Студопедия — Принципы основной общеобразовательной программы дошкольного образования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы основной общеобразовательной программы дошкольного образования






1.Соответствовать принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка.

2. Сочетать принципы научной обоснованности и практической применимости (содержание программы должно соответствовать основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики, при этом иметь возможность реализации в массовой практике дошкольного образования).

3. Соответствовать критериям полноты,необходимости и достаточности (позволять решать поставленные цели и задачи только на необходимом и достаточном материале, максимально приближенном к разумному «минимуму»).

4. Обеспечивать единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста, в процессе реализации которых формируются такие знания, умения и навыки, которые имеют непосредственное отношение к развитию детей дошкольного возраста.

5. Строиться с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей.

6. Основываться на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса.

7. Предусматривать решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно-образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования.

8. Предполагать построение образовательного процесса на адекватных возрастуформах работы с детьми. Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра.

 

Программа состоит из двух частей (обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса).

 

Инвариантная часть – обязательная часть основной общеобразовательной программы дошкольного образования, которая должна быть реализована в любом учреждении дошкольного образования (или группе), имеющем государственную аккредитацию. Представляет собой базис дошкольного образования и обеспечивает полноценный и своевременный переход воспитанников на следующий уровень системы непрерывного образования Российской Федерации, обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе.

В группах компенсирующей и комбинированной направленности обязательная часть программы включает в себя деятельность по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и (или в психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Вариативная часть отражает специфику климатических, национальных, социально-экономических и других условий, а также видовое разнообразие учреждений дошкольного образования.

Формируется участниками образовательного процесса, отражает:

v. видовое разнообразие учреждений, наличие приоритетных направлений деятельности, в том числе по обеспечению равных стартовых возможностей для обучения детей в общеобразовательных учреждениях, по проведению санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных меропрятий и процедур, по физическому, социально-личностному, познавательно-речевому, художественно-эстетическому развитию детей, (кроме деятельности по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья);

v. специфику национально-культурных, демографических, климатических условий, в которых осуществляется образовательный процесс.

 

Время, необходимое для реализации программы, составляет от 65% до 80%, времени пребывания детей в группах с 12-ти часовым пребыванием в зависимости от возраста детей, их индивидуальных особенностей и потребностей, в которой программа реализуется.

Объем обязательной части программы составляет не менее 80% времени, необходимого для реализации программы, в части, формируемой участниками образовательного процесса – не более 20% общего объема программы.

В зависимости от направленности функционирующих в образовательном учреждении групп детей дошкольного возраста – общеразвивающей, компенсирующей, оздоровительной, или комбинированной – могут применяться различные варианты соотношения обязательной части программы и части, формируемой участниками образовательного процесса, с учетом приоритетной деятельности образовательного учреждения.

 

Общий объем обязательной части программы рассчитывается в соответствии с возрастом воспитанников, основными направлениями их развития, спецификой дошкольного образования и включает время, отведенное на:

v. образовательную деятельность, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения).

v. образовательную деятельность, осуществляемую в ходе режимных моментов;

v. самостоятельную деятельность детей;

v. взаимодействие с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Совместная деятельность взрослого и детей – это деятельность двух и более участников образовательного процесса (взрослых и воспитанников) по решению образовательных задач на одном пространстве и в одно и тоже время.

Отличается наличием партнерской (равноправной) позиции взрослого и партнерской формой организации (возможность свободного размещения, перемещения и общения детей в процессе образовательной деятельности).

Предполагает индивидуальную, подгрупповую и групповую формы организации работы с воспитанниками.

 

Самостоятельная деятельность детей:

v. свободная деятельность воспитанников в условиях созданной педагогами предметно-развивающей образовательной среды, обеспечивающая выбор каждым ребенком деятельности по интересам и позволяющая ему взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально;

v. организованная воспитателем деятельность воспитанников, направленная на решение задач, связанных с интересами других людей (эмоциональное благополучие других людей, помощь другим в быту и др.)

Таким образом, реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования зафиксирована в двух основных моделях организации образовательного процесса:

v. совместная деятельность взрослого и детей;

v. свободная самостоятельная деятельность детей.

Учебная модель, для всех образовательных учреждений, (специально организованные занятия) возможны в группах для детей старшего дошкольного возраста от 5 до 7 лет при осуществлении образовательного процесса. При этом в соответствии со спецификой дошкольного образования должно предусматриваться решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и в режимных моментах.

 

В ФГОТ отражены основные моменты определения объема образовательной нагрузки в инвариантной и вариативной частях с учетом того, что инвариантная часть представляет собой базис дошкольного образования и реализуется во всех вариативных моделях и формах дошкольного образования, а вариативная часть формируется участниками образовательного процесса и отражает видовое разнообразие учреждений (групп) дошкольного образования, наличие приоритетных направлений их деятельности, специфику социально- экономических, национально-культурных, демографических, климатических и других условий осуществления образовательного процесса.

 

Оптимальным является равнодолевое соотношение объемов образовательной нагрузки по основным направлениям развития детей: познавательно-речевое, физическое, социально-личностное, художественно-эстетическое в инвариантной части основной общеобразовательной программы (примерно по 25% общего объема).

Общий примерный объем образовательной нагрузки вариативной части программы в блоке совместной образовательной деятельности взрослого и детей рассчитывается с учетом времени, отведенного на реализацию инвариантной части программы, числа приоритетных направлений в деятельности учреждения, возраста воспитанников.

 

Примерный общий объем образовательной нагрузки в вариативной части дополнительно к инвариантной части, составляет:

- 5-6% к непосредственно образовательной деятельности детей и образовательной деятельности, осуществляемой в ходе режимных моментов, обязательной части основной общеобразовательной программы, если учреждение по результатам государственной аккредитации имеет одно приоритетное направление деятельности;

- 11-12%, если учреждение по результатам государственной аккредитации имеет два приоритетных направления деятельности;

- 17-18%, если учреждение по результатам государственной аккредитации имеет три приоритетных направления деятельности;

24-25%, если у учреждения по результатам государственной аккредитации все направления деятельности – приоритетные;

24-25%, если приоритетное направление работы учреждения – квалифицированная коррекция недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья. Конкретный объем вариативной части и ее соотношение с инвариантной определяется категорией детей с ограниченными возможностями здоровья и коррекционно-образовательной программой.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия