Студопедия — Глава VIII. Каждый охотник живет по своему, особому календарю
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава VIII. Каждый охотник живет по своему, особому календарю






Охотничий календарь

 

Каждый охотник живет по своему, особому календарю. Ведь, для того чтобы вернуться домой с хорошей добычей, мало быть только метким стрелком, нужно очень многое знать о повадках птиц и животных, об особенностях их жизни и местах обитания, важно учитывать сроки охоты на того или иного зверя.

Обычно время для проведения охоты на тех или иных животных указывается ориентировочно, но охотнику нужно знать более точные сроки. Именно поэтому существует календарь, которого стараются придерживаться все охотники. Из года в год он пополняется мудрыми советами бывалых стрелков, поэтому подскажет не только срок, который более всего подходит для ловли зверя, но и особенности охоты на него.

 

Январь

 

Для января характерна наиболее низкая температура, но снежный и ледяной покров в этом месяце еще не достигает своего предела. Лесные обитатели в январе продолжают вести типичный для зимы образ жизни. Большую часть времени они проводят в поисках пищи, добыть которую в заснеженном лесу нелегко.

Медведь в январскую пору в большинстве регионов нашей страны пребывает в сонном забытьи, в которое он погружается в своей берлоге. Но в Закавказье и в некоторых других южных регионах температура зимой гораздо выше, чем в России. В таких местах медведь может и вовсе не ложиться в берлогу или то и дело покидает ее.

В январе у медведицы появляются медвежата, которых она вскармливает, не уходя с места лежки. Это охотнику необходимо учитывать, потому что отстрел молодняка во многих регионах запрещен.

Охотиться на зверя, находящегося в берлоге, лучше всего со злобными зверовыми лайками, которые хорошо натасканы на медведя. При облавном способе стрелков должно быть много. Это сделает охоту безопаснее, да и шанс на удачу возрастает. В таких местах, где медведя будет нельзя взять у самой берлоги, в чаще или в буреломе, стрелков тоже должно быть много. В сильно заросшем лесу даже трех или четырех стрелков порой бывает недостаточно, и зверь уходит.

В январе на медведя можно поохотиться вдогонку. Обычно этот способ применяется при охоте на раненого или не стреляного зверя, а также на шатуна, который бродил по лесу и еще не успел забраться обратно в берлогу.

Волки в январе ведут обычный для них бродячий образ жизни. Ночью они отправляются на поиск пищи и обследуют огромные пространства, но с рассветом залегают на дневку в крепь, где разыскать зверя очень сложно. Обычно они держатся семьями. К концу месяца у самок начинается течка. Охотиться на волка в январе лучше всего окладом, в засидках или нагоном. Охота окладом с флажками – наиболее распространенный январский способ охоты на волка.

 

Волк, добытый на охоте

 

В январскую стужу рысь предпочитает держаться в глухих лесных урочищах. Охота на нее в эту пору проводится с собаками-зверогонами, от которых животное пытается скрыться, путая следы или забираясь на дерево, где и попадает под пулю охотника.

В январе можно продолжить охоту на других животных – хищников и грызунов. Лиса с наступлением января начинает чаще выходить из лесу, чтобы мышковать на полянах и лугах. В это время на лису можно охотиться окладом с флажками, на вабу с помощью заячьего или мышиного манка, нагоном, троплением по снегу. Все эти способы хороши и могут быть использованы для поимки зверя. В лунную ночь охотятся засидкой возле стогов сена или соломенных наметов, куда зверь нередко приходит мышковать.

Лесная куница, или белодушка, предпочитает держаться в высокоствольных смешанных лесах с густым подлеском или валежником. В январе этот зверек питается преимущественно белками, некрупной дичью и мышевидными грызунами. Во время дневки прячется в куче хвороста, в беличьих гайнах или дуплах. Январская охота на куницу разрешена во многих регионах, но только по лицензиям.

На поимку этого зверя лучше всего отправляться с лайкой, но опытный охотник добудет куницу и без собаки, потому что ее можно выследить по хвое, мелким веточкам и оброненному снегу, которые животное оставляет, передвигаясь по деревьям.

Грызунам в морозные и вьюжные январские дни приходится нелегко. Белка подолгу не выходит из своего гайна, но в более благоприятные дни она отправляется на поиск пищи. Чаще всего кормиться она идет на зорях, но иногда может обследовать близлежащую местность и выискивать съестное весь день. Охотиться на этого зверька лучше всего там, где он жирует. В малоснежный январь или при плотном насте на белку охотятся с лайкой.

Из-за слишком глубокого снега зайцы могут сильно ограничить район своих жировок и для передвижения часто используют звериные тропы, где их и можно выследить. В лунную ночь зайца подстерегают у стогов сена, фруктовых садов, на полянах у сваленных осин, куда животные приходят погрызть кору. Охота с гончими по глубокому снегу затруднительна, но если январь малоснежный, то тропить русаков можно и с собаками.

Тетерев в январе держится стайками в глубине леса. Зимняя стужа заставляет птицу прятаться от холода в снегу, куда тетерева зарываются, практически не оставляя следов. Выследить их в это время тяжело, но если удастся найти место обитания этих птиц, то поохотиться можно, стреляя из шалаша или с помощью чучел.

Белая куропатка в зимнее время встречается чаще всего у моховых болот или в смешанных перелесках. Охотиться на нее лучше всего с подхода, нагоном или из лунок. Серой куропатке очень тяжело отыскивать пищу, поэтому она часто подбирается поближе к жилью. В местах обитания куропаток охотники часто оставляют снопы не обмолоченного овса, чтобы помочь птицам продержаться до наступления тепла. Отстрел этих птиц в зимнее время запрещен.

Глухари, как и тетерева, предпочитают держаться небольшими стайками в самых глухих участках леса. Эту птицу очень сложно выследить зимой. Чаще всего на места обитания этих птиц охотники выходят случайно. Рябчик предпочитает краснолесье, смешанные леса, мшистые болота. Именно в таких местах на эту птицу можно поохотиться в январе. Наиболее подходящий способ – охота с подхода и с хорошо натасканными лайками.

Гуси и утки, как и многие другие водоплавающие птицы, зимуют в южной части Каспия, в Средней Азии, на Черном море, где на них и охотятся в январе чаще всего во время перелетов. На Южном побережье Крыма или на Кавказе в местах массовых зимовок птиц можно поохотиться на вальдшнепа. Охотятся на него и на высыпках с хорошо обученной подружейной собакой.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия