Студопедия — Методы педагогического исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы педагогического исследования






ЭМПИРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

1. Метод наблюдений. Наблюдение используется в первую очередь, когда требуется минимальное вмешательство в естественное поведение, взаи­моотношения людей, когда стремятся получить целостную кар­тину происходящего.

Виды наблюдения:

· внешнее (объективное) наблюдение – преднамеренном, систематическом, целенаправленном и фиксируемом восприятии внешних проявлений психики.

- включенное (психолог является участником событий);

- стандартное (наблюдаемый следует строгой методике, инструкции);

- свободное (испытуемый наблюдается в естественных условиях, например, в игре);

· самонаблюдение (интроспекция) – наблюдение человека за самим собой, психическими явлениями.

Требования к наблюдению: 1. Наличие четкой целевой ус­тановки.2. В соответствии с целью должен быть определен план на­блюдения, зафиксированный в схеме. 3. Наблюдение не ограничивается простой регистра­цией фактов, а переходит к формулировке гипотез с тем, чтобы проверить их на новых наблюдениях.

Недостатки метода наблюдения: • установки, интересы, личностные особенности наблюдателя могут весьма силь­но влиять на результаты наблюдения; • длительное наблюдение приводит к усталости, что увеличивает опасность не­точных записей; • определенную трудность представляет ин­терпретация данных; • и, наконец, наблюдение требует зна­чительных затрат времени.

2. Метод эксперимента. Эксперимент — метод, который, предполагает активное вмешательство в ситуацию со стороны исследователя. Экспериментатор может варьировать, изменять условия, при которых протекает явление.

Виды экспериментов:

• лабораторный эксперимент – предполагает создание искусственной, абстрактной ситуации, создание условий, далеких от тех, в которых обычно протекает деятельность человека;

• естественный экс­перимент - представляет промежуточную форму между наблюдением и экспе­риментом. Его основная тенденция - деятельность наблюдается в ее естественном проте­кании;

• пси­холого-педагогический - естественный эксперимент изучения познавательных возможностей учащихся на различных возрастных этапах;

• формирующий (обучающий) экс­перимент - его своеобразие заключается в том, что он од­новременно служит и средством исследования, и средством формирования изучаемого явления.

3. Метод анкетирования Основным условием эффективности анкетирования являются: • точность формулировок анкеты; • ее содержательная направленность; • вычленение узловых моментов; •лаконичность и однозначность формулировок; • несуггестивность вопросов (они не должны наводить на определенный опыт).

Групповой анкетный опрос применяется в классе, в учительской, на педсовете. При индивидуальном анкетировании вопросники раздаются на рабочих местах, а время возврата оговаривается.

4. Метод беседы (опроса, интервьюирования). Метод беседы является вспомогательным средством для до­полнительного освещения изучаемой проблемы.

Беседа всегда должна быть планово организована. Вопросы, задаваемые в беседе, могут представ­лять собой задания. Будучи плановой, беседа не должна носить шаблонно-стан­дартного характера, она всегда должна быть максимально приближена к конкретной ситуации и сочетаться с другими объективными методами.

Непосредственный контакт респондента с исследователем требует от последнего определенных качеств личности, в частности умения завоевать доверие человека, с которым он ведет беседу, умения создавать атмосферу искренности и доброжелательности. Различают беседы индивидуальные и групповые, а по структуре вопросов - стандартизированные (предполагающие предварительную формулировку вопросов) и нестандартизированные.

5. Метод анализа документов - один из широко применяемых и эффективных методов сбора первичной информации. Существуют различные материалы, содержащие важную для научных целей информацию: • протоколы и стенограммы различных педагогических комиссий, педсоветов; • документы педагогических конференций; • протоколы заседаний родительских комитетов и друзей школы; • отчеты школ о научной, воспитательной и учебной работе; • инспекционные отчеты; • дневники учащихся; • поурочные планы учебных занятий; • характеристики учащихся; • документы об успеваемости учащихся; • материалы школьной статистики.

Это все документы неофициальные, подготовленные без участия исследователя. Существуют также целевые документы, специально подготовленные по заданию исследователя: • стилистические работы учащихся (творческие, контрольные и др.); • рефераты учащихся; • записи мнений учителей по какой-либо проблеме; • высказывания родителей о своих детях, и т. п.

Работа с неофициальными и целевыми документами требует выяснения их надежности и тщательного обсуждения, потому что они могут быть умышленно или неумышленно искажены. Поэтому важно знать, с какой целью эти документы были подготовлены и в какой ситуации, какими методами при этом пользовался автор.

Официальные документы - государственные постановления, приказы министра образования, департамента, данные официальной статистики, архивы любых учреждений, корреспонденция школ.

6. Метод экспертной оценки (особое мнение).

В педагогической практике могут возникнуть ситуации, когда для оценки какого-либо явления невозможно выделить объект - носитель проблемы, тем более использовать его в качестве источника информации. Например, при попытке прогнозировать изменение того или иного педагогического явления (процесса); при необходимости представить состояние интересующего предмета через несколько лет или дать оценку таким сторонам деятельности и качествам людей, по которым их самооценка окажется искаженной.

Такая информация может исходить только от компетентных лиц - экспертов, имеющих глубокие знания о предмете или объекте исследования. При формировании группы экспертов в качестве критериев отбора лиц целесообразно использовать 2 признака: род занятий и стаж работы по интересующему нас профилю. При необходимости учитывается уровень образования, возраст, личные интересы. Вначале круг экспертов может быть широким, в дальнейшем он сужается. Главный среди всех критериев отбора - компетентность.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

7. Единство анализа и синтеза, индукция и дедукция. Анализ и синтез - это фактическое или мысленное разложение целого на части и процесса обратного соединения частей в целое. Их нельзя отрывать друг от друга.

Классификационный анализ наиболее прост- позволяет упорядочить и классифицировать явления на основе сходства и повторяемости

Индукция и дедукция связана так же, как синтез и анализ.

Индукция в традиционной логике означает обобщение на основе данных опыта, совокупность способов обобщения, анализ фактов, опирающийся на наблюдение, эксперимент, практику.

Цель индуктивных методов - проникновение в сущность явлений.

Дедукция в традиционной логике трактуется как заключение, направленное от общего к частному, понимается как выведение утверждения из одного или нескольких других утверждений на основе законов и правил логики. Связь между индукцией и дедукцией состоит и в том, что в индукцию проникают элементы дедукции, а дедукция опирается на результаты индукции.

8. Методы моделирования основаны на принципе аналогии. Это воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения. Этот второй объект называется моделью.

Отношение между моделью и оригиналом должно отвечать ряду требований. Между ними должно быть ограниченное подобие, форма которого ясно выражена.

Метод моделирования широко применяется в технике (ЦАГИ, например). В педагогике же он применим лишь на теоретическом уровне.

9. Мысленный эксперимент. Он характеризует этот эксперимент как способ мышления, при котором все, что происходит в конкретной форме, подобным образом осуществляется и в абстракции, когда нужно отвлечься от всех случайных внешних обстоятельств.

Мысленный эксперимент эффективен при планировании исследовательской работы. Продуманный план исследования предварительно идеально реализуется. Заранее выясняются теоретические исходные позиции, ход познания и ожидаемые результаты.

 

СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

10. Генетический метод - это исследование явлений на основе анализа их развития. В педагогике очень важно проследить возникновение явления, ступени его развития, процесс постепенного формирования личности, ее мировоззрения, знаний и навыков и изменения, происшедшие в результате учебно- воспитательного воздействия.

Это долговременный процесс, когда могут быть использованы различные формы повседневного наблюдения. Например, анализ причин неуспеваемости учащихся можно сделать на основе караульного метода непрерывного наблюдения, который обеспечивает возможность всестороннего изучения отдельных случаев с общей позиции развития личности.

11. Сравнительный метод. Сравнение - неотделимая составная часть других методов. Оно применяется при использовании методов наблюдения, эксперимента и т. д. Хороший результат дает единство сравнительного и генетического методов.

Сравнение важно для объяснения явлений и тогда, когда само по себе их не разъясняет. В сравнительной педагогике оно приобретает специфические формы и становится главным методом.

12. Исторический метод. В исторических исследованиях применяются специфические для истории педагогики процедуры. Это изучение архивных материалов, официальных документов, статистических данных, школьной документации, учебников, учебных пособий, отчетов учебно-воспитательных учреждений, произведений искусства, фольклора и др.

Этот метод применяется и в теории обучения, и воспитания, и при исследовании активности учащихся в обучении.

13. Изучение продуктов деятельности. Этим методом широко пользуются в исторической психоло­гии для изучения психологии человека в давнопрошедшие ис­торические времена, недоступные для непосредственного на­блюдения или экспериментирования, чтобы понять закономер­ности психологического развития человека, опираясь на зако­номерности его общественно-исторического развития. Метод широко и очень плодотворно используется в детской психологии — изучаются продукты детского творчества для пси­хологического изучения ребенка.

14. Методы опроса. Цель опроса - получение информации об объективных и субъектив­ных фактах со слов опрашивающих: •опрос выступает как основное средство сбора первичной информации; • опрос служит для уточнения дан­ных, полученных другими методами.

Основные виды опроса: 1. Интервью - опрос «лицом к лицу». Выделяют 2 вида интервью: •стандартизированное (формулировки вопросов и их последовательность определены заранее, они одинаковы для всех опрашиваемых); •нестандартизированное (характеризуется полной гибкостью и варьи­руется в широких пределах в соответствии с конкретной ситуацией). 2. Анке­тирование - метод социальной психологии, предполагающий письменный ответ на заранее приготовленный перечень вопросов. К заочному опросу целесообразнее прибегать в случаях, когда необходимо либо выяснить отношение людей к острым дискуссионным или интимным вопросам, либо опро­сить большое число людей в сравнительной небольшой срок.

15. Психологические тесты. Тест — система заданий, позволяющих измерять уровень развития определенного качества (свойства) личности, психических процессов.

Недостаточ­но обоснованные и проверенные психологические тесты мо­гут стать причиной серьезных ошибок, способных причинить значительный ущерб в педагогической практике, в области профотбора, при диагностике дефектов и временных задер­жек психического развития. Группы тестов: • тесты достижений - позволяют выявить степень владения испытуемым конкретными знаниями, умениями, навыками. • тесты интеллекта – методики психологической диагностики для выявления умственного потенциала испытуемого. • тесты креативности - совокупность методик изучения и оценки творческих способностей• личностные тесты – методика психологической диагностики для изучения различных сторон личности. Неоднозначное задание порождает активность испытуемого, результат которой (рисунок, текст), позволяет сделать вывод о скрытых психических свойствах этого испытуемого.

16. Самооценка – оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей, - ценность, приписываемая ею себе или отдельным своим качествам. Самооценка связана с уровнем притязаний человека – степенью трудности целей, кот. он себе ставит. Расхождение между притязаниями и реальными возможностями ведет к тому, что он начинает неправильно себя оценивать, вследствие чего его поведение становиться неадекватным – возникает эмоц-ные срывы, повышенная тревожность и др.

17. Рейтинг – означает субъективную оценку некот. явления по заданной шкале. Рейтинг – шкалирование - метод построения шкалы для измерения отношений между изучаемыми объектами на основе оценок экспертных – рейтингов.

18. Социометрия. Методика количественного измерения общественных явлений (Дж. Морено). Применяют для оценки межличностных эмоциональных отношений в группе. Сущность метода заключается в том, что человек ставится в ситуацию выбора членов группы по тому или иному критерию (совместный досуг, работа и т.д.). на основе полученных выборов делают вывод о том, какое место занимает человек в системе межличностных отношений в данной группе. Недостаток этой методики в том, что она не позволяет выяснить причину сложившийся структуры отношений.

19. Тестирование – метод, использующий стандартизованные вопросы и задачи – тесты, имеющие определенную шкалу знаний. Позволяет с известной вероятностью определить актуальный уровень развития у индивида нужных навыков, знаний, личностных харак-к. Тестирование предполагает, что обследуемый выполняет определенную деят-ть: решение задач, рисование, рассказ по картинке – в зависимости от используемой методики; происходит определенное испытание, на основании результатов кот. психолог делает выводы о наличии, особенностях и уровне развития тех или свойств. Процедура оценка результатов тоже стандартна. Такая стандартизация позволяет сопоставлять результаты различных испытуемых.

Существует 3 сферы применения тестирования: 1) образование 2) подготовка проф-ная и отбор профессиональный 3) консультирование психологическое. Этапы тестирования: 1) выбор теста 2) его проведение 3) интерпретация результатов.

20. Метод анализа документов - один из широко применяемых и эффективных методов сбора первичной информации. Существуют различные материалы, содержащие важную для научных целей информацию: •протоколы и стенограммы различных педагогических комиссий, педсоветов; •документы педагогических конференций; •протоколы заседаний родительских комитетов и друзей школы; •отчеты школ о научной, воспитательной и учебной работе; •инспекционные отчеты; • дневники учащихся; •поурочные планы учебных занятий; • характеристики учащихся; •документы об успеваемости учащихся; •материалы школьной статистики.

 

Диагностика - распознавание состояния определенного объекта или системы путем регистрации его существенных параметров (количественных и качественных) и последующего отнесения его к определенной категории с целью прогноза его поведения и последующего отнесения его к определенной категории с целью прогноза поведения (проявления) и принятия решения о возможностях воздействия на этот поведение в желательном направлении.

Под педагогической диагностикой - меры по освещению проблем и процессов в области педагогики, по измерению эффективности учебного процесса и успеваемости, по определению возможностей каждого в плане получения образования, особенно такие меры, которые служат принятию индивидуального решения о выборе желаемой специализации с системе школьного образования, в системе профессиональной подготовки или на курсах повышения квалификации.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия