Студопедия — Глава 12. Утром мы выехали рано. Нас изумила величественная панорама, развернувшаяся с первых же километров пути
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 12. Утром мы выехали рано. Нас изумила величественная панорама, развернувшаяся с первых же километров пути






Утром мы выехали рано. Нас изумила величественная панорама, развернувшаяся с первых же километров пути. И хотя здешние места отличались засушливостью, это не сказывалось на их красоте. Юный принц не был настроен разговаривать. Он о чем-то думал, рассеянно гладя белого щенка, клубочком свернувшегося у него на коленях. Мне показалось, что Юный принц чем-то обеспокоен, однако я не стал прерывать его молчание.

Через некоторое время он сам заговорил:

– Знаешь, я не хочу быть серьезным человеком.

– Ну и не будь им, – ответил я.

– Но ведь я должен взрослеть.

– Конечно, – согласился я.

– В таком случае как я могу взрослеть, не становясь серьезным человеком? – спросил Юный принц.

Должно быть, это и тревожило его.

– Как говорят, хороший вопрос, – улыбнулся я. – В общем-то, настолько хороший, что я сам до сих пор так и не нашел правильного ответа на него. Детство заканчивается, мы выходим во внешний мир, который сильно отличается от привычного мира в родительском доме. Во всяком случае, для тех из нас, кому посчастливилось слушать сказки и истории о принцах и заколдованных замках. А во внешнем мире мы сталкиваемся с эгоизмом, непониманием, агрессивностью и обманом. Мы пытаемся защищаться, оберегаем нашу детскую бесхитростность, но нас неотступно преследует несправедливость, жестокость, пренебрежение и нехватка любви. И тогда наш дух, вместо того чтобы повсюду струить свет и счастье, начинает все глубже и глубже прятаться внутрь. Наступает момент, когда сказочный мир нашего детства содрогается под натиском мучительной и неумолимой реальности. И здесь часть людей отказываются от сокровищницы детских мечтаний и начинают строить свою жизнь на фундаменте иллюзорной безопасности. Они верят, что рациональное мышление сделает их жизнь безопасной. Они становятся серьезными людьми, обожающими числа и правила, поскольку те дают им ощущение безопасности. Однако подобная безопасность не может распространяться на все стороны жизни, и потому этим людям так и не удается стать счастливыми. И тогда они начинают копить всевозможные богатства, но и здесь им всегда чего-то недостает. Обладание богатствами не делает этих людей счастливыми, поскольку уводит их от самой жизни. Они сосредотачиваются на средствах и забывают о целях.

– Но если богатства не делают их счастливыми, почему же взрослые всю жизнь стремятся к умножению своих богатств? – вполне логично спросил Юный принц.

– Думать, будто счастье зависит от количества денег или вещей, – это успокоительный самообман. Упор делается не на то, чтобы жить, а на то, чтобы иметь, поэтому все поиски сосредотачиваются во внешнем мире. Удобная отговорка, чтобы не заглядывать внутрь себя. Если рассуждать таким образом, то получится, что можно быть счастливым без внутренних перемен; достаточно лишь обзавестись модной вещью, купить новую машину или дом.

– И неужели люди этого не понимают? – изумился Юный принц.

Ему было трудно поверить в духовную слепоту человечества.

– С людьми, мой юный друг, происходит нечто странное. Наше общество успело насоздавать столько доступных материальных благ, что люди крутятся словно белки в колесе, занятые приобретением. Они стремятся купить самый новый и совершенный телевизор или автомобиль, но через некоторое время появляются более новые и совершенные модели. Гонка продолжается, и лишь немногие спохватываются и понимают, что шли по ложному пути. Видел бы ты, как лихорадочно люди цепляются за любую, даже ничтожную возможность чем-то отвлечься, только бы ничего не менять внутри себя. Знаешь, в чем главная трудность таких людей? Гонка захватила их, и им уже не остановиться. Они напоминают цирковых жонглеров. Наиболее талантливые способны жонглировать двумя десятками предметов. Поймал очередной предмет, подбросил, тут же поймал следующий... и так по кругу. Секундное промедление – и предметы упадут. Но у жонглеров всего двадцать предметов!

– Извини, но я что-то не понимаю твоего примера, – признался Юный принц.

– Ловя один предмет, жонглер уже держит в поле зрения другой, который поймает следом. В этом состоит особенность его трюка. Так и люди. Вот они приобрели то, о чем мечтали, а их глаза уже замечают что-то еще, и возникает новая мечта, новое желание. Им кажется: вот купят они это – и оно станет их последним приобретением. Они убеждают себя, что тогда у них будет все необходимое. А потом... последнее приобретение оказывается предпоследним, и они снова убеждают себя. Люди проводят в бессмысленной гонке всю жизнь, перепрыгивая от одного приобретения к другому, словно это камни, по которым можно перебраться через реку. А другой берег так и не приближается. Будущее крепко держит таких людей в своей ловушке. Они не умеют жить настоящим, наслаждаться сегодняшним днем. Все их внимание сосредоточено на том, что может случиться завтра.

– А как жить по-другому? – спросил Юный принц, поглаживая спящего щенка.

– Просто погрузиться в реальность жизни и позволить, чтобы ее течение тебя несло. Вместо остервенелого стремления к конечной цели путешествия наслаждаться самим путешествием. Проживать каждое мгновение, наполняя его своими чувствами и любовью. Ведь смысл нашего существования – не в приобретении, не в гонке, а в чувствах и ощущениях. Когда возникают препятствия, мы можем изменить их облик, и тогда они станут не досадными помехами, а вехами на пути нашего роста. Нельзя следовать раз и навсегда заведенным правилам, ничего не меняя внутри себя. Помнишь, я приводил пример с рекой? В зависимости от местности ее русло меняет ширину и глубину, но река продолжает течь, продолжает двигаться вперед. Человеку очень важно быть по-настоящему живым. Живым в полном смысле этого слова, не закрывая своих чувств, не подавляя в себе способность любить. Нужно уметь наслаждаться каждым мгновением жизни, каждое мгновение творить жизнь, жить здесь и сейчас, а не оставаться запертым в темнице прошлого или будущего.

– Так что же, тогда и от воспоминаний нужно отказаться? – перебил меня Юный принц.

Возможно, он вспомнил о цветке и друге-летчике, и эти воспоминания были дороги ему.

– Ни в коем случае, – поспешил возразить я. – Если о чем-то или о ком-то ты вспоминаешь с радостью и благодарностью – это твой ценный жизненный багаж. В трудные минуты или когда тебе одиноко, такие воспоминания согреют, утешат и ободрят. Но нельзя увязать в прошлом, как бы хорошо и спокойно тебе ни было тогда. Прошлое миновало. Цепляясь за него, ты крадешь у себя настоящее. Прошлое манит своей определенностью, поскольку оно уже состоялось, умерло. И тем не менее есть немало людей, кто предпочитает спокойствие и надежность смерти превратностям жизни с ее непредсказуемым чередованием страданий и радостей.

Сделав недолгую паузу, я продолжил:

– У воспоминаний есть еще одно коварное свойство, заслоняющее от нас радости сегодняшнего дня. Некоторые воспоминания настолько сладостны и приятны, что люди невольно стараются пережить их снова, а это абсолютно невозможно. Еще в древности философы утверждали, что нельзя дважды войти в одну и ту же воду. Самое прекрасное событие прошлого никогда не повторится точь-в-точь. Но знал бы ты, с каким упорством великое множество людей пытаются заново пережить события прошлого! В их настоящем происходят ничуть не менее, а то и более приятные события, однако люди не позволяют себе радоваться им. Они застряли в прошлом, убедив себя, что там у них было истинное счастье. В этом люди похожи на животных, которые упрямо возвращаются туда, где однажды нашли обильную пищу. А пищи там больше нет, но животные снова и снова приходят на то место, пока не умрут от голода просто потому, что не захотели поискать пищу в других местах.

Сказав это, я умолк. Мы ехали, размышляя каждый о своем. Мне вдруг подумалось, что здешний ландшафт умеет не навязываться, держась на почтительном расстоянии. Очевидное достоинство, хотя и не столь заметное.

Когда Юный принц вновь заговорил, его слова удивили меня:

– Спасибо тебе.

– За что ты меня благодаришь? – спросил я.

– За то, что спас меня от несчастья.

– Поясни свои слова, – попросил я.

– Все это время я думал над тем, что услышал от тебя. И я вдруг понял: у меня в мозгу крепко застряла одна мысль. Я вбил себе в голову, что не буду по-настоящему счастлив, пока не найду себе точно такого же друга, каким был тот летчик. Так вот, в этой мысли содержались три препятствия на пути к счастью, о которых ты говорил. Первое – потребность найти «точно такого, как он». Из-за этого я не обращал внимания на других людей, пусть и не похожих на моего прежнего друга, но не менее достойных и интересных. Второе препятствие – вопрос «безопасности». Ведь в глубине души я сомневался, что мне удастся встретить человека, который был бы точной копией моего друга. И наконец, третье – «поиски». Я все время думал о том, как в будущем встречу такого человека, и не ценил тех, кто рядом со мной.

– Как вижу, ты отлично меня понял, – сказал я, испытывая гордость, какую испытывает учитель, общаясь со своим лучшим учеником.

– Нельзя все время о чем-то тревожиться, – сказал Юный принц.

– Ты прав. Нельзя все время о чем-то тревожиться, – повторил я, и мы оба улыбнулись.

Однако на лице Юного принца еще оставался оттенок грусти, скорее всего вызванной его прошлым. Я не стал его расспрашивать и решил подождать. Возможно, потом он и сам расскажет.

Наша машина катилась вперед. Я мысленно сравнил ее с рыбой, пьющей из каменного потока дороги. До сих пор меня волновали обычные дорожные мелочи: вовремя добраться до заправочной станции, найти место ночлега. Я боялся вовремя не поспеть в пункт назначения. Теперь же все эти тревоги таяли, и я все больше наслаждался каждым мгновением этого путешествия.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия