Студопедия — Краткое вступление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткое вступление

Издатели все же решили заполнить этот пробел и украсили книгу замечательными иллюстрациями Томаса Рочона. (Прим. ред.)

(обратно)

Алехандро Гильермо Рёммерс Возвращение Юного принца

c/o Guillermo Schavelzon Agencia Literaria

www.schavelzon.com

Cover © Mucho + Laurie Hastings

Illustrations © Laurie Hastings


Аргентинский бизнесмен и писатель Алехандро Реммерс родился в Буэнос-Айресе в 1958 году. Благодаря состоятельным родителям он получил прекрасное разностороннее образование. Писать Алехандро начал еще в детстве. Некоторые из его детских стихов были опубликованы и отмечены наградами.

Реммерс довольно рано вступил в мир бизнеса, к счастью, бизнесмен не заслонил в нем мыслителя, не оттеснил на задний план вопрос, занимавший его с юных лет: «Как сделать лучше мир, в котором мы живем?»

Ответом на этот вопрос стал роман, написанный всего за девять дней. Источником вдохновения для Реммерса послужило одно из наиболее лиричных и в то же время философичных гуманистических произведений человечества, но в отличие от него, имеющего печальный конец, «Возвращение Юного принца» заканчивается на оптимистической ноте.

 

«ВОЗВРАЩЕНИЕ ЮНОГО ПРИНЦА» – тонкая духовная аллегория. Недаром фоном повествования избрано путешествие по бескрайним просторам Патагонии. Это еще и рассказ о другом путешествии, которое совершает каждый из нас, – о путешествии из детства во взрослую жизнь. Время, когда так остро необходим умный взрослый собеседник, способный говорить с тобой на равных, без поучений и назиданий.

Небольшая по объему, но очень емкая по содержанию, книга Алехандро Реммерса впервые вышла в 2008 году. Она потрясла аргентинских читателей. За эти годы «Возвращение Юного принца» было переведено на 14 языков и издано в Бразилии, Испании, Португалии, Греции, Хорватии, Чехии, Китае, Польше, Исландии. Теперь и у российских читателей появилась счастливая возможность познакомиться с Юным принцем.

 

Эта книга не продолжает сюжет «Маленького принца», а духовно дополняет его. Произведение напоминает нам о тех вечных ценностях, о которых мы узнаем еще в детском возрасте и которые мы не должны забывать, взрослея.

ParisMatch

 

Любовь, братство, воспитание, семейные отношения – вот важнейшие из ценностей, лежащих в основе цивилизованного человеческого общества. Именно о них заставляет нас помнить эта книга.

Бруно д'Агай, потомок Антуана де Сент-Экзюпери

 

Предисловие

Несколько лет назад я имел счастье познакомиться в Буэнос-Айресе с Алехандро Гильермо Реммерсом. Перед этим я сообщил моим двоюродным братьям Франсуа и Жану д’Агай – племянникам Сент-Экзюпери, – о своем замысле: отыскать следы пилотов компании «Aeropostal», которые совершали посадки в Аргентине и Чили. Мне тут же дали координаты Алехандро Реммерса, посоветовав с ним связаться. Я позвонил ему по прибытии в Аргентину, и вечером того дня мы поужинали вместе.

Так я узнал о существовании этой книги. Мы проговорили весь вечер, и мне достался экземпляр «Возвращения Юного принца». С этого началось мое долгое путешествие в Патагонию и Анды.

В книге я обнаружил предисловие, написанное Фредериком д’Агаем, внучатым племянником знаменитого французского писателя, – тогда он был председателем Фонда имени Антуана де Сент-Экзюпери. В предисловии говорилось: «Алехандро Реммерс в душе остался ребенком, и когда он встретил Юного принца в Аргентине, то решил написать о нем книгу, чтобы мы не забывали о поэзии и о главном в жизни».

Фредерик был прав. Реммерс – не только известный поэт, но и предприниматель, который постоянно находится в разъездах. Сегодня многие из этих поездок связаны с его книгой: Фредерик рассказывает о ней читателям, доносит до них свои мысли. Он выступает в школах, колледжах, университетах, внушая слушателям свое главное убеждение: образование, вера, мужество и самоотречение способны вырвать человека из трясины нищеты, неграмотности и сомнений. Магия любви, как он считает, способна противостоять современному миру, в котором утрачиваются все ценности.

В книге рассказывается о путешествии Юного принца по безлюдной, унылой Патагонии. По пути ему встречается взрослый попутчик, которому выпадает редкая удача: побеседовать с подростком, неожиданно возникшим посреди голой равнины, и тем самым приподняться над обыденностью. Принц задает ему важнейшие философские вопросы в простой и понятной форме; постепенно этот человек преображается, начинает иначе относиться к другим. Книга повествует об инициатическом путешествии в юность, о возвращении к истокам, которое должны совершить запутавшиеся в самих себе взрослые.

Местами «Возвращение Юного принца» выглядит чем-то вроде катехизиса XXI века, созданного тем, кто жаждет решительных перемен в косном обществе с отсталой политической структурой и системой образования, неспособной дать людям надежду.

Книга возвращает нас к тому, от чего никогда нельзя отходить. Это любовь к ближнему, братство, образование, семья – ценности, сплачивающие воедино любое цивилизованное, гуманное общество.

Устами своего героя писатель-поэт напоминает, что другие люди – как те, что прославили «Aeropostal», так и величайший из ее пилотов, Антуан де Сент-Экзюпери, – своим мужеством, своей самоотверженностью, своими идеями, а порой и ценой своей жизни указали нам путь, по которому нужно следовать.

«Возвращение Юного принца» – книга, которая освещает нам путь. Пусть нами движет любовь, волшебство которой может изменить все, что угодно.

Бруно д’Агай

Краткое вступление

В мире, опустошенном войной и стремительно теряющем все свое простодушие и радость жизни, один отчаянно храбрый летчик по имени Антуан де Сент-Экзюпери написал книгу. Книга эта называлась «Маленький принц». Вскоре ей суждено было стать всеобщим символом тех самых ценностей, что утрачивал земной шар.

Вскоре после написания «Маленького принца» Экзюпери погиб. Во время разведывательного полета его самолет был сбит и упал в Средиземное море. Внешняя причина гибели Экзюпери – огонь, открытый вражеским самолетом. Но думается, были и иные причины, способствовавшие его преждевременной смерти: душевные терзания и разочарованность царившей вокруг бездуховностью и утратой простосердечия.

Подобно многим читателям «Маленького принца», меня захватила простота содержавшегося там послания. Дойдя до того места, где маленький друг, успевший проникнуть в самые глубины моего сердца, был вынужден вернуться на свой астероид, я разделял грусть Сент-Экзюпери.

И лишь сравнительно недавно я понял, почему Маленький принц никак не мог остаться на Земле. Причиной тому были ненависть, невежество, национализм в его самых уродливых проявлениях, отсутствие солидарности, материалистический взгляд на жизнь и еще много иных угроз.

Я часто задавался вопросом: какой была бы судьба этого уникального ребенка, останься он жить среди нас? (Думаю, вы тоже задавали себе аналогичный вопрос.) Как протекали бы его отроческие годы? Каким образом сумел бы он сохранить чистоту и простодушие своего сердца?

Много лет я искал ответы на эти вопросы. Возможно, найденные ответы представляют ценность лишь для меня одного. И все же смею надеяться, что они хотя бы частично озарят путь ребенку, который живет внутри каждого из нас.

Поэтому, в начале нового века и нового тысячелетия, я отваживаюсь обратиться к вам, дорогой читатель, с более позитивным взглядом на наше время, чтобы и в вашей жизни стало чуть меньше невзгод.

Если вы рассчитывали найти в моей книжке фотографии, простите за то, что не могу удовлетворить ваше любопытство. Вот уже много лет я не беру с собой в поездки ни фотоаппарата, ни видеокамеры. Фактически я перестал это делать с того самого момента, когда впервые обнаружил, что друзья увлеченно разглядывают снимки и уже не обращают внимания на мои истории. Не снабдил я свою книгу и рисунками, и это весьма серьезный недостаток с моей стороны. Однако хочу верить: причина кроется не только в отсутствии у меня способностей художника (в чем со стыдом призна ю сь). Мое решение не иллюстрировать книгу вызвано моим глубочайшим уважением к вашим личным, неповторимым воспоминаниям, связанным с чтением «Маленького принца», и к свободе вашего воображения. Мне хочется, чтобы за моими словами вы увидели образ моего героя (как в свое время Маленький принц сумел увидеть барашка сквозь стенки ящика), но при этом не принимали бы мое повествование слишком серьезно[1].

И еще, дорогой читатель, надеюсь, вы простите мне вплетение в ткань рассказа мыслей и рассуждений, возникавших по ходу событий. Рассказывая о случившемся, мне хотелось сохранить эти мысли и рассуждения.

А теперь, окончив это предисловие, я поведаю вам без утайки о том, что случилось со мною и как разворачивались события.

Если вам совсем одиноко, но ваше сердце по-прежнему чисто, а в ваших глазах и сейчас сохраняется детское изумление, тогда, читая страницы этой книги, вы вновь увидите, как вам улыбаются звезды, и, быть может, даже услышите их смех, похожий на перезвон пятисот миллионов колокольчиков.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 20. Окно я оставил открытым. Это помогало мне чувствовать себя ближе к Юному принцу | 

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия