Студопедия — О ювенальных судах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О ювенальных судах






До 1917 года в Российской империи действовали ювенальные суды.

После 1917 года и до настоящего времени ювенальных судов в России нет.

На начало 2010 года в порядке правового эксперимента в ряде регионов Российской Федерации были организованы на базе районных или городских судов общей юрисдикции специализированные судебные составы по делам несовершеннолетних, которые с легкой руки журналистов получили название «ювенальные суды».

На начало 2010 года в России имелось всего 10 таких специализированных составов на базе судов общей юрисдикции:

1) Ростовская область: Таганрогский городской суд (состав создан в 2004 г.), Шахтинский городской суд (2005 г.), Егорлыкский районный суд (2006 г.), Азовский городской суд (2010 г.)

2) Иркутская область:Ангарский городской суд (состав создан 2006 г.)

3) Республика Хакасия:Абаканский городской суд (2006 г.)

4) Камчатский край: г. Петропавловск-Камчатский городской суд

5) Липецкая область: Елецкий районный суд (2008 г.)

6) Брянская область (Володарский и Бежецкий районные суды г. Брянска, Дубровский районный суд).

 

Почему вообще возник вопрос о воссоздании в России «ювенальных (детских) судов»?

Конституция РФ в части 4 статьи 15 установила, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

Российская Федерация, как правопреемница Советского Союза, подписавшего Конвенцию ООН о правах ребенка, взяла на себя обязательства по ее исполнении. Из это вытекает обязательство Российский Федерации по созданию всеобъемлющей системы правосудия в отношении несовершеннолетних, оказавшихся в конфликте с законом - ювенальной юстиции, частью которой, помимо норм уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, является решение и судоустройственного вопроса об организации специализированного суда, рассматривающего дела о преступлениях несовершеннолетних.

Концепцией судебно- правовой реформы в РФ 1991 года одним из направлений предусматривалось создание специализированных (ювенальных) судов. В качестве правового основания для создания специализированных (ювенальных) судов авторы Концепции считали наличие отдельной главы в Уголовно-процессуальном кодексе РСФСР, предусматривающей особенности производства по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних.

14 сентября 1995 года Указом Президента РФ был утвержден «Национальный план действий в интересах детей», которым в числе мер по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних предусматривалось создание ювенальной юстиции, судов по делам семьи и несовершеннолетних.

С 1997 года действуют Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ, имеющие отдельные главы об особенностях уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, особенностях отбывания несовершеннолетними наказаний.

В 1998 году принят Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», согласно которому при регулировании внесудебных процедур, связанных с участием детей и (или) защитой их прав и законных интересов, а также при принятии решений о наказании, которые могут применяться к несовершеннолетним, совершившим правонарушения, должностные лица органов государственной власти, местного самоуправления действуют в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, нормами, предусмотренными международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, в том числе, в части гуманного обращения с несовершеннолетними правонарушителями, оказания им квалифицированной юридической помощи. Обязательными являются обеспечение приоритета личного и социального благополучия ребенка, обеспечение специализации правоприменительных процедур (действий) с его участием или в интересах, учет особенностей возраста и социального положения ребенка. В случае освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности или от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия суд, принимая решение о применении указанных мер,за исключением такой меры как помещение в специальное учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение, вправе признать необходимым проведение мероприятий по социальной реабилитации несовершеннолетнего. Если ребенок, с участием которого или в интересах которого осуществляется правоприменительная процедура (действие), нуждается в педагогической, психологической, медицинской, юридической помощи, в социальной реабилитации, должностное лицо, осуществляющее правоприменительную процедуру (действие), независимо от предмета рассмотрения сообщает в компетентный орган о необходимости принятия соответствующих мер и просит уведомить его о предпринятых действиях.

В 1999 году принят Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», которым определена система органов профилактики, механизм их взаимодействий между собой и с судом, установлен порядок проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, введен судебный порядок помещения несовершеннолетних правонарушений в Центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел (ЦВСНП) и в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа органов управления образованием (СУВУЗТ).

С 2002 году действует Уголовно-процессуальный кодекс РФ, который также, как и ранее действовавший УПК РСФСР, имеет отдельную главу, устанавливающую особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Несмотря на то, что международные нормы и Концепция судебно-правовой реформы РФ предусматривают создание специализированного ювенального суда как уголовного суда для несовершеннолетних правонарушителей, Государственная Дума РФ в проекте закона 2002 года расширила сферу полномочий ювенального суда.

Так, 15 февраля 2002 года при единогласном одобрении всех депутатов в первом чтении Государственная Дума Российской Федерации приняла проект Федерального конституционного закона РФ «О внесении дополнений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», которым была предложена новая статья 26.1, а именно:

«Статья 26.1.Ювенальные суды.

1.Для осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних в качестве системы специализированных судов создаются ювенальные суды в системе судов общей юрисдикции.

2. Ювенальные суды в пределах своей компетенции рассматривают дела, хотя бы одним из участников в которых является несовершеннолетний, в качестве суда первой и второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

3.Полномочия, порядок образования и деятельности ювенальных судов устанавливаются федеральным конституционным законом.

 

С 2002 года дальше первого чтения указанного проекта Государственная Дума не продвинулась.

Как видно из размещенной в свое время в Интернете стенограммы заседания Государственной Думы РФ от 8.10.2010 г., первый заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Москалец А.П. в своем выступлении был вынужден за давностью возникновения данного вопроса, напомнить депутатам о том, что группа депутатов Государственной Думы внесла законопроект, который предусматривал, во-первых, создание ювенальных судов как системы специальных судов для осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних. Во-вторых, предусматривалось, что эти суды рассматривают все дела, в которых хотя бы одним из участников является ребёнок, и, в-третьих, что вопросы организации и деятельности таких судов устанавливаются отдельным федеральным конституционным законом. И хотя данный законопроект был принят в первом чтении, тем не менее, по нему были серьёзные концептуальные замечания, так как предложенная проектом система специальных судов не имела чёткой структуры, их компетенция определена очень расширительно, непонятен круг дел, подсудных ювенальным судам. При подготовке законопроекта ко второму чтению поступил целый ряд поправок, но, к сожалению, эти поправки как не уточнили, так и не прояснили понимание этого законопроекта. В то же время, получив — и это отмечено депутатами объективно — определённый сигнал от законодателя, судебная система страны предприняла шаги в данном направлении, но вместо формирования новых судебных структур стали вырабатываться и сегодня применяются на практике ювенальные технологии. Эти технологии к 2010 году использовали уже пятьдесят два субъекта Российской Федерации. Кроме того, в этих целях постоянно совершенствуются профессиональная компетентность и специализация судей, рассматривающих дела в отношении несовершеннолетних. При этом установлено требование о том, что специализация судей по делам о преступлениях несовершеннолетних предусматривает необходимость обеспечения их профессиональной компетентности путём обучения и повышения квалификации не только по вопросам права, но и по вопросам педагогики, социологии и психологии. Да и дела данной категории рассматриваются наиболее опытными судьями. На сегодня достаточно ясно выработано понятие ювенальной технологии как особой организации правосудия в отношении несовершеннолетних, так как кроме специализации судей это ещё и специализация работников аппаратов судов, это использование потенциала общественных организаций, это индивидуальный план реабилитации несовершеннолетнего, это экономия уголовной и другой репрессии и многое другое. Таким образом, сам факт обозначения законодателем этой проблемы уже сыграл свою положительную роль. Кроме того, есть постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации о судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» 2000 года (в ред. от 6 февраля 2007 года), которым руководствуется вся судебная система страны. Очень неплохо в текущем году проведено обобщение информации судов субъектов Российской Федерации об использовании ювенальных технологий судами общей юрисдикции[4], и по этому поводу принято в текущем году, в июне, постановление Президиума Совета судей Российской Федерации[5]. Таким образом, разделяя позицию о необходимости именно совершенствования ювенальных технологий, а не создания ювенальных судов, мы считаем наиболее целесообразным отказаться от дальнейшей работы над законопроектом о ювенальных судах, предлагаем их не применять. Эта позиция связана ещё и с тем, напомню опять же, уважаемые коллеги, что тезис о создании ювенальных судов вытекал в основном из положений Концепции судебной реформы в Российской Федерации, утверждённой ещё Верховным Советом РСФСР 24 октября 1991 года, где прямо предусматривалось создание ювенальных судов как специальных судов, но мы знаем с вами, что в декабре 1993 года, то есть спустя два года, была принята теперь действующая Конституция Российской Федерации, которая несколько по-другому решила этот вопрос, и неаккуратное, мы полагаем, обращение с основным законом смысла, целесообразности не имеет. С учётом изложенного Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал рассматриваемый законопроект отклонить». Что и было сделано депутатами– в этот же день заседания указанный законопроект ГД РФ был отклонен.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 587. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия