Студопедия — Идеологический дискурс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Идеологический дискурс






Реальное сосуществование и посто­янное взаимодействие разнообразных идеологических течений обозначают­ся в политической науке понятием «дискурс». С содержательной точки зрения оно предполагает целый спектр возможных вари­антов духовного взаимодействия: от взаимного дистанцирования идеологий до их объединения и соответствующего синтеза тех или иных идеалов, норм, политических требований и прочих своих элементов. Причем как в мировом или, предположим, региональ­ном масштабе, так и в рамках отдельно взятой страны могут скла­дываться самые разнообразные и противоречивые тенденции идеологического диалога. Но духовный климат, образовавшийся в том или ином государстве, как правило, всегда испытывает вли­яние более масштабных идейных веяний, свойственных межго­сударственным и мировым политическим процессам.

Реалии XX в. существенно повлияли на характер идеологи­ческого взаимодействия как в мире в целом, так и в отдельных странах. Если вторая половина прошлого века, проходившая под знаком интенсивного формирования и развития индустриально­го общества, несла на себе явный отпечаток идейной конкурен­ции социалистической и либеральной идеологий, то нынешнее столетие, знаменующее борьбу традиционных и модернизирую­щихся государств, поменяло и укрупнило акценты идейной дискуссии. Наряду с поощрением самых разнообразных идеологий главный водороздел оно провело между идейными течениями, защищающими идеалы гуманизма, человечности и демократии, а также доктринами, оправдывающими насилие, физическое при­нуждение и террор как основополагающие методы реализации своих целей.

Такое положение предопределило и соответствующую эволю­цию идеологических систем: с одной стороны, сближение и даже синтез определенных положений политических доктрин и фило­софий либерализма, консерватизма, социал-демократии, христи­анско-демократической идеологии и ряда других учений, и про­тивостояние им фашистских, экстремистских, шовинистических, расистских и иных аналогичных течений — с другой.

Сближение и объединение реакционных идеологий способст­вует поляризации общества и нарастанию политической напря­женности и в тех странах, где они пользуются соответствующим влиянием, и на международной арене в целом. Особенно ярко это проявляется в фактах политического терроризма. Результа­том же внутреннего сближения идеологических систем гуманис­тического направления, в частности, на Западе, стало возникно­вение ряда новых авторитетных идейных течений (неоконсерва­тизм) или, к примеру, существенное изменение соотношения между традиционно понимаемыми левыми и правыми полити­ческими течениями. Эти ранее разведенные по оконечностям политического спектра позиции и ориентации в настоящее время все более сближаются и объединяются по вопросам демократии, признания прав человека в качестве главного критерия полити­ки, защиты моральных и семейных ценностей, утверждения со­циальной открытости обществ и т.д. Таким образом, их различия касаются, по сути, частных вопросов текущей политики и выра­жаются скорее в разнице предвыборных обещаний, нежели в сфере принципиальных политических вопросов. Такая ситуация одно­значно ведет к снижению остроты идеологического противобор­ства и утрате людьми партийно-идеологической идентичности. Например, многие из тех, кто голосует на Западе за те или иные партии, зачастую не считают себя сторонниками провозглашае­мых и поддерживаемых ими идеологий.

Своеобразный оттенок в картину современного идеологичес­кого дискурса внесли и сторонники технократического направле­ния, отрицающие саму способность социальных доктрин опреде­лять движение государств и политическое поведение людей. Един­ственной силой, способной на такое, признается только техника. Как считал видный представитель этого по существу деидеологизаторского направления X. Шельски, демократия в обществе ста­новится ненужной из-за увеличивающегося могущества не нуж­дающейся в узаконении власти техники. Нельзя сказать, что та­кого рода взгляды получили широкое распространение или суще­ственно влияют на политический рынок. Однако технократичес­кие идеи стали неизменными участниками идеологического дис­курса, по сути, во всех странах.

В целом для устойчивых, стабильных государств демократи­ческой ориентации сегодня в основном характерна приглушен­ность идеологических споров. Там же, где борьба за выбор на­правления социально-политического развития продолжается, где различные группы ведут интенсивный диалог за приоритеты на­циональной политики, там идейное противоборство между идео­логиями только обостряется, а внутренняя напряженность такого спора мешает их сближению и внутреннему синтезу. Подобная ситуация, способствующая росту политической напряженности в обществе, характерна, в частности, для современной России.

После крушения монопольного ста­туса коммунистической идеологии в общественном мнении, казалось, ус­тановилось нечто наподобие аллергии

относительно идейно-целевых течений. Сложилась ситуация, ко­торую специалисты называли идеологическим вакуумом. Но она продолжалась недолго. Активность новых политических элит, пы­тавшихся отстоять интересы вступающих в борьбу за власть групп, а главное — стремление широких слоев населения концептуаль­но оформить свои политические чувства, надежды и разочарова­ния, породили всплеск различных идеологических доктрин. Вре­менное затишье сменилось идеологическим бумом. Однако не­смотря на обилие идеологических конструкций в настоящее вре­мя доминирующее положение в политико-идеологическом про­странстве занимают три идеологических течения: коммунисти­ческое, национально-патриотическое и либерально-демократичес­кое.

В то же время в коммунистической идеологии явно ощуща­ются две тенденции. Одна из них выражает стремление к либера­лизации этой доктрины, приближение ее к идеалам, разделяемым социал-демократией. Это находит свое выражение в признании права частной собственности, отказе от воинствующего атеизма, более лояльном отношении к правам человека, провозглашении; норм правовой государственности и т.д. Однако и такие модификации, сочетаясь с идеями приоритетного положения общественной собственности, государственного регулирования экономики, сохранения социально-классовых приоритетов, жесткими геопо­литическими целями и рядом других традиционных положений, показывают противоречивость и непоследовательность такой об­новленческой тенденции.

Наряду с ней существует и фундаменталистское течение, опи­рающееся на хорошо известные политические ценности и цели и исключающее саму возможность развития в стране отношений буржуазного типа. Учитывая же, что реальные социально-эконо­мические и политические процессы в значительной мере связаны именно с такой перспективой развития общества, данное идео­логическое течение нередко провоцирует экстремистские требо­вания и формы политического протеста.

Всплеск активности национально-патриотических идеологий, поставивших в центр своих требований образ Родины, обуслов­лен сложными процессами развития национального самосозна­ния российского народа и особенно «кризисом национальной идентичности, утратой чувств исторической перспективы и по­нимания уровня самооценки нации»[118]. По своему идейному и по­литическому содержанию — это самое противоречивое и разно­образное течение, собирающее под свои знамена как привержен­цев самобытности России и ее культуры, ратующих за их обога­щение и развитие в процессе равноправного диалога с иными культурами и цивилизациями, так и сторонников этногегемонизма, направленного против прав иных народов и враждебно на­строенных к представителям других национальных групп.

Либерально-демократическая идеология, придерживаясь сво­их основополагающих ценностей, представлена в виде трех отно­сительно самостоятельных идейных тенденций. Так называемый радикальный либерализм настаивает на последовательном умень­шении регулирующей роли государства и поощрении стихийных процессов, видит главную задачу в осуществлении макроэконо­мических реформ и всемерной адаптации западного опыта, вы­ступает против авторитаризма, но тем не менее допускает воз­можность преодоления сопротивления архаичных социальных структур насильственными мерами. В противоположность такой постановке задачи консервативный либерализм, испытывая страх перед сопротивлением традиционалистски настроенных слоев, ратует за максимальную ориентацию на сложившиеся хозяйственные связи, большую роль государства в осуществлении наме­ченных — и главное реальных — преобразований, предполагает учет массовых ценностей и избирательное отношение к западно­му опыту, достижение большего психологического комфорта для населения при проведении реформ.

Третья версия либерализма — это социал-либерализм. По сво­им установкам он достаточно близок к социал-демократической идеологии. Главной ценностью в нем выступает свобода, пони­маемая не только в духе классического либерализма как незави­симость от государства и других людей, но и как установление примерно равных для всех стартовых возможностей. Это предпо­лагает позитивное отношение к государственным программам в области образования, здравоохранения и социального обеспече­ния, признание важности принципов социальной справедливос­ти, ценности труда и т.д.

С теоретической точки зрения дискурс отмеченных идеологи­ческих течений вполне может предполагать их определенное сбли­жение и даже синтез отдельных положений. Например, требова­ние коммунистов о движении к бесклассовому обществу вполне сочетается с либеральной идеей изживания социальной дихото­мии за счет высокой социальной мобильности индивидов. На практике же, хоть и происходит известное сближение позиций между ними, по ряду политических проблем (например, уваже­нию прав человека, защите национальных интересов и некоторым другим вопросам) все же пока доминирует противостояние, обо­рачивающееся ростом политической напряженности и борьбы.

Как показывает опыт преобразований в обществах с переход­ными общественными отношениями, одним из важнейших усло­вий стабилизации политической обстановки является выработка долговременной идейно-целевой доктрины, которой руководст­вуется государство в своей деятельности и которую можно услов­но назвать государственной идеологией. Являясь составной час­тью процесса развития национального самосознания народа, вы­работка государственной идеологии обеспечивает интеграцию го­сударства и общества, целостность всей социальной системы.

В свою очередь, условием выработки такого типа идеологии является достижение того минимального компромисса, который отразил бы как согласие основных групп общества относительно характера общественного строя и будущих перспектив развития, так и снял бы остроту противоречий между «верхами» и «низа­ми», управляющими и управляемыми. Здесь особая роль принад­лежит позиции властей, их способности выражать интересы граж­дан и сохранять перед ними свои обязательства.

Существенной предпосылкой выработки ценностей государст­венной идеологии служит сохранение духовного плюрализма, возможности различных групп излагать собственное мнение от­носительно общественных целей и программы действий. (Исклю­чение в такой ситуации могут составлять только экстремистские группы и идеологии, перемещаемые на периферию политичес­кой жизни.) Однако опыт свидетельствует о том, что труднее все­го достигается запрет на идеологическую монополизацию госу­дарства, т.е. стремления властей руководствоваться узкогрупповыми идеями, которые жестко и односторонне навязываются населе­нию. Сложная ситуация в обществе складывается и тогда, когда прокламируемые идеалы подменяют ролевые, поведенческие цели и задачи граждан или ведут к преобладанию веры над рациональ­ным и прагматическим отношением к действительности.

Еще одним условием эффективной выработки государствен­ной идеологии является сохранение исторической преемствен­ности поколений, внимательный учет национальных, историчес­ких и географических особенностей страны, обеспечение атмо­сферы открытого диалога между странами и цивилизациями, пре­одолевающего — что особенно важно для России — предрассуд­ки и недоверие как к западно-европейскому опыту, так и к нор­мам и традициям восточного типа.

 

Глава 17







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия