Студопедия — Экономические и политические особенности осуществления нэпа на Кубани
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономические и политические особенности осуществления нэпа на Кубани






После восстановления Советской власти на Куба­ни начались преобразования в духе «военного ком­мунизма». Были созданы партячейки, революцион­ные комитеты как органы диктатуры пролетариата, но реальная власть принадлежала партии Ленина. Летом 1920 г. в селах, аулах было около семисот ревкомов. Партийные органы и ревкомы руководили заготовкой продовольствия, организацией коммун, распределением земли. Вся работа сопровождалась активной пропагандой и агитацией. Кубань посетили два агитпоезда: «Красный казак» во главе с предсе­дателем казачьего отдела ВЦИК Д. В. Полуяном и «Октябрьская революция» во главе с председателем ВЦИК М. И. Калининым.

Продразверстка - это составная часть «военного коммунизма». Решение о ее введении на Кубани было принято в середине июня 1920 г. Разверстка не была распределена и проводилась без учета прожиточного минимума. Вывозился даже семенной материал. Из многочисленных направлений работы Советской вла­сти в это время на первый план вышли продоволь­ственный и земельный.

В январе 1921 г. состоялся первый Кубано-Чер- номорский съезд Советов, утвердивший контрольные цифры возрождения народного хозяйства области. Однако усилия в этом году не дали ожидаемых ре­зультатов. Продразверстка лишала крестьян стимула в развитии хозяйства. Рабочие мало получали хлеба. Росла безработица. На Кубани активизировались бело- зеленые банды, которые убивали советских активис­тов, грабили население.

«Военный коммунизм» вызвал возмущение, а за­тем сопротивление. Начались многочисленные восста­ния крестьян, военных. Жестокие меры, предприня­тые заблаговременно (взятие заложников, высылка на Соловки и расстрелы офицеров и «буржуа»), сбили накал восстаний.

Новый курс на развитие демократических и лик­видацию военных методов во внутренней политике государства определил съезд РКП(б) в марте 1921 г. Объявление продналога на Кубани отчасти успокоило хлеборобов, постепенно облегчило положение крес­тьян и казаков. Новая политика в кубанской станице строилась по классовому принципу, принципу покры­тия потребностей государства, принципов «деклари­рованного налогового законодательства» (правильного исчисления налогов).

Размер хлебного налога для Кубано-Черноморской области составил 18400 тонн, в несколько раз меньше величины продразверстки. Но 1921 г. был неурожай­ным, собрать по налогу удалось лишь 56 тыс. тонн. Помимо хлебного обложения были установлены на­логи на картофель, масличные семена, яйца, молоч­ные продукты, табак, шерсть, сено, продукты пчело­водства.

Кроме продналога кубанская станица выполняла трудовую и гужевую повинности, платила налоги целе­вого назначения, налоги для местных нужд. В 1922 г.

размер налога был существенно уменьшен: по хлебу - почти в 9, по масличным культурам - в 5, по карто­фелю - в 18 раз.

В 1921 г. Кубано-Черноморской области было отпущено государством 23 тыс. плугов, 650 сеялок, 380 косилок, 700 уборочных машин, 340 молотилок. За трудовыми коллективами оставалась земля, кото­рой они пользовались. Это положительно сказалось на развитии сельского хозяйства. Сбор налогов на Кубани стали проводить с августа 1921 г. В том году Кубано-Черноморская область дала стране свыше 688 тыс. тонн хлеба, что составило 30 процентов от всех заготовок в стране.

После перехода к нэпу была снижена минималь­ная единица урожайности, подлежавшая обложению налогом, выдавались лишь денежная и семенная ссу­ды, оказывалась помощь при проведении посевной, были аннулированы кабальные сделки.

25 июля 1921 г. Северо-Кавказское краевое воен­ное совещание опубликовало приказ №1 «О помило­вании всех добровольно сдающихся бело-зеленых от­рядов». Приказ амнистировал обманутых трудовых казаков и крестьян. Амнистия распространялась так­же на главарей отрядов, если они сдавались и приво­дили с собой всю банду с оружием и имуществом. Это показывает, что и после перехода к нэпу Совет­ская власть пользовалась экономическими и агита- ционно-пропагандистскими методами в борьбе с мя­тежниками.

В 1921 г. в стране была сильная засуха, в 1922 г. Северный Кавказ выполнил план продналога всего на 43 процента. Уже в 1921 г. в стране начался го­лод, не миновала эта участь и кубанцев. За 1920- 1922 гг. население Кубани и Черноморья сократи­лось на 32 тысячи человек.

Переход к нэпу, ликвидация кулацких мятежей, ввод в действие Земельного кодекса РСФСР обнару­жили остроту земельного вопроса на Кубани. В Зе­мельном кодексе подчеркивалось то, что частная соб­ственность на землю отменена навсегда, а владение землей допускается только на правах трудового пользования. Местные органы власти Кубани, опира­ясь на рекомендации Всероссийского съезда трудового казачества, разработали постановление, позднее узако­ненное декретом ВЦИК и СНК «О землепользовании и землеустройстве в бывших казачьих областях» от 18 ноября 1920 г. По декрету задачи землеустрой­ства сводились к ликвидации сословного неравенства в пользовании землей, перераспределению земли по едокам между различными социальными группами населения, дроблению многодворной общины, мак­симально возможному устранению дальноземелья, предоставлению бедноте лучших и ближайших к ста­нице земель, введению севооборотов, подготовке коо­перирования. Были разработаны критерии для опре­деления разных социальных групп населения.

Против землеустройства выступало зажиточное население, в первую очередь казачество и иногород­ние - собственники земли. Наделение землей до 1923 г. проводилось за счет так называемого нетрудового фонда, а с 1923 г. начались массовые земельные пе­ределы. На одного земледельца давали 2,3 десятины земли. В силу существовавшего сословного неравен­ства в землепользовании землеустройство лишало крупные казачьи хозяйства части земли (таких было около 20%).

Условия нэпа позволили возродить сельскохозяй­ственную кооперацию. К концу 1926 г. в нее входила третья часть крестьянских хозяйств. В станицах рос­ло число колхозов. Самой распространенной их фор­мой стало товарищество по совместной обработке зем­ли, где имущество обобществлялось на 28 процентов (в коммунах - полностью, в артелях - на 83%).


Итоги земельной реформы на Кубани неоднознач­ны. Агрономические результаты землеустройства по­ложительны (ликвидация дальноземелья, чересполо­
сицы, введение многопольных севооборотов). Соци­ально-политические итоги оценить трудно. Исследо­ватели пришли к выводу, что в результате реформы казачество как социально-экономическая группа пе­рестало существовать.

Всего за период с 1920 по 1928 г. вновь было наделено землей 100 тысяч хозяйств, землепользо­вание понизилось с 4,5 до 2,3 десятины на душу на­селения, до 40 процентов земель передано бедноте. Несмотря на развитие коллективных форм землеполь­зования, ведущим в кубанской станице продолжало оставаться семейно-трудовое хозяйство. К 1928 г. зем­леустроительные работы на Кубани были на 95 про­центов завершены.

Прошла реорганизация в сфере промышленности в течение 1921-1922 гг. Из 1336 кубанских предпри­ятий в государственном секторе сохранилось 133. Остальные предприятия готовили к сдане в аренду. В 1922 г. 767 предприятий работали как арендные.

Налоговая политика предполагала рациональное сочетание общегосударственных и личных интересов крестьян. Система нэпа отвечала этому принципу. Однако методы обложения в разные годы совершен­ствовались. Первоначально (весной 1921 г.) налог был введен в натуральной форме, величина его зависела от размера пашни и сенокоса (в расчете на едока в хозяйстве), количества продуктивного скота, урожай­ности. Налог мог вноситься шестью видами продук­тов (главным была рожь), т. е. единый продоволь­ственный налог.

В 1923 г. государство перешло к взиманию еди­ного сельскохозяйственного налога в денежной фор­ме. Части зажиточного крестьянства удавалось обхо­дить налоги, скрывая от обложения часть земли.

 

Важным орудием государства в борьбе за разви­тие экономических связей между городом и деревней был кредит. Если в первые годы после окончания Гражданской войны кредит служил средством под-


1/2 7. Зак. 735
держания разорившейся казачьей или иногородней семьи, то к началу реконструкции он превратился в средство развития крестьянского хозяйства.

В первые годы нэпа были сделаны попытки снаб­дить деревню тягловой силой и инвентарем. В 1926 г. государство сумело направить в кубанскую станицу значительные суммы на приобретение тягловой силы и инвентаря.

Таким образом, Кубань имела свои особенности осуществления нэпа, которые проявлялись в полити­ке землеустройства, налогов, кредита, машинного снабжения, амнистирования обманутых казаков и крестьян.

Благодаря нэпу сельское хозяйство и промышлен­ность Кубани были восстановлены к середине 1920-х годов. С 1927 г. государство стало переходить к поли­тике свертывания нэпа. В этом решающую роль сыг­рали директивы Политбюро ЦК от 14 декабря 1927 г. и 6 января 1928 г., в которых запрещалась частная тор­говля, разрешались аресты недоимщиков и их обыс­ки. Было изобретено произвольное «самообложение» налогом для всех крестьян, а сверх него «индивидуаль­ное» для зажиточных, что отвергла значительная часть станиц. План заготовок сельскохозяйственных продук­тов в 1927 г. не был выполнен. Представитель ЦК ВКП(б) А. И. Микоян, крайкома - В. М. Иванов ста­ли грозить расстрелами. Создаются «тройки по уси­лению хлебозаготовок» с диктаторской властью. Вы­сокие налоги и цены вызывали протест населения. В Кубанской области, по подсчетам ГПУ, за 1928 г. было раскрыто 12 320 оппозиционеров. За 1921- 1928 гг. численность казаков Кубани сократилась с 3122 до 2302 тысяч человек, земельный надел сред­него казачьего хозяйства уменьшился с 38-49 до 13- 16 гектаров, что ущемило интересы 50 процентов тру­дового казачества. Участие казаков в РКП(б) было мизерным: от 0,73 до 4,7 процента большевиков ре­гиона за 1921-1929 гг.


Время нэпа - особая страница в жизни Кубани. Оно наложило свой отпечаток на политические на­строения кубанского казачества. Нэп интересен тем, что при нем появилась реальная альтернатива проти­воборству казачества и Советской власти. В 1920-е годы были сделаны практические шаги, направлен­ные на примирение казачества с Советской властью. Принятие Земельного кодекса РСФСР и начало зем­леустроительных работ с учетом кубанской специфи­ки внесло определенное успокоение в казачью среду. В середине 1920-х годов проходил процесс своеобраз­ного «оказачивания». Несколько увеличилось коли­чество казаков в Советах Кубанского округа, стала ра­сти казачья прослойка в партийных и комсомольских организациях, увеличился прием казачьей молоде­жи в вузы, не чинилось препятствий для развития культурных и бытовых традиций казачества. Казаки на Кубани составляли костяк кавалерийских терри­ториальных формирований Красной Армии.

В последующие годы с отходом от нэпа были ут­рачены и результаты, достигнутые в казачьем вопросе. История кубанского казачества стала составной час­тью нелегкой истории российского крестьянства. Та­ковы основные направления развития экономической политики на Кубани, благодаря которой удалось под­нять разрушенное народное хозяйство области, вы­звать экономическую заинтересованность крестьян и рабочих на земле, провести ряд реформ, так необхо­димых области в то время.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2117. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия