Студопедия — Характеристика ассортимента бумаги и картона
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика ассортимента бумаги и картона






Бумагу используют для производства пакетов, пачек, мешков и для упаковывания продукции вручную и на автоматах.

Картон — плоский и гофрированный — применяют для изго­товления жесткой потребительской (пачки, коробки, комбини­рованная тара) и транспортной (ящики) тары.

2.1. Бумага

Для упаковывания товаров в потребительскую тару использу­ют следующие виды бумаги:

- оберточная (для ручного упаковывания продовольственных и непродовольственных товаров, изготовления пакетов и формиро­вания групповой упаковки);

- для упаковывания пищевых продуктов на автоматах;

- пергамент растительный;

- подпергамент;

- бумага парафинированная.

Применяются другие виды и разновидности бумаги: этикеточ­ная, с микровосковым покрытием, кашированная или ламини­рованная, писчая, для печати, пергамин. Пергамин — полупро­зрачная клееная бумага из беленой целлюлозы без наполнителя; служит для изготовления кальки и упаковывания пищевых про­дуктов.

Оберточную бумагу вырабатывают в основном из небеленой целлюлозы, а также других полуфабрикатов. В зависимости от их вида, назначения и показателей качества изготавливают 9 марок: А, Б, В, Г, 01, 02, Д, Е, Ж. Бумага марок Б, Г, Е, Ж может быть использована для упаковывания пищевых продуктов, если не содержит в составе макулатуры и другого низкосортного сырья. В основном она используется для упаковывания непродовольствен­ных товаров. Маркировка рулонов бумаги, не предназначенной для пищевых продуктов, дополняется предупредительной надписью «непищевая».

В зависимости от толщины листа эти марки бумаг выпускают от 5 до 18 разновидностей.

Бумагу марки А изготавливают из небеленой сульфатной цел­люлозы толщиной от 90 до 120 г/м2, она имеет самую высокую прочность. Ее называют крафт-оберткой. Бумага других марок имеет меньшую прочность.

Бумагу марки В вырабатывают из небеленой сульфитной целлю­лозы, ее прочность в 1,5 раза ниже прочности бумаги марки А. Еще ниже прочность у бумаг марок 01 и 02 (нулевка). Марка 0, состоит из беленой сульфатной и сульфитной целлюлозы; 02 дополнительно содержит древесную массу и сульфитную небеленую целлюлозу. Бумага марки Д состоит из небеленой целлюлозы, полуцеллюло­зы и древесной массы.

Бумагу марок 01 и 02 используют для этикеток и как оберточ­ную, В и Д — для пакетов под сыпучие продукты, а Д — еще и для выстилания ящиков с пищевыми продуктами.

Большое количество разнообразной оберточной бумаги по виду сырья, использованного для ее производства, по толщине лис­та, степени проклейки (плотная, рыхлая), по наличию или отсутствию поверхностной отделки, обусловливает широкое исполь­зование и разнообразный ассортимент.

Для упаковки применяют и другие виды бумаги, выпускаемой по НД: тонкую, слабопроклеенную бумагу используют для заво­рачивания плодов высшего сорта и стеклянной тары с некоторы­ми напитками, для упаковывания непродовольственных хрупких товаров (посуда и пр.).

Оберточная бумага, предназначенная для контакта с пищевы­ми продуктами, имеет естественный цвет волокон (оттенки серо­го или бежевого). Только для упаковывания сыпучих продуктов до­пускается использование бумаги, окрашенной определенными красителями.

Бумага для упаковывания пищевых продуктов на автоматах (УПА) предназначена для изготовления пачек, коробок, паке­тов под бакалейные, кондитерские, хлебобулочные товары, са­хар-песок, сахар-рафинад, стаканчиков для фасованного моро­женого и др., а также для использования в общественном питании (одноразовые). Ее выпускают следующих марок: 0; А-I, А-II, Б-1, Д, Е-1, Е-И, В, Г, ПВ-260.

Для коробок и пачек предназначены марки бумаг 0, А-1, А-II, Б-1, обладающие хорошими печатными свойствами. В их состав вхо­дит белая древесная масса, которая снижает стоимость бумаги. Бу­мага марки 0 — с мелованным покровным слоем, А-I, А-II — двухслойная. Поверхностный слой бумаги марки 0 — из сульфат­ной беленой целлюлозы, А-I, А-II — из беленой сульфитной или сульфатной целлюлозы. Нижний слой бумаги марки 0 — из сульфатной беленой целлюлозы и древесной массы, А-I сульфит­ной небеленой целлюлозы и древесной массы, А-II — сульфат­ной беленой или полубеленой целлюлозы и древесной массы. Бу­мага марки Б-1 — однослойная — из сульфитной небеленой цел­люлозы и древесной массы.

Из бумаги марок А-I, А-II, Б-1 изготавливают пачки для са­хара-рафинада, крахмала, соли, муки, крупы и других продук­тов. Эта бумага имеет большую массу — 200 — 250 г/м2. Бумагу ма­рок Д, Е-I, Е-II используют для производства пакетов под муку, крупу, сахар-песок и др., а также дли завертки брикетов. Она имеет массу 64— 110 г/м2. Бумага марки Е-II имеет меньшую проч­ность, ее вырабатывают из сульфитной небеленой целлюлозы и древесной массы.

Для изготовления стаканчиков применяется бумага марок В, Г, ПВ-260. Бумага марки В состоит из 100 %-ной беленой сульфат­ной целлюлозы, что обеспечивает прочность и водостойкость; Г — небеленой сульфитной целлюлозы (может быть добавлена суль­фатная беленая целлюлоза); ПВ-260 ламинирована полиэтиленом. Стаканчики из бумаги всех трех марок используют для упаковыва­ния мороженого, продуктов, не содержащих жиров, а также для напитков. Стаканчики из бумаги марки В применяют не только для холодных, но и горячих напитков.

Продукцию, содержащую жиры и влагу, упаковывают в спе­циальные жиростойкие виды бумаг: пергамент, подпергамент и парафинированную бумагу.

Пергамент растительный представляет собой жиростойкий и влагопрочный материал. Его получают путем обработки концентриро­ванной серной кислотой специальных видов бумаги в течение 2 — 3 сек: за это время в поверхностных слоях бумаги происходит ин­тенсивное набухание целлюлозы. При отжиме остатков кислоты набухшая целлюлоза заполняет межволоконные пространства, а при последующей промывке и сушке образуется плотная, мало­пористая структура, которая и определяет свойства пергамента.

В соответствии с ГОСТ 1341 — 97 пергамент подразделяется на группы: пищевой (включая пергамент для выстилания изнутри банок при консервировании крабов), медицинский, полуфабри­кат — в качестве основы для кэширования или металлизации (на­пылением или с алюминиевой фольгой).

Пищевой пергамент выпускают нескольких марок: А, Б, В, 0. Пергамент марки А имеет самые высокие жиро- и влагостойкость и толщину. Он предназначен для упаковывания сливочного масла, маргарина и других жиров в виде монолита, автоматического и ручного упаковывания, а также для замороженных пищевых про­дуктов.

Пергамент других марок более тонкий; его используют для упа­ковывания различных пищевых продуктов с повышенным содер­жанием жира и влаги и в качестве прокладок в транспортной таре (например, ящиках).

Пергамент, кашированный алюминиевой фольгой, лакиро­ванный или металлизированный применяют на фасовочном обо­рудовании таким образом, чтобы с продуктом соприкасалась необ­работанная сторона пергамента.

Подпергамент — малопористый, условно жиронепроницаемый вид бумаги, который предназначен в основном для внутреннего пакета в пачке или коробке, а также для выстилания ящиков при упаковывании кондитерских изделий, мясных и других продуктов. Низкая пористость структуры подпергамента достигается в резуль­тате тщательного размола бумажной массы при формировании ма­териала.

Подпергамент выпускается нескольких марок в зависимости от его назначения: ЖВ, ПЖ, П. Например, для упаковывания про­дукции, содержащей значительное количество жира, использу­ется марка ЖВ, с небольшим содержанием жира — марка П.

Парафинированная бумага изготавливается из специальной бу­маги-основы путем пропитывания ее расплавленным парафином. Процесс парафинирования повышает влагостойкость бумаги. Она

предназначена для упаковывания различных продуктов, напри­мер для внутренней подвертки или наружной завертки карамели и конфет на автоматах, для сырково-творожных изделий и анало­гичных продуктов.

Картон

Картон для потребительской тары представляет собой плоский лист, используемый для изготовления пачек и коробок, для фор­мирования навивных корпусов жесткой комбинированной тары, формирования групповой упаковки.

В зависимости от состава формовочной бумажной массы плос­кий картон для потребительской тары выпускают следующих под­групп: картон хромовый, хром-эрзац, коробочный, хром-эрзац склеенный, коробочный склеенный. На слайде приведена характери­стика подгрупп картона по составу материала.

Наиболее высоким качеством обладает хромовый картон. Он изготавливается из лучшего сырья — беленой сульфатной целлю­лозы как немелованной, так и мелованной. Мелованный хромо­вый картон имеет поверхность высокого качества, повышенную белизну и глянец. Он наиболее дорогостоящий и используется для изготавливания потребительской тары с многокрасочной печа­тью, пригоден для упаковывания пищевых продуктов.

В картоне хром-эрзац (эрзац означает — заменитель) внешняя поверхность выглядит как хромовый картон и для него используется беленая целлюлоза, а в состав внутреннего слоя входит дре­весная масса и облагороженная макулатурная масса, поэтому он имеет серый или бежевый оттенок. Картон сохраняет высокие пе­чатные свойства и поверхность, как у хромового картона при бо­лее низкой стоимости. Картоны хромовый и хром-эрзац имеют толщину 1 —1,5 мм.

Хром-эрзац склеенный состоит из двух слоев: его верхний слой аналогичен хром-эрзацу. Обычно хром-эрзац склеенный имеет зна­чительно большую толщину — до 3 мм, более выраженную шеро­ховатость и пониженную белизну.

Картоны хромовый и хром-эрзац используют при изготовле­нии потребительской тары: красочных коробок (с многоцветной печатью, тиснением золотом и т.п.), для кондитерских изделий, пачек для чая, кофе, какао, сухих завтраков, круп, других про­дуктов, а также для упаковывания парфюмерии, косметики, чу­лочных изделий, галантереи и т.п.

Практика последних лет показала, что существуют случаи фаль­сификации упаковки — вместо импортного картона марки хром-эрзац используют макулатурный коробочный картон для упако­вывания пищевых продуктов. Основная причина — стремление сни­зить себестоимость товара в целом. Обнаружить визуально это дос­таточно просто: необходимо посмотреть средний слой картона. Хром-эрзац содержит облагороженную макулатуру и часто пер­вичную макулатуру, не прошедшую полиграфическое оформле­ние. Коробочный картон содержит в своем составе темные мелкие частицы, свидетельство добавления вторичной макулатуры, гру­бых древесных частиц и т.п. Отрицательные последствия подмены заключаются в том, что при контакте с таким картоном, содер­жащим органические соединения, входящие в состав типограф­ской краски, происходит развитие нежелательных микроорганиз­мов в пищевых продуктах, так как макулатурный картон является питательной средой для их развития

Отечественный коробочный картон, в состав которого входит макулатура, используют для массовой упаковки — дешевых сига­рет, сухих и замороженных продуктов, стиральных порошков, недорогой обуви и т.п. Упаковывание пищевых продуктов недопу­стимо без внутреннего вкладыша. Он значительно дешевле других марок картона. Коробочный картон и картон коробочный склеен­ный имеют темный цвет (темно-бежевый, серый, серо-зеленый, зеленоватый и т.п.), поскольку он изготовлен из небеленой цел­люлозы с добавлением большого количества макулатуры и дре­весной массы. Однако это видно только на внутренней стороне, лицевая может иметь наклеенную этикетку и литографическое оформление.

В России, к сожалению, такой макулатурный картон произво­дят в небольшом количестве и в основном его закупают в Польше и Германии. Хорошими свойствами обладает макулатурный кар­тон из Швеции. Картоны шведской фирмы Fiskedy Board АВ име­ют и с внутренней стороны дополнительные слои из различных материалов, которые придают картону защитные свойства, на­пример устойчивость к влаге и жиру. В такой многослойной ком­позиции макулатурный слой оказывается как бы изолированным, что позволяет использовать его для контакта с пищевыми продук­тами.

Маркировка картона состоит из слова «картон», марки, сор­та, номинальной массы 1 м2 (г) (или толщины, мм), обозначе­ния нормативного документа.

Картон, предназначенный для упаковывания пищевых продук­тов, должен дополнительно содержать букву «П» или слово «пи­щевой» после обозначения марки. Например, картон хром пище­вой, сорт 1, 270 г/м2, ГОСТ 7933-89.

Качество картона для потребительской тары оценивают следу­ющими показателями:

- масса 1 м2 и толщина;

- жесткость при статическом изгибе в поперечном направлении;

- предел прочности при расслаивании; сопротивление расслаиванию;

- энергия связей (работа, необходимая на расслаивание образ­ца);

- влажность.

Эти показатели применяют для всех подгрупп картона для по­требительской тары. Для хрома, хром-эрзаца и хром-эрзаца скле­енного дополнительно определяют:

- стойкость поверхности покровного слоя к выщипыванию (ме­ханическому воздействию при выработке);

- гладкость со стороны мелованного слоя; шероховатость со стороны покровного слоя;

- белизна со стороны покровного слоя.

Влажность является важным показателем, определяющим стой­кость картона к длительному хранению. Она не должна превышать 12% для одинарных и 14% — для склеенных видов картона.

Гофрированный картон в отличие от плоского имеет особую конструкцию и представляет собой комбинацию плоских и гоф­рированных слоев. Плоский слой называется лайнер, а гофриро­ванный, который имеет волнообразно-складчатую форму, назы­вается флютинг. В зависимости от числа слоев гофрированный кар­тон выпускают трех типов Д, Т и П.

Самый простой картон — двухслойный (тип Д), он состоит из лайнера и флютинга, соединенных между собой в прочную кон­струкцию при помощи клея (слайд). Двухслойный картон не имеет жесткости, он способен легко изгибаться, из него форми­руют вспомогательные упаковочные средства — простилочные и прокладочные слои, используют как декоративный слой при фор­мировании конструкции упаковки.

Гофрированный слой для транспортной и потребительской тары выпускается трехслойным (тип Т) и пятислойным (тип П). На слайде приведено поперечное сечение гофрированных картонов. Видно, что тип Т состоит из трех слоев — двух лайнеров и одного флютинга (слайд ), пятислойный картон состоит из трех лай­неров и двух флютингов (слайд ).

За рубежом выпускается семислойный картон высокой проч­ности, из которого изготавливают транспортную тару для не­продовольственных товаров, а также поддоны.

Картон тарный плоский склеенный используется для изготовле­ния ящиков под сливочное масло, маргарин в монолитах. В отличие от гофрированного картона его выпускают в меньшем количе­стве, но он обладает высокими прочностными свойствами.

Качество картона определяется требованиями к качеству со­ставляющих гофрированного картона, они должны соответство­вать ГОСТ 7420 — 89 «Картон для плоских слоев гофрированного картона» и ГОСТ 7377 — 85 «Бумага для гофрирования». Картон дол­жен соответствовать требованиям ГОСТ по прочностному показа­телю — сопротивлению торцевому сжатию по кольцу (жесткость), бумага — сопротивлению торцевому и плоскостному сжатию (для гофрированных образцов).

Картон для плоских слоев должен иметь жесткость (сопро­тивление торцевому сжатию по кольцу) при определенной, стан­дартизованной массе картона, поскольку существует линейная зависимость между массой 1 м2 (что коррелирует с толщиной) и жесткостью: чем больше толщина картона, тем выше жест­кость.

Для бумаги показатели сопротивления плоскостному и торце­вому сжатию коррелируют с прочностью бумаги в продольном и поперечном направлениях с величиной сопротивления межслое­вому расслаиванию. Поэтому бумага с большим содержанием ма­кулатурной массы не выдерживает этих требований и малоперспективна для формирования гофрированного слоя.

На качество готового картона значительное влияние оказывает не только природа волокнистой массы, но и вещества, которые используют для ее проклейки (пропитки), а также и природа адгезива — клея, с помощью которого формируется слоистая струк­тура гофрированного картона.

Марки гофрокартона соответствуют показателям назначения. Гоф­рированный картон отличается типом гофра: высотой профиля гофра и его шагом: А, С, В, Е (табл. 8.3). Крупные гофры обеспечивают амортизирующие свойства картона, мелкие — прочностные харак­теристики, поэтому картоны типа Т или П представляют собой комбинацию гофров крупных и мелких, мелких и средних и т.д.

Назначение гофрированного картона определяется его маркой в соответствии с рекомендуемой на слайде, следует обратить внимание на назначение марок кар­тона. Изделия, способные принимать нагрузку штабеля, являются жесткими, и тара может быть менее каркасной и жесткой (класс 1). Для упаковывания и защиты продукции, не способной воспри­нимать нагрузку штабеля, используют более прочные марки кар­тона класса 2 или 3 (П-31 —П-34).







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия