Студопедия — Культура народов Кубани
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Культура народов Кубани






На протяжении тысячелетия между Россией и Кубанью поддерживались экономические, культурные связи разной степени интенсивности. В силу особен­ностей процесса заселения и хозяйственного освое­ния Кубань стала уникальным регионом, где эле­менты традиционной восточноукраинской культуры взаимодействуют с элементами южнорусской куль­туры. Северная и северо-западная части края - Чер­номория первоначально заселялась в основном укра­инским населением, а восточные и юго-восточные станицы (так называемые линейные) - русским насе­лением.

В XIX и начале XX в. на значительной части степ­ной территории Кубани были невысокие турлучные или глинобитные, побеленные снаружи жилые построй­ки, вытянутые в плане, покрытые четырехскатными соломенными или камышовыми крышами. Каждое жилище украшалось резными деревянными карниза­ми, наличниками с рельефной или сквозной резьбой. В черноморских станицах крышу крыли пучками со­ломы или камыша. Для украшения крыши на гребне устанавливали коньки. В восточных районах края во второй половине XIX - начале XX в. широко распро­странились и круглые дома. Их строили рублеными, тур лучными, часто с железной или черепичной кры­шей. Такие дома обычно состояли из нескольких ком­нат, веранды, парадного крыльца.

В первой комнате (малой хате) находилась печь, длинные деревянные лавки (лавы), небольшой круг­лый стол (сырно). Возле печи обычно стояла широ­кая лава для посуды, а у стены, где располагался «святой угол», - деревянная кровать. Во второй ком­нате (великой хате) обычно находилась добротная, изготовленная на заказ мебель: шкаф для посуды (гор­ка), комод для белья и одежды, кованые и деревян­ные сундуки. В горке хранилась посуда фабричного производства, которая использовалась по праздникам. На стенах висели обрамленные вышитыми рушника­ми семейные фотографии, цветные литографии с изоб­ражением казачьих военных действий, в основном относящихся к периоду Первой мировой войны, зер­кала в деревянных резных рамках. Центральным, святым местом в кубанском жилище был красный угол, где располагалась «божница», состоящая из одной или нескольких икон, украшенных рушниками, и стола (угольника). Часто иконы, рушники украша­лись и бумажными цветами.

Одежда казаков во многом сохраняла традиции мест их прежнего проживания, однако испытала на себе влияние местных народов. Особенно это касает­ся мужского костюма, казачьей формы. В летнее и весеннее время мужчины носили легкий бешмет, на ногах башмаки, на голове шапку; в зимнее время прибавляли бурку и башлык. В праздничное время казаки надевали атласные бешметы, оправленные се­ребром, опойковые со скрипом сапоги, суконные фор­менные штаны, перепоясывались ременным поясом с серебряным набором и кинжалом. Летом казаки ред­ко надевали черкески, ходили в бешметах. Зимней одеждой у них служили шубы-кожухи с глубоким запахом, с небольшим воротником из дубленых

белых и черных овчин и стеганые на вате бешметы.

Традиционный женский костюм сформировался во второй половине XIX в. Он состоял из юбки и кофты (так называемая парочка). Шился костюм из фаб­ричных тканей - шелка, шерсти, бархата, ситца. Коф­ты (или «кохточки») были разнообразных фасонов: приталенные по бедрам, с оборкой-басочкой; рукав длинный, у плеча гладкий или сильно присборенный с пухлями, на высоких или узких манжетах; воротник- стойка или вырезанный по объему шеи. Нарядные блузки украшались тесьмой, кружевом, строчками, гарусом, бисером. Юбки любили шить пышными, мелко собранными у пояса, из четырех - семи полос, каждая шириной до метра. Юбка внизу украшалась кружевом, оборками, шнуром, мелкими складками. Обязательной принадлежностью женского костюма была нижняя юбка - «спидница».

Помимо русского (к русским в дореволюционной России относили велико-, мало- и белорусов) в Кубан­ской области по переписи 1897 г. проживали немцы, евреи, ногайцы, азербайджанцы, черкесы, молдаване, греки, грузины, карачаевцы, абхазы, кабардинцы, та­тары, эстонцы и некоторые другие. Из 1918,9 тысячи человек русские составляли 90,4 процента, более од­ного процента составляли адыги (4,08%) и немцы (1,08%), остальные - менее одного процента.

Второй по численности группой коренного насе­ления области были адыги - черкесы. По окончании Кавказской войны перед правительством остро стал вопрос об интеграции адыгских народов в государ­ственный организм. С этой целью началось переселе­ние горцев на равнину. Однако процесс этот был слож­ным и нередко болезненным. Трудно изживались некоторые традиции (например, ското- и конокрад­ство). В ответ на угоны скота накладывались штрафы на то общество, к которому вели следы, что вызыва­ло недовольство горского населения. Однако в целом мероприятия правительства по приобщению горцев к общероссийской культуре носили характер скорее поощрительный, нежели запретительный. Особенно это проявилось в развитии системы образования в среде горцев.

Горские школы просуществовали с 1859 г. вплоть до начала XX в. Цель их создания была в приобще­нии горцев к образованию и просвещению, подготовке управленческих кадров из местной среды. Создава­лись окружные и начальные школы, причем окруж­ные соответствовали уездным училищам Централь­ной России, их выпускники могли без экзаменов приниматься в 4-й класс кавказских гимназий. На­чальные школы соответствовали российским, за ис­ключением замены православного законоучения му­сульманским. Школы открывались в основном по инициативе и на средства горцев, что свидетельствует об осознании значимости образования в горской сре­де. Политика в области развития народного образо­вания в среде горцев была успешной, в результате сформировалась прослойка образованных людей про­русской ориентации.

Благотворно сказалось заселение равнинной зоны горцами на развитии бытовой культуры. Планировка домов в адыгских аулах стала более упорядоченной, в селениях появились улицы, покрытые гравием. В центре аула стали строить лавки и общественные здания, постепенно исчезали рвы и плетни, окружав­шие селения горцев в годы войны. В целом россий­ские власти всячески стремились к распространению в среде адыгов новых строительных традиций, что спо­собствовало появлению в адыгских жилищах потол­ка, застекленных окон, одностворчатых дверей из досок, крепившихся петлями. В обиходе появились русские фабричные изделия: железные кровати, сту­лья, шкафы, посуда (в том числе самовары), кероси­новые лампы.

Значительное место в духовной культуре адыгов за­нимало устное народное творчество. Активную жизнь продолжали нартские сказания. Жизнь главных ге­роев нартских сказаний Сосруко, Сатаней, Адиюх, их изречения и моральные нормы оставались для ады­гов второй половины XIX - начала XX в. образцом мужества, смелости, любви к Родине, примером чес­тности и благородства, верности в дружбе.

Безусловно, развитие грамотности, обогащение традиционной культуры заимствованиями благотвор­но сказывалось на развитии взаимопонимания гор­цев и казаков. Русская администрация стремилась поднять завесу, скрывающую склад прав и обычаев этих народов, заглянуть во внутреннюю жизнь их, не раздражая щекотливую замкнутость.

Процесс культурного влияния был двусторонним. Казаки перенимали некоторые бытовые традиции у адыгов. Так, в линейных и закубанских станицах хранили в плетеных больших корзинах корма для домашнего скота, ставили плетеные изгороди, исполь­зовали обмазанные глиной плетеные ульи для пчел, заимствовали некоторые элементы в формах керами­ческой посуды.

Значительное влияние горской культуры сказа­лось на вооружении и одежде казаков. Первыми одеж­ду черкесского образца стали носить линейные каза­ки, а в начале 1840-х годов для черноморских казаков была установлена единая форма по примеру линей­ных. Эта форма стала единой и для образовавшегося в 1860 г. Кубанского казачьего войска, она состояла из черкески черного сукна, шаровар темных тонов, бешмета, башлыка, зимой - бурки, папахи, сапог или ноговиц. Черкеска, бешмет, бурка - прямые заимство­вания у адыгов.

Значительную роль в культурной жизни региона играли города. Екатеринодар оставался центром об­щественно-политической и культурной жизни. Все большую роль начинают играть местные культурные центры Новороссийск, Майкоп, Ейск, Армавир. В них вырастали просветительские и общественные учреж­дения, складывались группы людей, стремящихся к культурному общению. Получила развитие музыкаль­ная и театральная жизнь, издавались новые газеты и журналы. С 1860-х годов, после окончания Кавказ­ской войны, была сформирована сеть учебных заве­дений, в результате общественной инициативы появи­лись библиотеки, начали выходить местные газеты, свои труды публиковали кубанские историки, эконо­мисты, географы.

Если к началу 1860-х годов в крае действовали одно среднее учебное заведение (войсковая мужская гимназия) и около 30 начальных училищ, то через 50 лет число гимназий выросло до 12, начальных училищ Министерства народного просвещения насчи­тывалось 1033. Кроме них существовали реальные, промышленные училища, учительские семинарии и другие типы учебных заведений. Получило развитие и женское образование.

Первое женское учебное заведение (Мариинское женское училище) было открыто в 1863 г., в 1902 г. оно было преобразовано в Мариинский женский ин­ститут, дававший среднее образование. К 1912 г. толь­ко женских гимназий в Кубанской области и Черно­морской губернии было восемь (что превышало число мужских в 2 раза), так как в семьях купцов, мещан, лавочников считалось престижным давать дочерям среднее образование.


Значительное место в культурной жизни Кубани занимали музеи. Первый на Кавказе краеведческий музей был открыт в 1864 г. при штаб-квартире Псе- купского полка в станице Ключевой. Он создавался по инициативе известного историка и литератора И. Д. Попко. Создание краеведческого музея в г. Ека- теринодаре связано с именем неутомимого энтузиас­та Евгения Дмитриевича Фелицына. Здесь были со­браны интересные коллекции по истории казачества, природе Кубани, имелся горский отдел. В основу му­зея легли личные коллекции Е. Д. Фелицына по архе­ологии и этнографии. В 1907 г. музей стал самостоя­тельным учреждением, получил и новое название - Эт­нографический и естественно-исторический музей Ку­банского казачьего войска. Музеи создавались в Ейске, Майкопе, Армавире, Новороссийске.

В заключение следует отметить, что Кубань на протяжении долгих столетий была многонациональ­ным регионом, в котором сочетались культурные тра­диции различных народов. Взаимовлияние и куль­турный обмен привели к формированию уникального феномена - поликультурного пространства Кубани.

Особое влияние на развитие региона оказала ка­зачья колонизация. С первых лет переселения на Ку­бань казаков начинали складываться торговые связи, происходил культурный обмен с местными народа­ми. Кавказская война существенно затормозила и осложнила процесс развития дружеских отношений, единого ментального поля, но не могла его остано­вить. По окончании военных действий мёжкультур- ный диалог развивался более интенсивно. Весомым фактором в формировании прорусски ориентирован­ной прослойки в среде горцев стала система горских школ, предоставление возможности для горцев полу­чить высшее и среднее образование в учебных заведе­ниях России. Несмотря на некоторые негативные фак­ты, связанные с молодеческими традициями горцев, культурное взаимодействие в дореволюционный пе­риод привело к формированию прочных начал духов­ной общности горских племен и русского народа.


ГЛАВА 5

КУБАНСКАЯ ОБЛАСТЬ И ЧЕРНОМОРСКАЯ ГУБЕРНИЯ В ГОДЫ ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКИХ ВОЙН И РЕВОЛЮЦИОННЫХ ПОТРЯСЕНИЙ (1900-1920 гг.)







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия