Студопедия — Двойной генеалогический состав московского дворянства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Двойной генеалогический состав московского дворянства.






Оно получило двойственный состав: рядом с людьми знатных фа­милий стали люди, набранные по различным уездам государства из низшего провинциального дворянства. Служба «по московско­му списку» была началом служебной карьеры для людей знатных фамилий и завершением ее для людей среднего и низшего дворян­ства. Молодой сын боярина, достигнув боевого возраста, обыкно­венно начинал служить дворянином московским или стольником и потом, смотря по знатности, получал место в Думе со званием околь­ничего или прямо боярина. Напротив, дворянин провинциальный, долго прослужив по «выбору», потом возвышался в чин жильца, в редких случаях дворянина московского и еще реже стольника. Этот двойственный состав московского списка легко различить, просмат­ривая боярскую книгу 1627 г. Здесь обозначены имена бояр, oкольничих и всех чинов московского списка: поименовано 236 стольни­ков, 94 стряпчих и 826 дворян московских; жильцов несколько позднее, в середине века, было около 2 000. Любопытно остано­виться на длинном списке дворян московских. Первые два-три десятка имен в нем принадлежат к знатнейшим титулованным или нетитулованным фамилиям. Это князья Голицыны, Хованские, Ростовские, Прозоровские — дети бояр Шереметевых, Салтыковых, Бутурлиных. Чем ниже спускаемся мы по этому списку, тем реже мелькают знатные имена. Напротив, все чаще попадаются фамилии, члены которых никогда не появлялись в списках думных чинов: Биркины, Боборыкины, Загряжские, Наумовы и тд., [61] с отметками при именах некоторых из них, что прежде они служили выборными дворянами по такому-то городу. Значит, «московский список» был служебным поприщем, на котором встречались друг другом обе половины служилого класса — знатная и рядовая.

Двоякие специальные поручения — административные и военные, падавшие на московских дворян сверх общей рат­ной повинности. Согласно с этим двойственным составом, на московское дворянство падали, сверх их общей ратной повинно­сти, и двоякие служебные поручения — административные и военные. [62]Стольники и дворяне московские в мирное время были вечно на посылках. Их назначали управителями второстепенных московских приказов, воеводами во второстепенные города, в сви­ту к послам, отправляемым к иностранным дворам. Их посылали и для производства следствий по важным уголовным делам в различ­ные части государства. Словом, на них возлагались все особые ад­министративные и дипломатические поручения. Это были испол­нительные орудия гражданского управления. Рядом с этим они занимали совершенно особое положение в военном строе. Стольни­ки стряпчие, дворяне московские и жильцы составляли значитель­ный и наилучше вооруженный корпус, называвшийся Царевым полком и обыкновенно сопровождавший царя в военных походах; их бывало иногда более 6 000 человек.

Но они редко ходили в походы всей массой: они имели еще значе­ние офицерского запаса для провинциальных служилых людей. Часть их рассылалась в военное время по армейским полкам, состоявшим из провинциального дворянства. В этих полках они служили полков­никами и головами, т.е. батальонными и ротными командирами, а также составляли свиту полковых воевод, т.е. корпусных команди­ров. Таким образом, одну часть московского дворянства, составляв­шую Царев полк, можно назвать московской гвардией; а другая, руко- водившая полками городового дворянства, имела значение мос­ковского генерального штаба. Но не думайте, что и в Царевом полку люди московского списка служили рядовыми: они были большею частью крупные землевладельцы, которые выходили в поход со значительным числом вооруженных холопов. Мы уви­дим после, как разверстана была эта ратная служба по размерам землевладения. Каждый московский дворянин выступал в походе десятками или сотнями вооруженных холопов и ими командовал.

[63]Таким образом, люди московских чинов, служа командирами частей в городовых полках, вместе с тем и в своем Царевом полку имели значение командиров вотчинных холопьих отрядов. Чтобы нагляднее видеть это двойственное значение московского дворян­ства, достаточно просмотреть роспись 1681 года. Всего стольников и других московских чиновных людей по этой росписи считалось 6 385 человек. Из них 3 761 человек рассеяны были по полкам про­винциального дворянства в офицерских должностях; 2 624 входили в состав московского гвардейского корпуса, «Царева полка», но они приводили с собою в этот полк 21 000 с лишком вооруженных холопов, так что весь московский корпус состоял почти из 25 000 с небольшим; на каждого дворянина в нем приходилось круглым чис­лом почти по десяти холопов.

Отношение московских чинов к думным. Перечисленные мос­ковские чины различались между собою свойством административ­ных и военных поручений, какие возлагались на людей каждого из них: стольник назначался в более важную «посылку», чем дворя­нин московский, и т.д. Вместе с тем в среде этих чинов существова­ло такое же иерархическое движение, как и в думных чинах: жилец повышался в дворяне московские, дворянин — в стряпчие или в стольники. Но это движение несколько отличалось от того, какое происходило в думной службе. Думные чины давались преимуще­ственно по отечеству или по породе. То же отечество служило основанием чиновного возвышения и для знатных людей, служив­ших по «московскому списку», но значительное большинство сто­личного дворянства поднималось на чиновной лестнице по служ­бе, т.е. по заслугам, а не по породе. Таким образом, двойственный генеалогический состав «московского списка» отражался и в слу­жебном движении людей, по нему служивших.

Лекция XV

Происхождение служилых чинов городовых.Разверстка службы по земле.Превращение удельных дворов в местные общества служи­лых вотчинников.Разверстка земли по службе и образование но­вых обществ служилых помещиков.Поземельное устройство но­вобранцев на опасных границах государства.Следствия разверстки службы по земле и земли по службе. 1) Разрушение первоначальных местных обществ служилых вотчинников. 2) Происхождение двой­ственного характера и состава столичного дворянства. 3) Уста­новление нормы поземельной службы.

Происхождение служилых чинов городовых. Изучая проис­хождение высших служилых чинов, думных и столичных, мы ви­дели, что они имели генеалогический источник и правительствен­ное значение. Они соответствовали слоям, из которых составилась московская служилая знать к XVI веку, и различались важностью правительственных поручений, какие возлагались на людей того или другого чина. Чиновное деление низшего провинциального дворянства имело другое основание: здесь чиновные различия воз­никли из распорядка поголовной ратной службы, т.е. общей по­винности, падавшей на всех служилых людей — как столичных, так и городовых. Если высшие чины отражали различные степени правительственного доверия или авторитета, которым облекались лица, их носившие, то чины городовые показывали различные сте­пени боевой годности. В тогдашнем военном строе боевая годность служилого человека определялась не столько строевой выучкой или личной храбростью, сколько количеством вооруженных дво­ровых людей, с которыми он выступал в поход, и качеством своего и их вооружения. Такой боевой годностью иной молодой знатный стольник, унаследовавший от отца обширную вотчину, намного превосходил иного старого боярина, выводя в поле несравненно большее количество хорошо вооруженных ратников. Тем не ме­нее, в военном и гражданском управлении стольник становился гораздо ниже боярина, пока сам не дослуживался «до Дум», т.е. до думного чина.

 

Разверстка службы по земле. Напротив, положение провин­циального дворянина в городовой чиновной иерархии определя­лось исключительно его боевыми средствами. Эта разница про­исходила оттого, что обязанности правительственной службы распределялись между служилыми людьми по их отечеству, по­роде, а тягости службы ратной развёрстывались по земле, т.е. по землевладельческой состоятельности.

Превращение удельных дворов в местные общества служи­лых вотчинников. Первоначально, т.е. в первую пору образования Московского государства, «дворы» терявших самостоятельность князей оставались на местах, образуя местные землевладельческие общества. С них снимался только верхний слой — знатнейшее удельное боярство, которое вслед за своими князьями переселя­лось в Москву для столичной службы. Но и в столице эти при­шлые элементы московского двора некоторое время не смешива­лись со старыми московскими служилыми людьми, образуя особые родословные или удельные группы. Так, знатные придвор­ные люди, присутствовавшие во дворце при торжественном при­еме польских послов в 1542 г., были расписаны на такие группы: «князи Оболенские, князи Ростовские, тяж Ярославские, кня­зи Стародубские, двор Тверской, Москва». В последней группе поименованы члены двух старинных московских фамилий — Мо­розовых и Шейных, да один Ласкирев — сын выехавшего в Мос­кву в конце XV века знатного грека из фамилий Ласкарисов. Люди, принадлежавшие и этим местным группам, — князья Оболен­ские, Ростовские и двор Тверской, Москва — владели вотчинами в тех княжествах, имена которых носили. Так ратные люди в Мос­ковском государстве первоначально складывались в местные слу­жилые общества по земле, т.е. по месту землевладения.

Разверстка земли по службе и образование новых обществ служилых помещиков. Но рядом с этими местными общества­ми, основанными на удельном распорядке служилых людей, воз­никали другие, вызванные новыми стратегическими условиями внешней обороны. По мере расширения Московского государ­ства, в состав его территории входили местности, в которых было мало или вовсе не было служилых землевладельцев, но которые нуждались во внешней защите. Для ограждения таких местно­стей от внешних нападений они заселялись безземельным лю­дом, состоявшим из низших слуг прежних удельных дворов, из тяглых людей и даже из привычных к оружию холопов, которых правительство брало из боярских дворов и ставило в ряды про­винциального дворянства. Подьячий второй половины XVII века Котошихин, вспоминая об этой усиленной военной вербовке, в своем описании Московского государства говорит, что в прошлые давние годы, когда у Московского государства были войны с окрестными государствами, ратных людей набирали из всяких чинов и многие из них «за службу и полонное терпение» (т.е. за страдания в плену) освобождались от холопства и крестьян­ства и получали в награду за свою службу небольшие поместья и вотчины.

Поземельное устройство новобранцев на опасных границах государства. Средством для поземельного устройства этих ново­бранцев был новый вид землевладения, выработавшийся в Мос­ковском государстве и получивший название поместного. Я не буду говорить ни о происхождении этого землевладения, ни о тех юридических отношениях, которые входили в состав поместной системы. Одни из вас, может быть, слушали об этом в общем курсе русской истории, другие услышат в общем курсе истории русско­го права. Для нас теперь важны практические последствия этой системы, которые показывают, как устраивалось военно-служи­лое и поземельное положение провинциального дворянства при помощи законодательства о поместном владении. Напомню толь­ко, что в Московском государстве поместьем, в отличие от вотчи­ны — наследственной поземельной собственности, назывался участок казенной земли, данный служилому человеку во времен­ное, обыкновенно пожизненное владение под условием службы и как средство для службы. Этот вид землевладения возник еще в удельные века. Его черты носили на себе те участки, которыми князья наделяли за службу — и только на время службы — не боевых, а дворцово-хозяйственных своих слуг, знакомых уже нам под названием слуг «под дворским». Только в XV и XVI веках это землевладение было распространено на всех служилых людей и приведено было законодательством в стройную систему.

Эта поместная система была выражением другого правила, которое положено было в основу военно-поземельного устройства служилых людей и было тесно связано с первым, проводившимся через вотчинное землевладение. Мы видели, что когда ратная служба стала обязательной повинностью целого класса, ее тяго­сти были разложены между служилыми людьми по земле, т.е. по размерам вотчины каждого. Но если все люди, владевшие зем­лей, должны были нести ратную службу в меру земельного вла­дения, то, естественно, все, кто нес постоянную ратную службу, должны были владеть землей соразмерно со служебными тяго­стями. Так, правило служить по земле привело к другому, об­ратному — владеть землей по службе.

Согласно с этим новым правилом и наделялись поместьями безвотчинные или маловотчинные служилые люди. Это испомещение не только ввело новых землевладельцев в ряды старых мест­ных вотчинных обществ, но и созидало в продолжение XVI и XVII веков одно за другим новые уездные землевладельческие об­щества, на которые падала обязанность защищать ближайшие к ним границы государства. Наиболее угрожаемые западные, юж­ные и восточные границы были обсажены более или менее гус­тыми рядами помещиков, которыми, как живой изгородью, с трех сторон был защищен государственный центр. Мы можем судить о ходе этих оборонительных работ по нескольким сохранившимся в памятниках данным. В 1488 году, несколько лет спустя по заво­евании Новгорода, здесь был открыт заговор, вследствие которо­го более 8 000 бояр, знатных горожан и купцов переселены были из Новгорода в Московскую землю. Эти бояре и знатные горожа­не были в большинстве крупные землевладельцы.

Личные землевладельцы должны были служить по правилу московской политики. Но туземные землевладельцы на своих нов­городских вотчинах были опасны для московского правительства. Поэтому 8 000 переселенцев были рассыпаны по уездам Влади­мирскому, Нижегородскому, Муромскому, Переяславскому, Юрьевскому, Ростовскому и Костромскому и наделены поместь­ями. [64] На их опустевшие места посланы были сотни московских служилых людей, которым раздали в поместья конфискованные вотчины переселенцев. При этом, чтобы добыть требуемое коли­чество московских служилых заместителей, велено было распустить более пятидесяти семей походных холопов, служивших во дво­рах московских бояр Тучковых, Шереметевых, Ряполовских, Травиных и других. Все эти невольно отпущенные получили поме­стья в Вотьской пятине, пограничной со шведскими и ливонскими владениями. До нас дошла окладная книга этой самой пятины, со­ставленная в 1500 г. В 14-ти погостах двух уездов этой пятины, Ладожского и Ореховского (уездный город Орешек), мы встреча­ем по окладной книге 106 московских помещиков и между ними много бывших холопов московских бояр. В имениях всех этих по­мещиков значилось около 45 000 десятин пахотной земли, на ко­торой работало более 4 000 крестьян и помещьичих дворовых людей. Такое служилое гнездо свито было Москвой в погранич­ном со шведскими владениями уголке Новгородской земли менее чем за два десятилетия. Еще раньше и гуще заселены были вос­точные и северо-восточные уезды. В 1499 г. совершен был под командой кн. Семена Курского поход за Урал на вогулов, напа­давших на русские владения. Под начальством князя было посла­но, между прочим, 1 304 служилых человека Устюжского уезда и более 2 000 служилых людей уездов Вятского, Важского и Пинежского.

Еще заботливее огораживались самые опасные южные гра­ницы. Барон Герберштейн, посетивший дважды Московию в на­чале XVI в. и хорошо ее изучивший, говорит, что даже в мирное время по рекам Оке и Дону ставили ежегодно до двадцати тысяч ратных людей для предупреждения татарских нападений. По уста­новившемуся порядку мобилизации, большинство этих стороже­вых отрядов состояло из служилых людей южных пограничных уездов. Можно даже уловить по книгам XVI в. географическое распределение провинциального дворянства. В центральных уез­дах, особенно в Московском, было очень мало городовых дворян. Здесь решительно преобладали землевладельцы высших чинов, думных и московских, обыкновенно крупные вотчинники и с круп­ными поместными окладами. [65] Поместья самих городовых дво­рян, рассеянные между крупными имениями людей высших чи­нов, в этих уездах были также довольно значительны. Чем дальше от Московского уезда на восток и юг, тем реже становились поме­стья и вотчины высших чинов, тем больше являлось провинци­альных помещиков и тем мельче были их поместные оклады.

 

Размеры помещичьего и вотчинного землевладения шли в реде­ющем порядке от центра к южным, западным и восточным окраи­нам. Возьмем список 1577 г. служилых людей Коломенского уезда с их поместными окладами. По этому списку значилось 295 помещи­ков, за которыми по окладам числилось 804 000 десятин пахотной земли, не считая лесной, луговой и неудобной. Следовательно, на каждого помещика приходилось по 285 десятин. Возьмем список служилых людей Рижского уезда 1597 г. Ряжский уезд в конце XVI в. принадлежал к числу юго-восточных пограничных. По списку в нем было 770 поместий, в которых по окладам значилось 127 860 деся­тин; следовательно, среднее поместье имело 166 десятин. Такова разница от среднего поместья Коломенского уезда, заключавшего в себе 285 десятин. В этом Ряжском и в смежных или еще более юж­ных уездах — Епифанском, Ефремовском, Козловском, Лебедян­ском, Елецком, Ливенском, Воронежском — в конце XVI и начале XVII веков садились служилые люди «вновь на диких полях». Там было чрезвычайно мало, а в иных местах даже совсем не было крес­тьян. Служилые люди были здесь первыми русскими поселенцами со своими дворовыми людьми. Они рассаживались не одинокими помещичьими усадьбами, а огромными сплошными и притом укреп­ленными селениями и почти все жили «однодворкою», т.е. имели только свои собственные дворы, не имея дворов крестьянских.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия