Студопедия — НА ПУТИ К ДЕМОКРАТИЧЕСКОМУ ОБЩЕСТВУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НА ПУТИ К ДЕМОКРАТИЧЕСКОМУ ОБЩЕСТВУ






9.1. Начало перестроечного процесса и первые шаги демократии (1985-1991 гг.) ";

На вопросы о смысле и назначении задуманной перестройки ответил в своей книге Генеральный сек­ретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев. Перестройка замыш­лялась, разъясняет читателям автор, чтобы улучшить дела в стране в последние годы. Лидер КПСС говорил также, что перестройка была вызвана к жизни осо­знанием того, что потенциальные возможности соци­ализма использовались недостаточно. Обращение к В. И. Ленину как идейному источнику перестройки, ленинскому идеалу социализма, определенному в его последних работах, - таково главное направление перестройки. «Мы будем идти к лучшему социализму, а не в сторону от него», - утверждал М. С. Горбачев. Однако практика показала несоответствие ситуации, сложившейся в стране, целям, провозглашенным пе­рестройкой. Бывший Председатель Совета Министров СССР и член Политбюро ЦК КПСС Н. И. Рыжков, начинавший перестройку в «команде Горбачева», пи­сал впоследствии с предельной откровенностью, что
перестройка была историей предательств, а путч «стал для страны той вехой, что отмерила смертный финал перестройки».

С какими же показателями наш край вступал в 1980-е годы? На начало 1980 г. в крае было 636 колхо­зов и совхозов. Они ежегодно производили сельхозпро­дукцию почти на 4 млрд рублей. Край давал стране десятую часть союзного зерна, половину гибридных семян кукурузы, две трети риса, треть маслосемян подсолнечника, треть плодов и овощей, более 40 про­центов свеклы. Действовало 290 межколхозных и кол­хозно-совхозных предприятий, около 80 совхозов-за­водов. Техническая оснащенность выражалась в 56 615 гусеничных и колесных тракторах, 436 558 электро­двигателях, 1957 зерноуборочных комбайнах мощ­ностью около двух миллионов лошадиных сил, более 10 тысяч кукурузоуборочных комбайнов.

С какими же результатами подошел Краснодар­ский край к 1985 г.? По данным статуправления края, Кубань за 1981-1984 гг. поставила промышленной продукции сверх установленного задания более чем на 0,5 млрд рублей. За это же время в развитие сель­ского хозяйства было вложено и освоено им 4,2 млрд рублей. По сравнению с 1980 г. все основные фонды увеличились на 26 процентов, что значительно укре­пило экономику колхозов и совхозов. Объем закупок сельскохозяйственной продукции за 4 года увеличился по зерновым культурам, плодам и ягодам, виногра­ду, скоту и птице, молоку и яйцам. Было построено школ на 49,2 тысячи ученических мест, детских до­школьных учреждений на 33 тысячи мест. Строились новые предприятия, жилые дома. Численность насе­ления за 5 лет выросла на 107 тысяч человек и соста­вила 4 млн 991 тыс. человек.

В июне 1985 г. первым секретарем крайкома КПСС был избран И. К. Полозков, которому доста­лось в принципе неплохое наследство. Так, год спустя на Кубани был собран рекордный урожай зерновых.


 

«Перестройка» проводилась на Кубани админи­стративно-командными методами и по преимуществу «сверху». В целом же данные социологических опро­сов свидетельствуют о том, что кубанцы весьма нео­хотно воспринимали и старались понять новшества и принципы, провозглашенные М. С. Горбачевым. Кра­евое руководство слишком быстро решило «ускорить» проведение в жизнь принципов перестройки, побы­стрее искоренив «социальные язвы» и пороки совет­ского человека. Так, в октябре 1985 г. была создана Краснодарская краевая организация трезвости и здо­ровья. Активизировалась деятельность общественных комиссий (созданных при местных Советах) по борь­бе с пьянством и алкоголизмом. Однако вскоре фор­мальная сторона решения вопроса по искоренению пьянства взяла верх - стали вырубаться виноградники, а винно-водочные заводы - не всегда экономически продуманно перепрофилироваться на выпуск новой, в том числе безалкогольной, продукции. Увеличилось число безалкогольных баров, кафе, ресторанов. По состоянию на 1 июля 1986 г., например, по сравне­нию с первым полугодием 1985 г., реализация вин- но-водочных изделий сократилась на 36,6 процента. Модными становятся т. н. «безалкогольные свадьбы». Быстрое развитие получают и другие кампании - на­пример, по борьбе с курением. Среди слоганов на­глядной агитации звучал, к примеру, такой: «Если ты любишь родную Кубань, дымом табачным ее не погань!». Однако наряду с несомненными успехами борьбы с пьянством необходимо указать и на серьез­ный ущерб, нанесенный в этот период экономике Кубани. Существенно подорванной оказалась целая отрасль народного хозяйства - виноделие и виногра­дарство. В результате непродуманного сокращения площадей виноградников валовой сбор винограда со­кратился за эти годы в два раза. Многолетняя работа руководителей всех звеньев в условиях обязательных и срочных отчетов по самым разным поводам породи­ла своего рода условную реакцию - отрапортовать побыстрее. Уже через полгода после объявления ука-


10. Зак. 735 зов о борьбе с пьянством в отчетном докладе горкома КПСС (декабрь 1985) отмечалось, что в Краснодаре в пять раз сократилось число точек, продающих спирт­ное, а семь процентов населения города полностью отказались от его употребления. Гротескно-уродливую форму приняла еще одна печально известная кампа­ния - по борьбе с нетрудовыми доходами. Осенью 1986 г. на Кубань прибыл Генеральный секретарь КПСС М. С. Горбачев, посетивший Краснодар, Тимашевск, станицу Новотитаровскую; в следующем году поезд­ку по Кубани совершил Председатель Совета Мини­стров СССР Н. И. Рыжков. Лидеры СССР знакоми­лись тогда с настроениями среди жителей Кубани, разъясняли цели и задачи перестройки, просили ак­тивнее участвовать в претворении в жизнь принци­пов перестроечного процесса.

Однако в 1987 г. появляются первые признаки кризисных явлений - очереди за товарами первой необходимости, «стратегическими» продуктами. Вве­денная карточно-талонная система на их приобрете­ние не могла серьезно исправить положения - и народ вскоре стал выходить на митинги, а на демонстраци­ях зазвучали новые лозунги.

Растет интерес к подсобному хозяйству, наблюда­ется настоящий «дачный бум». Так, например, в на­чале 1989 г. более 80 тысяч семей краснодарцев (прак­тически каждый третий житель) имели дачу или огородный участок, а часто и то и другое одновре­менно. Все чаще говорят о фермерстве как способе, который может изменить ситуацию на селе и, соста­вив конкуренцию колхозам, «поднять» сельское хо­зяйство. В 1989 г. в Краснодарском крае была созда­на Кубанская ассоциация крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов - первое объединение кубанских фермеров.


Если говорить о социальных проблемах, то их было превеликое множество - старение населения, уве­личение числа разводов - по сравнению с «застойными годами», нехватка рабочих рук на предприятиях, ост­
рая жилищная проблема. Так, по данным Красно­дарского крайкома КПСС (1986), на учете по улуч­шению жилищных условий состояло 205 тыс. семей, или более 630 тыс. человек. В крае была тогда разра­ботана комплексная программа по решению жилищ­ной проблемы, в ходе реализации которой предпола­галось построить около 40 млн кв. м жилья.

Но вместе с тем - это время свершений в области культуры, строительства и пр. Так, в 1987 г. в эксп­луатацию было сдано здание, в котором открылся филиал известного на весь СССР комплекса «Микро­хирургия глаза», в следующем году в Краснодаре от­крыты диагностический центр и 2-я горбольница. В Сочи в 1989 г. был открыт новый кубанский вуз - Сочин­ский государственный университет туризма и курорт­ного дела.

Увеличивается число периодических изданий са­мых разных направлений - выходят газеты «Красно­дарские известия», «Нива Кубани», «Кубанский ку­рьер», «Казачьи вести». В конце 1986 г. был пущен в эксплуатацию автомобильный мост через реку Кубань в Краснодаре. Широкое признание получают кубан­ские писатели - в 1988 г. Госпремия РСФСР была вру­чена В. И. Лихоносову за роман «Наш маленький Париж».

Год спустя одноименная премия была присужде­на А. Д. Знаменскому за роман-хронику «Красные дни». Известный на весь мир Кубанский казачий хор был награжден в 1988 г. орденом Дружбы народов. В том же году в Краснодаре был открыт краевой выс­тавочный зал изобразительных искусств. Создан му­зыкальный театр «Премьера» (ныне - известное на всю Россию творческое объединение под руководством Л. Гатова). По-прежнему на хлебной ниве успешно трудятся кубанские хлеборобы - в 1990 г. валовой сбор зерна на Кубани составил около 10 млн тонн (в среднем - около 50 ц с гектара).

ю*

В 1990 г. впервые на Кубани проводились выбо­ры в местные Советы края на альтернативной основе.

291


Председателем Краснодарского краевого Совета народ­ных депутатов был избран Н. И. Кондратенко, предсе­дателем Краснодарского городского Совета - В. А. Са- мойленко. Конец 80-х годов отмечен на Кубани вспле­ском создания новых общественно-политических орга­низаций («Кубанский казачий клуб», «Мемориал», «Избиратель»). Народ все чаще высказывал недоволь­ство политикой властей, открыто при этом выражая свой протест. Так, зимой 1989 г. по Кубани прокати­лась волна выступлений женщин, протестовавших против доукомплектования частей Закавказского военного округа в связи с нарастанием конфликта в Нагорном Карабахе. Протест возымел свое действие - и к концу января все резервисты вернулись домой. Просчеты, допущенные политиками, исправили (таким образом, весьма удачно) женщины.

Активизация общественной, партийной жизни в СССР, практика «плюрализма мнений» затронула и Кубань. В крае возникают местные организации Де­мократической, Республиканской партий, Демокра­тического союза; проходят конференции анархо-син- дикалистов и других групп. В 1990-1991 гг. идут массовые пикетирования административных зданий. Малоприятной стала для советско-партийных кругов народная панихида в память жертв 30-х годов. А в ян­варе 1991 г. в Свято-Троицкой церкви Краснодара впервые прошла панихида в память погибших во вре­мя Гражданской войны казаков.

Выборы 1989 г. в Советы народных депутатов вы­лились в длительную и сложную дискуссию о месте КПСС в жизни советского общества. В ряде образова­тельных, научных учреждений Кубани появляются дискуссионные клубы, распространяется самиздат. Историко-просветительские общества создают адыгей­цы, немцы, ассирийцы, армяне. В целом неформаль­ные движения переживают полосу бурного развития, создавая дополнительные проблемы для все более те­рявших авторитет краевых партийных властей.

В конце 80-х годов в крае появляется еще один фактор социальной напряженности - в лице бежен­цев из Закавказья и Средней Азии, желавших найти приют прежде всего на Черноморском побережье. В не­которых населенных пунктах существенно изменил­ся национальный и религиозный состав населения. Все чаще вспыхивают конфликты на межнациональ­ной почве, спровоцированные и самими переселенца­ми. По отношению к этим людям (массовый приток которых искусственно взвинтил цены на жилье, по­родив много других проблем) среди части кубанцев зреют, к сожалению, ксенофобские настроения. По данным статистики, за 1989-1994 гг. на Кубань при­было более 200 тысяч мигрантов, значительная часть которых была представлена армянами, азербайджан­цами, крымскими татарами.

Начинается возрождение казачества, во многом - энтузиастами: В. Громовым, А. Берлизовым, А. Гор- банем, Ф. Буниным. Осенью 1989 г. они и их спод­вижники создали клуб по изучению -казачьей исто­рии и культуры. Это был один из первых и серьезных шагов к изучению запретной ранее темы, а также воз­рождению казачества в целом. Уже в октябре 1990 г. в Краснодаре прошел Учредительный Всекубанский казачий съезд. Была создана Кубанская казачья Рада во главе с атаманом В. П. Громовым. Ныне Кубанское казачье войско - самое многочисленное и структури­рованное в системе подобных войсковых образований России; кубанское казачество играет немаловажную роль в стабилизации межнациональных отношений на территории современной Кубани. Происходят из­менения в религиозной жизни кубанцев - возобнов­ляется богослужение в храмах. Итоги последней в истории СССР переписи населения (1989) показали, что на территории Краснодарского края проживало 4 млн 681 тыс. человек, 54,5 процента из которых - городское население, а 45,5 - сельское.

С августа 1991 г. российская история пишется как бы с новой страницы. Многое из того, что мы имеем сегодня в жизни, своими корнями уходит именно в те не до конца осознанные события. Никто тогда не мог предполагать, что победа над ГКЧП, породив­шая массу надежд, в конечном счете окажется столь призрачной, а освобождение от пут тоталитаризма - столь мучительным. На референдуме в марте 1991 г. 73 процента граждан СССР однозначно сказали: «Со­юзу - быть!». Однако его не стало. Восьмого декабря 1991 г. в Беловежскую Пущу прибыл Президент Рос­сии Б. Ельцин вместе со своими помощниками Г. Бур­булисом, С. Шахраем, Е. Гайдаром, А. Козыревым и др. Команду Белоруссии возглавил С. Шушкевич, Ук­раины - Г. Кравчук. Оперативно был подготовлен до­кумент, в котором значилось: «Мы, Республика Бе­ларусь, РСФСР, Украина как государства-учредители Союза ССР, подписавшие договор 1922 г., констати­руем, что Союз ССР как субъект международного пра­ва и как геополитическая реальность прекращает свое существование...»

Какова была реакция кубанцев? Как высказались они по вопросу сохранения СССР и введения поста Президента РСФСР? В референдуме СССР приняли участие 2 млн 523 тыс. 711 человек, или 74,6 про­цента от общего числа граждан, включенных в списки для голосования. За сохранение СССР как обновлен­ной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности, высказа­лось 2 млн. 26 тыс. 989 человек, или 80,32 процента от принявших участие в голосовании. А в Белоглин- ском, Брюховецком, Выселковском, Ейском, Кали­нинском, Кущевском, Лабинском, Новопокровском, Отрадненском, Староминском, Тихорецком и Щерби- новском районах твердое «да» сказали Союзу более 90 процентов голосовавших. Высокую активность проявили кубанцы и в референдуме РСФСР. В нем приняли участие 2 млн. 516 тыс. 786 человек, или 74,43 процента от внесенных в списки. Однако воп­рос, внесенный в бюллетень, поддержки большин­ства не получил. За введение поста президента, из­бираемого всенародным голосованием, высказались 1 млн. 559 тыс. 942 человека, или 46,13 процента от числа граждан, внесенных в списки для голосования.

Уместно напомнить, что Президиум Верховного Совета РСФСР своим решением от 18 марта 1991 г., в нарушение ст. 35 Закона «О референдуме РСФСР», изменил порядок голосования и подведения итогов голосования российского референдума. Он поручил избирательным комиссиям определять процент голо­совавших «за» не по отношению к общему числу из­бирателей, как предусмотрено Законом, а к числу принявших участие в голосовании.

Вынесенный на российский референдум вопрос о введении поста Президента, избираемого всенародно, вызвал необходимость коренных изменений в действу­ющей Конституции РСФСР, так как президентский пост ею не предусмотрен. В соответствии с Законом РСФСР это требовало учета голосов избирателей по отношению к их общему числу. Крома того, решение Президиума Верховного Совета РСФСР было превы­шением его полномочий по отношению к Верховно­му Совету РСФСР как к законодательному органу. По существу, это решение носило неконституционный характер, юридически было неправомерным, несоот­ветствующим нормам правового государства, к строи­тельству которого стремились. Но дело было сдела­но, перестроечный процесс стремительно пошел по новому руслу. На Кубани он был сложен и заполити- зирован. Начиная с 1991 г. и до декабря 1996 г. (вы­боров губернатора) Президент России четырежды на­значал губернаторов края своими указами. По сути, ни один из них не работал больше полутора лет. При­чем один из них, Н. Д. Егоров, назначался на пост губернатора дважды - в 1993 и 1996 гг., за три месяца до выборов.

Первым губернатором Кубани, назначенным пре­зидентом в августе 1991 г., стал В. Н. Дьяконов (ав­густ 1991 - декабрь 1992). На этом посту его сменил Н. Д. Егоров (декабрь - май 1994, июль 1996 - ян­варь 1997), затем - Е. М. Харитонов (август 1994 - июль 1996). 22 декабря 1996 г. в результате повтор­ных выборов главы администрации Краснодарского края Н. И. Кондратенко получил 82 процента голо­сов кубанцев, после чего успешно руководил краем до конца 2000 г. С января 2001 г. главой админист­рации Краснодарского края является А. Н. Ткачев, при котором Кубань превратилась в один из самых динамично развивающихся и инвестиционно привле­кательных субъектов Российской Федерации.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2044. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия