Студопедия — Субъекты политической деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Субъекты политической деятельности






 

Властные отношения, независимо от источника легитимации, преимущественно добровольного или же, напротив, принудительного характера их принятия обществом, представляют, с точки зрения системно-структурного подхода, асимметричное взаимодействие “управляющей” и “управляемой” сторон. Как отмечается в “Словаре социальных и политических наук” под редакцией аргентинского политолога С. Ди Телла, власть есть “способность или возможность производить желаемое воздействие на поведение того или иного объекта, что предполагает наличие активного субъекта, который влияет на объект какими-либо физическими (материальными) или идеальными (духовными) методами. В сфере социальных наук субъектами и объектами являются люди. Власть подразумевает определенное веление или желание (намерение) со стороны субъекта повелевать и предполагает, что объект (другой человек) воспримет определенное отношение и последует желаемому поведению, но при этом вовсе необязательно, чтобы объект осознал смысл данной ситуации; то есть он может следовать определенному курсу, не понимая, что тот ему навязан. Другими словами, в социальных науках власть – это “отношение властности” (между субъектом и объектом)” 20.

Понятия “ субъект ” и “ объект ” (лат. subjectum – подлежащее, objectum – предмет) – философские категории. Под субъектом подразумевается активно действующий и познающий, обладающий сознанием и волей индивид или социальная группа; под объектом – то, на что направлена познавательная и иная деятельность субъекта 21. Соответственно, в качестве субъектов политики следует рассматривать носителей целенаправленной политической активности. В их роли могут выступать как индивиды, так и социальные общности, которые самостоятельно вырабатывают и реализуют программы действия, направленные на достижение определенных политических целей посредством сознательной деятельности. К субъектам политики относятся также и социально-политические институты как непосредственные носители властных функций в обществе. Очевидно, что говорить о субъекте политики можно только при существовании не тождественного ему объекта политического воздействия. Однако необходимо иметь в виду, что “каждый социальный субъект, оказывая воздействие на других (социальные группы, общество), сам в то же время выступает объектом воздействия со стороны других субъектов, а также воздействует на себя и сам (на свою группу), преображаясь в общественных отношениях” 22.

Субъект политики – это конкретно-исторический носитель многообразной политической деятельности, направленной на завоевание, [c.30] защиту или использование власти с целью реализации своих коренных интересов. Подобный статус не является имманентным, изначально присущим какому-либо физическому лицу или социальной общности. Применительно к индивиду он обретается путем политико-идеологического воспитания человека, усвоения им политических норм и принципов, его приобщения к одной из организаций, групп и соответствующего обособления от других, то есть в процессе политической социализации. Аналогичным образом происходит и становление социальной общности как совокупного субъекта политики, цели и действия которого отражают коллективное сознание индивидов, объединенных в данной группе или организации на основе исторически сложившихся устойчивых общественных связей. Деятельность совокупного субъекта является интегративным результатом взаимодействия составляющих его индивидуальных субъектов, и, в соответствии с известным законом системности, отличается от простой суммы их персональных качеств некоторыми новыми кооперативными параметрами. При этом коллективное сознание совокупного субъекта, находящее отражение в определенных идеях, концепциях, программах политической деятельности может в известной степени противостоять личностному сознанию индивидов, представленных в социальной группе или организации и вынужденных считаться с совместно выработанными требованиями, принципами и ограничениями.

В роли совокупных субъектов политики могут выступать социальные группы, не проявляющие в данный конкретный момент политическую активность, однако под воздействием своих предшествующих и возможных, ожидаемых в будущем действий продолжающих сохранять и формировать способность к политическому целеполаганию. С этой точки зрения основными субъектами политики всегда являются большие социальные общности – классы и слои, народы, нации; существенными – средние и малые группы, объединяющие людей по демографическому, территориальному, образовательному, производственному, профессиональному или корпоративному признаку. К последним со всей очевидностью следует отнести политические элиты и бюрократию, а также представителей теневой экономики и групп социального риска. Любая общность становится совокупным субъектом политики, когда, самоорганизуясь и осознавая свои интересы, она не только оказывается в противостоянии с другими социальными группами или же в позитивном взаимодействии с некоторыми из них, но и вступает в конфликт или сотрудничество с существующей политической властью.

К категории совокупных субъектов политики относятся также и социально-политические институты, которые обеспечивают возможность как отдельным гражданам, так и социальным общностям упорядоченно удовлетворять свои интересы в сфере политики. Они стабилизируют отношения, регулируют поведение индивидов и групп, обеспечивая согласованность, интегрированность их действий. Социальные институты представляют, прежде всего, систему учреждений, в которых определенные лица, назначенные или избранные членами социальных групп, получают полномочия для выполнения общих и безличных управленческих функций с целью удовлетворения общественных и [c.31] индивидуальных потребностей, а также регулирования поведения других членов групп. В этом плане социальный институт – это учреждение или функционально единая система учреждений, организующая ту или иную систему отношений социального властвования, контроля и надзора.

Политические институты – это учреждения или система учреждений, организующие и обслуживающие процесс осуществления политической власти либо обеспечивающие ее установление и поддержание, а также передачу политической информации и обмен деятельностью между властью и другими сферами политической жизни. Такими институтами являются государство, политические партии и политизированные общественные движения. К наиболее общим функциям политических институтов относятся:

– консолидация общества, социальных групп в целях реализации их коренных интересов посредством политической власти;
– выработка политических программ, выражающих устремления этих социальных общностей, и организация их осуществления;
– упорядочение и регулирование действий общностей в соответствии с политическими программами;
– интеграция других социальных слоев и групп в поле общественных отношений, выражающих интересы и соответствующие устремления общности, создавшей институт;
– защита и развитие системы общественных отношений и ценностей, соответствующих интересам представляемых общностей;
– обеспечение оптимального развития и направленности политического процесса на реализацию приоритетов и преференций соответствующих социальных сил.

Политические институты являются выражением формализации и деперсонализации политики. Формализация проявляется, например, в выработке определенных правил поведения, политических обрядов и ритуалов, таких, как иннаугурация главы государства и т. д. Деперсонализация выражается в том, что выполнение функций института в конечном счете не зависит от личных особенностей тех, кто должен реализовать существенные задачи, от склонностей, настроений, предпочтений исполнителей и иных субъективных моментов. Это положение достигается четким определением политических ролей и объективно действующим механизмом власти, обеспечивающим их должное выполнение.

Политические институты обычно возникают на базе тех или иных неинституционализированных общностей или групп и отличаются от предшествующих структур созданием постоянного и оплачиваемого аппарата управления. Этому аппарату свойственны разделение функций, служебная иерархия, а также определенный нормативно фиксированный статус. Каждый институт как субъект политики реализует политическую активность через деятельность своих лидеров, руководителей различных уровней и рядовых членов, взаимодействуя с общественной средой в целях удовлетворения конкретных и вместе с тем постоянно меняющихся с течением времени индивидуальных и групповых социально-политических интересов. В ситуации, когда из-за нехватки средств, отсутствия подготовленных должным образом кадров, а также [c.32] организационно-технических просчетов и несовершенств возможности той или иной структуры перестают отвечать изменившимся потребностям индивидов и групп, наблюдаемая дисфункция в деятельности социально-политического института приводит к падению его престижа и авторитета в обществе.

Совокупные субъекты играют определяющую роль в политическом процессе, тем не менее первичным субъектом политики, ее “атомом”, несомненно, является индивид, личность. “Долгое время в нашей политической практике, – отмечает профессор Е.А.Ануфриев, – личность не признавалась самостоятельным и свободным субъектом политических действий. В роли таких субъектов могли выступать лишь народные массы, политические общности, объединения. Личность могла участвовать в политической жизни лишь в качестве члена официальных структур с жесткой регламентацией политических функций” 23. Однако на самом деле именно потребности каждого конкретного человека, его ценностные ориентации и цели выступают “мерой политики”, движущим началом социально-политической активности народных масс, наций, этнических групп и других общностей, а также организаций и институтов, выражающих их интересы.

Сегодня с развитием демократических тенденций в обществе проблема личности выходит в политике на первый план. Человек становится субъектом политики в процессе освоения социально политических функций и развития самосознания, то есть осознания своей самотождественности и неповторимости в качестве субъекта деятельности и индивидуальности, но не иначе, как члена общества, ибо личность – это не только “индивид как субъект социальных отношений и сознательной деятельности”, но и “определяемое включенностью в общественные отношения системное качество индивида, формирующееся в совместной деятельности и общении” 24. Иными словами, личность – это устойчивая совокупность социально значимых черт, характеризующих индивида в качестве “продукта” общественного развития и включения людей в систему социально-политических отношений посредством предметной деятельности и общения. Помимо общесоциальных, личность приобретает и черты, предопределяемые спецификой условий жизнедеятельности той или иной общественной группы – национально-этнической, профессиональной, территориальной, половозрастной и т. д. – членом которой является данный индивид. Освоение черт, присущих этим многообразным общностям, а также социально-политических ролей, выполняемых индивидами в групповой и коллективной деятельности, выражается в социально типических проявлениях поведения и сознания и в то же время придает личности неповторимую индивидуальность, так как эти социально обусловленные качества структурируются в устойчивую целостность на основе психофизических свойств субъекта. Таким образом, реализация человеком своей политической сущности тесно связана с его индивидуальными [c.33] особенностями и преломляется через структуру личности, в которой в качестве составляющих могут быть выделены социальная, психологическая, биологическая и духовная подструктуры (см. рис.2).

 

Рис. 2

 

Политические качества не даны человеку изначально. Всякий индивид является потенциальным субъектом политики, но не каждый становится таковым реально. Чтобы стать политическим субъектом, человек должен обрести в политике свою сущность и существование. Иными словами, он должен практически освоить политический опыт, осознать себя в качестве субъекта политического действия, выработать свою позицию в политическом процессе и сознательно определить свое деятельностное отношение к миру политики. [c.34]







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1824. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия