Студопедия — Проведение экскурсии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проведение экскурсии






Необходимо дать возможность ребятам полюбоваться красотой леса, послушать его своеобразные звуки (скрип деревьев, стук дятла и т.д.).

Красота зимней природы, тишина, свежий воздух, слабый морозец – все это привлекает людей в парк или лес, они гуляют по тропинкам, многие на лыжах, природа помогает отдыхать, укреплять здоровье.

Слово учителя. Зимой все покрыто снегом – и земля, и деревья. Насекомые еще с осени попрятались кто куда, да так хитро, что не найдешь нигде ни жука, ни самой малой мухи.

Многие птицы улетают зимовать на юг, в теплые страны. И все-таки, несмотря на морозы и снег, несмотря на вьюги и метели, в зимнем лесу идет своя жизнь. И зимой живут в лесу разные птицы: синицы, дятлы, снегири, чечетки …

Все эти птицы – постоянные жители средней полосы.

А есть птицы, которые прилетают сюда только на зиму. Это птицы далекого Севера. Там зима еще холоднее, еще суровее. Да и корма там меньше, и найти его труднее.

Но сначала мы с вами выясним, какие же птицы улетают в теплые края.

-Давайте вспомним сказу “Дюймовочка”, о какой птице там говорилось?

-Что случилось с ласточкой?

-Почему она упала?

-Что случилось с ней потом?

-Какие птицы улетают? (ласточки, скворцы, дрозды, жаворонки, утки).

-А теперь вернемся к зимнему лесу.

Синицы.

-Синь – синь - синь… Кто-то тихо попискивает в зимнем лесу. Синички! Они перелетают с ветки на ветку, с дерева на дерево – ищут спрятавшихся насекомых. И вдруг так ясно, задорно зазвучит: синь – синь – синь!

Вот за это “синь – синь – синь” и назвали синиц синицами. А синий цвет тут ни при чем. У большой синицы шапочка на голове с синим отливом, да и на крыльях у нее тоже синий оттенок есть. Но это вовсе не у всех синиц. А звук “синь-синь-синь” или “си –си - си” почти от каждой синички можно услышать – и от гаички, и от московки, и от большой синицы.

Снегири.

Обратите внимание, вон на рябине сидит снегирь. Чуть раньше первого снега появляются снегири. И в народе заметили: снегири прилетели – значит, завтра – послезавтра снег пойдет – почти всегда так и бывает. Поэтому это красногрудая птица и зовется снегирем.

Снегири очень любят семена растений. Листья с рябины, дикой яблони осенью слетают, а плоды большими кистями висят на дереве всю зиму.

Снегирей часто можно видеть вблизи жилья человека, в поселках и городах, свист снегирей похож на звук флейты – такой же нежный и грустный.

Отличительные черты птиц: самец ярко-красного цвета, а самочка – серовато-бурого.

Свиристели.

Если в лесу хорошо уродилась рябина, то и зимой ягоды ее висят на дереве красными большими гроздьями. Рябину очень любят свиристели. Они тоже прилетают к нам с Севера и остаются на всю зиму, окраска у них палево-розовая, иногда с рыжеватыми оттенками. Крылья черные с яркими желтыми полосками, на концах перьев и на голове разбросаны красные пятнышки. Очень нарядная птица!

Как спустится стайка свиристелей на дерево рябины, так и не улетит до тех пор, пока все ягоды не склюет.

Поют свиристели негромко. Обычно нежно посвистывают и как бы чуть-чуть шипят. Про песню свиристелей в народе говорят: «Ишь как свиристят…» За эту немудреную, ласковую песенку и прозвали этих птиц свиристелями.

Клесты.

А есть птицы, которые в зимнюю стужу птенцов выводят. Это клесты. Клесты прилетают к нам с холодного Севера на зиму, когда в лесах хороший урожай еловых шишек. И в феврале-марте – в самые вьюжные месяцы самочка клеста на сосне или елке строит глубокое, теплое – теплое гнездо. Строит его так, чтобы над гнездом обязательно была крыша из густых еловых или сосновых веток. Эта “крыша” защищает птенцов от снега.

Папа клест в это время сидит около гнезда и громко поет: кле-кле-кле! – отсюда и название – клест. Песня эта предупреждает птиц о том, что место на этой елке уже занято.

Клестов не спутаешь с другими птицами. Ведь клюв у них особенный. Ни у кого такого нет. Кончик верхней половинки клюва загнут вниз и влево, а кончик нижней половинки клюва загнут вверх и вправо. Зачем клесту такой чудной клюв? Повиснет клест на еловой шишке, засунет свой сильный загнувшийся клюв под чешуйку шишки, и достанет, как щипчиками, еловое семечко. Еловыми семечками и кормится всю зиму. Ими и птенцов своих выкармливает.

Зима – время для птиц трудное. Иногда очень суровые зимы бывают. Такие сугробы наметут метели, что никакие самые сильные птицы не смогут достать себе корма. И нам надо вовремя прийти им на помощь. Повесить кормушку и насыпать туда каждый день хлебные крошки, семечки, зерна.

Полюбят птицы наш лес - прилетят и на следующую зиму, и мы услышим птичье пение не только весной и летом, но и зимой.

Игра “Птицы”.

Суть игры заключается в том, что если учитель называет зимующих птиц, то прыгают мальчики, если перелетных птиц – то девочки.

Названия птиц предлагаются в виде загадок.

Спереди – шильце, сзади – вильце, сверху – черное суконце, снизу – белое полотенце (Ласточка).

Чик- чирик!. К зернышкам - прыг! Клюй, не робей! Кто это? (Воробей).

Эта хищница болтлива, воровата, суетлива, стрекотунья, белобока, а зовут ее … (Сорока).

Все время стучит; деревья долбит. Но их он не калечит, а только лечи (Дятел).

Всех перелетных птиц черней, чистит пашню от червей (Грач).

Пестрая крякуша ловит лягушек. Ходит вразвалочку, спотыкалочку. (Утка).

Попутно выясняется, почему дятел лечит деревья, а не калечит их.

Затем устанавливаются кормушки. Дети насыпают в них заранее приготовленный корм. Очень интересно наблюдать у кормушек за поведением птиц. Дети делают пометки в блокноте, записывают что-то необычное.

Можно разделить учащихся на несколько групп. Каждой группе дается задание: рассказать о какой-либо птице, об особенностях ее поведения, окраске.

По пути в школу следует сделать остановку для беседы о безопасном поведении зимой на улице, дорогах. В это время года надо быть особенно осторожными, так как зимние условия очень осложняют работу транспорта: водителю трудно бывает затормозить - машину может занести на тротуар, могут пострадать люди. Поэтому пешеходам надо идти подальше от края проезжей части улицы. Следует еще раз сказать и показать детям, где можно играть зимой, а где опасно (У ворот, в городском дворе, куда заезжают машины; при катании с гор, если санки выезжают на проезжую часть дороги). Необходимо напомнить детям об осторожности на замерзших водоемах.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия