Студопедия — Вербальное убивает
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вербальное убивает

Julius Zadorozhniy

Поздним утром Томас Браун отправился в небольшое кафе позавтракать. Пройдя по узкой улочке, с компактных трехэтажных зданий, Томас зашел на первый этаж одного из них. Но его смутила ужасная духота, стоявшая внутри, и он решил сесть за столик на улице. В это время была изумительная погода, было не так жарко, как в остальные июльские дни.

Людей было мало, ведь все давно уже отправились по своим делам. Том оказался единственным посетителем, поэтому его сразу заметила официантка в черном переднике поверх белоснежной рубашки. Молодая девушка с каре-зеленными глазами и милой улыбкой подошла к клиенту, открывая блокнот:

- Доброе утро, Сэр. Что желаете? - Её голос был необычайно низким, как для девушки.

- Мне, пожалуйста, белую чашку кофе и 2 бриоши с маком.

- Вам с цельным маком?

- Да, конечно.

Официантка записала в блокнот и зашла во внутрь. Мистер Браун заметил у неё на фартуке файндми код бирюзового цвета: банан, колесо, человечка и мордашку кота.

Файндми код(англ.- FindMeCode) — представлял из себя четыре узнаваемых эмблемы, напечатаных определенным цветом. На сайте findmecode.com указывая эмблемы, их цвет и город, в которым ты видел человека с этой меткой, открывается аккаунт владельца. Таким образом можно было найти любого, кто сгенировал для себя подобный код и носит его на видном месте. Достаточно было только запомнить эти нетрудные картинки, цвет и место.

Официантка была пользователем это молодежной социальной сети. И Том решил вечером найти её профайл и отправить маленький подарок в знак симпатии.

- Белая чашка кофе, 2 бриоши с цельным маком. По заказу все? - Спросила девушка

- Да, спасибо большое.

Разломав хлебо-булочное изделие на пополам, Томас достал изнутри пакетик с цельным маком. Обычные булочки он не любил, потому что слипшийся зерна мака внутри казались ему чем-то ужасным. Пригубив горячего черного кофе без сахара, который обычно и подается в белых чашках, Том не мог выкинуть из головы официантку.

«Надеюсь, на файдми я найду её номер телефона», - обнадеживал себя Браун возможностью услышать её голос в более неформальной обстановке.

Любимый напиток с приятным запахом, целый мак, свежий воздух. Идеальное начало дня. Далее в планах Тома была прогулка по центральному парку, посещение теннисного матча, а вечером кино. Возможно, этот день мог бы стать образцово идеальным, но зазвонил мобильный телефон и дальше все пошло не по плану.

Номер звонящего был не известен Тому, по крайней мере в его телефонной книге никак не подписан. «Если это с работы, пусть идут к черту, у меня отпуск», - думал Том, не собираясь отвечать. Но интуиция подсказывала, что все-таки не стоит игнорировать:

- Я вас слушаю.

- Здарова, это Дэн, - еле мямлил динамик мобильного, - я в баре на... Ну ты понял. На Дринкинго стрит. Длинная история, можешь меня забрать?

- Да, конечно

Дэн Холлис — порядочный человек, семьянин с большими мускулистыми руками. Заядлый любитель тренажерного зала, который даже по праздникам ни капли не пьет.

«Что же могло случиться», - гадал Томас Браун.

Направляюсь в бар, он перебирал все возможные варианты внезапного запоя лучшего друга с самого утра. И остановился на версии с «семейными обстоятельствами». Потому что из-за работы Холлис никогда не переживал, будучи большой шишкой в главном офисе промышленного гиганта. Тем более он в последнее время часто жаловался Тому на свою жену Скарлет.

С порога Том увидел своего друга в белой майке, обтягивающей накачанный торс, и синих бриджах. Он сидел за стойкой, а бармен всеми силами пытался выхватить у него из рук бокал.

- Он уже достаточно выпил, вы не могли бы его облагоразумить? - Обратился бармен к Томасу.

- Дэн, что случилось?.. Ты же никогда не пил, - сказал он, положив руку на плече товарищу.

- Том, друг, мне надоело, - бубнил Холлис, - хватит! Сегодня Скарлет, ничего не объяснив, начала бить тарелки, кидать в меня вещи: одежду, обувь, настольную лапму — все, что попадет подруку. Я хотел её обнять, успокоить, но она мне влипила пощечину. Да такою, что у меня зазвенело в ушах. Том, помоги, я очень подавлен. У меня жуткая депрессия.

- Успокойся, пойдем ко мне. Поговорим... Не переживай, все наладиться, - утешал его Браун, как и подобает другу в трудную минуту.

Двое мужчин вышли из залитого алкоголем горе-помещения. Том взял товарища под руку и аккуратно посадил в свой автомобиль. Он вовсе не обвинял Дэна в слабохарактерности. Существуют стереотипы, что мужчина не должен показывать своих эмоций. Но здесь нет ничего стыдного. Вообще нельзя обвинять человека в его чувствах. Было бы странно, если бы никто ничего не чувствовал. От эмоций никому не скрыться. В конце концов, - пришел к выводу Браун, - ты живешь настолько, насколько ты чувствуешь.

Когда они добрались до квартиры Тома, товарищ был совсем плох. Бубнил в полусне, что ничего не будет иметь значение, если Скарлет бросит его. Томас допер его до своей кровати:

- Отоспись, - сказал он Дэну, уложив в кровать

Тот ещё пошептал пару минут и уснул.

Браун понял, что этот день будет полностью посвящен Холлису. И на тенис ему не попасть. Но это его не расстраивало, он переживал за Дэна и Скарлет.

Вдруг раздался звонок в дверь. Том открыл:

- Дэн у тебя? - Спросила, стоявшая у входа, Мисс Холлис.

- Да. Он пился и сейчас спит.

- Можешь оставить нас наедине. Пожалуйста, Том, - произнесла она смотря ему прямо в глаза.

- Без проблем, - ответил Браун и вышел.

Хорошо, что Скарлет пришла, - думал Томас, - им надо во всем разобраться. Она ответственна за эмоции Дэна.

Решив, что ещё есть возможность успеть к началу тенисного матча, он отправился на стадион.

 

Было далеко за полдень, пик солнечной активности прошел, воздух был ужасно удушливым. Томас Браун получил сообщение: «К нам привезли Дэна на скорой. Все стабильно» от их общего друга. Которые заведует психотерапевтическим отделением в местной клинике.

Борис Кошельны — высокий лысый мужчина в белом халате. Единственный человек из класса, который подался в сферу здравоохранения. Ещё со школы Борис, Дэн и Томас были лучшими друзьями, но после выпуска, обучаясь в разных колледжах, Холлис и Браун почти не виделись с Борисом. Тем не менее, они все равно остались большими друзьями.

- Что случилось Дэном?

- Когда ты его в последний раз видел? И почему в его крови столько алгоколя? - Допытывался Кошельны.

- Пару часов назад. Он посорился с женой и напился. Пришлось его забирать с бара и повести к себе, отосыпаться. Далее пришла его супруга Скарлет. Я оставил их наедине. Им нужно было поговорить.

- Ммда... - Промычал Борис, сдвинув брови. - Я не знаю, что она ему сказала, но у него из-за этого кровоизлияние в брюшную полость, разрыв селезенки и тахикардия. Я лично займусь его лечением, не переживай.

Том не знал, что ему и сказать. Он просто смотрел на Холлиса через витраж палаты. Которая была оборудована по последнему слову техники, как для такой маленькой клиники. В стены всех палат были вмонтированы больше экраны, которые создавали эффект присутствия в каком-либо другом месте. Например, сейчас, если бы Дэн открыл глаза, он бы увидел вокруг себя солнечный пляж Флориды. Эта технология была внедрена для создания непринужденной внебольничной атмосферы. К слову, такая новинка ускоряет процесс выздоровления засчет того, что она отвликает пациентов от их диагнозов и недугов.

- Ладно, наблюдая, ты ничем не поможешь, - начал Кошельны, - пойдем кое-что покажу, отвлечешься.

Борис отвел Тома в отделения, в котором лежали душевно больные. Он подошел к витражу одной из палат и сказал:

- Видишь этого качка? - Борис указал на мускулистого парня, лежащего в кровати. Скорее всего тот работал грузчиком в пору, как Дэн. Иного объяснения, для чего ему такая мускулатура, Том не находил

- Да, что с ним?

- Это очень интересный случай. Этот парень полный псих! Утверждает, что он с другой планеты, что этот мир не похож на тот, откуда он, - Кошельны сделал небольшую паузу и добавил: - Он говорит, что он качает мышцы ради удовольствия...

- Как это? - не понял Том. - Кем он работает?

- В том то и дело, что бухгалтером.

- Зачем ему эти мышцы? Он все равно на работе их всех не использует. Зачем тогда напрягать организм на их содержания. Другое дело, если бы он занимался физическим трудом, тогда бы мускулатура появилась сама со временем...

- Вот-вот, - соглашался Борис, - он ещё утверждает, что все наши стандартные упражнения на его планете делают только идиоты.

- Что? - Том никак не мог понять логику пациента. - То есть упражнение с ножом, когда ты себя мелено режешь, которое развивает силу духа и выдержку, терпение боли - для идиотов? По-моему, и вправду он не с этого мира, - заключил Браун.

Двое друзей направились по больничным коридорам в комнату отдыха для врачей. По ходу они вспоминали былые годы, рассказывали друг другу о их теперешней жизни. Борису действительно удалось отвлечь Томаса от насущного.

- Пойдешь в кино на новий фильм? - спросил Кошельны.

- Эротика?

- Ну да, - смутился Борис, ведь кроме таких в фильмах в кинотеатрах ничего и показывали. - Я уже взял билеты. Пойду с женой и детьми

- Знаешь, - начал Том, - я не люблю такие фильмы. Мне больше нравится смотреть киноленты о чувствах.

- О чувствах? - Недоумевал Кошельны, - это те, которые с меткой «18+»?

- Да.

- Ну... Я такие смотрел в юнешестве, ну знаешь, все в этом возрасте смотрели такие фильмы. А сейчас, - Борис удивленно поднял брови, - у меня есть жена и дети, мне такие фильмы не нужно.

Товарищи зашли в комнату отдыха. Браун, увидев на стене большой телевизор, сказал Борису:

- Давай я тебе покажу, что я ценю в кино жанре.

Том принялся искать нужный ему фильм для просмотра онлайн. Кошельны смущенно закрыл двери в команту на ключ. Понятно, он не хотел, чтобы его застукали за просмотром подобных видео.

Томас нашел и нажал на play.

- Мой любимый момент, - сказал он, перематываю видеозапись.

На экране был темное помещение и двое людей. Один был привязан к стулу, другой угрожающе приставил к его голове оружие:

- Я впоследствии раз спрашиваю, ты расскажешь мне все?

- Нет, - героический произнес избитый человек на стуле.

- Тогда ты умерешь. Мучительно! - Сказал он и начала настроивать своё оружие. Следующим кадром вставили анимацию выбора режима оружия. Затем он направил его пленнику в голову и выстрелил тонким синим лучем.

Перед заключенным возникла голограмма с изображенной на ней женщиной.

- Это его жена, - сказал Том Борису, чтобы тот уловил суть.

Женщина подошла к своему избитому мужу и сказала ему короткую фразу:

- Мне все равно, я тебя никогда не любила.

Женщина исчезла, человек с голографическим пистолетом ухмылялся: «Лучше бы ты все сказал», - шептал он.

- Нет, - кричал он от были, пытаясь порвать веревки, - Джеси, где ты, это же неправда? Нет! - Он упал набок. Его лицо выражало жгучую боль, которую невозможно было сдерживать в себе. Он кричал ещё сильнее. На его рубашки появились ярко красные пятна. Далее зрителям показали анимацию того, как внутри него разорвались все органы.

Перед смертью, он откашлял своё разорванное, разбитое сердце. А человек с оружием стоял неподвижно, наблюдая за его последними муками и прошептал: «Всего пару слов могут убить. Пару слов могут и вернуть к жизни. Но ты, кретин, молчал!»

 

- Как тебе? - Улыбаясь, Томас спрашивал друга.

- Возможно этот жанр и имеет право на жизнь для определенной категории людей. Но я бы не стал подобное смотреть. - Ответил Кошельны покраснев.

Бориса вызвали по пейджеру и он ушел по своим делам, оставив Тома одного. Его можно было понять, он и так провел много времени с Брауном, отвлекая его. Но дольше отделение не могло работать без своего заведуйющего.

Дэн былы уже в сознании, но к нему никого не пускали. Поэтому Томас бродил по коридорам клиники, рассматривая различного рода информационные плакаты на стенках.

Том остановился возле одного из них. На нем было схематически показана инструкция применения средства контрацепции при близком общении мужчины и женщины. Снизу были предупреждающие надписи, что незащещенное близкое общение с незнакомым парнетром, в лучшем случаи, может привести к различным душевным расстройствам. А в худшем случаи, к СПИДу и другим неизлечимым болезням иммунодефицита.

Браун был на своей волне и не заметил, что с ним в месте уже минуту стоит Скарлет, которая выглядела совершенно спокойной. Он посмотрел на вопросительным взглядом.

- Странно, да? - Сказала она Тому

- Что именно? - Не понял он.

- Странно то, что люди всеми силами пытаются понять душу близкого человека. Забыв про свои главные инстинкты и про половое притяжение... Как думаешь, может это потому, что вся наша культура: литература, музыка, кинематограф — направленна на раскрытие животного в человека? Если бы все было наоборот, существовало бы это напущенная лживая тяга к любви? Думаю, нет — она ответила сама на свой вопрос и направилась в палату Дэна.

Странная, - подумал Том, - как Холлис с ней живет.

Не смотря на то, что к нему не пускали посетителей, Скарлет удалось уговорить сестру. Дэн радостно отреагировал на её приход. Но она сказала ему буквально пару слов, что не заняло более 5 секунд и вышла. Лицо Холлиса мгновенно изменилось. Аппараты подключенные к нему затрещали, выдавая тревожные стоны. К палате сбежалась тьма персонала в халатах. Мгновенно прибежал Борис, одевая на ходу фонендоскоп. Коридор наполнился пронзительным криком. Было поздно, его было уже не спасти. Он от кашлял большую красную массу размером с кулак. Аппараты звонко непрерывно пищали. Не так, как до этого, без пауз.

Скарлет. Она убила его своими словами.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ХОЗЯЙКА ТЕАТРА | 

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 261. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия