скромном оперении самки основные цвета – черный и коричневый.

В полете гоголь как бы звенит крыльями. По этому звону пролетающих гоголей-селезней можно легко отличить от других уток, а также от самок и молоди. Полет этих уток очень быстрый и маневренный, а вот с воды они поднимаются тяжеловато.

На южные места гнездования гоголь прилетает в начале или середине апреля, на северные – в начале мая. Уже на пролете, а также на местах гнездования образуются пары между взрослыми птицами, утки этого вида достигают половой зрелости только в двухлетнем возрасте. Ухаживающий за самкой селезень плавает по воде, распустив хвост и вздыбив перья на голове. При этом он откидывает голову на спину и распрямляет шею таким образом, что голова выбрасывается вперед. При исполнении брачного танца он брызгает водой во все стороны и издает резкие звуки. Вытянув шею, селезень плавает вокруг уточки, добиваясь ее расположения.

Гнездится гоголь по лесным речкам и озерам, устраиваясь в дуплах деревьев. Иногда гоголь выбирает для своего жилища другие места, но всегда уютные и закрытые. Так, иногда дупло в дереве с расположенным в нем гнездом может быть не на высоте, а около самых корней или между ними. Несмотря на свою пугливость, эта утка может гнездиться и в стогах сена, и кучах поваленных деревьев. В некоторых охотничьих хозяйствах сколачивают дуплянки, где гоголь тоже охотно устраивает для себя жилье, и помогают таким образом увеличению популяции птиц. Именно из‑за недостатка места для устройства гнезд селезни чаще всего дерутся между собой, причем драки эти не всегда имеют благополучный исход. Иногда, когда гнезд недостаточно, самки пытаются даже откладывать яйца в одно и то же дупло.

 

Гоголь

 

Уже в начале мая самка садится на яйца, которых обычно около десятка. Уточка кладет яйца в древесную труху, а потом утепляет их пухом, выдернутым из своей грудки. Насиживает самка яйца долго, до месяца. Первые две недели месяца самец держится недалеко от гнезда, но потом улетает на линьку крыла. Линяет на соленых и солоноватых озерах. Как типичный нырок, гоголь в основном питается животной пищей. Это могут быть личинки комаров, ручейников, жуков, сами жуки, улитки. Гоголь отлично ловит рыбу, а иногда его рацион состоит только из нее. В этом случае его мясо становится практически несъедобным.

Уже в середине августа гоголь начинает постепенно откочевывать к югу, перелетая с водоема на водоем Так, на перелет по всей территории России и бывших стран Советского Союза (Украина, Казахстан) он тратит почти всю осень, предоставляя охотникам много шансов подстрелить птицу на перелетах. Зимует гоголь на Каспии, Черном море, Средиземноморье.

Гоголь – один из самых пугливых нырков, он очень осторожен, но, тем не менее, охота нагоном приводит к очень неплохим результатам. При условии бесшумного поведения в шалаше можно охотиться на гоголя с подсадной уткой и чучелами. Очень многое в этой охоте зависит от меткого выстрела, т. к. испуганная утка старается тут же нырнуть и таким образом уходит из-под прицела. Даже раненые гоголи плавают так хорошо, что уходят под водой далеко от охотника.

 

Чирки

 

Чирок – мелкая утка, некоторые виды которой почти в 2 раза меньше кряковой утки. Чаще всего у нас можно встретить чирка-свистунка. Свое название птица получила потому, что в брачную пору возбужденный селезень летает над лесом в поисках самки и издает характерный свист, свойственный только этому виду уток. Эту птицу легко узнать по золотисто-зеленой полосе, идущей через шею и глаз.

 

Чирок-свистунок

 

Гнездится чирок почти повсеместно – от степей до тундры – и встречается везде, где только есть небольшие водоемы. Чирок совершенно не привередлив в выборе водоема и может селиться как на крупных лесных озерах, так и у ручьев, на болотах и даже в канавах, залитых водой.

Летают чирки очень быстро, в воздухе они красивы и изящны. Чирок может похвастаться и маневренностью полета: он легко поднимается свечкой с поверхности болота или лужи и так же вертикально спускается.

Прилетает к местам своего постоянного обитания чирок-свистунок обычно в то же время, что и кряква. Пары он образует еще во время зимовки или полета на места гнездования и сразу же после прилета начинает сооружать себе жилье. Птица вьет гнездо на земле, оно хорошо укрыто разным мусором и травой. Гнездо располагается обычно недалеко от водоема. Самка откладывает в гнездо до десятка яиц, из которых спустя 3–4 недели вылупляются черненькие утята. Уже на третий день жизни утята покидают гнездо, отправляясь за матерью в поисках корма, они удивительно проворны и при малейшей опасности прячутся в густой траве. Молодь растет очень быстро, поднимаясь на крыло уже в середине – конце июля.

Питается свистунок семенами водных растений и их нежными побегами, улитками, жуками и комариными личинками. Кормится он в темноте, когда зайдет солнце, причем в основном на самом мелководье.

Осенью свистунок нагуливает столько жира, что он составляет до пятой части его веса. Самец весит в это время до 450 г, самка поменьше – около 350 г. На зимовку свистунок улетает довольно поздно и летит с частыми остановками. Это одна из самых неосторожных уток.

Чирок-трескунок также распространен по всей территории нашей страны, населяя всю лесную зону до лесотундры. Эта утка несколько крупнее свистунка, в конце лета – начале осени вес самца достигает 600 г, самка же весит около 400 г. По своим привычкам и повадкам трескунок похож на свистунка и даже иногда образует с ним общие стайки.

На крыльях чирка-трескунка заметны серо-голубые пятна. Задняя верхняя часть шеи, затылок и макушка у селезня в брачном наряде черные. Весной селезень, ухаживая за уточкой, ведет себя очень интересно. Во время брачной игры он всюду преследует ее, плавая с опущенным в воду клювом. При этом он распускает перья на своей голове, чтобы стали хорошо заметны яркие полосы позади глаз, идущие к шее. Иногда он поднимает голову и трещит, привлекая внимание уточки. За такое поведение трескунок и получил свое название.

Прилетает трескунок немного позже, чем свистунок. Гнездится он вблизи небольших водоемов, заболоченных участков луга, всегда очень близко от воды. Сам трескунок осторожнее, чем свистунок, но маскировать свои гнезда он почти не умеет. Поэтому его яйца и птенцы часто становятся легкой добычей для разных хищников: лис, ворон и чаек Самка насиживает яйца чуть более трех недель. Вылупившиеся птенцы уже с середины июля могут подниматься на крыло.

 

Чирок-трескунок

 

Эта птица в отличие от своих ближайших сородичей отлетает на места своих зимовок очень рано. Уже в конце июля, как только молодежь окрепнет, трескунок срывается с места гнездования и летит на юг, поэтому в начале охотничьего сезона трескунка уже невозможно застать на озерах, где он обитал в летнюю пору. И лишь некоторые стайки этой утки запаздывают с отлетом и покидают места гнездования в конце сентября. Ранний отлет уток обусловлен дальностью перелетов. Эта птица летает зимовать дальше всех остальных уток: в Индокитай, Центральную Африку и даже на Филиппины.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия