Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ






В первом разделе пособия представлены исторические источники, характеризующие хозяйственный строй, общественные отношения и систему управления у германских племен с середины I в. до н. э. до конца I в. н. э. За эти 150 лет в жизни германцев произошли значительные изменения, связанные с началом разложения родового строя. Усовершенствовались система земледелия и характер обработки земли, претерпели изменения органы родового строя. Изучение письменных памятников, прежде всего «Записок о Галльской войне» Цезаря и книги Тацита «О происхождении и местожительстве германцев» (или «Германия»), позволяет судить об этих переменах.

Как известно, к середине I в. до н. э. германцы уже продвинулись к Рейну и Дунаю, однако их попыткам закрепиться в Галлии помешал Гай Юлий Цезарь (100-44 гг. до н. э.), выдающийся римский полководец и государственный деятель. Ему принадлежит первое описание германцев и их страны: «Записки о Галльской войне» представляют собой обработку военных донесений, ежегодно представлявшихся в сенат. Особенно важны у Цезаря главы 1-3 книги IV и главы 21-23 книги VI, или так называемые «германские экскурсы», из которых, по мнению исследователей, второй является более поздним и достоверным. Впрочем, Цезарю не пришлось основательно познакомиться с внутренней жизнью германских племен, его сведения нуждаются в критической проверке, а объяснения некоторых явлений (например, причин частой смены полей у германцев) вообще неверны.

Публий Корнелий Тацит (ок. 54 г. – ок. 120 г.), один из крупнейших римских историков, сообщает сведения о древнегерманских племенах, почерпнутые из бесед с купцами и солдатами, побывавшими в Германии, из отчетов начальников пограничной стражи. Будучи наместником провинции Бельгика (89-93 гг.), он жил в непосредственной близости от Германии. Тацит составил довольно подробный рассказ о германцах: он описал их страну, места расселения, верования, обычаи, общество, способ ведения войны. Тацит считал, что климат и почва Германии были малопригодны для жизни и возделывания. Однако германцы занимались земледелием, хоть и не очень прилежно, с точки зрения римлянина. Большое значение имело скотоводство – скот составлял главное богатство германцев. Скот давал основную часть продуктов питания: сыр, молоко, мясо. Из напитков более всего было распространено пиво. Железный век в Германии начался примерно за четыре столетия до н. э. Он представлен так называемой Ясторфской культурой[14], носители которой, как предполагается, были предками германцев. Однако еще во времена Тацита изделия из железа были большой редкостью. Керамика, как правило, производилась вручную, хотя был известен гончарный круг. Рейнские и дунайские германцы активно торговали с Римской империей. Они продавали рабов, кожи, с Балтийского побережья поступал янтарь. Эти товары обменивались на вино, деньги, бронзовые сосуды, разнообразные украшения, оружие и др.

Тацит часто описывает порядки у германцев в категориях римского общества. Надо иметь в виду и то, что историк был настроен оппозиционно по отношению к императорской власти в Риме и стремился противопоставить распущенности римских нравов суровость и простоту нравов германского общества, которые он подчеркивал и в известной степени идеализировал.

Свидетельство об одном из первых контактов античного мира с германцами содержится у Страбона (ок. 64 г. до н.э. – 19 г. н.э.), который передал рассказ Пифея из Массилии (ныне Марсель) о путешествии в 4 в. до н. э. на север. Отрывки из «Географии» Страбона содержат сведения о германских племенах, заимствованные из утраченных позднее произведений его современников.

Представляют интерес и отрывки из «Естественной истории» Гая Плиния Старшего (ок. 24–79 гг. н. э.), познакомившегося с бытом древних германцев во время похода против них. Свидетельства Плиния помогают установить расселение основных групп германских племен и охарактеризовать образ жизни и занятия германцев. Отметим, что для древних писателей характерно недостаточное знакомство с порядками германского общества (в частности с системой коллективной собственности и совместной обработки земли), стремление изобразить варваров более дикими и воинственными, чем это было на самом деле.

Приступая к изучению указанных источников, предварительно следует получить о них общее представление. Для этого можно воспользоваться пособием А.Д. Люблинской,[15] работами О.Л. Вайнштейна[16], В.И. Рутенбурга[17] а также сведениями, содержащимися в рекомендованных изданиях исторических документов[18] и хрестоматиях.[19]

Работая с источниками, необходимо тщательно, на основании не только прямых, но и косвенных указаний документов собрать данные, которые относятся к изучаемой теме. Весь этот материал целесообразно сгруппировать по следующим вопросам:

1. Характеристика источников.

2. Развитие производительных сил в хозяйстве древних германцев (система земледелия, скотоводство, ремесло, зачатки обмена).

3. Изменение характера землепользования и эволюции общины.

4. Разложение первобытнообщинного строя и зарождение имущественного и социального неравенства.

5. Военная демократия.

Последнему пункту следует уделить особое внимание. Форма организации власти германцев по традиции, идущей от Л.Г. Моргана и Ф. Энгельса, именуется «военной демократией», причем современные отечественные исследователи подчеркивают прежде всего именно властные функции военной демократии (А.А. Горский).[20] В то же время ученые, как западные, так и отечественные, подчеркивают все возрастающую роль знати, как динамичного фактора варварского германского общества.[21]

При изучении свидетельств античных авторов следует принимать во внимание не только то, что они нуждаются в критической проверке из-за влияния «субъективного фактора» на их содержание. За последние годы археологи, лингвисты, специалисты по исторической географии и палеоботанике накопили значительный материал, позволяющий пересмотреть традиционные представления, основывающиеся на сведениях письменных источников. Краткая сводка новейших достижений этих наук дана в учебнике по истории средних веков для педагогических институтов.[22] Поэтому следует вначале изучить материал этого учебника, а затем, уже зная, какие данные письменных памятников нуждаются в особенно значительных коррективах, приступить к анализу самих источников. Как это сделать, поясним на примере первой же проблемы, возникающей при изучении этой темы.

Известны свидетельства Цезаря о том, что германцы «не особенно усердно занимаются земледелием и питаются главным образом молоком, сыром и мясом». Тацит же сообщает, что «земля занимается всеми вместе поочередно по числу работников...они каждый год меняют пашню, и [все-таки] остается [свободное] поле». Задача заключается в том, чтобы установить, каким ступеням в развитии земледелия соответствуют эти данные. Если бы мы опирались на одни только письменные источники, то могли бы заключить, что образ жизни германцев, описанный Цезарем, является полукочевым, а система земледелия при Таците – залежной (или переложной). Но после знакомства с выводами археологов освещение проблемы приобретает иной характер. Теперь требуется выяснить:

1) можно ли утверждать, основываясь на свидетельствах Цезаря, что германцы занимались преимущественно скотоводством, а не земледелием;

2) можно ли распространять сведения Цезаря об агрикультуре свевов и даже свидетельства Тацита о земледелии германских племен на всю Германию. Иными словами – не достигли ли отдельные племена (или группы племен) более высоких ступеней в развитии земледелия? Изучение археологических материалов позволяет ответить на эти вопросы. Одновременно следует использовать и некоторые свидетельства письменных памятников, например сведения об употреблении удобрений племенем убиев.

На занятиях предстоит решить и другую проблему – определить стадию развития родового строя у германцев. У Тацита студенты найдут множество данных о родственных группах, о материнском праве и кровной мести, что поможет нарисовать картину родовых связей у германцев того времени. Наряду с этим важно установить, как совершается распад родовой общины – ячейки первобытнообщинного строя. Известно, что родовая община, в которой существует коллективное пользование землей и совместное производство, сменяется общиной земледельческой, где, при сохранении коллективной собственности на землю, производство ведется уже индивидуально, большими семьями (домашними общинами) на участках, выделенных им в пользование. Таким образом, при изучении данной проблемы необходимо определить, насколько индивидуализировалось земледелие у германцев ко времени Тацита.

Разложение родового строя не ограничивалось трансформацией общины, но находило свое выражение и в возникновении имущественного и социального неравенства. Проследить его возникновение – третья задача при работе над этой темой. Решая ее, студент должен обратить внимание не столько на существование уже сформировавшейся прослойки рабов, ибо не они явились в дальнейшем основным источником складывавшегося класса зависимых крестьян, сколько на развитие тех процессов, которые в будущем приведут к формированию господствующего класса и утрате рядовыми германцами равноправия и свободы. Какие это процессы? Одни связаны с зарождающимся новым порядком раздела земли, другие – с эксплуатацией несвободных, третьи – с изменением характера войн. Выяснение вопроса о военной демократии явится одним из средств решения данной задачи. Повышенный интерес римских писателей к воинским способностям врагов римлян сделал сведения о военном деле у германцев особенно многочисленными. Они могут послужить материалом для освещения вопроса о военной демократии. Важно также установить, был ли утрачен в эпоху Тацита прежний характер управления, свойственный родовому строю.

К большинству сообщений следует относиться критически, ибо значительная часть письменных известий о германцах не принадлежит очевидцам. Сочинения античных писателей характеризуют, прежде всего, культуру самого Рима, культура же германцев выступает в них сильнейшим образом преломленной и деформированной взглядами и навыками совершенно иной культурной традиции. Трудности, возникающие перед исследователями, заключаются не столько в том, что о варварах сообщались неверные сведения (они могут быть и правильными), но оценка их значения, их компоновка в общей картине, рисуемой античным писателем, всецело определяется установками, менталитетом автора, его историко-культурной концепцией. В этом плане очень важно замечание одного из крупнейших отечественных исследователей истории древнего Рима Г.С. Кнабе[23]: «Тацит хорошо знал жизнь прирейнских племен, и отступления от истины естественнее рассматривать не как ошибки, а как тенденцию, причем, скорее всего сознательную. Описывая обычаи германцев, которые особенно ясно сопоставлялись в глазах читателя с римскими, Тацит стремился дать контрастный материал, оттеняющий определенные стороны жизни римлян. Она не в меньшей степени, чем жизнь германцев, является предметом книги. «Германия» написана как контрапункт римской и германской тем, «мы» и «они», и написана ради него. Он образует ее содержание, ее суть и смысл».[24]

Приведенный в пособии подбор текстов источников предоставляет также возможность произвести сравнительную оценку тех сведений, какую дают о древних германцах тексты нарративного – иногда этнографического характера со сведениями, которые можно извлечь из текста повествовательно-исторического плана, т.е. излагающих конкретный ход исторических событий: (напр., материал «Германии» Тацита с материалами его же «Анналов» и «Историй»). Сравнение параллельных текстов различных авторов, повествующих об одних и тех же событиях также может дать материал для некоторых критических выводов.

Закрепление изученного материала целесообразно в рамках подготовки докладов на обобщающие темы, такие как: «Общественный строй древних германцев при Цезаре», «Общественный строй древних германцев при Таците», «Общественный строй древних германцев во II-V в. н.э.».[25]

Главное внимание при раскрытии вышеуказанных тем следует уделять таким вопросам, как характер и уровень развития производства (в первую очередь – земледелия и скотоводства), форма общины, социальная структура, организация управления. Например:

Тема 1. Общественный строй древних германцев при Цезаре.

I в. до н.э. (т. наз. «эпоха Цезаря») – характеризуется господством родового строя, родовых общин, находившихся еще на довольно низкой ступени развития производительных сил, весьма подвижных, хотя и не настоящих кочевников, знающих уже плужное земледелие, хотя и весьма экстенсивное, быстро собирающихся в военные отряды для набегов на соседей и грабежей и так же быстро снимающихся со своих мест при приближении сильного неприятеля. Это время первого проникновения германцев в соседнюю Галлию, куда их отдельные отряды (напр., Ариовиста), направляются первоначально по найму самих галлов за плату.[26] К первой теме главным источником является «записки о Галльской войне» Цезаря.

Тема 2. Общественный строй древних германцев при Таците.

I – начало II вв. н.э. (эпоха Тацита), при сохраняющемся господстве родового строя, поселений родовыми деревнями, сообща владеющими землей и распределяющими ее между крупными родовыми домашними коммунами (так называемые большие семьи), характеризуется уже большей оседлостью, зачатками классов на основе зарождения патриархального рабовладения и выделения родоплеменной аристократии, окружающей себя военными дружинами; в это время складывается военная демократия, соответствующая этой стадии общественного развития.[27] Ко второй теме главными источниками являются «Германия», «Анналы» и «Истории» Тацита.

Тема 3. Общественный строй древних германцев во II-V в. н.э.

В третьем докладе следует собрать разрозненные данные об изменениях в экономических отношениях, социальной структуре и организации управления у германских племен (готов, франков, алеманов, бургундов и др.) во II-V вв., которые содержатся в произведениях Аммиана Марцеллина, Сидония Аполлинария, Эвгиппия, Зосима, Григория Турского, Иордана, Прокопия и других авторов, а также в римских законах.

 

 

I.1.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1841. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия