Студопедия — Глава 49. Паренек охранял место всю ночь, поддерживая порядок, его глаза были такими же яростными, какой не была его шерсть.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 49. Паренек охранял место всю ночь, поддерживая порядок, его глаза были такими же яростными, какой не была его шерсть.






 

– Ты в порядке, здоровяк? – спросил Джим, неся Пса вверх по лестнице к квартире над гаражом.

Паренек охранял место всю ночь, поддерживая порядок, его глаза были такими же яростными, какой не была его шерсть.

Наверху, в студии, Джим опустил животное на пол и пошел на кухню.

– Утром только сухой корм, приятель. Прости. Но я принесу тебе сэндвич с индейкой, лады?

Пес одобрительно запыхтел, и Джим подумал, что покупные сэндвичи – не лучшая диета, но жизнь слишком коротка, чтобы не наслаждаться чем-то настолько простым, как любимая еда. А Пес любил сэндвичи.

Включив воду в раковине, он сполоснул маленькую красную миску и вновь наполнил ее. Поставив чашку на пол рядом с миской и половиной «Еканубы»,[151] Джим отошел и позволил Псу все обнюхать, попробовать и заняться своим завтраком.

Пока тот ел, Джим подошел к двери и вытащил сигареты. Закурив на площадке, он выдохнул, взявшись одной рукой за перила.

Журналистка была на работе; он проведал ее, как только покинул «Мариот». А учитывая, что нигде не было следов Девины, и отслеживающее заклинание действовало и на Матиасе, и на его женщине, Джим решил вернуться сюда и убедиться, что все хорошо.

Теперь он не был уверен, что делать… лишь слушать, как хрустит Пес.

Где-то далеко, на другом конце поляны, на ровной скорости по дороге ехал грузовик. Уже ближе, на сосновых лапках друг на друга каркали вороны. Позади Пес продолжал работать челюстью.

Все было настолько спокойно, что он был готов выпрыгнуть из кожи.

На второй сигарете Джим понял, что ждал появления Найджела. Британский дэнди, похоже, всегда показывался в критические моменты, а сейчас как раз был такой: Джим поверить не мог в то, что сделал Эдриан. Самопожертвование, ответственное задание, возмужание. На каком-то уровне это было непостижимо.

Эдди бы очень гордился парнем.

Но что им делать сейчас? Джим все еще не знал, где перепутье, и Девина, несомненно, к чему-то готовилась.

– Найджел… приятель, – пробормотал он на выдохе. – Где ты?

Вместо королевского визита он располагал лишь пеплом, который нужно стряхнуть с кончика «Мальборо», и Джим начал задумываться, не было ли эффекта обоюдоострого меча в том, что Создатель поставил Девину на: похоже, архангелы в этом раунде тоже отсиживались.

Справедливо…

Только он повернулся, как в поле зрения попала другая машина, ехавшая на противоположной стороне поляны. Та ехала быстро… и у нее была компания, точно такой же автомобиль.

Копы.

И надо же, они поворачивали налево и гнали по тропинке.

– Пес, у нас гости, – пробормотал он, туша окурок в пепельнице на поручне. – Иди сюда, дружище. Давай вместе исчезнем и посмотрим шоу.

Когда он нырнул внутрь, пара патрульных машин резко остановилась у двойных дверей, от того, что колеса затормозили по мелкому гравию, поднялась пыль.

Естественно, у него зазвонил телефон, когда копы выходили из машин. С животным подмышкой, он тихо ответил на звонок, наблюдая за происходящим через занавески.

– Эд, я занят.

– Ты где?

– В гараже. Только что показалась полиция…обрадуй меня и скажи, что вы избавились от тела?

– Мы отправили его на дно реки вместе с машиной, на которой он приехал. Они ни черта не найдут.

– Тогда почему копы сейчас здесь?

– Я не знаю… подожди. – Слышался приглушенный разговор. – Матиас со мной. Он говорит, это из-за пули, которую Мэлс подобрала, когда была у гаража… ее проанализировали, и, разумеется, она совпала с гильзой из подвала «Мариота». Дальнейшие умозаключения сделай сам.

– Блеск.

– Кстати, – голос Эдриана тоже опустился до шепота, – твой бывший босс шарит в компьютерах.

– Что он задумал?

– Думаю, он предаст гласности все операции спецподразделения.

– Он сделает что? – Джим едва не забыл говорить тихо. – Откуда ты знаешь?

– Мы вместе ушли из номера отеля, и по пути он сделал заход на территорию «Тошиба»[152]. У него есть флэшка с кучей информации… я стоял прямо позади него, когда он ее скачивал.

Что он собирался….

Журналистка, подумал Джим. Он отдаст флэшку ей, чтобы она сделала свою работу.

Боже, говоря о кардинальных переменах. Матиас посвятил жизнь тому, чтобы скрывать деятельность спецподразделения. Он убивал ради этого, пытал людей, сдавал друзей и союзников. Он согнул в бараний рог Белый Дом[153] и держал в страхе лидеров мировых держав; использовал деньги и секс; лицемерил и обманывал, и хоронил живых и мертвых.

И теперь он собирался раскрыть все это?

– Мы это сделали, – выдохнул Джим. – Вот оно, перепутье.

– Похоже на то, – голос Эда вновь стал нормальным. – В любом случае, он волнуется за тебя… не хочет, чтобы тебя загребли, и сказал мне позвонить.

Еще одна неожиданность.

– Поблагодари его от меня, я позабочусь обо всем здесь. Куда он направляется?

– Не говорит, и он хочет уединения.

– Ну, предоставь его, но оставайся поблизости.

– Само собой, босс.

Джим нажал на «завершить» и потер лицо. Похоже, он выиграл раунд… потому что перепутьем могло быть что угодно, требующее выбора или решения, раскрывавшего качество души на кону.

И тот мужчина оставлял свое место в злодействе… не просто передавая его кому-то другому, а уничтожая его к чертям.

Джим отколол бы что-нибудь у линии ворот… но не хотел расстраивать гостей: копы внизу все обшаривали, осматривали закрытые двери, за которыми стояли «F-150», «Эксплорер» и «Харлеи». Затем они поднялись по лестнице, и пока те приближались, он испытал благодарность за то, что Пес сидел смирно.

Тук. Тук.

– Полиция Колдвелла, – раздался крик. – Есть кто?

Тук. Тук.

– Полиция Колдвелла.

Один из двух полицейских сложил ладони и прислонился к стеклу, заглядывая внутрь.

Джим поднял свою невидимую ладонь и слегка помахал парню, просто чтобы проявить дружелюбие… но на самом деле ему хотелось показать им средний палец. Этот визит, скорее всего, означал, что ему с парнями нужно сматывать удочки… тишина и покой будут невозможны после этого, особенно когда вслед за полицией нагрянет арендатор.

Но на данный момент у него другие проблемы.

Особенно когда полиция решила плюнуть на гражданские права и взломала замок.

 

***

 

– Мэлс Кармайкл. – Мэлс нахмурилась. – Алло?

Когда ответа не последовало, она повесила трубку и посмотрела на часы. Где-то час. Схватив пальто, она встала на ноги и помахала Тони.

Уходя через переднюю дверь отдела новостей, она гадала, стоило ли оторвать приятеля от телефона и взять его с собой. Покинув офис в прошлый раз, она чуть не умерла.

С другой стороны, сейчас она не собиралась встречаться с Монти где-то возле реки. И сколько людей собирается в городском «Барнс&Ноубл»?[154]

Переступая через порог, она оценила трафик и температуру и решила пройтись пешком, а не ловить такси: Монти хотел встретиться в том же торговом центре, в котором она встречалась с Мистером Баллистикой днем ранее, и он всего в пяти кварталах отсюда… кроме того, прогулка может помочь развеять голову.

Нет.

Всю дорогу она оглядывалась через плечо, думая, не следят ли за ней.

Из плюсов – ничто не заставляет собрать все силы после полудня так, как хороший приступ паранойи. Он даже лучше кружки эспрессо, и, к тому же, бесплатен.

На рынке кипела работа, люди купались в апрельском солнечном свете, толкаясь между магазинчиками и сетью ресторанов, где за пятнадцать баксов можно съесть как огромную тарелку еды, так и простой десерт. Книжный магазин находился в дальнем конце, и, зайдя внутрь, она обыденно прошла между полок.

Один довод «за» то, чтобы уехать из Колдвелла, – ей никогда не придется иметь дело с Монти, его тупостью и псевдошпионажем.

Как было оговорено, Мэлс пошла в заднюю часть магазина, прошла секцию с журналами, поднялась по трем ступенькам в отдел с романами и фантастикой, а затем направилась дальше, в секцию, посвященную военной тематике.

Естественно. Потому что, делая вид, что делишься информацией, касающейся национальной безопасности, идти в отдел Здоровья и Красоты не захочется: фон, состоящий из изображений оружия и войн, гораздо мужественнее. Ага.

– Ты здесь, – раздался приглушенный голос.

Повернувшись к Монти, Мэлс собралась с духом… но это на самом деле оказался он. Тот же высокий лоб, те же поджатые тонкие губы, верная пара солнцезащитных очков, которые он не стал снимать… ведь нося нечто подобное в помещении, становишься гораздо незаметнее. Еще один прекрасный план.

Боже, ее «Рей-Бэны»… Матиас оставил их себе, не так ли?

– Так что у тебя для меня есть? – резко сказала она, заставляя себя включиться в разговор.

Было так сложно сосредоточиться. Ссора с Матиасом хорошо ее встряхнула, все, что произошло до нее, казалось древней историей. Но те две женщины все еще были мертвы, а она твердо решила закончить историю перед отъездом из города.

Монти взял книгу об авиации времен Второй мировой войны и лениво пролистал ее.

– Помнишь жертву, которую нашли на ступенях библиотеки? Мои фотографии сходны с тем, что было на ее животе.

– На нем тоже было что-то вырезано?

– Ага.

– Что ж, это интересно. – И очень подозрительно. – Но они не совпадают с телом первой жертвы… в этом и проблема.

– Не кажется любопытным, а? Две мертвые женщины с идентичными надписями на коже, на том же участке живота… и убиты они одним и тем же способом.

– Уверен, что хочешь, чтобы я начала делать из этого выводы?

– В смысле?

– Ну, по крайней мере, одно заключение немного напрягает. Может, ты и есть убийца.

Он повернул голову так быстро, что очки зашатались у него на носу.

– Ты что несешь?

– Давай взглянем на все с самого начала. Истинная «первая» жертва – та, с рунами, которую нашли в карьере. Она блондинка, молода, и ей перерезали горло. Жертва номер два – проститутка, она красит волосы, выпрямляет их, а затем ей перерезают горло. Третья? Цвет. Выпрямление. Убита так же. И вот он ты, посреди всей заварухи, показываешься с фотографиями второй жертвы, на которых есть отметины, сделанные на животе – прямо как на первой и третьей жертвах. Дальше, эта вторая мертвая девушка – проститутка… идеальна для начала, если хочешь стать подражателем в реальной жизни. Снимаешь ее, убиваешь, вот только тебе помешали, и ты не успел сделать отметины на нужном месте. Ты делаешь фотографии, редактируешь в фотошопе и показываешь мне, поскольку тебе надо, чтобы кто-то увидел твою работу… кто-то кроме самого тебя.

Монти захлопнул книгу и снял очки. Его взгляд был чертовски серьезен.

– Все было совсем не так.

– Тогда как ты объяснишь то, что передал мне?

– Кто-то поработал над ней. Я тебе говорю.

– Без обид, но это бред. Шрамы не могут просто взять и исчезнуть с кожи.

Как только Мэлс произнесла эти слова, она подумала о Матиасе… а затем напомнила себе, что магии не существует. А вот косметика – хоть отбавляй. Она замазала ей собственные синяки. Как и он.

Монти наклонился вперед.

– Я больше не дам тебе никакой информации. У меня было кое-что, что тебе захотелось бы узнать, но можешь катиться ко всем чертям… и попрощайся с работой. Я могу сделать так, что с тобой никто кроме как о погоде разговаривать не станет.

Мэлс закрыла глаза и прикусила язык.

По правде говоря, на самом деле она не думала, что Монти кого-то убил. Самовлюбленные люди не обязательно должны быть убийцами… и она выдала этот монолог, потому что устала от того, что ей морочат голову.

– Прости, – сказала она через несколько секунд. – Ты прав… – Ублажаем эго, ублажаем эго, извиняемся… строим глазки. – Не хотела перегнуть палку и обидеть тебя.

– Тебе надо научиться, как это делается, – проворчал Монти.

– Очевидно. – Научи же меня, большой парень… как отвратно. – Так… что еще у тебя для меня есть?

Он ответил не сразу, и ей пришлось приложить еще немного усилий, чтобы сгладить обиду. Однако, в конце концов, он сдался.

– Кто-то принес гильзу, которая совпадает с той, что нашли в подвале «Мариота».

– Серьезно? – спросила Мэлс, подняв брови.

– Ага. Источник конфиденциален, это понятно… но криминалисты установили, что она действительно от пистолета, использованного в том убийстве. И вот что странно. Знаешь, кто владел этим оружием? Мертвый парень по имени Джим Херон.

Ладно, она не могла поверить, что он делится с ней ее собственной треклятой историей.

Монти наклонился ближе.

– Вопрос в том, как из пистолета мертвого парня кого-то пристрелили в отеле, спустя добрую неделю или больше с тех пор, как тот умер?

– Кто-то присвоил оружие себе, – решительно сказала она. – И воспользовался им.

Монти пожал плечами.

– На последний известный адрес Херона послали копов, чтобы узнать побольше. И мне не нужно тебе говорить, что любая ниточка, ведущая к исчезнувшему телу из «Мариота», важна.

– Верно… – Черт, по крайней мере, она знала, что сдвинула дело с мертвой точки. И ей пришлось сдать Джима Херона во время разговора с Де ла Крузом: несмотря на то, что парень спас ей жизнь… дважды… преступник все равно оставался преступником, а препятствие правосудию – не только уголовное преступление, но и нарушение норм морали, с ее точки зрения.

– Может, я дам тебе знать, что из этого выйдет, – сказал Монти. – В зависимости.

– От чего?

– Буду ли я все еще зол на тебя.

Когда он, не спеша, ушел, Мэлс выругалась и захотела врезать по стопке книг рядом с собой. Отличная манера общения со своим источником – обвинить его в убийстве.

Заметка для себя… высказывать оскорбления после того, как получишь информацию.

Хотя, если подумать, что он ей дал?

Упершись локтем о трехтомник курсов полета НАТО, она наклонилась вперед и выругалась…

– Не оборачивайся.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия