Студопедия — Природоведческие экскурсии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Природоведческие экскурсии






 

Среди разнообразных форм воспитания любви и бережного отношения к природе наиболее эффективными являются природоведческие экскурсии.

Основная задача природоведческих экскурсий заключается в том, чтобы, показывая объекты природы, расширить знания об окружающей природе, воспитать бережное отношение к природным богатствам, обогатить знаниями о природных явлениях, животном и растительном мире. Эти экскурсии развивают у детей чувство прекрасного, наблюдательность и пытливость, расширяют круг естественнонаучных знаний.1

Известно, сколь значимо для развития и воспитания школьников постижение ими окружающего мира в его единстве, целостности.

Огромная роль в наше время отводится экологическому воспитанию школьников. Экологическое воспитание входит в курс природоведения и решает следующие задачи:

1.Расширение экологических представлений учеников, формируемых в курсе природоведения, их конкретизация, иллюстрирование значительным числом ярких, доступных примеров.

2.Углубление теоретических знаний в области экологии, формирования ряда основополагающих экологических понятий, адекватных возрастным особенностям учеников.

3.Обеспечение более широкой и разнообразной практической деятельности учащихся по изучению и охране окружающей среды.

Огромное внимание уделяется охране природы. Своей яркостью, многообразием, динамичностью природа воздействует на все чувства ребенка и оставляет в его душе глубокий след на всю жизнь. Она благотворно влияет на развитие внимания, наблюдательности, эстетических чувств, и впоследствии это влияние сказывается на творческой деятельности человека и его отношении к окружающей природе. Наблюдая, сравнивая, обдумывая, умственно отсталый ребенок одновременно развивает свое мышление и речь. Для учащихся вспомогательных школ природоведческие экскурсии способствуют углублению полученных знаний, развивают любознательность и желание глубже постичь тайны природы, шире открывают мир прекрасного, формируют глубокие нравственные идеалы.

Природоведческая экскурсия проводится в естественной природной среде, ее объектами являются предметы и явления природы: лес с его растительным и животным миром, реки, озера, море и другие водоемы; формы земной поверхности: горы, равнины, холмы и овраги, растения и животные в среде их обитания; явления природы: восход и заход солнца, облачность, полярное сияние, сезонные явления природы и т.д.

Природоведческие экскурсии бывают тематические и обзорные. Тематические – это ботанические, геологические1, астрономические, почвенные, зоогеографические, ландшафтные и другие.

Ботанические экскурсии раскрывают мир растений, его неповторимое своеобразие и особенности. Например, показывая цветы, учитель сообщает, что по многим из них можно узнавать время. Такими растениями являются шиповник, одуванчик, мак, душистый табак, колокольчик (сборный), лен, кувшинка белая, мать-и-мачеха и др. Например, цветки душистого табака раскрываются в 20 часов и всю ночь открыты, в солнечную погоду бутоны мака распускаются в 5 часов, а закрываются в 15 часов.

Растения могут не только показывать время, но и предсказывать погоду. Например, перед ненастьем усиливается запах сирени, смородины, левкоев, петунии, цветки акации выделяют много нектара, а луговой клевер складывает свои листья. Эти и многие другие необычные сведения дает нам экскурсия. Осенью дети любуются золотым и багряным убором деревьев, кустарников, зимой наблюдают жизнь растений под снегом, весной радует их нежная зелень листьев, первые весенние цветы, летом - приятная прохлада зеленых насаждений, богатство красок. Все это манит детей, и они рвутся на лоно природы. Учитель должен направить эту инстинктивную тягу к природе так, чтобы учащиеся разумно наблюдали, изучали природу, научились любовно охранять ее.

Природа – большая книга, которую учитель должен научить читать своих учеников. Экскурсии по изучению растений можно придать элемент игры, так как игровые моменты заинтересовывают учащихся. Например, можно заготовить карточки с описанием признаков того или иного растения.

Карточка 4.

Травянистое растение, листья очередные, с прилистниками. Цветы одиночные, неправильные. Нижний лепесток со шпорцом. Венчик небольшой, окрашен в белый или желтый цвет. Корни нитевидные.

В таком плане даются описания и других растений.

Учащиеся внимательно должны прочесть текст карточек и найти эти растения. Во время поисков они, как правило, бывают сосредоточенны, внимательны, работают с интересом. Их усилия направлены на то, чтобы найти растение и определить его.

Учащиеся проявляют интерес к такой игре и часто, найдя одно растение, приходят к учителю и просят дать им задание отыскать новое растение. С помощью карточек легко закрепить знания учащихся, выработать навык определения тех или иных растений.

Однако такой вид работы надо проводить в том случае, если данные растения хорошо знакомы умственно отсталым ученикам и они видели растения до экскурсии. Лишь в этом случае полученные знания хорошо усвоятся.

Зоологические экскурсии имеют большое образовательное значение, т.к. дают возможность более близко и конкретно ознакомиться с живым миром и понаблюдать животных как в природе, в естественной обстановке, так и в домашнем хозяйстве.

Например, такие явления, как охранительная и предупреждающая окраски, различные приспособления для защиты и нападения, многообразные способы передвижения, дыхания, питания у животных, - все это надлежащим образом может быть понято при непосредственном соприкосновением с природой.

При правильной постановке экскурсии учащиеся получают возможность увидеть в природе не отдельные, разрозненные формы и явления, а единое целое, где отдельные части тесно связаны и взаимно обусловлены.

Организовать зоологическую экскурсию труднее, чем ботаническую. Главной трудностью при организации зоологических экскурсий на лоно природы является обширность и разнообразие природного материала, а также пестрота и непостоянство его состава. Каким же образом преодолеть эти трудности? Это возможно путем ограничения экскурсионных объектов, подлежащих изучению, а это особенно важно учитывать при работе с умственно отсталыми детьми.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 685. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия