Студопедия — Гиперборейская Вера Русов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гиперборейская Вера Русов






 

Наименование характеристики Единицы измерений Нормы по классам
I II III IV
Увеличение зрительной трубы, не менее крат     20-22
Коэффициент нитяного дальномера   100±1
Диапазон работы компенсатора, не менее угл. мин ±8 ±15
СКП установки линии визирования, не более угл. сек 0,2 0,5
Инструментальная СКП измерения превышения на 1 км хода, не более мм 0,5 1,5 3,0 6,0

 

Рис. 47. Цифровой нивелир SDL30

 

В качестве примера рассмотрим параметры цифрового нивелира SDL30. Точность измерения превышений (на 1 км двойного хода) – 1 мм, увеличение зрительной трубы – 32˟, точность измерения расстояний – 10-20 мм, диапазон измерений – от 1,6 до 100 м, клавиатура – 8 клавиш, диапазон работы компенсатора – 15˝, изображение прямое, память на 2000 измерений.

 

12.3 Приборы вертикального проектирования

 

В настоящее время используются как оптические, так и лазерные приборы вертикального проектирования. Наиболее распространённым оптическим прибором является FG-L100 – современный аналог выпускавшегося фирмой «Карл Цейсс» прибора PZL. Тщательно отцентрированный, он позволяет осуществлять передачу точек на монтажный горизонт с погрешностью 1 мм на 100 м. Его характеристики: увеличение зрительной трубы – 31,5˟, диапазон работы компенсатора - ±10˝, предел фокусирования оптического центрира – 0,5 м, точность центрирования на высоту 1,5 м – 0,5 мм, цена деления цилиндрического уровня – 10˝, угол поля зрения – 1,3°. Для сравнения: лазерный прибор вертикального проектирования LV1 фирмыSokkia даёт погрешность 2,5 мм на 100 м. Его характеристики: длина волны лазера 635 нм; класс лазера -2 (IEC 82501 1993), II (CFR21); диаметр лазерного пятна на расстоянии 100м (в зенит) – 7 мм; диаметр лазерного пятна на расстоянии 5м (в надир) – 2 мм; диапазон работы компенсатора – ±10˝; предел измерений в зенит – 100 м; предел измерений в надир – 5 м; точность установки отвесной линии в зенит - ±5˝; точность установки отвесной линии в надир - ±1˝.

 

Рис. 48. Прибор вертикального проектирования FG-L100

 

Рис. 49. Прибор вертикального проектирования LV1

 

12.4 Лазерные дальномеры

 

Повсеместное применение получили лазерные рулетки, привлекательные простотой использования, доступной ценой и высокой точностью. Большинство из них отличаются только дальностью измерений (с отражателем или без) и наличием некоторых дополнительных опций – например, датчика угла наклона или интерфейса. В качестве стандартной лазерной рулетки можно привести пример DISTO D3 или D5 фирмы Leica. Их точность - ±1 мм, дальность измерения – от 0,05 до 100 м (у D5 – до 200 м), память на 20 измерений, датчик угла наклона.

 

Рис. 50. Лазерный дальномер DISTO D3 (габариты 125x45x24 мм)

 

Рис. 51. Лазерный дальномер DISTO D5 (габариты 143.5x55x30 мм)

 

12.5 Лазерные сканирующие системы

 

Не так давно появившиеся лазерные сканирующие системы произвели подлинный переворот в процессе геодезических измерений. Главные достоинства наземного лазерного сканирования – высокая скорость и низкие трудозатраты. Достаточно сказать, что при реконструкции Манежа в г. Москва после пожара все внутренние обмеры были произведены за один рабочий день с двух постановок прибора. Принцип, положенный в основу лазерного сканирования, заключается в определении пространственных координат точек местности. Он реализуется измерением расстояний до точек местности с помощью лазерного безотражательного дальномера. Луч лазера проходит через некоторые определённые точки, называемые узлами сканирующей матрицы. Определяется расстояние до точки по данному направлению и определяется её координата в условной системе координат сканера. Измерения производятся с очень большой скоростью – до нескольких тысяч точек в секунду. В результате измерений формируется набор точек с вычисленными координатами – облако точек, или скан. Несколько различных сканов требуют «сшивки», которую осуществляют, размещая на снимаемом объекте мишени, координаты которых определяются во внешней (например, местной) системе координат, и которые попадают одновременно в соседние сканы. Для перерасчёта координат точек из внутренней во внешнюю требуется наличие как минимум трёх мишеней с известными координатами.

Учитывая весьма высокую стоимость оборудования, основным в работе с лазерными сканерами является тщательное планирование работ, позволяющее избежать простоя дорогостоящего оборудования. Так, при рекогносцировке необходимо определить места стояния прибора, стремясь свести их количество к минимуму, составить схему расположения мишеней.

Одной из последних моделей лазерных сканеров является Topcon GLS-1000. Это импульсный лазерный сканер, созданный для автономной работы (он не требует использования компьютера, внешних аккумуляторов и проводов). Измеряемое расстояние – до 330 м (при отражающей способности цели 90%), точность измерения расстояний – 4 мм/ 150м, угловая точность – 6˝, скорость сканирования – 3000 точек в секунду, плотность сканирования – 1 мм между точками на 100 м.

 

Рис. 52. Лазерный сканер Topcon GLS-1000

 

Гиперборейская Вера Русов

Есть древнее тайное учение, такого

же возраста, как человеческий род;

оно передается из уст в уста и до наших дней,

но лишь немногие знают это.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Все эзотерические системы, стоящие такого названия, есть вариации на одну тему. Серьезный исследователь мистического наследия человечества наверняка согласится с этим. Спорят время только о том, какая из вариаций представляет первоисток всех прочих. Но и на этом ристалище постепенно перестают ломать копья. "Братья" начинают осознавать, что ни один из них не годится на роль "отца" другим "братьям". Это хорошо, что времена ментального газавата (священной войны за веру), по-видимому, проходят…

Однако тут ожидает следующий тупик. Похоже, менталитет землян готов просто перемешать все существующие учения в некоторое одно - чтобы никому не было обидно. Или же в считанные исторические мгновения сочинить нечто новое. То и другое окончательно похоронит надежду прозреть Исток. Такой финал был бы весьма печален. В смысле мистических учений за два последних тысячелетия проделан большой путь от помрачения к ясности. Этого не сказать, правда, о понимании глубинной сути систем народами. Большинство человечества остается прохладным к усилиям посвященных. А меньшинство - сторонники этих усилий - наоборот, сверх меры усердны в проведении в жизнь истин, не до конца понятых ими самими. Будь иначе, на рубеже третьего тысячелетия мы приблизились бы уже к тому, чтобы перед нами предстал - в изначальном виде - Первоначальный Свет.

 

Авторы этих строк убеждены: Первоначальный Свет - был и есть. Мы в этом не можем сомневаться хотя бы уже потому, что в нашем распоряжении - ключ, благодаря которому можно абсолютно ясно прочитывать скрытый смысл всякого эзотерического писания. Независимо от того, в какие времена и представителем какой школы и какой богомировозренческой системы текст был напи-сан. Мы получили этот универсальный ключ благодаря посвящению в Астрософию - первую ступень учения Замкнутого Креста, именуемого иначе Северная Традиция. Принцип действия этого двенадцатиразрядного ключа и примеры его применения описывает книга одного из нас "Обруч Перерождений".

Если универсальный ключ есть, следовательно, в истории Земли должен существовать и некоторый Праисток… изначальный Логос, который в настоящее время скрыт, но так сказать, "заложен глубоко в подсознании" всякой быв-шей или современной школы. Если один и тот же ключ подходит к любым зам-кам, значит, имелся их прототип, и поэтому в конструкции всех замков есть не-что принципиально общее. Разумеется, это соображение не является непосредственным доказательством бытия Праистока, но делает предположение о его существовании обоснованным.

Было бы заманчиво получить непосредственное доказательство. Многие наболевшие вопросы оказались бы разрешимыми в случае, если бы у нас было достоверное знание о Системе, которая дала начало всем прочим.

 

Первое. Если бы Изначальный Свет вновь предстал в полной яркости, то никакая тьма не смогла бы уже успешно маскироваться под свет. Псевдодуховность разоблачала бы себя сама.

Второе. Искренние сторонники блага, принадлежащие к разным школам, имея перед глазами Целое, легко сумели бы видеть, какую именно часть этого Целого представляет собой учение, посвященными которого они являются. Истины, отстаиваемые ими, тогда не только бы не разрушились, но, напротив, установившись в однозначное отношение к Полноте, впервые оказались бы до конца исполненными. И это была бы не плавка идей в каком-то общем тигле, наоборот, предельное акцентирование - конкретизация - каждого мистического положения, бывшего до того абстрактно-туманным, а теперь получающего возможность явиться как момент Целого. Таким образом, различные Традиции доброй воли прекратили бы, наконец, выяснение отношений друг с другом и получили бы для своего сплочения на ментальном уровне исторически естественный Центр.

 

Да, было бы желательно получить непосредственное доказательство. Но беда в том, сто от Истока и до нынешних дней прошло "космически" много времени! Когда заходит речь о десятках тысячелетий, вряд ли кто-либо из историков рискнет употребить не то что слово "доказательство", но даже и слово "факт"… Как правило, все, что находится за чертою тысячелетий (конечно, если это не какие-нибудь вполне осязаемые глиняные черепки), историк предпочитает обозначать словом "миф". Поэтому адепты Традиций, которые уходят глубоко в прошлое, могут лишь "рассказывать миф". И для непосвященного их слова будут всего лишь сказкой. Быть может, это и к лучшему. Язык мифа позволяет объять большее, нежели язык "фактов", каждый из которых все равно есть только фрагмент. Можно "накопать" сколько угодно фактов и забавляться, рекомбинируя их то этим, то иным образом. А вот какая мозаика была составлена из фрагментов - это все равно не известно в точности никому.

Мы можем рассказать только миф. Ну что же, мы рассказываем именно

миф, и пусть каждый извлекает из него то, что извлечь способен.

 

Миф этот имеет три части:

 

1. Три Закона Пространства.

2. Гиперборея.

3. Война Гипербореи и Атлантиды.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия