Студопедия — Наклеивание обоев
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наклеивание обоев






Замеры в см (метрическая шкала) 23,2 24,0 24,7 25,5 26,2
Размер (штихмассовая шкала)          

 

 

Подготовка стен

1. Удалите со стен старые обои, грязь и пятна. В случае если стены были окрашены, необходимо удалить со стен всю краску.

2. При наличии на стенах трещин, скол и неровностей их необходимо заделать.

3. Оклеиваемую поверхность (включая листы гипсокартона) необходимо выровнять, равномерно зашпаклевать и обработать акриловой грунтовкой глубокого проникновения. Если в составе грунтовки нет антисептика, дополнительно обработать антисептиком. В грунтовку рекомендуется добавить белую водоэмульсионную интерьерную краску в пропорции 1:1, что особенно важно при поклейке светлых обоев.

4. На оклеиваемой поверхности не должна находиться сетка «Паутинка» (стекловолокно).

5. Различные дефекты стен, не удаленные при их подготовке, будут видны после наклейки обоев и могут повлиять на качество оклейки (возможно возникновение так называемых «пузырей» на полотнах обоев, расхождение стыков полотен обоев, отклеивание полотен обоев и т.д.)

6. Оклеиваемая поверхность должна быть сухой, ровной, твердой, немного шероховатой, прочной, слегка впитывающей влагу, нейтральной (без присутствия щелочей), без пыли, жира, трещин, неровностей, грязи, пятен, следов краски.

7. Нельзя клеить обои на не полностью просохшие стены. В противном случае возможны нежелательные изменения цвета и отслаивание обоев.

8. Работы по наклеиванию обоев проводите при комнатной температуре 18–25°С, влажность около 40 г%. Помещение не должно сильно отапливаться, в нем не должно быть сквозняков!

9. Поверхность стен должна быть равномерно светлая.

10. Все углы помещения должны быть строго вертикальными, а линия стыка стены и потолка была выведена по уровню (пол и потолок горизонтальны и параллельны друг другу). Если углы не будут вертикальными, то полотно обоев на второй и следующих по очереди стенах начнет «гулять» вверх или вниз. И справиться с этим можно будет только стыкуя отдельные полотна в углах.

Предупреждение:Очень сильное нажатие на нож может привести к повреждению стены, что может привести к тому, что стык обоев станет более заметен, особенно на темных цветах. Для того, чтобы предотвратить повреждение стены при разрезании обоев, на месте стыков обоев до нанесения клея рекомендуется приклеить вертикальную полосу малярного скотча.

Проверка фотообоев.

Фотообои необходимо проверить до того, как соберетесь их клеить. Производственным браком являются дефекты печати, нестыковка изображения на соседних полосах более 3 мм, нестыковка отдельных полос по цвету, несоответствие цвета на фотообоях и на цветопробе. Браком не является несовпадение цвета на фотообоях и на компьютерном мониторе.

Перепечатка фотообоев за счет производителя возможна только в том случае, если вы еще не пытались их клеить.

 

Клей

Рекомендуем!! ПУФАС (PUFAS) для всех видов обоев (стеклообои, флизелиновые, текстильные, виниловые, тяжелые специальные обои, обои для окрашивания). Клей готовый к применению (не надо разводить). Расход готового клея–1литр /6 кв.м. Продается расфасовками 5 л и 10 л.
Не используйте огнеопасные клеи! Клей наносится на стену, а не на обои.

1. Клей равномерно наносится на стену в вертикальном направлении с помощью шерстяного валика. Выдержать нанесенный клей на стене в течение 15-20 минут, до тех пор, пока он не станет слегка вязким. Обязательно проверьте, не появилось ли участков на стене, где клей подсох. Если клей успел местами подсохнуть, значит, стена была недостаточно пропитана. Причины этого неравномерное нанесение клея, или неравномерная грунтовка при подготовке стен для фотообоев. Подсохшие участки нужно еще раз промазать клеем, иначе там могут образоваться воздушные пузыри.

2. Не наносите клей сразу на большую площадь, так как он может высохнуть раньше, чем вы подойдете к этому месту.

3. Всегда следите, чтобы поверхности углов были равномерно промазаны клеем. Это обусловлено тем, что при неравномерном нанесении клея ткань может отойти от угла. При избытке клея он проступит на поверхности обоев.

Наклеивание обоев

Шаг 1

Соберите изображение на ровной поверхности на полу, чтобы убедиться в правильности стыковки и совместимости изображения. Фотообои «Особое место» имеют дополнительный припуск изображения по 2 см, который обрезается в процессе наклейки таким образом, чтобы получить в итоге идеально ровный стык.

Аккуратно разметьте стену. Начертите на стене карандашом при помощи отвеса вертикальную линию, от которой вы начнете клеить первую полосу обоев (важно, чтобы первая полоса легла строго вертикально), и еще несколько линий через 1-1,5 м для контроля вертикальности при поклейке следующих полос. Нанесите равномерно на стену клей с помощью валика размером немного больше полосы обоев. Приложите полосу обоев к начерченной линии.

Разгладьте ее с помощью резинового валика в вертикальном направлении, удаляя излишки клея и пузыри

Нельзя разглаживать обои руками или тряпкой. Нанесите клей для следующей полосы. Следующую полосу наложите на стену с нахлестом таким образом, чтобы изображение на обеих полосах точно совместилось. Удостоверьтесь, что изображение везде совпало, и затем разгладьте полосу резиновым валиком в вертикальном направлении. Выдерживайте вертикальность фотообоев.

Шаг 2

Ножом для резки обоев (следите за тем, чтобы лезвие всегда было абсолютно острым) при помощи металлического шпателя делается рез по зоне совмещения так, чтобы были прорезаны обе полосы сверху донизу. Отогните края и удалите обрезанные края фотообоев.

Шаг 3

Следует аккуратно промазать стену тонкой кистью в зоне стыка с той стороны, откуда была удалена полоска обоев. Для подклеивания стыков и соединений обоев в сложных местах можно использовать специальный клей для стыков.

Шаг 4

Пригладить края обоев с помощью валика. Также можно с помощью конусного валика для стыков поджать края обоев. С помощью влажной губки или тряпки удалите излишки клея. Нельзя втирать и усиленно тереть, так как любой материал, пропитавшись клеем, может действовать на поверхность как «ластик», что приводит к затёртостям!

Теперь получилась наклейка «встык» с точным совмещением изображения. Можно приступать к наклеиванию следующей полосы.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия