Студопедия — ПРИМЕЧАНИЯ. 1Эдмунд Абу (About) — французский писатель XIX века.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИМЕЧАНИЯ. 1Эдмунд Абу (About) — французский писатель XIX века.






1Эдмунд Абу (About) — французский писатель XIX века.

2Понтодемер — провинциальный город Франции.

3Лабиш (Labiche) — французский писатель XIX века.

4Мюллер (Müller Otfried) — немецкий ученый (1797—1840 г.).

5Винкельман (Winckelmann) — немецкий ученый (1717—1768 г.).

6Фидий — см. ниже, § 8. — Пракситель — см. § 8, прим. 2.

7Полигнот — см. ниже, § 12. — Апеллес — художник IV в. до Р. Х.

8Шлиман (1822—1890 г.) — немецкий археолог, первый приступивший к раскопкам древней Трои.

9Между 1871 и 1890 гг. Шлиман произвел раскопки в Гиссарлыке, где была расположена древняя Троя, в Микенах, Тиринфе, в Орхомене и на Итаке. (Прим. автора).

10Раскопки ученого M. Homolle на Делосе от 1877 до 1880 года. (Прим. автора).

11Фронтоны и метопы — см. ниже, § 4.

12Раскопки были предприняты в Олимпии в 1829 г. французским архитектором Абелем Блуэ (Abel Blouet); несмотря на то, что они длились всего несколько недель, они были весьма плодотворны. С 1875 по 1881 г. немецкая археологическая комиссия сделала полное исследование страны. (Прим. автора).

13Они начались в октябре 1892 года. (Прим. автора).

14Бранхиды — члены рода, заведовавшего оракулом в Дидиме.

15С 1869 г. (Прим. автора).

16Атталиды — пергамские цари, потомки Аттала I, правившие в III—II в. до Р. Х., покровители искусств и наук.

17Исследование могил в Танагре (в Беотии) началось с 1872 г. Насчитывается более 8000 открытых могил. О Мирине см. стр. 169, прим. (Прим. автора).

18Например, храм Зевса в Селинунте, который был 50 метров шириной и 110 длиной. (Прим. автора).

19Вышина колонны Парфенона равна двенадцати ее радиусам или модулям (взятым при основании). Расстояние между колоннами составляет 2⅔, модуля; высота капители — 1 модуль; высота антаблемента (см. ниже, стр. 575, прим. 3) — половину высоты колонны. В различные эпохи пропорции изменялись; так, в одном старинном коринфском храме (VII века) вышина колонны равнялась почти 8 модулям. Изменения происходили и в зависимости от стиля: в ионическом стиле колонны имели в вышину от 16 до 18 модулей, тогда как в дорическом они гораздо менее вытянуты. (Прим. автора).

20Более или менее значительные развалины греческих храмов находятся в Афинах (Парфенон, Тезейон, Эрехтейон, храм Бескрылой Победы), на Суние, в Элевсине, Эгине, Коринфе, Дельфах, Немее, Олимпии, Милете, Приене, Пестуме, Сиракузах, Селинунте, Агригенте, Сегесте и проч. (Прим. автора).

21Парфенон, или храм Девственницы, был построен в честь богини Афины в дни правления Перикла, в половине V-го века. Его строителями были архитекторы Иктин и Калликрат. Он был выстроен в дорическом стиле. Во времена византийского владычества он служил христианской церковью, турки же обратили его в мечеть. Когда Афины в 1687 г. были осаждены венецианцами, то одна бомба упала в устроенный в Парфеноне пороховой погреб, и половина здания была взорвана на воздух. В начале XIX столетия лорд Эльджин взял часть его скульптурных украшений, которые и перешли в собственность Британского музея. (Прим. автора).

22Все здание в длину равняется 68,9 метров, а в ширину 30,47; вышина его до верха фронтона составляет 17,93 метров. (Прим. автора).

23Страбон — см. стр. 97, прим.

24Золото со всей статуи весило 1152 килограмма (стоимость его — около1 330 000 руб.). (Прим. автора).

25Дедал — см. стр. 387, прим. — Битва при Платее (во время греко-персидских войн) в 476 г. до Р. Х. — Мардоний — персидский полководец, предводительствовавший в этой битве персидским войском.

26Ученый Рушо (Rouchaud) думает, что статуя была защищена от дождя и солнца «системой драпировок, которые заменяли отсутствовавшую крышу». (Прим. автора).

27Она состояла из 21 колонны и двух угловых столбов; быть может, между ними были устроены занавески. (Прим. автора).

28Внешняя колоннада имела 46 колонн: по 17 с боковых сторон и по 8 — с фасадов (считая угловые колонны по два раза). Между колоннами обоих фасадов и стеною целлы было еще 6 колонн. (Прим. автора).

29Агесилай — спартанский царь IV в. до Р. Х.

30Димитрий Полиоркет — македонский полководец конца IV и начала III в. доР. Х. Он был сыном знаменитого полководца Александра Македонского — Антигона, завладевшего после смерти Александра частью его державы.

31Антаблемент (надстолпие) — верхняя, горизонтальная часть храма, состоящая из архитрава, фриза и короны (карниза).

32К концу IV века до Р. Х. к архитраву восточного фасада стали прикреплять золоченые щиты. (Прим. автора).

33На девяноста двух метопах, которые перемежаются с триглифами, представлены: на восточной стороне — война богов с титанами; на южной — битва центавров с лапитами и афиняне, идущие с Тезеем на помощь Пирифою; на западной стороне — борьба Тезея с амазонками; на северной — разрушение Трои, причем в этом изображении находятся некоторые намеки на персидские войны. Луврский музей обладает головой лапита и одним полным метопом (Центавр, похищающий женщину). (Прим. автора).

34На двух фронтонах были изображены: с одной стороны — рождение Афины, а с другой — победа ее над Посейдоном. (Прим. автора).

35Этот фриз украшал верхнюю часть стены целлы над внешней колоннадой. Там изображалась процессия Панафиней: «длинный ряд всадников, колесниц, жертвенных животных, которых вели на алтарь, женщин и молодых девушек, несших принадлежности жертвоприношения, и т. п. Особенно прекрасны были лошади. По найденным следам гвоздей можно сделать заключение, что узда и сбруя (теперь исчезнувшие) были металлические». (S. Reinach). Основная часть этого фриза находится теперь в Лондоне, а несколько обломков — в Лувре. (Прим. автора). Относительно процессии Панафиней см. стр. 345.

36Автор этой книги не может вполне согласиться со всеми замечаниями ученого Бутми, на основании сочинения которого составлена настоящая статья. Замечания эти кажутся автору чересчур прямолинейными. Во-первых, не вполне точно предполагаемое разделение храма на две части: одну, предназначаемую для богини, а другую — для национальных героев, так как мы видим, что прославлению Афины отведено так же много места на фронтоне и на метопах, как и в целле. Кроме того, Бутми обращает слишком мало внимания на чрезвычайно распространенную в настоящее время теорию, которая объясняет расположение греческого храма старинными привычками к прежним деревянным постройкам. Относительно этой теории см. Beulé. Histoire de l’art grec avant Périclès, первая часть, глава I. (Прим. автора).

37Об этом факте высказывал догадки еще ученый Quatremère de Quincy в 1815 г., но Гитторф (Hittorff) в 1831 г. сделал его предположение же несомненным. (Прим. автора).

38Меандр — орнамент, состоящий из прямых линий, пересекающихся в разных направлениях и под различными углами.

39Симус — гусек, доска, подымающаяся над карнизом (короной), имеющая водосточные желоба и заканчивающаяся львиной головой.

40См. рис. на стр. 573.

41Павсаний — см. стр. 157, прим. 1.

42Ксеркс — персидский царь, совершивший нападение на Грецию в 480 г. до Р. Х.

43Кимон — см. стр. 52, прим.

44Хитон — длинное одеяние; хитониск — род шерстяной вязаной большими петлями фуфайки, которую надевали на хитон; гиматион — большая шаль. (Прим. автора).

45Одна из этих статуй изображена на стр. 117.

46Главными греческими скульпторами были: Архерм (около 600 г. до Р. Х., Феодор (VI в.), Антенор (конец VI в.), Онат, Агелаид, Каламид, Пифагор, Пэоний, Алкамен, Мирон (первая половина V в.), Поликлет, Фидий (середина V в.), Пракситель, Скопас, Эвфранор (IV в.), Лизипп (середина IV в.), пергамская и родосская школы (III и II века). Надо заметить, что многие из этих скульпторов были в то же время и архитекторами. (Прим. автора).

47Герои-эпонимы — см. стр. 235, прим. 2.

48Пронаос (πρόναος) — находящийся перед храмом.

49Лукиан — см. стр. 30, прим.

50Промахос — сражающаяся впереди.

51Зосим — историк V в. по Р. Х.

52Все перечисленные имена принадлежат героям греческих мифов.

53Дион Хризостом — оратор и писатель I в. по Р. Х.

54Тит Ливий (59 г. до Р. Х. — 17 г. по Р. Х.) — римский историк.

55Павел Эмилий — римский полководец II в. до Р. Х.

56Калигула — римский император (37—41 гг.).

57Феодосий II — император восточной римской империи (408—450 г.).

58Плутарх — см. стр. 11, прим.

59Эрихтоний — афинский мифический герой, имеющий отношение к культу Афины; туловище его было наполовину змеиным.

60Пандора — созданная из земли Зевсом и Гефестом женщина, через которую в мире распространилось зло.

61Плиний — см. стр. 13, прим. 3.

62Лукиан — см. стр. 30, прим.

63«То, что называют идеалом греков, было для них главным образом красотой чисто реальной, т. е. такой красотой, какую они видели в действительности. Условность в течение долгого времени не играла в их искусстве никакой роли. Их барельефы, погребальные стелы, фризы в некоторых храмах, в особенности в Парфеноне, свидетельствуют об этом совершенно ясно… Фидий и все его современники видели воочию тех мужчин, эфебов, молодых девушек, которых изображал этот художник. И гений Фидия более, чем чей-либо другой, должна была поражать реальная красота, которая воплощалась им так, как он ее чувствовал». (Dumont. Les Céramiques de la Grèce, 2-ая часть, стр. 191). (Прим. автора).

64Немецкие раскопки открыли несколько обломков, которые были прибавлены к обломку, находящемуся в Лувре. Они представляют собой голову и задние ноги быка и часть правой руки Геракла. В Лувре находятся еще части двух других метопов (Битва с Герионом, Птицы Стимфальского озера). Для ознакомления с собранием метопов см.Collignon. Histoire de la sculpture grecque, I, стр. 429 и сл. (Прим. автора).

65Рафаэль — итальянский художник XVI в.

66Атталиды — см. стр. 560, прим. 5.

67Группа Лаокоон (конца II века до Р. Х.) является точным подражанием этой части фриза. (Прим. автора).

68См. следующую статью.

69Пойкила — см. стр. 610.

70Нужно заметить, что от греческой живописи не сохранилось ничего. Единственный способ получить о ней какое-нибудь представление заключается в изучении рисунков, сделанных на вазах, и фресок, найденных в Помпее. И те и другие, по-видимому, были вдохновлены картинами великих мастеров. (Прим. автора).

71Наиболее выдающимися греческими художниками были Эвмар и Кимон из Клеон (вторая половина VI века), Полигнот, Микон и Панэн (V век), Зевксид и Паррасий (конец V века), Мелантий, Павсий, Аристид, Никий, Евфранор, Апеллес (IV век). (Прим. автора).

72Кимон — см. стр. 52, прим.

73Павсаний — см. стр. 157, прим.

74Содержание этой картины было заимствовано Полигнотом из Илиады.

75Все перечисленные имена принадлежат героям греческих сказаний.

76Мистерии — см. стр. 389.

77Названия храмов в Афинах в честь Тезея и Кастора с Поллуксом.

78Палладиум — см. стр. 346, прим. 1.

79См. стр. 612, прим. 1.

80Цицерон — см. стр. 6, прим. 3.

81По словам одного ученого (Потье), в музее Лувре, в Париже, насчитывается более шести тысяч разрисованных ваз; если присоединить к этому вазы, находящиеся в Парижской Национальной Библиотеке, то можно сказать, что для обзора парижской публики выставлено около восьми тысяч ваз. В Лондоне их имеется около пяти тысяч, в Берлине — почти столько же, в Неаполе — более четырех тысяч — (Прим. автора).

82Канфар и кратер — см. стр. 112 и 113.

83Киликс — см. стр. 113.

84Гергард — немецкий археолог (1795—1867 г.).

85Мирмидоны — одно из греческих племен, по Гомеру.

86В парижском музее Лувре есть богатая коллекция терракотовых изделий с прекрасным каталогом Гезея (Heuzey). (Прим. автора).

87См. рисунок на стр. 123. (Прим. автора).

88В истории греческого искусства микенским периодом называется эпоха, предшествующая нашествию дорян на Пелопоннес; он простирается от XV до XII века доР. Х. (Прим. автора).

89Обе эти вазы найдены в 1888 году в одной могиле на Спартанской равнине, к западу от деревни Вафио; они принадлежат к микенскому периоду. (Прим. автора).

90Сюжеты этих изображений заимствованы из мифологии греков.

91Босфором Киммерийским называется пролив, носящий теперь наименование Керченского, между Черным (Понтом Эвксинским) и Азовским (Меотидой) морями. Греки уже в очень древний период основали здесь колонии (Пантикапея, Фанагория, Танаис, Феодосия, и т. д.), которые в конце концов подпали под власть соседних варваров. Так образовалось Босфорское царство, носившее полуэллинский, полускифский характер. Государями его в IV веке были: Сатир (407—393 гг. до Р. Х.), Левкон и Спарток (393—348 гг.) и Перисад (348—310 гг.). Эти цари поддерживали очень дружественные отношения с Афинами, куда вывозилось из их страны много хлеба. (Прим. автора).

92Близ г. Керчи (Пантикапеи). (Прим. автора).

93Мысль раскопать эти древние кладбища впервые пришла в голову одному французу, Полю Дибрю (Paul Dubrux), директору керченских солеварен (в 1816 году). Раскопки впоследствии продолжались, и сделанные там находки составляют одно из сокровищ Петроградского Эрмитажа. (Прим. автора).

94Македонская эпоха — см. стр. 87, прим.

95Мавзол — царь Карийский (в Малой Азии) IV в. до Р. Х. Жена его воздвигла на его могиле великолепную гробницу, получившую название мавзолея.

96Горельеф — скульптурное изображение, помещенное на поверхности таким образом, что соприкасается с нею лишь в нескольких местах.

97Время Дионисиев Сиракузских — конец V и половина IV в. до Р. Х.

98Тетрадрахма — монета стоимостью в четыре драхмы (около 1 р. 50 к.).

99Текст гимна был разобран ученым Вейлем (Weil); мелодия написана и восстановлена Рейнаком (Reinach); Форэ (Fauré) присоединил к ней «скромный аккомпанемент, где его вполне современное искусство сумело принять соответственно с обстоятельствами античный характер». (Прим. автора).

100Система нотных обозначений в древности отличалась большой простотой. В ней не было ни нотных линеек, ни ключей, ни арматуры, ни указания тона, продолжительности нот и размера. Для каждой отдельной ноты все сводилось к одному единственному значку, который указывал абсолютную высоту; если ноту надо было повторить несколько раз, то она писалась только один раз в первом слоге; что же касается продолжительности звука, то она зависела необходимым образом от ритмического построения текста музыкального произведения. (Прим. автора).

101Феор — см. стр. 360.

 
             

На главную | Публикации







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия