Студопедия — Сущность и основные концепции политического лидерства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и основные концепции политического лидерства






 

Проблема лидерства как одного из механизмов интеграции групповой деятельности, когда индивид или часть социальной группы объединяет и направляет действия всей группы, ожидающей, принимающей и поддерживающей такое руководство, привлекает внимание широкого круга исследователей – историков, политологов, психологов, социологов и экономистов. “Лидерство, – отмечал известный французский политолог Ж.Блондель, – так же старо, как человечество. Оно универсально и неизбежно. Оно существует везде – в больших и малых организациях, в бизнесе и в религии, в профсоюзах и благотворительных организациях, в компаниях и университетах. Оно существует в неформальных организациях, в уличных шайках и массовых демонстрациях. Лидерство, по всем своим намерениям и целям, есть признак номер один любых организаций. Для того, чтобы существовало лидерство, необходимо наличие группы, и везде, где возникают группы, появляется лидерство” 1.

В широком, социальном смысле лидерство – это способность влиять на отдельные личности и группы людей, напавляя их усилия на достижение целей организации или индивида. Лидер (англ. leader – ведущий) – это авторитетный член организации или социальной группы, личностное влияние которого позволяет ему играть существенную роль в социально-политических процессах и ситуациях, в регулировании взаимоотношений в коллективе, группе, обществе. По словам японского социолога М.Огавы, “лидерство – это отношения, которые устанавливаются между лидерами и ведомыми. При этом взаимные связи очень разнообразны. Поскольку лидерство – это также и те меры, которые принимает лидер по отношению к своим ведомым, лидер должен определять эти меры как наиболее подходящие для своих отношений со своими ведомыми” 2.

Среди различных аспектов лидерства политическое лидерство занимает особое положение. Его отличительная черта – неразрывная связь с феноменом власти. Руководители наиболее значимых государств, как справедливо подчеркивает Ж.Блондель, обладают таким влиянием, что о них знают во всех уголках Земли. Более того, политическое лидерство на международном уровне, кроме определенных, количественно ограниченных сфер, зависит от лидерства наиболее значимых государств. Наконец, во многих странах политическое лидерство есть существенный, хотя отнюдь не всесильный элемент в панораме общественной жизни. [c.82] Если свести политику к ее костяку, к тому, что наиболее видимо для граждан, то таким костяком окажутся общенациональные политические лидеры, как отечественные, так и иностранные. Они – самый признаваемый, самый универсальный, вызывающий всеобщий интерес элемент политической жизни 3.

Целесообразно отделять собственно политическое лидерство от функций должностных лиц в государственном или партийном аппарате. Известный американский политолог Р.Такер обращает внимание на то, что лидеры – это либо “реальные лидеры”, либо должностные лица или менеджеры. Он полагает, что только истинные лидеры выполняют функции по “постановке политического диагноза и прогнозированию”, “определению тактики политических действий” и “мобилизации” тех, кто будет вовлечен в конкретную политическую деятельность. “Лидерство, – писал Р.Такер, – есть указание направления, которое в конечном счете нацелено на политическое действие” 4. Лидерство – это всегда нечто большее, чем анализ и принятие политических решений. Оно также состоит в воздействии на умы и энергию тех людей, которым предстоит сыграть свою роль в политической деятельности.

Существует целый ряд теорий, пытающихся объяснить феномен лидерства. Например, марксистская концепция исследует это явление, исходя из классового принципа. Политический лидер выступает здесь как наиболее последовательный, сознательный и умелый выразитель интересов и воли класса, играющий по отношению к классу в известном смысле вспомогательную, служебную роль 5. Хорошо известно, как В.И.Ленин, критикуя левацкие идеи противопоставления “диктатуры вождей” и “диктатуры масс”, отмечал: “Люди тщатся придумать нечто совсем особенное и в своем усердии мудрствования становятся смешными. Всем известно, что массы делятся на классы; – что противополагать массы и классы можно, лишь противополагая громадное большинство вообще, не расчлененное по положению в общественном строе производства, категориям, занимающим особое положение в общественном строе производства; – что классами руководят обычно и в большинстве случаев, по крайней мере в современных цивилизованных странах, политические партии; – что политические партии в виде общего правила управляются более или менее устойчивыми группами наиболее авторитетных, влиятельных, опытных, выбираемых на самые ответственные должности лиц, называемых вождями. Все это азбука” 6. Однако классический марксизм-ленинизм недооценил относительную автономию и активность лидеров, способность политических руководителей “навязывать массам, используя их иллюзии и доверчивость, тупиковые варианты общественных изменений, противоречащие интересам классов и всего народа” 7. В данном отношении современным марксистам еще предстоит критически осмыслить опыт [c.83] “перестройки” в СССР и внести в свои представления о роли личности в истории определенные коррективы.

С другой стороны, концепция “личностно-психологических качеств” трактует лидерство прежде всего как индивидуально-психологическое явление, которое можно объяснить, исходя только из него самого. Так, З.Фрейд полагал, что подавление либидо (сексуального влечения) может трансформироваться в стремление к лидерству, господству и даже садизму. Возникающая при этом неврастения может также служить предпосылкой того, что индивид начинает искать способы самоутверждения и стремиться к лидерству в различных сферах, кроме, разумеется, сексуальной, причем это характеризуется крайне нервным поведением, психологическими срывами, стремлением унизить других во имя превратно понимаемого собственного “возвеличивания” 8. Среди последователей Фрейда распространена точка зрения, что некоторые люди в своей ориентации на лидерство и упорной борьбе за самоутверждение и власть компенсируют возникший в детстве или юности комплекс неполноценности. При этом лидерство может выступать и как определенный вид нетипичности поведения, являющийся следствием невроза, маниакальной паранойи и иных отклонений психики.

Психологическое обоснование лидерству стремился дать и Ф.Ницше, представлявший различные процессы общественной жизни в виде модификаций действия воли к власти и могуществу. Однако он полагал, что роли лидера в наибольшей степени соответствует волевая и сильная личность, “сверхчеловек”, который пренебрегает духовными и моральными ценностями и возвышается над “обычным” человеком так же, как тот превосходит обезьяну. “Цель человечества,– утверждал Ницше, – лежит в его высших представителях... Человечество должно неустанно работать, чтобы рождать великих людей – в этом, и ни в чем ином состоит его задача” 9.

Широкую известность получила концепция “черт лидерства”, основанная на бихевиористском подходе. Ее суть сводится к попыткам выявить набор желательных или обязательных психологических черт личности лидера. В начале 30-х гг. американский социолог Э.Богардус перечислил десятки качеств, которыми должен обладать лидер, – ум, энергия, способность предвидеть, привлекать к себе внимание, такт, чувство юмора, твердый характер и др., особо выделяя “превосходящие интеллектуальные дарования”, доставляющие личности “выдающееся положение, рано или поздно приводящее к лидерству” 10. Однако практика показывает, что многие лидеры, во-первых, обладают далеко не всеми характеристиками подобного “списочного состава”, а во-вторых, у них нередко наличествуют взаимоисключающие черты. В частности, “превосходящее интеллектуальное дарование” в ряде случаев не является отличительной характеристикой лидеров. Хорошо известны примеры влиятельных политических деятелей, не имевших ни высшего [c.84] образования, ни каких-либо интеллектуальных преимуществ.

Американскому социологу Р.Стогдиллу принадлежит комплексный обзор исследований в области лидерства, из которого следует, что изучение личностных качеств дает противоречивые результаты. В “Учебнике по лидерству” на основе 160 статей Стогдилла, опубликованных с 1904 по конец 1960 гг., классифицировано более 40 элементов, связанных с психологическими чертами лидеров, и сгруппированных по 5 основным рубрикам: физические данные, социальное происхождение, интеллект, “личность” (включая такие аспекты, как приспособляемость, энтузиазм, уверенность в себе, способность к постановке целей) и социальные характеристики (включая административные способности, такт, популярность). Однако данное исследование также не дает ответа на вопрос, какие из вышеперечисленных компонентов сильнее связаны с лидерством, не говоря уже о том, на какое место каждый из них должен быть поставлен относительно других. Сам Стогдилл признавал, что в разных ситуациях эффективные руководители обнаруживали разные личные качества. Характерен его вывод, что “человек не становится руководителем только благодаря тому, что он обладает некоторым набором личных качеств”. Справедливо также замечание Стогдилла о том, что структура личных качеств руководителя должна соотноситься с личными качествами, деятельностью и задачами его подчиненных 11.

Очевидно, что чисто эмпирическое обобщение личностных черт лидеров не дает ожидаемого эффекта: чем детальнее и подробнее становятся перечни черт, чем больше эмпирический материал, на который они опираются, тем точнее они совпадают с соответствующим набором психологических и социальных черт личности вообще.

Следующим подходом к проблеме лидерства является концепция “функций ситуации”. Сторонники “ситуационизма” также уделяют определенное внимание анализу психологических особенностей личности, однако исходят прежде всего из того, что те или иные черты лидера варьируются в зависимости от ситуаций. Они полагают, что лидерство – это прежде всего продукт сложившейся в группе ситуации, и убеждены, что в ситуациях, весьма благоприятных или, напротив, крайне неблагоприятных для группы, лидер, ориентированный на решение ключевых задач, добивается б о льших результатов, чем лидер, ориентированный на людей.

В целом приверженцы этой концепции (А.Голднер, Дж.Ингер, Э.Фидлер и др.) акцентируют внимание на анализе определенных ситуаций, при которых те или иные индивиды становятся лидерами. Будучи сам по себе интересным, ситуационный подход упрощает проблему лидерства, упускает из виду то обстоятельство, что лидер сам может овладеть социально-политической ситуацией, направить развитие событий в нужное русло. Ситуационный метод более пригоден для анализа отношений в микрогруппах, где можно лучше учесть всю совокупность факторов, влияющих на взаимоотношения людей. Сложнее его применять для изучения феномена лидерства в значительных социальных общностях, [c.85] где достаточно много субъектов действия и изменяющихся ситуаций. Этот подход требует дополнения иными методиками исследования.

В фундаментальном труде американских ученых М.Х.Мескона, М.Альберта и Ф.Хедоури “Основы менеджмента” подчеркивается, что ни подход с позиции личных качеств, ни поведенческий анализ не смогли выявить логического соотношения между личными качествами и поведением руководителя, с одной стороны, и эффективностью, с другой. Это не означает, что личные качества и поведение не имеют значения для руководства. Наоборот, они являются существенными компонентами успеха. Однако более поздние исследования показали, что в эффективности руководства решающую роль могут сыграть дополнительные, ситуационные факторы, которые включают потребности и личные качества подчиненных, характер задания, требования и воздействия среды, а также имеющуюся у руководителя информацию 12. [c.86]







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 928. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия