Студопедия — Глава 4. А ведь это я сам поощрил своего спутника задавать вопросы, и теперь он час за часом будет терзать меня бесконечными «почему»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 4. А ведь это я сам поощрил своего спутника задавать вопросы, и теперь он час за часом будет терзать меня бесконечными «почему»






А ведь это я сам поощрил своего спутника задавать вопросы, и теперь он час за часом будет терзать меня бесконечными «почему». Но с другой стороны, на ситуацию можно взглянуть иначе. Дорога утомительно длинна и однообразна. Так почему бы не превратить поток его вопросов в развлечение? И всего-то нужно: воспринимать их не как докучливое приставание, а как некую интеллектуальную игру для тренировки умственных способностей. Удивительно: стоило мне об этом подумать, как моя усталость тут же исчезла, словно кто-то махнул невидимой волшебной палочкой. Я почувствовал себя бодрым и сосредоточенным. Мое воображение было готово отправиться в свободный полет.

Юноша немного поерзал на сиденье, затем привалился к спинке и продолжил:

– Вот ты говоришь, что ключа недостаточно, что нужно еще правильно вставить его в замочную скважину. То есть нужен правильный способ. А как мне найти этот способ?

– Конечно! – воскликнул я и, полный новых сил, заговорил, сопровождая каждое слово взмахом руки: – Лучший способ решения проблемы – не воспринимать ее как трудность или вызов, брошенный тебе жизнью. Разумеется, сама проблема никуда не исчезнет, но изменится твое отношение. Оно станет позитивным. Нужно благодарить Провидение за то, что оно время от времени воздвигает трудности на твоем жизненном пути.

– Благодарить за... трудности? – с явным недоумением спросил юноша.

– Да. Трудности помогают расти и двигаться по пути к совершенству. А этот путь ведет вверх. Если ты улыбаешься трудностям, если благодаришь жизнь за возникшие препятствия, это избавляет тебя от нытья и жалоб на превратности судьбы. Твоя жизнь становится насыщеннее.

Юноша внимательно слушал, и потому я продолжал:

– Если ты столкнулся с какой-то трудностью, разумнее всего признать ее существование, оценить ее с нескольких точек зрения либо разделить ее на несколько частей. На несколько трудностей поменьше.

Мой спутник задумчиво кивнул, потом сказал:

– Была у меня одна такая трудность. Серьезная. Пришлось с ней справляться по частям.

– И что же это была за трудность? – с нескрываемым любопытством спросил я.

– Я бы не добрался до Земли за один переход...

«Что он такое говорит?» – подумал я, едва удерживаясь от возражений.

– Потому-то мне и пришлось разделить все путешествие на семь частей и сделать остановки на семи астероидах.

Что ж, даже если у этого парня нелады с психикой, в живом воображении ему не откажешь.

Мой странный спутник помолчал, видимо нырнув в воспоминания. Я ждал.

– На пути мне встретился... словом, у него была неразрешимая проблема.

– Да? – рассеянно спросил я.

– Я повстречал человека, который пил, чтобы забыть.

– О чем? – машинально спросил я.

– О том, что ему очень стыдно и что он кругом виноват.

– Почему стыдно? И в чем он виноват? – поинтересовался я.

– В том, что он пьет. И от этого ему стыдно, – ответил юноша и своим ответом замкнул круг чужой беды.

– Чувство вины – коварное чувство, – сказал я. – Оно парализует нас. Знал бы ты, какую гору проблем оно мешает решить! Но с ним можно совладать. Нужно взять на себя ответственность за свою жизнь. Тогда чувство вины исчезнет и наши действия станут более позитивными. Мы сумеем частично восполнить нанесенный себе ущерб, а в иных случаях и полностью устранить его последствия. Есть и другой способ: жить дальше и уже не повторять прежних поступков, из-за которых мы чувствовали себя виноватыми.

– Но если ты уже сделал что-то нехорошее? Как тут избежать чувства вины? – атаковал меня вопросами юноша.

– Смотри: чувство вины ничем не помогло этому пьянице. Он наказывает себя, а что толку? Только силы свои подтачивает. Он попал в замкнутый круг, который не может разорвать, поскольку давно себя не любит. Ты не спрашивал у него, почему вообще он начал пить? Наверняка была какая-то причина.

– Не догадался спросить, – нехотя признался мой спутник.

Я позволил себе улыбнуться. Наверное, легче было бы найти гробницу древнего фараона, чем вопрос, который еще не успел задать этот диковинный юноша.

– Обычно люди пьют от одиночества, оттого, что их никто не любит. От свалившихся неприятностей. Не буду гадать о причинах, но безостановочное пьянство этого человека всего лишь следствие. Вот тебе наглядный пример. Теперь понимаешь, до чего разрушительными бывают трудности, если с ними вовремя не справились?

– А я-то составил о нем совсем другое суждение. До чего же я был наивен! – с искренним сожалением воскликнул юноша. – Моя любовь могла бы стать ключом. Она бы открыла дверь, куда он безуспешно стучался.

– Представляешь, насколько плодотворнее была бы наша жизнь, если бы мы перестали судить себя и других? Насколько проще было бы жить, если бы мы не жаловались на всевозможные неудобства и не терзались вопросами о том, заслужили ли мы эти трудности и как их можно было избежать. Куда разумнее приложить все свои способности и сделать то, что нам по силам, а остальное просто принять как неизбежность.

Юноша слушал меня с таким пристальным вниманием, что я решил продолжить свои мысли вслух:

– Знаешь, как иногда бывает? Стоит тебе изменить точку зрения, и трудность вдруг исчезает.

– Как это... исчезает? – недоверчиво спросил он.

– Зачастую единственная трудность скрыта внутри нас и вызвана нашей ограниченностью и негибкостью восприятия тех или иных явлений.

– Трудность скрыта внутри нас? – не мог успокоиться юноша.

Эту фразу он повторил несколько раз, а его глаза опускались все ниже, пока он взглядом не уперся себе в живот.

– Да, представь себе. Очень часто так оно и бывает, – продолжал я. – Но внутри нас скрыта не только трудность. Там же находится и ее решение. Мир мыслей – он всегда движется впереди и тащит за собой видимый, предметный мир. Например, какими ты представишь события, такими, скорее всего, они для тебя и станут. Более того, ты, словно маленький бог, творишь реальность вокруг себя. Бог окружающего пространства.

– Да как такое возможно? Разве реальность на Земле не одна и та же для всех? – с заметным удивлением спросил юноша.


 

– В целом реальность – это нечто уникальное, – рассуждал я вслух. – Но каждый из нас способен воспринять только частичку этой цельной реальности. Ровно столько, сколько воспринимает наше сознание через органы чувств и наше мировоззрение. Смотри, что происходит дальше. Мы похожи на живые фильтры. Мы пропускаем через себя громадный поток информации, выделяя из него лишь немногие идеи, немногих людей и немногие ситуации, которые не противоречат нашим представлениям. Таким образом, возникает наше собственное отражение крошечной частички цельной реальности, и его-то мы и принимаем за реальность.

– Ты хочешь сказать, что людям никогда не познать реальность? Что с ее помощью они познаю′т только самих себя?

– Как ни печально, но приходится это признать. Наши чувства ограниченны. Наши уши слышат лишь в небольшом промежутке звуковых частот, а то, что лежит выше и ниже этого промежутка, воспринимается лишь специальными устройствами. Наши глаза не могут видеть на больших расстояниях, а мелкие предметы для них неразличимы. И тут на помощь нашим глазам приходят телескоп и микроскоп. Однако мы не всегда четко понимаем, что наблюдение за окружающим миром и событиями, с которыми мы сталкиваемся, – один из лучших способов самопознания. И знаешь почему? Оказывается, все, что задевает, раздражает и злит нас во внешнем мире, лишь отражает аналогичные качества, свойства и стороны внутри нас, с существованием которых мы не можем или не хотим согласиться.

– Почему ты объясняешь все это такими сложными словами? – посетовал юноша.

– Хорошо, попробую объяснить проще. Возьмем, к примеру, чужую жадность. Она задевает лишь того, кто жаден сам. А человек щедрый отнесется к чужой жадности как к факту и не будет ни сердиться на жадину, ни раздумывать о причинах его жадности.

Кажется, мой спутник начинал улавливать основную идею этих рассуждений.

– В мире более чем достаточно людей, которые постоянно с кем-то воюют. Я не имею в виду солдат, воюющих с противником. Я говорю о тех, кто воюет с родными, соседями, вредным начальником, несправедливостью в обществе... да мало ли оснований для подобных войн? И безотносительно того, правы эти люди или нет, они фактически всегда воюют против самих себя, – подытожил я.

– Но если они воюют против зеркала, кто же тогда победит? – спросил изумленный юноша.

– У всех таких людей есть одна общая проблема, и им она невдомек. Они не знают, что всякий, кто сражается с окружающим миром, неизменно терпит поражение.

Поставив точку в общем рассуждении, я решил сопроводить его чем-то вроде резюме:

– Большинство человеческих несчастий и страданий вызваны сопротивлением окружающим обстоятельствам, а те являются следствием противоречий между людьми и законами нашего мира. Человек мудрый находится в гармонии со всем, что существует. Он смотрит на окружающую реальность, принимает все ее стороны, не давая им оценок. Для него все они хороши. Он уже не видит противоречий и знает: в окружающем мире нечего менять и исправлять, зато в нем самом немало такого, что нужно изменить и исправить.

– По твоим рассуждениям получается: все существующее является хорошим просто потому, что оно существует. Да как это может быть? И почему твои объяснения под конец всегда настолько усложняются, что я перестаю понимать? Пожалуйста, приведи какой-нибудь понятный пример.

– Вот тебе пример. Когда ты со всей силой упираешься в стену и пытаешься сдвинуть ее с места, стена с такой же силой тебе сопротивляется. Ты упираешься еще сильнее, и стена тоже увеличивает силу сопротивления. Какое решение будет разумным? Убрать руки со стены, и тогда ее сопротивление мгновенно прекратится. У стены есть такое же право находиться в этом мире, как и у тебя. Мудрый человек согласится с ее правом на существование и не будет сражаться с нею. Если ему нужно оказаться по другую сторону стены, он найдет способ это сделать. А если нет – пройдет мимо, не задаваясь бесполезными вопросами.

– Теперь вроде понятно, – сказал юноша. – Пока ты говорил, я подумал о другом. Если принять твои слова о том, что мы знаем лишь маленькую часть реальности, получается, каждый человек живет в своем собственном мире. И таких миров столько, сколько людей.

– Попробую тебе помочь. Представь себе, что реальность – ту, цельную реальность, о которой я говорил, – вдруг разрезали на великое множество кусочков. Каждый кусочек – часть реальности, доступная восприятию одного человека. Думаю, тебе понятно, что реальность всегда будет больше каждого отдельного ее кусочка, каким бы крупным он ни был. Теперь подумай: каждый человек способен изменять мир согласно своему восприятию, без борьбы и без помощи внешней силы. Разве это не чудо?

– Кажется, я понимаю, о чем ты говорить, – перебил меня юноша. – Если в зеркале я вдруг увижу хмурое лицо, то мне нужно всего лишь улыбнуться.

– Совершенно верно, – согласился я. – И точно так же, если у тебя ворчливый, вечно недовольный сосед, попытайся сам стать хорошим соседом. Если хочешь хорошего отца, постарайся сделаться хорошим сыном, а тот, кому нужен хороший сын, пусть вначале сам потрудится стать хорошим отцом. Это правило справедливо и в отношениях между мужем и женой, между начальником и подчиненным. Иными словами, существует лишь один способ изменить мир – измениться самому.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия