Студопедия — Целеобразование как наиболее важный компонент деятельности педагога. Место целей обучения в структуре педагогической технологии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Целеобразование как наиболее важный компонент деятельности педагога. Место целей обучения в структуре педагогической технологии.






 

Системообразующим фактором педагогического процесса выступает его цель. Педагогическая система организуется с ориентацией на цели воспитания и для их осуществления, она подчиняется целям образования.

В реальной педагогической деятельности в результате взаимодействия педагогов и воспитанников возникают разнообразные ситуации. Привнесение в педагогические ситуации целей придает взаимодействию целенаправленность. Педагогическая задача – педагогическая ситуация, соотнесенная с целью деятельности и условиями ее осуществления. Движение педагогического процесса – его моменты должны прослеживаться при переходе от решения одной задачи к другой.

Определение цели воспитаниянужно для того, чтобы эти идеи сознательно и грамотно использовать в практической учебно-воспитательной деятельности, в профессиональной работе педагога, в целеобразовании и целеполагании, которые представляют неотъемлемую часть профессиональной деятельности педагога.

Целеполагание имеет в виду структуру, иерархию и классификации целей педагогической деятельности.

Целеполагание – процесс определения целей, идеально представленного результата. В литературе по вопросу методики целеполагания в учебно-воспитательном процессе нет единства мнений. В качестве варианта мы предлагаем такие последовательные этапы этой методики.

1. Определить стратегические, тактические и оперативные цели. То есть определяются общие цели обучения по конкретному предмету, по отдельным разделам и темам данной учебной дисциплины. С учетом индивидуальных особенностей школьников ставится ряд подцелей по их индивидуальному развитию.

2. В целеполагании следует иметь в виду как содержательную, так и организационную стороны деятельности.

3. Формулировка точных параметров деятельности; суждения о том, в какой степени идет продвижение к цели; есть образец-эталон как образец желаемого предвосхищаемого результата (продукта).

4. Диагностика условий предстоящей учебно-воспитательной деятельности по достижению цели.

5. Определение средств достижения цели: а) идеальных - знаний, умений и навыков обучаемых; б) материальных - носителей информации: учебников, книг, аудиовизуальных; в) организация учебно-воспитательного процесса на всех его этапах.

6. Определение алгоритма деятельности по достижению цели: точных предписаний, шагов и действий, ведущих к достижению цели.

7. Поскольку педагогический процесс, как мы уже знаем, есть процесс двусторонний, то следует помнить, что у воспитуемых также формируется или осуществляется своя цель, Педагог, прогнозируя свои действия по достижению основной цели, должен корректировать их так, чтобы соцели взаимодействовали, а не конфликтовали.

 

Целеобразование входит в деятельность педагога как неотъемлемая часть его профессионального труда.

Целеобразование понимается как система профессионального осмысления объективной социально-психологической и культурологической необходимости достижения некоторого уровня развития личности современного человека, способного строить свою жизнь и жить в контексте современной культуры.

Целеобразование относится к формированию и разработке цели на конкретно-педагогическом уровне. Оно предполагает программирование целей воспитательной деятельности на разных его этапах.

 

Иерархичность целей воспитания и образования предопределяется двумя основными фактами:

1) государственной целью воспитания как социальным заказом (все обучающиеся имеют право на интеллектуальное, физическое, нравственное, трудовое воспитание, на развитие политической, экологической, эстетической, правовой культуры, опыт жизненного самоопределения);

2) реальным уровнем развития, продвинутости, неравномерным формированием параметров становления.

Следовательно, педагог ставит такую задачу, которая подсказывается интервалом между тем, что должно быть в знаниях, умения и навыках, опыте обучающихся и чем он обладает на самом деле.

 

Мотив обычно реализуется путем постановки и достижения некоторой цели.

Цель - это представление о конкретном результате, который должен быть получен. Она выполняет функцию направления деятельности.

Целеполагание – возникновение целей, их выделение, определение, их осознание.

Целеполагание имеет две формы:

1)самостоятельное определение цели в ходе выполнения деятельности как один из этапов ее осуществления,

2)определения цели на основе выдвигаемых кем-то требований, задач. В учебном процессе является едва ли не ведущим.

 

Два основных типа целеполагания:

  • целеполагание обеспечивает возможность принятия лишь частных задач на усвоение заданных кем-то образов действий, “готовых” знаний, когда главными промежуточными задачами становятся — понять, запомнить, воспроизвести.
  • целеполагание обеспечивает принятие и затем самостоятельную постановку новых учебных задач, в которых основным становится анализ условия, выбор соответствующего способа действий, контроль и оценка его применения и т. д.

 


Педагогические технологии – технология от греческого – искусство, мастерство, умение.

Технология – это «совокупность методов обработки, совокупность приемов, применяемых в каком – либо деле, мастерстве, искусстве».

Технология – это одновременно система совокупности знаний, умений, навыков, методов, способов деятельности и алгоритм, научная разработка решения каких – либо проблем»

Технология – это не просто совокупность методов, все они направлены на получение конкретной продукции.

 

В педагогической технологии внимание обращается на структуру взаимодействия учителя и учащихся - этим определяются и способы воздействия на учащихся, и результаты этого воздействия.

Признаками педагогической технологии являются:цели; наличие диагностических средств; закономерности структурирования взаимодействия учителя и учащихся; система средств и условий, гарантирующих достижение педагогических целей; средства анализа процесса и результатов деятельности учителя и учащихся.

Специфика педагогической технологии – построенный на ее основе педагогический процесс должен гарантировать достижение поставленных целей.

 

Прежде чем ставить перед собой цели, каждый преподаватель стремится выяснить состояние подготовленности учащихся к учению. Логично выделить такие компоненты целеобразования: интеллектуальный, мотивационный (желание овладеть способами), эмоциональный (удовлетворение от планирования деятельности), волевой (проявление настойчивости в достижении цели). Важным компонентом механизма целеполагания является оценка, опирающаяся, в свою очередь, на действие контроля.

 

Понятие " целеобразование" включает в себя принятие, удержание целей, поставленных учителем, и самостоятельную постановку целей учащимися. "Целеполагание";- более узкое понятие, так как не предполагает самостоятельную постановку целей учащимися.

При структурировании взаимодействия необходимо не только прогнозировать специальные ситуации, но разрабатывать специальные задания, отражающие компоненты учебной деятельности. Примерное содержание таких заданий: - подумайте, ради чего вы хотите сегодня работать на занятии; - определите важность, значимость изучаемого материала; оцените свою работу.

Содержание умственного воспитания детей дошкольного возраста.

Умственное воспитание - целенаправленная деятельность воспитателей по развитию умственных сил и мышления ребенка, по формированию у него системы умственных действий и познавательных способностей.

Цель умственного воспитания дошкольников – выработать у них общие способы познавательной деятельности (умение анализировать, сравнивать, обобщать), развивать речь, формировать потребность получать новые знания, овладевать умением мыслить. Умственное воспитание и развитие ребенка нельзя рассматривать в отрыве от его психического развития в целом.

 

Дефекты умственного воспитания дошкольников оказывают отрицательное влияние на все дальнейшее развитие ребенка, они трудно восполнимы. Особенно большая роль умственного воспитания в подготовке детей к школе - это важные предпосылки для успешного обучения в школе и для подготовки к будущей трудовой деятельности.

  1. Умственное развитие ребенка начинается с чувственного восприятия окружающего - предметов и явлений при помощи ощущений. В дошкольном возрасте чувственное восприятие является основным источником знаний детей об окружающем, первой ступенью познания ими реального мира.
  2. Вторая и высшая ступень познания - абстрактное мышление. Чувственное восприятие постоянно обогащает мышление конкретными, реальными, "живыми" образами, фактами. Сущность предметов, явлений, их взаимосвязи раскрываются ребенку благодаря мышлению. Абстрактное мышление позволяет создавать в его памяти целые совокупности представлений. Мыслительные операции, которыми постепенно овладевает ребенок: анализ, обобщение, классификация.
  3. Решающую роль в познании объективной реальности открывает практика. В игровой, трудовой, учебной деятельности детей проверяется истинность полученных знаний. Практика - источник познания. Через игру, труд дети легко и незаметно осваивают большое количество знаний, умений и навыков.

В раннем детстве в процессе действий с предметами у ребенка возникает наглядно-действенное мышление самая элементарная форма мышления. В процессе действий с предметами ребенок запоминает образы предметов. Восприятие их обычно сопровождается соответствующей словами взрослых. Происходит взаимодействие между чувственным восприятием и словом.

Неоднократное совпадение слова и действия, слова и качества предмета приводит к тому, что потом только по произнесенному слову взрослого возникает зрительный образ названного предмета. Так получает развитие новая более сложная форма мышления – наглядно-образная. С ее помощью решение ряда задач осуществляется ребенком в уме, без участия практических действий - он оперирует только образами. Дошкольника интересует не только новый предмет сам по себе. Он хочет узнать о его назначении, строении, способе использования. Мотивом действия с предметами является познавательный интерес.

Развитие познавательных интересов у дошкольников проявляется в том, что ребенок задает взрослым много вопросов, любит сравнивать вещи и явления, спорить. Взрослые должны поддерживать любознательность, поощрять ребенка к поиску решения умственной задачи. Возникаем умственная активность. Ребенок осмысливает действие, ставит цель, планирует, отбирает способы се достижения. Ребенок переходит уже на новую ступень умственного развития.

Детей нужно приучать к осмысленному восприятию слова, учить понимать его предметное содержание, какое действие или качество оно обозначает. Возникает понятийная или словесно-логическая форма мышления. Часто взрослые стремятся быстрей развивать понятийную форму мышления у дошкольников, недостаточно уделяют внимания развитию первых двух форм мышления. Это отрицательно сказывается на умственном и общем психическом развитии детей. Понятийная форма мышления только тогда успешно развивается, когда хорошо развиты наглядно-действенная и наглядно-образная формы мышления. Они являются фундаментом, на котором строится понятийное мышление.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); Задачи умственного воспитания дошкольников:

  • формирование у детей системы элементарных знаний о предметах и явлениях окружающей жизни;
  • формирование навыков и умений умственной деятельности, развитие познавательных интересов и способностей;
  • формирование познавательных интересов и любознательности;
  • приучение детей к умственному труду.

Средства умственного воспитания: игра, труд, конструктивная и изобразительная деятельность, обучение.

Игра - практика детской жизни, поэтому в ней прежде всего отражается то, что уже было воспринято ребенком раньше. Но в процессе игры эти знания преобразуются, совершенствуются. В игре идет пополнение знаний благодаря действиям с предметами, обмену мыслями играющих, советам и объяснениям взрослого, формируются и познавательные интересы детей.

В процессе конструирования ребенок учится воспринимать предмет, видеть его части, их соотношения, умение зрительно расчленять предмет на отдельные элемента и соотносить их с имеющимися деталями, планировать деятельность.

В процессе изодеятельности происходит формирование сенсорных способностей и умственных действий.

Трудовая деятельность содержит огромные возможности для умственного воспитания детей. Он должен понять, что нужно сделать, зачем, как это следует сделать, проанализировать условия выполнения задания, внимательно рассмотреть материал, орудия труда, оценить их свойства, соответствие задач.

Наиболее значительным средством умственного воспитания является обучение. В процессе обучения у детей развивается мышление и речь, формируются познавательные интересы.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 5336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия